Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Исходная тема: http://rpg-world.org/index.php/topic,8034.0.html (оттуда что-то могли забыть перенести)

Однако, будущее шащающих танков выглядит более чем сомнительным, ибо их живучесть значительно ниже, чем живучесть МБТ. Силуэт машины высокий и поразить ее на расстоянии будет проще, чем какую-нибудь гусеничную каракатицу. Ну а во вторых, мех столь же плохо защищен от РПГ с тандемным боеприпасом, что и обычный танк. Таким образом, в городских условиях мех может быть уничтожен любым удачливым моджахедом.

Если учесть все эти минусы, на арену выходит нечто, что в одних сеттингах именуется power armor, а у меня - ЭМД (экзомышечный доспех).

Что понимаю под ЭМД я:
* профиль незначительно выше человека (максимум  в полтора раза с учетом всего навешенного оборудования)
* благодаря искусственным мышцам (а не сервомоторам):
** сравнимая с человеком гибкость и подвижность (как следствие: десантник в ЭМД в городском бою намного мобильнее танка)
** значительно более высокая физическая сила (как следствие: возможность вышибать двери, пробивать тонкие стены, ворочать плиты√)
** "бонус" к выносливости (за счёт биоэлектрики или motion prediction)
* возможность нести на себе бронирование и оружие
* система связи позволяет объединять бойцов в общее тактическое пространство - по иерархии, начиная от взвода и заканчивая армией.√√  + РЭБ
* в некоторых моделях используется нейроинтерфейс - но не для управления физическим движением, а для подсветки целей, смены оружия, темпа стрельбы и прочего.

Естественно такая штуковина возможна при следующих допущениях:
1) искусственные мышцы, достаточно хорошо управляемые и достаточно дешевые (подвижки к этому уже сейчас есть!)
2) ёмкий и компактный накопитель энергии (или миниатюрный источник), (у нас используется конденсатор на электрон-позитронных парах)

(еще какое-то допущение из головы вылетело, извините ;) )

В целом, в ВКС Федерации пилоты ЭМД занимают примерно такую же нишу, какую в средневековой Европе занимали латники в полных доспехах.

√: ЭМД имеет гражданскую версию: ЭМК (экзомышечный костюм), используемый при спасательных, погрузочных и прочих работах.
√√: кстати, логику работы тактического пространства, способы защиты данных и информационное обеспечение прописали за меня игроки - и это были очень интересные дискуссии (протоколы безопасности, открытые/закрытые ключи, сертификаты доверия разных уровней)

P.S. Я думаю, оцифровать все это в ГУРПС специалисту не составит труда.
P.P.S. Простите за оффтоп, у нас же стимпанк... ну тогда придется обойтись без навороченной тактической сети, без РЭБ, без нейроинтерфейса. Компактные искусственные мышцы заменить на масляные поршни (что увеличит размер шкафандра раза в 3). С источником энергии беда, но про него вообще принято "забывать" :)

Ссылка

Автор Тема: ЭМД как замена ОБЧР  (Прочитано 66229 раз)

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #510 : Сентября 14, 2015, 00:00 »
Цитировать
В моём хайтехе написано 12/5 еще +23 от травма плейтов.

Ну, посчитайте по 8 фунтов за слой. Больше слоёв просто получится с тем же эффектом примерно.

Цитировать
Я веду себя так словно павер армор это очень тяжелый в производстве, сложный в обслуживании, требующий для создания решения большого количества технических проблем, внезапно может быть уничтожен широчайшим спектром уже имеющихся вооружений, которые сильно дешевле, уже существует и наштампован в миллионных количествах. Защитники паверарморов почему-то ведут себя так словно противник не будет принимать это в расчёт и позволит себя безнаказанно избивать, не применяя ни тактических решений, ни соответствующих средств поражения.

Сложнее танка ? Сомневаюсь. Единственным действительно серьёзным препятствием является батарейка.

Цитировать
Мы берём баррет. Матожидание для 6dx2 у нас 42.
Цитировать
Всякие 12.7 пулемёты делают 7dx2 что прибавит нам еще ~10 DR уверенного пробития. А если заглянуть в боеприпасы тл9 там вообще куча смешного.
Цитировать
APFSDSDU армор дивизор у нас 2. И дамаг модифаер 1.7  Что даёт нам вполне уверенные шансы пробивать арморы с ~140др.

И мне кажется, что расчёты этих самых пулемётов и антиматериальных ружей обоими руками вцепятся в экзоскелеты, чтобы таскать своё оборудование. 35 фунтов для Баррета, без патронов, и от 50 до 100 фунтов для более тяжёлых пушек. Это не считая еды, воды, броников и прочего - в зависимости от длительности операции и местности.

Заметим, что выше приведённая броня это для "лёгкого панциря", который полагается на скорость и быструю смену позиции - быстрее обычной пехоты, так как он идёт с 0 нагрузкой для самого оператора.

Тяжёлый вариант может примерно удвоить свою броню и при этом всё ещё держаться наравне с пехотой.

Что же касается патронов и материалов с 9 TL, то всякие фуллерены, нанокомпозиты, боразон и тому подобные штуки выходят на сцену вместе с соответствующими боеприпасами и кто там кого победит сложно сказать.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 00:07 от GrayStranger »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #511 : Сентября 14, 2015, 01:45 »
Цитировать
1) Обычная пехота (если это не расходное"мясо") обходится весьма дорого. Солдаты не рождаются обученными и с автоматами.
Операторы сложной и дорогой техники еще дороже. А еще добавляется стоимость этой сложной и дорогой техники.

Цитировать
2) Как я уже говорил, детали павер армора не сложнее бионических протезов. Которые, в развитых странах, производятся отнюдь не поштучно.
А детали, танка не сложнее автомобильных? Но почему-то танк сильно сложнее в конструкции и технических решениях чем гражданские машинки и стоит сильно дороже. К деталям поверармора будут совсем другие требования чем к протезам в плане надёжности, прочности, нагрузкам и степеням свободы итд.

Цитировать
3) Я собственно, предлагаю их использовать в роли спецподразделений. В ряде задач выживаемость и способность переносить большой боекомплект играет большую роль.
Экзоскелет без десятков килограмм бронирования решает эту проблему дешевле и лучше. Он позволит тащить всё тоже самое, даже больше, потому что обычный броник будет весить легче чем броня и разницу можно будет покрыть взяв больше снаряжения.

Цитировать
4) В штурмовом подразделении к каждой единице тяжелого оружия будет прилагаться, кроме стрелка, носильщик боеприпасов. Каждому будет нужен тяжелый бронежилет и множество другого оборудования. Способность нести станковый пулемет и автоматический гранатомет как автомат с подствольником + весь боекомплект, позволяет ПА фактически заменить 4 человека, и при этом иметь, хоть и не идеальную, но лучшую защищенность чем даст носимый на горбу броник.
(здесь следует вспомнить, что ни пулемет ни гранатомет не используются в бою беспрерывно, потому логока "два человека могут целиться в разные стороны" не столь применима. Ну и, новые информационные системы компенсируют отсутствие лишних пар глаз)
А что помешает мешает одеть расчёт тяжелого оружия в экзоскелеты поверх их обычных броников? И получить большую эффективность на поле боя, потому что слаженная команда в 3 рыла разделяя обязанности будет быстрее принимать решения чем один человек, быстрее открывать огонь, быстрее менять позицию, быстрее реагировать на приказы командования? И даже живучее они будут чем паверармор, просто потому что нужно будет убить 3 человека, которые пусть может похуже защищены, но как минимум рассредоточены.

И да, пока ты своим новым информационным системам не можешь сказать "Сходи, вон к тому дому, глянь будет этажа с 3 линия огня на ориентир" системы не компенсируют отсутствие лишних пар глаз.

Цитировать
А потом оснащение танков и тактику их использования начали совершенствовать. Что мешает применить ту же логику к ПА?
А что даёт нам предпосылки применять ту же логику к паверарморам? Следуя той же аналогии про танки 30х паверарморы ближе к одноместным танкеткам чем к танкам. Где одноместные танкетки сейчас? Как усовершенствовались тактика их применения и их оснащение?
В истории человечества есть огромное количество проектов военной техники и оружия которые не выстрелили, по многим причинам. Нет никаких гарантий что паверармор не один из них.

Цитировать
Ну, посчитайте по 8 фунтов за слой. Больше слоёв просто получится с тем же эффектом примерно.
Насколько я помню твёрдые слои складывать нельзя.

Цитировать
Сложнее танка ? Сомневаюсь. Единственным действительно серьёзным препятствием является батарейка.
Сложнее, в танке если грубо из подвижных частей только вращающаяся башня, пушка и гусеницы. В паверарморе тебе нужно весь спектр человеческих движений оператору дать.

Цитировать
И мне кажется, что расчёты этих самых пулемётов и антиматериальных ружей обоими руками вцепятся в экзоскелеты, чтобы таскать своё оборудование. 35 фунтов для Баррета, без патронов, и от 50 до 100 фунтов для более тяжёлых пушек. Это не считая еды, воды, броников и прочего - в зависимости от длительности операции и местности.
В экзоскелеты да.

Цитировать
Заметим, что выше приведённая броня это для "лёгкого панциря", который полагается на скорость и быструю смену позиции - быстрее обычной пехоты, так как он идёт с 0 нагрузкой для самого оператора.

Тяжёлый вариант может примерно удвоить свою броню и при этом всё ещё держаться наравне с пехотой.
Цифры бронезащит из ультратеха колеблются от 200/120 для комбат волкеров в 360гн весом до 70/50 для паверед комбат армора.

Цитировать
Что же касается патронов и материалов с 9 TL, то всякие фуллерены, нанокомпозиты, боразон и тому подобные штуки выходят на сцену вместе с соответствующими боеприпасами и кто там кого победит сложно сказать.
Опять-же, глядя в ультратех разве что комбат волкер будет легче поразить ракетой с шейпед чаржем.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #512 : Сентября 14, 2015, 07:54 »
Цитировать
Насколько я помню твёрдые слои складывать нельзя.

Можно, если делать нормальную броню, а не просто брать бронежилеты и пришивать их поверх каркаса. Танки же справляются.

Цитировать
Цифры бронезащит из ультратеха колеблются от 200/120 для комбат волкеров в 360гн весом до 70/50 для паверед комбат армора.

А потом гляньте на Spaceships, которые вышли несколько позже. Там соотношение броневая сталь/нанокомпозит/даймондоид идёт как 1/5/7. В то время как Ultra-Tech давал только 2.5. Лучший армор личный даёт х5. На 11 TL. Даже металлический ламинат в Spaceships даёт тройное превосходство над сталью.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #513 : Сентября 14, 2015, 08:03 »
А что помешает мешает одеть расчёт тяжелого оружия в экзоскелеты поверх их обычных броников? И получить большую эффективность на поле боя, потому что слаженная команда в 3 рыла разделяя обязанности будет быстрее принимать решения чем один человек, быстрее открывать огонь, быстрее менять позицию, быстрее реагировать на приказы командования? И даже живучее они будут чем паверармор, просто потому что нужно будет убить 3 человека, которые пусть может похуже защищены, но как минимум рассредоточены.
Ты правда думаешь, что паверармор будет существенно сложнее или дороже, чем экзоскелет, который лежит в его основе?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #514 : Сентября 14, 2015, 08:04 »
Цитировать
Ты правда думаешь, что паверармор будет существенно сложнее или дороже, чем экзоскелет, который лежит в его основе?
Да.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #515 : Сентября 14, 2015, 09:21 »
Да.
Мне это кажется очень спорным утверждением. Разве что если ты собираешься бронировать их чистыми нанотехнологиями.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #516 : Сентября 14, 2015, 11:40 »
Цитировать
Мне это кажется очень спорным утверждением. Разве что если ты собираешься бронировать их чистыми нанотехнологиями.
Что удивительного в том что более технически сложная конструкция будет стоить дороже? Просто потому что рамочному экзоскелету не нужно будет решать проблемы с герметичностью и сжо, крепежом и массой бронезащиты, запихиванием и выниманием человека, принятием от человека сигналов и всем спектром движений человека, не нужно будет делать отдельные лапы, боец в экзоскелете будет держать оружие своими руками. Так что да, паверармор будет существенно дороже.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #517 : Сентября 14, 2015, 11:48 »
Есть такая штука в военной технике как технологичность. Это характеристика техники которая выражает удобство её производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества.
Например т-34 был более технологичным танком чем скажем пантера или тигр. Так и экзоскелет будет технологичнее паверармора в производстве и эксплуатации.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #518 : Сентября 14, 2015, 15:53 »
Что удивительного в том что более технически сложная конструкция будет стоить дороже?
Она будет дороже. Но правда ли она будет стоить настолько дороже, что в самом деле лучше выставить трёх солдат в экзоскелетах, бронежилетах и снаряжённых остальными ништяками, чем одного - в паверарморе, включающем в себя все эти ништяки сразу?
По-моему, это как раз тот случай, когда удачное технологическое решение может стать дешевле и удобнее. И технологичнее.
Вообще, когда мы делаем сеттинг, мы можем постулировать высокую технологичность в будущем почти любого девайса, который не обладает слишком завышенными параметрами.

Просто потому что рамочному экзоскелету не нужно будет решать проблемы с герметичностью и сжо,
Проблемы герметичности, систем жизнеобеспечения и так далее, я полагаю, к моменту изобретения паверармора будут обкатаны на космических скафандрах и бронетехнике. В крайнем случае, для дешевизны можно будет оставить только системы охлаждения. Главное под химическое оружие не попадать, и на другие планеты не высаживаться.

крепежом и массой бронезащиты,
Масса бронезащиты не будет проблемой, потому что мы постулируем, что внутри паверармора точно такой же экзоскелет, а не на порядок более мощный.
Вообще я так понимаю (из рассчётов выше), что броня паверармора будет не тяжелее человека в нём. Так что мощность экзоскелета в самом крайнем случае придётся увеличить всего раза в два, при этом существенно подняв защищённость.
Вообще, если внедрять паверарморы сейчас, по-настоящему нужно только одно свойство - чтобы они держали выстрелы из автомата калашникова. Это уже позволит угнетать недоразвитые страны (главная задача современных войск) вдвое эффективнее. Каждый паверармор, подбитый из противотанковой ракетницы - это танк, не подбитый из противотанковой ракетницы.

принятием от человека сигналов и всем спектром движений человека,
Принятие от человека сигналов? ты о чём? он будет делать это точно так же, как экзоскелет!
Опять-таки, спектр движений паверармора будет совпадать со спектром движений экзоскелета. Это же тот же самый экзоскелет.

боец в экзоскелете будет держать оружие своими руками.
Держать оружие своими руками? для меня это звучит как "не получится использовать ничего из того клёвого тяжёлого оружия, о котором здесь столько говорили".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #519 : Сентября 14, 2015, 16:36 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_активного_отбрасывания

И тут я подумал - а ведь в относительно скором (20-30 лет) будущем такие штуки могут быть повсюду и гораздо более мощные.
Вот от таких штук незащищенная пехота будет просто выть.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #520 : Сентября 14, 2015, 16:39 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_активного_отбрасывания

И тут я подумал - а ведь в относительно скором (20-30 лет) будущем такие штуки могут быть повсюду и гораздо более мощные.
Вот от таких штук незащищенная пехота будет просто выть.
Опять-таки все упирается в наличие достаточно мощной батарейки/излучателя, чтобы вместо 2 метров радиуса и 500 дальности сделать 100 и 2-3 000

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #521 : Сентября 14, 2015, 16:41 »
Опять-таки все упирается в наличие достаточно мощной батарейки/излучателя, чтобы вместо 2 метров радиуса и 500 дальности сделать 100 и 2-3 000

Я оптимист. Я считаю, что в ближайшие годы (реально совсем-совсем ближайшие) нас ждет прорыв в технологии накопления и сохранения энергии.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #522 : Сентября 14, 2015, 16:58 »
Я оптимист. Я считаю, что в ближайшие годы (реально совсем-совсем ближайшие) нас ждет прорыв в технологии накопления и сохранения энергии.
Хомяк, турбокальян сдай. Тебе его явно продали по ошибке.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #523 : Сентября 14, 2015, 17:03 »
Хомяк, турбокальян сдай. Тебе его явно продали по ошибке.

Ненувычего! Я вообще не курю!  :'(

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #524 : Сентября 14, 2015, 17:03 »
Я оптимист. Я считаю, что в ближайшие годы (реально совсем-совсем ближайшие) нас ждет прорыв в технологии накопления и сохранения энергии.
Суперпроводники замкнутые в кольца, как в "Колёсах" Хэйли?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #525 : Сентября 14, 2015, 17:05 »
Ненувычего! Я вообще не курю!  :'(
*подозрительно принюхивается*

Тут явно пахнет какой-то суровой синтетикой, чудо-травой такое не объяснить, даже в турбокальяне.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #526 : Сентября 14, 2015, 17:10 »
Суперпроводники замкнутые в кольца, как в "Колёсах" Хэйли?

Увы, я не предсказатель и не знаю, что это будет.
Я знаю что сейчас в подобные исследования вбухивают колоссальные средства, причем все, кому ни лень, начиная от моего родного ХэПе, кончая Огрызком.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #527 : Сентября 14, 2015, 17:12 »
Увы, я не предсказатель и не знаю, что это будет.
Я знаю что сейчас в подобные исследования вбухивают колоссальные средства, причем все, кому ни лень, начиная от моего родного ХэПе, кончая Огрызком.
Непонял ни что такое первое, ни что такое второе.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #528 : Сентября 14, 2015, 17:13 »
Непонял ни что такое первое, ни что такое второе.

Hewlett-Packard (точнее теперь это скорее HP Inc), Apple.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #529 : Сентября 14, 2015, 17:14 »
Hewlett-Packard (точнее теперь это скорее HP Inc), Apple.
А, теперь вспомнил, ты как-то писал, что в Гарри Поттере работал.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 811
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #530 : Сентября 14, 2015, 17:40 »
Цитировать
Я знаю что сейчас в подобные исследования вбухивают колоссальные средства, причем все, кому ни лень, начиная от моего родного ХэПе, кончая Огрызком.
В термояд, к примеру, колоссальные средства вбухивают полвека - а воз как-то не очень далеко уходит. Так что само по себе финансирование - недостаточный повод для оптимизма (вот отсутствие оного - оно достаточный для уныния).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #531 : Сентября 14, 2015, 17:47 »
В термояд, к примеру, колоссальные средства вбухивают полвека - а воз как-то не очень далеко уходит. Так что само по себе финансирование - недостаточный повод для оптимизма (вот отсутствие оного - оно достаточный для уныния).

Спойлер
[свернуть]

И тем не менее я в этом деле оптимист.  :)
Хотя бы потому, что у меня братец инвестировал немалые деньги в эти самые технологии, а он у меня пока что никогда не ошибался раньше.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #532 : Сентября 14, 2015, 21:25 »
Идея "броник поверх экзоскелета" вызывает серьезные вопросы. Там где действительно жарко, как правило используют максимум дополнительных элементов. Вплоть до бронированных подштанников. Не говоря уж про наручи, набедренники и т.д. Здесь, по центру http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006713/6713055.jpg - штурмовой бронекостюм "воин", 5 клас круговой защиты, кроме затылка и задницы. Если верить производителям, очередь не бронебойными из калаша в упор эта штука не заметит.
Такой броник с экзоскелетом (с броней туловища усиленной под уровень 6а, что будет даже меньше по весу, ибо керамика вместо сталюки) будет мало чем отличаться от ПА.

Кроме того, тут поднимались технические вопросы. Терморегуляция, жизнеобеспечение, омп-защита, трудность покидания... Как минимум с конца 70-х скафандры для выхода в открытый космос имеют годную терморегуляцию, защиту от радиации, систему жизнеобеспечения расчитанную на часы работу (включая чп, типа неисправности шлюза (были случаи, к счастью был запасной вход с другой стороны станции)) кое какую защиту от микрометеоритов и космического мусора на больших скоростях, и одеваются/снимаются одним движением (весь "рюкзак" откидывается назад, образуя "дверцу", куда и влезает космонавт).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #533 : Сентября 14, 2015, 21:46 »
Здесь, по центру http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006713/6713055.jpg - штурмовой бронекостюм "воин", 5 клас круговой защиты, кроме затылка и задницы. Если верить производителям, очередь не бронебойными из калаша в упор эта штука не заметит.

Т.к. картинка по линку у меня Forbidden почему-то, стало интересно что это такое.
По первому же линку получил вот такой вот сайт.
http://trinixy.ru/76861-obzor-novogo-bronekomplekta-voin-1-55-foto.html

Это оно? Если да, то кхм... Коммент некоего "палковводец" посмешил.


Что еще странно, так это то, что в вики статьи нет. То есть вот совсем нет.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #534 : Сентября 14, 2015, 22:34 »
Мистер Хомяк, да, оно самое. Выглядит и впрямь как то по дебильному, но её ведь не для красоты разрабатывали.
А коменты.... до половины похоже так и не дошло что это костюм для штурма, а не для разминирования.



Что еще странно, так это то, что в вики статьи нет. То есть вот совсем нет.
А в вики вообще по бронежилетам не густо.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #535 : Сентября 14, 2015, 22:51 »
Вообще я тут на досуге решил вспомнить школьную физику и поймал себя на мысли, что я сильно заблуждался на тему воздействия пули, даже относительно крупного калибра на человека.
Я решил посчитать импульс пули. Взял обычный патрон 7.62х39, масса пули ~8 грамм, скорость взял 700 м/с (чуть медленнее начальной, ну не совсем же в упор стреляем).
Получились неутешительные 5.6 кг*м/с

Такой импульс будет иметь свободно падающая гантеля весом примерно в полкило с высоты 5 метров. Ниочень.
Потом взял массу обычной человеческой головы, ну скажем 3 кг и добавил вес обычной каски (1.4 кг). Допустим в нее попадает пуля 7.62х39 из предыдущего примера и втыкается в непробиваемую преграду (ну у нас супер-каска). Импульс, который она передает голове в каске (при условии 100% передачи) придаст голове с каской скорость...
5.6 / 4.4 = 1.27 м/с. Ну это примерно как если бы вы шли со скоростью медленного прогулочного шага (4.5 км/ч) и стукнулись лбом о стенку. Неприятно? Ну да, но злые языки нам про сломаные шеи говорили...

Вообщем я в конфузии господа, поправьте где я не прав в своих школьных познаниях. Пока что у меня получается, что пули совсем не так страшны, как их малюют.


Цитировать
Выглядит и впрямь как то по дебильному


Зато противник первые несколько мгновений имеет шанс просто прифигеть от такого вида.  :D

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #536 : Сентября 14, 2015, 22:56 »
Потом взял массу обычной человеческой головы, ну скажем 3 кг и добавил вес обычной каски (1.4 кг). Допустим в нее попадает пуля 7.62х39 из предыдущего примера и втыкается в непробиваемую преграду (ну у нас супер-каска). Импульс, который она передает голове в каске (при условии 100% передачи) придаст голове с каской скорость...
5.6 / 4.4 = 1.27 м/с. Ну это примерно как если бы вы шли со скоростью медленного прогулочного шага (4.5 км/ч) и стукнулись лбом о стенку. Неприятно? Ну да, но злые языки нам про сломаные шеи говорили...

Вообщем я в конфузии господа, поправьте где я не прав в своих школьных познаниях. Пока что у меня получается, что пули совсем не так страшны, как их малюют.

Ты это, ты не скорость считай, ты ускорение считай.


В смысле, которое голова испытает при попадании пули.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #537 : Сентября 14, 2015, 22:58 »
Ты это, ты не скорость считай, ты ускорение считай.


В смысле, которое голова испытает при попадании пули.

Я думал об этом, но столкнулся со страшной правдой. Чтобы посчитать ускорение, мне надо знать время (за которое голова из состояния покоя развивает скорость 1.27 м/с), а откуда его взять - хоть убей не помню... :(

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #538 : Сентября 14, 2015, 23:01 »
Я думал об этом, но столкнулся со страшной правдой. Чтобы посчитать ускорение, мне надо знать время (за которое голова из состояния покоя развивает скорость 1.27 м/с), а откуда его взять - хоть убей не помню... :(
Рассчитать.
Навскидку, я бы предложил время за которое пуля пролетает половину своей длины.
Но давай для уверенности возьмём не половину, а полную длину.

Обосновать почему именно столько - не могу, хоть убей.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #539 : Сентября 14, 2015, 23:07 »
Я думал об этом, но столкнулся со страшной правдой. Чтобы посчитать ускорение, мне надо знать время (за которое голова из состояния покоя развивает скорость 1.27 м/с), а откуда его взять - хоть убей не помню... :(
В школьном курсе этого нет. И исходить от времени контрподуктивно, лучше брать расстояние торможения. В случае головы в каске это толщина мягкой подкладки + амортизация от позвоночника.  В случае выстрела в пузо - амортизация мягкой подкладки + амортизация мягких тканей. И да, это в любом случае оценка сверху.