Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Особенности человеческой расы  (Прочитано 1051 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Причины, по которым создатели сеттингов часто затрудняются с придумыванием людям как расе своих особенностей, вполне понятны: для нас, людей, мы являемся единственным известным нам вариантом и воспринимаемся как эталон нормы. А вот мне интересно, в каких сеттингах у людей были другие расовые особенности, кроме гибкости и бешеной скорости размножения? (Забавно было бы, например, посмотреть на сеттинг, где люди являются самой долгоживущей расой, но чего нет, того нет. :) ) Мне вспоминается только 4Х-стратегия МоО, где люди были лучшими дипломатами...

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Особенности человеческой расы
« Ответ #1 : Мая 06, 2012, 01:18 »
Можно я на правах сноба и эстета высокомерно ограничусь ссылкой на небольшой список?
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/HumansAreSpecial

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Особенности человеческой расы
« Ответ #2 : Мая 06, 2012, 01:19 »
в Radiance куча плюшек на выбор, вспомнить fallout можно с perks разными да и вообще любую систему а-ля Savage Worlds/GURPS/FUSION/ и так далее, где существует куча разных advantages/disadvantages, есть и в Dragon Age настольной разные Background. мне кажется люди - пластелин самый натуральный, без каких-либо стереотипов и клише. все по той же озвученой в первом посте причине.
з.ы. я в сеттинге под ad&d людей по географии и образу жизни кое-как раскидал, у северян резистенс к холоду, у кого-то плюсы к природным скиллам и так далее. похожий подход как мне кажется в realms of arcania был:)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: Особенности человеческой расы
« Ответ #3 : Мая 06, 2012, 01:29 »
Цитировать
Можно я на правах сноба и эстета высокомерно ограничусь ссылкой на небольшой список?
Тебе, как известному снобу и эстету - можно. :butcher:

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Особенности человеческой расы
« Ответ #4 : Мая 06, 2012, 01:30 »
В Warcraft d20 у людей помимо обыкновенных дндшных бонусов есть бонусы к сейвам против страха, к атаке против орков и к социальным умениям.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 816
    • Просмотр профиля
Re: Особенности человеческой расы
« Ответ #5 : Мая 06, 2012, 08:03 »
Хватает в разных сеттингах особенностей и самых разных. Вон, в D&D 4 авторы говорили, что хотели сделать особенностью сеттинга самую большую уязвимость людей к совращению тёмными силами (ибо амбициозность, недолговечность и всё такое). Не следил, правда, насколько они это сделали...

Гибкость в твоём начальном списке - это, кстати, что? Только на индивидуальном уровне или на коллективном тоже? Нередко общая терпимость - это тоже человеческий плюс (когда всякие там гномы с эльфами не объединяются даже перед лицом опасности, потому что их прапрабабушка высказала такое про бороду главы нашего клана, что мы вовек не забудем; а вот люди может и морщатся, когда полуорк какой занимает важное положение при дворе, но лишь бы мышей ловил... ).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Особенности человеческой расы
« Ответ #6 : Мая 06, 2012, 08:56 »
Можно я на правах сноба и эстета высокомерно ограничусь ссылкой на небольшой список?
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/HumansAreSpecial
Лучше ссылайся сразу на большой список: http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/HumansAreIndexed

От себя добавлю, что в сеттинге Elder Scrolls люди разбиты на несколько подрас (четыре вроде), у каждой из которых свои особенности.