Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?  (Прочитано 1520 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
В общем, в сеттинге, который я сейчас пишу (да, я опять), персонажам игроков доступны несколько видов боя с оружием: историческое фехтование (да, среди персонажей игроков вероятна высокая концентрация неформалов), классическое фехтование (которое со шпагой или саблей), кэндо и оружейные техники тай-цзи (с дао или цзянем. Не спрашивайте, почему именно тай-цзи). (Есть ещё кюдо, но с ним у меня всё в порядке). И... у меня для классического фехтования - ворох приёмов (щас найду... Блок-обезоруживание, Вцепиться в горло (не буквально, а найти уязвимое место), Защитная стойка, Обезоруживание, Удар в полёте (в смысле, чардж), Уловка). Для кэндо - ну, есть несколько. А с историческим фехтованием что делать? Я в этой теме вообще не разбираюсь... (Про цзяни и дао я уж и не спрашиваю - всё равно никто не знает...)
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2013, 19:26 от Вантала »

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #1 : Февраля 03, 2013, 19:40 »
по фехтованию на дао была книжка чуть ли не совестских времён, правда я начисто забыл название и автора. Но там так же было сценическое фехтование, можно поискать по этим тегам.
Какая школа истфеха тебя интересует и насколько ты хочешь удалить её от исторических аналогов из трактатов?

Оффлайн aaarghooo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #2 : Февраля 03, 2013, 19:48 »
А с историческим фехтованием что делать?
А что с ним нужно делать? Историческое фехтование такое же как и "классическое", иначе оно уже не историческое.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #3 : Февраля 03, 2013, 20:04 »
Цитировать
Какая школа истфеха тебя интересует и насколько ты хочешь удалить её от исторических аналогов из трактатов?
Ты думаешь, я знаю хотя бы одну?  :) Ну, меня интересует средневековое холодное оружие вообще. Наиболее распространённое, типа топоров, палиц - или мечей.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #4 : Февраля 03, 2013, 20:06 »
А с историческим фехтованием что делать? Я в этой теме вообще не разбираюсь
http://ru.scribd.com/doc/6498917/Medieval-Combat-A-15th-C-Illustrated-Manual-of-Sword-Fighting-and-CloseQuarter-Combat-Hans-Talhoffer
Добавить что-то еще на тему исторического фехтования будет сложновато. Это для ликбеза в плане истфеха. Помогать придумывать непосредственно приёмы будет несколько трудновато, ввиду того, что вы не указали систему, по которой водите.
Ах, да. И разрешите уточнить. Под истфехом вы понимаете непосредственно фехтование, распространенное в добрые старые времена или боевой опыт, полученный посредством бугуртов и прочего, чем занимаются в клубах реконструкции?

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #5 : Февраля 03, 2013, 20:15 »
Ты думаешь, я знаю хотя бы одну?   Ну, меня интересует средневековое холодное оружие вообще. Наиболее распространённое, типа топоров, палиц - или мечей
всё ещё не понятно, тебя интересует исторически достоверные стили (более-менее) из трактатов типа того же Тальхоффера или придуманные уже под реалии истфеховских турниров и бугуртов? причём какой страны, знаю что штатовцы тоже тему поддерживают и делают что-то своё.?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #6 : Февраля 03, 2013, 20:34 »
Цитировать
Под истфехом вы понимаете непосредственно фехтование, распространенное в добрые старые времена или боевой опыт, полученный посредством бугуртов и прочего, чем занимаются в клубах реконструкции?
В моём случае нужно второе. Если бы мне в голову пришла идея писать свою Riddle of Steel, я бы интересовался первым.

Оффлайн aaarghooo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #7 : Февраля 03, 2013, 20:39 »
Оцифровано то как это будет? Человек получает опыт боя на спортивном инвентаре, повышает свою общефизическую подготовку. Вот и всё собственно. Серьёзный ли это бонус зависит целиком от сеттинга. Знание правильного хвата копья и чувство центра тяжести у секиры не поможет если в тёмном переулке рекона зажали гопники, а у него из тяжелого с собой только торба с книжкой и телефон. Максимум он надаёт им по мордам за счет спортивного телосложения, но это мало отличается от навыка атлетики, или другого современного спорта. 

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #8 : Февраля 03, 2013, 20:44 »
В моём случае нужно второе
Оу. Тогда вычёркивайте колящие, удары гардой и яблоком, борьбу опционально. В бугуртах вполне себе практикуются броски через бедро и прочие клинчи и иногда партеры. А вот в индивидуальных певепе, такое не практикуется.

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #9 : Февраля 03, 2013, 20:46 »
2Вантала: тогда посоветую книги зареченской школы фехтования, там много нежизнеспособных и странных идей, но зато их точно держали в руках почти все истфеховцы 00х годов, там есть картинки и псевдославянские названия приёмов :)

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #10 : Февраля 03, 2013, 20:51 »
Ну почитай околостоящие системные материалы в которых есть разделы с фехтованием подобной механикой и описаниями и от них фехтуй.
gurps swashbucklers, gurps martial arts, riddle of steel, pirates of spanishman, 7th sea, тематические сайты и группки в соцсетях. Смотришь матералы, собираешь описания и информацию, компануешь и получешь стили для истфеха.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #11 : Февраля 03, 2013, 20:53 »
Цитировать
http://ru.scribd.com/doc/6498917/Medieval-Combat-A-15th-C-Illustrated-Manual-of-Sword-Fighting-and-CloseQuarter-Combat-Hans-Talhoffer
Спасибо, мануал очень полезный! Вдумчиво его курю.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: Помогите придумать фехтовальные приёмы, а?
« Ответ #12 : Февраля 03, 2013, 21:52 »
Всё, вопрос, кажется, закрыт. Всем спасибо! :)