Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос вырос отсюда.

Достаточно интересная тема. Особенно интересует мнение тех, у кого был реальный опыт такого рода сотрудничества. Лично мне неприятно слышать, что для многих факт оплаты ассоциируется с чем-то порочным и низким ) Нам мой взгляд, мир стал бы немного лучше, если бы большинство могло обеспечивать себя, занимаясь любимым и приятным делом. В чем отличие, скажем, от оплаты услуг музыканта? Это вряд ли кто-то назовет "в корне неправильно". И то, что ему кто-то платит, не дает никакого права хамить и унижать его когда вздумается(возможно, для кого-то это будет новостью). А "особое" отношение к деньгам обычно развивается из-за их нехватки в качестве своего рода "компенсации", либо прививается окружением примерно по тем же причинам.

p.s. вопрос оплаты услуг игроков можно обсудить в этой же теме  :D

Ссылка

Автор Тема: Проведение игр за деньги  (Прочитано 37808 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #150 : Декабря 05, 2010, 23:58 »
Вопрос на засыпку к теоретикам платного мастрения:

Вот допустим я таки соберусь пойти на игру к платному мастеру. Скажите, может ли он за мои деньги гарантировать мне, что среди игроков не окажется того, кто будет портить игру тупыми шуточками, занудствованием по пол-часа из-за каждой запятой в правилах, злостным неотыгрышем и т.п.? И если да, то каким образом он собирается эти гарантии выполнять?
Обычно в таких случаях группа сразу заявляется и за свое поведение отвечает сама.
А еще, как тебе показали в примерах ранее, обычно сначала проводится вступительная игра и в дальнейшем продолжают собираться если всех все устраивает.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #151 : Декабря 06, 2010, 00:38 »
Кто больше заинтересован, тот и будет платить. Так? :)
http://rpg-world.org/index.php?topic=1573.0

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #152 : Декабря 06, 2010, 18:36 »
Гремлин, вообще за это, в томи числе, ты и платишь. За устраивающую тебя организацию процесса.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #153 : Декабря 06, 2010, 19:29 »
Цитировать
   Гремлин, вообще за это, в томи числе, ты и платишь. За устраивающую тебя организацию процесса.
     Дык тот другой игрок точно также платит мастеру.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #154 : Декабря 06, 2010, 19:50 »
Значит они будут в разных группах. Я вообще не понимаю, тут никто никогда не занимался организацией?

Или тот игрок хочет платить за то чтобы "гремлин меня не любит, но я хочу с ней играть в одной группе"? Тогда такой товарищ отправляется в лес к личам, ибо это просто не осмысленно.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #155 : Декабря 06, 2010, 20:19 »
Цитировать
Значит они будут в разных группах.

Они не будут в разных группах, потому что в сутках 24 часа.

 

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #156 : Декабря 06, 2010, 20:22 »
Значит они будут в разных группах. Я вообще не понимаю, тут никто никогда не занимался организацией?
Тут, видимо, никто даже в нормальные рестораны не ходил. Если кто-то напрягает остальных посетителей - этого кого-то выгоняют и денег не отдают.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #157 : Декабря 06, 2010, 20:26 »
АрК, моё мнение о некоторых пользователя с каждым годом падает в силу именно твердолобости позиции. Вы хотите сказать, что вы ведёте одну группу по 8 часов каждый день? Или что вы ведёте одну группу раз в неделю, по 4 часа? У меня три непересекающиеся группы - одна раз в неделю, две по раз в две недели. Во всех случаях это 4-5 часов. Возможно эти 11 человек не могут играть у меня или со мной, так как в году 365 дней в в минуте 60 секунд. Ну или там в сутках 24 часа, а в молескине 165 страниц.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #158 : Декабря 06, 2010, 20:32 »
Так это же клево!!

Я без вопросов заплачу денег за одну сессию мастеру, который обеспечит на игре еще как минимум трех незнакомых мне игроков, игра которых мне понравится.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #159 : Декабря 06, 2010, 20:34 »
Иванов Иван Иванович
Вакантная должность: корпоративный ГМ.
Контактная информация: Мск. Тра-та-та.
Семейное положение: женат, детей нет.

Образование:
2004-2010гг. МГУНРИ
Специальность:  «Словесные ролевые игры» (код 1404666) (специалист).
Тема дипломной работы: «Разработка экспериментальной настольной ролевой системы для миров братьев Стругацких».
Окончил в 2004 «Лицей №665 при МГУНРИ».

Профессиональные навыки:
Знания в области основ квестостроения.
Знание современных методик вождения.
Работа с ПК и другой оргтехники.
Уверенный ГМ в системах: DnD 4.0(и более ранних версий), Storyteller/Storytelling (VtR, VtM, Scion итд) BRP, Savage Worlds, Эра Водолея,
Уверенное знание ДнД сетингов: Феерун, Равенлофт, Эбернон, Драгонленс, Пленскейп.
Уверенное знание New WOD (Mortals, VtR, WtF, MtA, CtL и др. линейки) и Old WOD (VtM) сетингов.
Имеется несколько игровых сетингов (кберпанк, фентези, мистика-ужасы и др.) собственного производства под разные системы (d20 Modern, BRP, Savage Worlds, nWOD).
Знакомство с пакетами ПО: Сampaign Сartographer 3.2 (и более ранних версий), D&D Character Builder.

Опыт работы: С мая 2000 года.
Дополнительные сведения:
Легко осваиваю новые ролевые системы.
Иностранные языки: английский (ролевой и художественный), немецкий (школьный уровень).
Хобби: музыка, рыбалка, фотография.
Ожидаемая заработная плата от 30 тыс. руб в месяц.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #160 : Декабря 06, 2010, 20:39 »
Тут, видимо, никто даже в нормальные рестораны не ходил. Если кто-то напрягает остальных посетителей - этого кого-то выгоняют и денег не отдают.
А если игрока А напрягает игрок Б своим неуместным юмором, игрока Б напрягает игрок С слишком тщательным ковырянием в правилах, а игрока С напрягает игрок А слишком длинными описаниями и "зависаниями" на не относящихся к основному квесту диалогах. Кого выгонять будем? Или голосованием решать?

Собрать компанию, в которой никто никого не напрягает и всем нравится игра друг друга - это или невероятная удача или  процесс, занимающий от нескольких месяцев, до нескольких лет.

PS: У вас там в ур-коме сегодня обострение аллергии на меня, что ли?  :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #161 : Декабря 06, 2010, 20:39 »
Вообще, кстати, для "корпоративных игр" надо требовать оклад хотя бы вдвое больше - как и получают. В иных случаях  - это плохой вариант основного заработка. В сочетании с работой художником или гейм-дизайнером - ещё туда-сюда.

А собрать нормально игроков - это не удача, а техническая организаторская работа, не очень сложная, на самом-то деле. Возможны осечки, но не сильные.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #162 : Декабря 06, 2010, 20:42 »
А если игрока А напрягает игрок Б своим неуместным юмором, игрока Б напрягает игрок С слишком тщательным ковырянием в правилах, а игрока С напрягает игрок А слишком длинными описаниями и "зависаниями" на не относящихся к основному квесту диалогах. Кого выгонять будем? Или голосованием решать?

Собрать компанию, в которой никто никого не напрягает и всем нравится игра друг друга - это или невероятная удача или  процесс, занимающий от нескольких месяцев, до нескольких лет.

PS: У вас там в ур-коме сегодня обострение аллергии на меня, что ли?  :)

Я думаю, что что здесь или надо как-то договариваться, или же собирать свою группу, с которой идти к мастеру, как в случае Пана Кляксы

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #163 : Декабря 06, 2010, 21:06 »
Цитировать
АрК, моё мнение о некоторых пользователя с каждым годом падает в силу именно твердолобости позиции. Вы хотите сказать, что вы ведёте одну группу по 8 часов каждый день? Или что вы ведёте одну группу раз в неделю, по 4 часа? У меня три непересекающиеся группы - одна раз в неделю, две по раз в две недели. Во всех случаях это 4-5 часов. Возможно эти 11 человек не могут играть у меня или со мной, так как в году 365 дней в в минуте 60 секунд. Ну или там в сутках 24 часа, а в молескине 165 страниц

По моим сведениям - большинство мастеров ведут игру 1 день в неделю в выходной день минус форс-мажор.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #164 : Декабря 06, 2010, 21:07 »
Не знаю лично в Питере партий, ведущих по выходным.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #165 : Декабря 06, 2010, 21:17 »
оба аргумента из серии "не знаю лично в ЕКб партий идущих менее трех сессий"

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #166 : Декабря 06, 2010, 21:19 »
Ну да, типа того.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #167 : Декабря 06, 2010, 21:19 »
По моему опыту, умещать два модуля в неделю вполне реально, три – уже тяжело.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2010, 21:25 от Arseny »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #168 : Декабря 06, 2010, 21:21 »
Не знаю лично в Питере партий, ведущих по выходным.
O_o
мы играем по выходным...

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #169 : Декабря 06, 2010, 21:31 »
А если игрока А напрягает игрок Б своим неуместным юмором, игрока Б напрягает игрок С слишком тщательным ковырянием в правилах, а игрока С напрягает игрок А слишком длинными описаниями и "зависаниями" на не относящихся к основному квесту диалогах. Кого выгонять будем? Или голосованием решать?
Не играть в этой компании.
Собрать компанию, в которой никто никого не напрягает и всем нравится игра друг друга - это или невероятная удача или  процесс, занимающий от нескольких месяцев, до нескольких лет.
Речь изначально шла именно о такой компании, пригласившей со стороны ДМа за деньги. А вы тут понарасписали.
PS: У вас там в ур-коме сегодня обострение аллергии на меня, что ли?  :)
Нет никакой аллергии.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #170 : Декабря 06, 2010, 22:07 »
"изначальный пример" остался глубоко под тоннами флуда. Азалин, к примеру, вещает мне про некие "примеры" во множественном числе и о том, как бывает "обычно" . Ты думаешь, он все еще имеет в виду один конкретный пример компании пана Кляксы?

 

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #171 : Декабря 06, 2010, 22:13 »
Цитировать
Азалин, к примеру, вещает мне про некие "примеры" во множественном числе и о том, как бывает "обычно".
Зачем ты его вообще читаешь? :facepalm2:

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #172 : Декабря 06, 2010, 23:37 »
Иванов Иван Иванович
Вакантная должность: корпоративный ГМ.
Контактная информация: Мск. Тра-та-та.
Семейное положение: женат, детей нет.
...
и т.д.
Вот это было хорошо, годно.  :good:

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #173 : Декабря 08, 2010, 14:37 »
По моему личному разумению и логическим изыскам моего воспаленного хомячьего мозга, игра с ГМом за деньги совершенно не отличается по качеству от игры с ГМом не за деньги. Просто в одном случае хитрый барыга человек выступающий ГМом берет с лохов игроков деньги, мотивируя это высокопарными словами, а в другом случае ГМ получает в качестве "платы" удовольствие от вождения именно этих людей, с которыми ему интересно.

Это, опять же повторюсь, касается настоящих ролевых игр, а не тех, где тети переодеваются в причудливые костюмы и не те, где ведущим может выступать обученная обезьянка (вроде Мафии).

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #174 : Декабря 08, 2010, 14:45 »
Это интересная позиция. Если кто-то кому-то платит, то он - л0х. А получивший деньги - хитрожелтый барыга ) И чем больше людей ты кинул, тем ты выше в пищевой цепи, видимо. А количество денег - это счетчик фрагов  :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #175 : Декабря 08, 2010, 14:50 »
Эта позиция касается только того, что я называю "Хобби". За хобби, от которого по идее всего этого хобби, удовольствие должны получать все - брать деньги это именно то, что я написал.  ;)

З.Ы. Ордо Грамматикус не надо на меня насылать!
 
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2010, 14:51 от Mrakvampire »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #176 : Декабря 08, 2010, 14:59 »
Ну хобби-то хобби. А вот последние два года я отказался от традиции делать кучу цветных и клёвых пропов с ламинироваными чарниками, картами и прочим за свои деньги.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #177 : Декабря 08, 2010, 15:00 »
А хобби - это какое-то волшебное слово, которое превращает денежные отношения в отношения барыг и их жертв? ) Например у меня есть хобби собирать и красить модельки. Я попросил человека дать мне пару уроков покраски и сборки, т.к. знаю, что он это отлично умеет делать. И он наверняка(но не обязательно) получает от этого удовольсвтие и для него это наверняка(но не обязательно) является хобби(крибли-крабле-бумс!). Заплатив ему за потраченное время, я автоматически становлюсь лолом, жертвой злостного барыги.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2010, 15:02 от -VINIL- »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #178 : Декабря 08, 2010, 15:31 »
когда хобби становится источником дохода - оно перестает быть хобби и превращается в работу.
Работу можно делать с удовольствием, но ей не занимаются _для_ удовольствия.

Хобби может требовать денежных затрат (на самом деле большинство хобби требуют). Но затраты на "матобеспечение" (рулбуки, миниатюрки, ламинированные чарники, аренда помещения и т.п.) - это одно. А плата товарищам по хобби за то, чтобы они разделили с тобой любимое занятие - это несколько другое ;)


Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #179 : Декабря 08, 2010, 15:32 »
В голову пришла забавная аналогия денежных отношений. Если провести параллель можно сделать интересные выводы.
За секс можно платить? Ведь это работа (физическая в любом случае точно)? И раздаточный материал бывает иногда очень дорогой к "сессии".  :D
Уместно это или нет? Думаю, да (личное мнение). Но вот отношение к сексу за деньги и сексу без денег все таки разное.
С ролевыми играми, я думаю, происходит нечто похожее.