Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Исходная тема: http://rpg-world.org/index.php/topic,8034.0.html (оттуда что-то могли забыть перенести)

Однако, будущее шащающих танков выглядит более чем сомнительным, ибо их живучесть значительно ниже, чем живучесть МБТ. Силуэт машины высокий и поразить ее на расстоянии будет проще, чем какую-нибудь гусеничную каракатицу. Ну а во вторых, мех столь же плохо защищен от РПГ с тандемным боеприпасом, что и обычный танк. Таким образом, в городских условиях мех может быть уничтожен любым удачливым моджахедом.

Если учесть все эти минусы, на арену выходит нечто, что в одних сеттингах именуется power armor, а у меня - ЭМД (экзомышечный доспех).

Что понимаю под ЭМД я:
* профиль незначительно выше человека (максимум  в полтора раза с учетом всего навешенного оборудования)
* благодаря искусственным мышцам (а не сервомоторам):
** сравнимая с человеком гибкость и подвижность (как следствие: десантник в ЭМД в городском бою намного мобильнее танка)
** значительно более высокая физическая сила (как следствие: возможность вышибать двери, пробивать тонкие стены, ворочать плиты√)
** "бонус" к выносливости (за счёт биоэлектрики или motion prediction)
* возможность нести на себе бронирование и оружие
* система связи позволяет объединять бойцов в общее тактическое пространство - по иерархии, начиная от взвода и заканчивая армией.√√  + РЭБ
* в некоторых моделях используется нейроинтерфейс - но не для управления физическим движением, а для подсветки целей, смены оружия, темпа стрельбы и прочего.

Естественно такая штуковина возможна при следующих допущениях:
1) искусственные мышцы, достаточно хорошо управляемые и достаточно дешевые (подвижки к этому уже сейчас есть!)
2) ёмкий и компактный накопитель энергии (или миниатюрный источник), (у нас используется конденсатор на электрон-позитронных парах)

(еще какое-то допущение из головы вылетело, извините ;) )

В целом, в ВКС Федерации пилоты ЭМД занимают примерно такую же нишу, какую в средневековой Европе занимали латники в полных доспехах.

√: ЭМД имеет гражданскую версию: ЭМК (экзомышечный костюм), используемый при спасательных, погрузочных и прочих работах.
√√: кстати, логику работы тактического пространства, способы защиты данных и информационное обеспечение прописали за меня игроки - и это были очень интересные дискуссии (протоколы безопасности, открытые/закрытые ключи, сертификаты доверия разных уровней)

P.S. Я думаю, оцифровать все это в ГУРПС специалисту не составит труда.
P.P.S. Простите за оффтоп, у нас же стимпанк... ну тогда придется обойтись без навороченной тактической сети, без РЭБ, без нейроинтерфейса. Компактные искусственные мышцы заменить на масляные поршни (что увеличит размер шкафандра раза в 3). С источником энергии беда, но про него вообще принято "забывать" :)

Ссылка

Автор Тема: ЭМД как замена ОБЧР  (Прочитано 66227 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #690 : Сентября 21, 2015, 10:13 »
Самый простой противорадарный AGM-88 HARM весит ~360 кг и стоит  250-800к баксов. И далеко не факт что он способен обнаруживать и уничтожать настолько маломощные радары со своей дальности запуска, так как предназначен для атаки радаров ПВО.
Именно ХАРМ вообще не предназначен для борьбы с противопехотными радарами.
Тут скорее надо думать о детекторе (который может быть очень чувствительным) работающем как средство наведения - миномёта например.
Цитировать
почитай тут про обнаружение и джам LPI радаров, а так же перспективы этого в этой области в ближайшем будущем[/url] Если коротко, то их сложно детектить и джаммить, и требует это изрядных усилий. Я верю что бронемашина РЭБ такое осилит, носимые паверарморщиками системы обнаружения и противодействия - нет.
А я вроде никогда не говорил что ПА будут одни как дураки за всех отдуваться. Они есть только часть комбинированных сил.
Ну и LPI пехотных радаров пока нет насколько я знаю.
Цитировать
Я процитирую
M2-SLAM весит ровно один килограмм. Пробивает ~40мм брони. Расчитан на поражения бортов и днища бронемашин (там обычно ДЗ нет, а на бортах часто тупо решетки) Версия в 5-6 килограммов паверарармор анигировать будет.
Не брони а мягкой стали (реклама такая реклама)
И да 5-6кг будут аннигилировать ПА
и больше скажу без всяких извращений с ударным ядром, обычный фугас из 152мм снаряда , порвёт как тузик грелку наступившего на него ПА
Но знаешь что?
Обычного пехотинца порвать ЕЩЁ легче.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #691 : Сентября 21, 2015, 10:25 »
При войне не против папуасов я оператора дрона предпочту в танк посадить.
Это конечно по обстоятельствам, но я думаю, что операторы "пехотных" дронов всё-таки будут иметь специализированную машину, а в танке будет сидеть только оператор тех дронов, которые защищают танк.

Ну и при связи лазерами дроны несколько теряют своё очарование - тк в застройке всякие здания норовят LOS испохабить, а рассчитывать на спутниковый канал при войне с равным противником- верх наивности.
Так что дрон скорее всего будет "выпустил и забыл" - летающая мина короче , такой и оператор не нужен
Именно поэтому нужны паверарморы, которые смогут следовать за дронами в двух шагах.
Дрон системы "выпустил и забыл" слишком уязвим к способам борьбы вроде "надувной солдат за 5$ против дрона за 10000$ с ракетами по 100$ штука".

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #692 : Сентября 21, 2015, 10:40 »
Цитировать
Минут 10 потом кончится топляк или 5 минут если батарейки
У дешевых китайских игрушек может быть.
Honeywell RQ-16 T-Hawk весит ~9 кг и имеет время полёта в 40 минут.
RQ-20 Puma - 5кг - 2 часа в воздухе.
RQ-14 Dragon Eye - 2.7 кг - 1 час.
Раптор в воздухе ~14 часов висит.

И у нас же в сеттинге супербатарейки весом в 3кг, если они могут запитать паверармор то дроны на них могут годами в воздухе висеть.

Цитировать
Или что то похожее на цель до степени смешения.
Надувной макет например.
Почитай какие там сенсоры. Ну и смешно даже, паверарморы наступают в строю с надувными паверарморами.

Цитировать
А там сетка рабица гвоздями приколочена.
Ну и что, дрон полетает вокруг здания поищет входы, потыкается во всякие вентиляции. Если не найдёт как попасть внутрь то на карте которую все наши дроны составляют вместе появится здание внутренний объём которого не зачищен. А значит на него обратят внимание. И если из здания например начнут стрелять то первый же дрон подорваётся делая проход остальным. Не нужно рассматривать дрона как бойца или заменителя бойца, рассматривай его как боеприпас, это граната весь АИ которой служит одной цели
pass butter уничтожиться нанеся максимальный урон противнику. И напоминаю, это мы говорим про самые мелкие дроны модель "граната с крылышками", висящие над застройкой в небесах дроны с ракетами конечно менее расходный материал, но даже так они дешевле чем полноценный штурмовик.

Цитировать
Даёт принципиально иное качество наступательных средств при боях в застройке.
Принципиально иное качество наступательных средств при боях в застройке даёт 2.5 килотонны 152мм атомный снаряд.
А паверармор в застройке так же уязвим как неприкрытая пехотой бронетехника. Медленно, дорого, и с дистанции боя в застройке поражается широким спектром боеприпасов, мин итд.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #693 : Сентября 21, 2015, 10:41 »
Цитировать
Ну и LPI пехотных радаров пока нет насколько я знаю.
Они все LPI, конструктивная особенность.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #694 : Сентября 21, 2015, 10:41 »
Я тебе уже привел несколько способов. Самый простой - картинка со спутника.

Спутник не в городе, а все равно все видит. Магия.
Спутник ослеплён лазером с земли.
дальше.
Цитировать
Мне даже как-то не по-себе такое читать от человека, который утверждает, что у него много знакомых, которые реально воевали.
Расскажи мне о успехах в борьбе с тыловым снабжением ИГИЛ (например ГСМ) силами коалиции. Напомню что коалицию возглавляет США.
Цитировать
Ты серьезно? Нет, ну ты реально серьезно?  :lol:
Первое же ЭМИ в гороже сжигает всю твою интернет-инфраструктуру. Интернет, открою тебе секрет, это такая сложная сеть, и у провайдеров интернета в твоем городе есть оборудование, которое обеспечивает его работу. Но лучше просто почитай про то, как у тебя в городе осуществляется доступ в сеть.
Хомяк ты в курсе что для того чтобы блокировать эффект эми оборудование достаточно поместить в заземлённый контур?
Цитировать
Вебкамере в экранированном корпусе (магический корпус) помимо самой камеры для работы нужна рабочая сеть, которой в городе нет.
Как нет когда есть? И корпус не магический а просто стальной.
Цитировать
У меня со связью все хорошо, я в своих ЭМИ бомбами не кидаюсь. А если ты вдруг из города что-то такое запустишь, то я легко заменю поврежденное оборудование.
Не у тебя снабжение из далеко расположенной базы а пути снабжения под обстрелом.
Цитировать
Никто никуда не наступает, о чем ты. Мы тихо мирно маринуем дурачков, застрявших в городе.
Через 1 неделю у тебя тупо кончились люди и техника в виду естественной убыли от постоянных обстрелов.
Цитировать
"Мое" ничего не сгорело. У наступающей стороны, повторяюсь, есть бомбы тактического применения. Спутники работают (к тому времени они все будут защищены), а в момент подрыва бомбы БПЛА отлетает за радиус поражения.
Бомбы тактического применния жгут дай бог в 200м радиусе (это я льщу технологиям ближайшего будущего) так что описанный тобой гражданский апокалипсис не вырисовывается. в городе всё также будет сеть и всё также будут миллионы источников излучения
А спутники не работают тк
а) их знаешь ли некуда заземлить
б) Имеют на борту огромную антенну и много тонкой электроники
Цитировать
Что за фантазии? Зачем наступающим бить ЭМИ по своим? Может они тогда и сами собой застрелятся, так тебе фантазировать еще легче будет? Снарядов нет, наземные линии не работают (с чего бы им работать без электричества?), короче - читай мой прошлый пост и не выдумывай сказки про удары ЭМИ по самому себе.
За тем что мощные ЭМИ очень не избирательное средство , а не мощные ЭМИ очень ограниченны в своей полезности. Настолько ограничены что никто их даже особо и не планирует применять - проще обычной бомбой запулить.
Цитировать
Ядерное оружие предлагалось не использовать в оной фантазии. Это р-р-раз, во-вторых к тому времени все ключевые датацентры будут защищены, это д-д-ва.
И какой же волшебный щит их защитит?

Цитировать
А по мне так обе - великие державы своего времени.
Ну сравни их экономический потенциал или ВВП там в начале войны.
Цитировать
Магические ЗРК наносят ответный удар 2.0
Аргументов помимо святой веры в то, что наземное ПВО в современной войне что-то без поддержки с воздуха способно сотворить с атаками с воздуха конечно же нет, и не будет, потому что никто в современных доктринах не отводит наземным ПВО решающую роль.
Что правда? а мужики то незнали.
У тебя кстати аргументов по мимо святой веры в то что ПВО возьмёт и подавиться без всяких проблем, и потерь в самолётиках- тоже что то не обнаружено.
Цитировать
Ну да, у нас же современные мех войска только по дорогам умеют ездить. А еще у нас совершенно неразвитая сеть дорог вокруг мегаполиса. Советую посмотреть на карты.
Я тебе тоже советую посмотреть на карты а потом из любопытства проложить маршрут по которому сможет безопасно проезжать конвой из 100+ грузовиков каждый день ( это нужно чтоб снабжать твою бригаду) так чтобы не въезжать в 30км радиус от минска и не попадать в прямую видимость застройки.
 
Цитировать
Повторяю еще раз. В условиях цифрового века, точных спутников и прочих ништяков твоя застройка не дает никаких бонусов к укрытию твоих танчиков, их будет "видно" точно так же, словно они стояли бы в поле. Но они сами себя загнали в территорию с отвратительной способностью к маневру, а значит каждая попытка пострелять будет заканчиваться уничтожением.
Угу ИГИЛ уже победили ударами с воздуха или как?
Веру в то что спутники будут работать я уже комментировал выше
Погугли чтоли про Терра-3 , это если что 80е годы прошлого века.

Цитировать
То есть у нас Минск - центр снабжения войск противника? Ну тем лучше, тогда все войска за пределами Минска потеряли снабжение.  :)
Но если оторваться от твоих фантазий, то скорее всего будет наоборот.
У Белоруссии всего 3 бригады , третья соотвественно удерживает границу с РФ и снабжается от туда же.

Цитировать
Все. Набились на площади 10 на 10 метров, чтобы удобнее стрелять было.
Я не сказал, что все силы стоят на блокпосте, я сказал, что организуются блокпосты.
Какой волшебный щит защищает их от артналётов?
Цитировать
Это, простите, как же это ты сделал? А почему всего на полчаса, а не на сутки?  :lol:
Ионизацией атмосферы.
А полчаса ну вот столько она длится при тактических импульсах в 150-200кт.
Цитировать
Какими запасами? Откуда у тебя посреди мегаполиса склады с боеприпасами?  :D
Построены там?
Цитировать
Ну да, я понял, у тебя безлимитные ресурсы в окружении.
Не просто большие
особенно в сравнении с ресурсами наступающих
Цитировать
Уже сейчас есть технологии защиты спутников от ЭМИ, почему вдруг у тебя в будущем эти технологии улетучились? Почему у тебя вебкамера защищена от ЭМИ, а спутник - нет?
Потому что вебкамеру можно зазезмлить, потому что вебкамере не нужна здоровая антенна.
Ссылку про "Уже сейчас есть технологии защиты спутников от ЭМИ"
Цитировать
О как. 200 метров. А почему не 300 метров? Мы все еще о войнах будущего рассуждаем или мы должны слепо принимать входные данные только от тебя и тебя одного?
Потому что квадрат расстояния а располагаемая плотность энергии не бесконечна
Цитировать
Не надо рассказывать мне о моих проблемах, а то в ответ ты можешь получить насмешливое обвинение в том, что ты "специалист во всех сферах, куда ни ткни" (с)
Так что, пожалуйста, просто воздержись от подобных заявлений. Спасибо.
То есть сколько тонн топлива  нужно твоей бригаде на 16 часов работы двигателей ты не знаешь.
16 часов если что я не с потолка взял. При планировании американцы исходят именно из этого числа из расчета на 1 день боёв.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #695 : Сентября 21, 2015, 10:43 »
Они все LPI, конструктивная особенность.
только в смысле размеров антенны.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #696 : Сентября 21, 2015, 10:44 »
Цитировать
Обычного пехотинца порвать ЕЩЁ легче.
Дык обычных пехотинцев на стоимость паверармора можно батальон выставить на поле боя.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #697 : Сентября 21, 2015, 10:48 »
только в смысле размеров антенны.
Нет, не только, почитай документ по ссылке, там несколько носимых пехотных радаров есть, с разными возможностями и способами защиты от обнаружения и джамминга.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #698 : Сентября 21, 2015, 10:49 »
У дешевых китайских игрушек может быть.
Honeywell RQ-16 T-Hawk весит ~9 кг и имеет время полёта в 40 минут.
RQ-20 Puma - 5кг - 2 часа в воздухе.
RQ-14 Dragon Eye - 2.7 кг - 1 час.
Раптор в воздухе ~14 часов висит.
Так это всё самолёты
с бальшими крыльями и нулевой маневренностью
на ПА такой охотится не сможет.
Цитировать
И у нас же в сеттинге супербатарейки весом в 3кг, если они могут запитать паверармор то дроны на них могут годами в воздухе висеть.
Смогут , не годами но долго.
но это не маленький и дешёвый
Цитировать
Почитай какие там сенсоры. Ну и смешно даже, паверарморы наступают в строю с надувными паверарморами.
Я говорил про танк.
Цитировать
Ну и что, дрон полетает вокруг здания поищет входы, потыкается во всякие вентиляции. Если не найдёт как попасть внутрь то на карте которую все наши дроны составляют вместе появится здание внутренний объём которого не зачищен. А значит на него обратят внимание. И если из здания например начнут стрелять то первый же дрон подорваётся делая проход остальным. Не нужно рассматривать дрона как бойца или заменителя бойца, рассматривай его как боеприпас, это граната весь АИ которой служит одной цели
pass butter уничтожиться нанеся максимальный урон противнику. И напоминаю, это мы говорим про самые мелкие дроны модель "граната с крылышками", висящие над застройкой в небесах дроны с ракетами конечно менее расходный материал, но даже так они дешевле чем полноценный штурмовик.
1) На текущий момент цена тяжёлых дронов стремительно приближается к цене штурмовика
2) Можно подготовить МНОГО зданий к противодроновой обороне за малую долю стоимости дронов
3) Как дроны общаются между собой в условиях постановки помех?
Цитировать
Принципиально иное качество наступательных средств при боях в застройке даёт 2.5 килотонны 152мм атомный снаряд.
Вообще не наступательное средство строго говоря.
Цитировать

А паверармор в застройке так же уязвим как неприкрытая пехотой бронетехника. Медленно, дорого, и с дистанции боя в застройке поражается широким спектром боеприпасов, мин итд.
Но всё равно лучше чем обычный пехотниц
Я ни секунды не сомневаюсь что будь такая техническая возможность, те же США поставили бы в строй повер арморы - немедленно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #699 : Сентября 21, 2015, 10:50 »
Дык обычных пехотинцев на стоимость паверармора можно батальон выставить на поле боя.
Если ты ИГИЛ да
если ты США то обычный пехотниц тебе стоит больше 1 млн баксов и вообще ты не любишь потери - они вредны для рейтинга

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #700 : Сентября 21, 2015, 10:56 »
Это конечно по обстоятельствам, но я думаю, что операторы "пехотных" дронов всё-таки будут иметь специализированную машину, а в танке будет сидеть только оператор тех дронов, которые защищают танк.
Я думаю что дроны будут иметь некое единое командование а не делится на пехотных и танковых.
Цитировать
Именно поэтому нужны паверарморы, которые смогут следовать за дронами в двух шагах.
Дрон системы "выпустил и забыл" слишком уязвим к способам борьбы вроде "надувной солдат за 5$ против дрона за 10000$ с ракетами по 100$ штука".
Любая система вооружения это некий компромисс.
по нынешним ценам 10000 за дрона это очень дёшево ими можно будет реально закидывать до полного насыщения средств противодействия (те грубо говоря надувные солдаты рискуют кончится раньше чем дроны)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #701 : Сентября 21, 2015, 11:07 »
Нет, не только, почитай документ по ссылке, там несколько носимых пехотных радаров есть, с разными возможностями и способами защиты от обнаружения и джамминга.
Я начал читать, но честно скажу я не то чтобы глубоко разбираюсь в тонкостях современной РЭБ, но подозреваю что мы тут имеем дело с классическим противостоянием брони и снаряда и на каждый LPI радар куётся Anti LPI комплекс РЭБ.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #702 : Сентября 21, 2015, 11:22 »
Цитировать
Так это всё самолёты
с бальшими крыльями и нулевой маневренностью
на ПА такой охотится не сможет.

RQ-16 T-Hawk

Цитировать
с бальшими крыльями и нулевой маневренностью

RQ-14 Dragon Eye

Цитировать
с бальшими крыльями и нулевой маневренностью

Кстати еще рейвен есть.
RQ-11B Raven

60-90 минут в воздухе.

Все как один большин самолёты с БАЛЬШИМИ крыльями. Дроны они разные, с разными целями и задачами, ты правда веришь что сделать дрон для перевозки одного EFP бомблета такая уж большая техническая трудность?

Цитировать
Я говорил про танк.
А паверармор у нас уже по защищенности с танком сравнялся? Мы тут эффективность EFP Относительно паверарморов сейчас оцениваем а не современных mbt.

Цитировать
1) На текущий момент цена тяжёлых дронов стремительно приближается к цене штурмовика
Как этот аргумент относится к концепции дрона "граната с крылышками?"

Вот тебе аргумент такой же релевантности и силы.
На данный момент цена паверармора стремительно приближается к цене лунной програмы НАТО, всё расходимся?

Цитировать
2) Можно подготовить МНОГО зданий к противодроновой обороне за малую долю стоимости дронов
Подожди-подожди, то-есть обороняющиеся, сами без нашей помощи разбили свою оборону на отдельные изолированные очаги сопротивления и ждут? Следующим шагом будет выйти на улицы и лечь лицом вниз чтоб атакующим было легче паковать их в лагеря фильтрации.

Ок, дроны садятся на крыши этих зданий и сидят, операторы дронов ходят в туалет, на ланч, поспать, сексом позаниматься. Я даже поясню картинкой


Цитировать
3) Как дроны общаются между собой в условиях постановки помех?
А как в условиях постановки радиопомех работает современная общевойсковая связь?  :)

Цитировать
Я начал читать, но честно скажу я не то чтобы глубоко разбираюсь в тонкостях современной РЭБ, но подозреваю что мы тут имеем дело с классическим противостоянием брони и снаряда и на каждый LPI радар куётся Anti LPI комплекс РЭБ.

ТЛДР документа, да можно их детектить, и можно джаммить, но это сложно и требует эффорта. Ну и для начала желательно знать что противник их применяет что он их применяет тут. Так как по последним заявлениям в треде паверарморы это для десанта я не вижу как они могут иметь полноценный РЭБ чтоб детектить и жаммить такие радары.

Цитировать
если ты США то обычный пехотниц тебе стоит больше 1 млн баксов и вообще ты не любишь потери - они вредны для рейтинга
А он же в паверарморе он будет стоить еще больше.
И да, про вред потерь для рейтинга, они вредны если ты не ведёшь медиакампанию правильно. На те же несколько миллионов стоимости отряда паверарморщиков можно всю страно обклеить мимими плакатиками "НАШИ ГЕРОИ ПАЛИ ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ" и вся страна выйдет с плакатиками и слезами поддержать "Наших ребят сражающихся за свободу зарубежом".
А вот медиаэффект бабахов которые будут позировать с трупами янки выковыряными из разбитых шагающих консервных банок еще оценить стоит. Дедушку с курмультуком "сбившего" апач все же помнят?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #703 : Сентября 21, 2015, 11:27 »
Цитировать
Спутник ослеплён лазером с земли.
дальше.
А почему не уничтожен? Ну если ты лазером до орбиты добиваешь, подай еще мощности и сожги его. Ну если всё так просто.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #704 : Сентября 21, 2015, 11:48 »
И у нас же в сеттинге супербатарейки весом в 3кг, если они могут запитать паверармор то дроны на них могут годами в воздухе висеть.
И я ещё раз должен повторить, что 3 кг - это вес топлива на сколько-то там часов работы паверармора. Генератор, который это топливо потребляет - весит по меньшей мере на порядок больше.
Кроме того, это 3кг очень дорогого топлива, на дрон класса "граната с крыльями" это будет слишком дорого.

Дык обычных пехотинцев на стоимость паверармора можно батальон выставить на поле боя.
У тебя слишком дорогие паверарморы и слишком дешёвые пехотинцы.
1) Я не знаю, сколько стоит медиа-кампания, но отмыть смерть батальона пехотинцев стране первого мира явно стоит дороже, чем паверармор.
2) Тебе надо прекратить думать, что в стоимость каждого паверармора входит вся стоимость разработки паверарморов начиная с текущего момента и заканчивая изобретением вундервафли, удовлетворяющей всем описанным тут требованиям.
2.1) паверарморов нужно много, намного больше, чем скафандров в NASA.
2.2) половина технологий для паверарморов будет изобретена для других целей, например экзоскелетов.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #705 : Сентября 21, 2015, 11:50 »
60-90 минут в воздухе.
Да для пенопластовых самолётов это не плохо. Но даже о 2кг нагрузки там речи нет.
Цитировать
Все как один большин самолёты с БАЛЬШИМИ крыльями. Дроны они разные, с разными целями и задачами, ты правда веришь что сделать дрон для перевозки одного EFP
бомблета такая уж большая техническая трудность?
Способного маневрировать в зданиях? да проблема
Пока на что то подобное способны только квадрокоптеры.
Цитировать
А паверармор у нас уже по защищенности с танком сравнялся? Мы тут эффективность EFP Относительно паверарморов сейчас оцениваем а не современных mbt.
На танке у нас Area Denial System ездит на базе 7.62 гатлинга. Которая прикрывает отряд ПА которые прикрывают танк- симбиоз.
Цитировать
Как этот аргумент относится к концепции дрона "граната с крылышками?"
Никак, однако применимость гранаты с крылышками в условиях серьёзной помехо постановки- сомнительна.
Цитировать
Вот тебе аргумент такой же релевантности и силы.
На данный момент цена паверармора стремительно приближается к цене лунной програмы НАТО, всё расходимся?
Так на данный момент ПА в строю и нет, что характерно.
Цитировать
Подожди-подожди, то-есть обороняющиеся, сами без нашей помощи разбили свою оборону на отдельные изолированные очаги сопротивления и ждут? Следующим шагом будет выйти на улицы и лечь лицом вниз чтоб атакующим было легче паковать их в лагеря фильтрации.
Вообще говоря это стандартный этап подготовки здания к обороне. Чтоб гранаты не закидывали.
Цитировать
Ок, дроны садятся на крыши этих зданий и сидят, операторы дронов ходят в туалет, на ланч, поспать, сексом позаниматься. Я даже поясню картинкой

А как в условиях постановки радиопомех работает современная общевойсковая связь?  :)
Плохо работает, иногда даже вообще не работает.
Цитировать
ТЛДР документа, да можно их детектить, и можно джаммить, но это сложно и требует эффорта. Ну и для начала желательно знать что противник их применяет что он их применяет тут. Так как по последним заявлениям в треде паверарморы это для десанта я не вижу как они могут иметь полноценный РЭБ чтоб детектить и жаммить такие радары.
Я не поддерживаю идею что повер арморы это для десанта. В моём представлении поверарморы это скорее для тяжёлой бригады заточенной на БД в застройке.
Цитировать
А он же в паверарморе он будет стоить еще больше.
Всего в два раза а шанс его (пехотница) потерять - меньше.
Да и вообще деньги мало кого волнуют- сколько у них в афгане\ираке - риперов попадало? Что то под десяток и  каждый 12 млн долларов стоит.
Слёз однако не было по этому поводу.
Цитировать
И да, про вред потерь для рейтинга, они вредны если ты не ведёшь медиакампанию правильно. На те же несколько миллионов стоимости отряда паверарморщиков можно всю страно обклеить мимими плакатиками "НАШИ ГЕРОИ ПАЛИ ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ" и вся страна выйдет с плакатиками и слезами поддержать "Наших ребят сражающихся за свободу зарубежом".
А вот медиаэффект бабахов которые будут позировать с трупами янки выковыряными из разбитых шагающих консервных банок еще оценить стоит. Дедушку с курмультуком "сбившего" апач все же помнят?
Медиаэффект от бабахов с трупами выковырянными из ПА будет точно такой же как медиаэффект от просто трупов янки
приэтом трупов выковырянных из ПА будет меньше, тк для поражения ПА нужны специализированные средства которые менее доступны бабахам.
PS

Я предлагаю перестать думать о ПА как о вещи в себе на которую набегают свармы дронов.
Думай о передовой группе скажем 2 танка - крутых таких современных с ERA по периметру  c КАЗ в смысле с APS , с турелью которую научили автоматически отстреливать всякое летающее (ничего умного для этого не надо)
Которых поддерживает специализированная дроновозка на базе того же танка или АПС , которая обеспечивает танки: разведкой, ударными возможностями с закрытых позиций (дронами бомбами) , связью , может даже какой никакой РЭБ, и защитой (тащит 2-4 специализированных дрона истребителя вооружённых чем нить вроде автоматического дробовика- чтоб сбивать "гранаты с крылышками" больше и не надо)
И докучи с малокалиберным зенитным гатлингом (скажем 5.56 или 7.62) или лазером (раз у нас супер батарейки) чтобы весело отстреливать подлетающих дронов. 

Вот к этим ребятам ты кого предочтёшь? обычных  пехотинцев или ПА которые более устойчивы к летающей туда сюда шрапнели (подрывы APS танков, срабатывания ERA их же, взрывы всё тех же гранат с крылышками на подлётах, огонь дробью дронов истребителей)
Я вот выберу  ПА. штучек 16 и получится хороший такой штурмовой отряд

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #706 : Сентября 21, 2015, 11:51 »
А почему не уничтожен? Ну если ты лазером до орбиты добиваешь, подай еще мощности и сожги его. Ну если всё так просто.
Что значит "если"? лазером можно попасть на уголковый отражатель, лежащий на Луне.
А вот лазер, который в самом деле может что-то хорошо сжечь - с этим сложнее, хотя американцы вроде их сделали. Гарантировать можно только что мы можем выбить любой фотоэлемент.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #707 : Сентября 21, 2015, 11:53 »
А почему не уничтожен? Ну если ты лазером до орбиты добиваешь, подай еще мощности и сожги его. Ну если всё так просто.
Ослепить намного проще чем уничтожить
Хотябы потому что матрица оч чувствительная и перед ней стоит огромная линза как раз обращённая в сторону земли.
А сжигать это вагон энергии надо и с атмосферой проблемы.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #708 : Сентября 21, 2015, 13:51 »
Цитировать
И я ещё раз должен повторить, что 3 кг - это вес топлива на сколько-то там часов работы паверармора. Генератор, который это топливо потребляет - весит по меньшей мере на порядок больше.
Кроме того, это 3кг очень дорогого топлива, на дрон класса "граната с крыльями" это будет слишком дорого.
Ок, ставим это всё добро на раптор, он месяцами будет планировать в экономном режиме над полем боя. На гранату с крыльями ставим или минимизированную версию генератора или используем такие генераторы как зарядки для аккумов мелких дронов. При дальностях полёта дронов броневик носитель будет в достаточной безопасности, особенно в застройке. Если дроны теряют броневик, садятся в труднодоступные места и уходят в энергосберегающий режим. И спокойно ждут.

Цитировать
У тебя слишком дорогие паверарморы и слишком дешёвые пехотинцы.
1) Я не знаю, сколько стоит медиа-кампания, но отмыть смерть батальона пехотинцев стране первого мира явно стоит дороже, чем паверармор.
Посмотри потери США в ираке и афганистане. Сильно негативная реакция об этом в штатах? Хиппи в вудсток уже стартовали?
И да, напоминаю, батальон пехоты по всем параметрам кроет паверарморщика как бог черепаху, он куда более устойчив к потерям, у него выше огневая мощь, у него больше ширина фронта итд.
И да, для уничтожения батальона пехоты нужно иметь как минимум свой батальон пехоты, лучше с бронетехников и артиллерией.
Для уничтожения одного паверармора достаточно абдуллы с ДШК и патронами по 7$ штука, ну или если совсем пойти в винтаж любым РПГ или любой кумулятивной ствольной гранатой.

Цитировать
2) Тебе надо прекратить думать, что в стоимость каждого паверармора входит вся стоимость разработки паверарморов начиная с текущего момента и заканчивая изобретением вундервафли, удовлетворяющей всем описанным тут требованиям.
Взятая стоимость скафандра не учитывает стоимость его разработки, разработка их емнип миллиардами исчисляется. 12-15миллионов это производство уже отработанных и массовых скафандров, из вполне знакомых материалов (кевлар, номекс итд) а не из волшебной брони которая еще неизвестно сколько стоить будет.

Цитировать
2.2) половина технологий для паверарморов будет изобретена для других целей, например экзоскелетов.
Половина технологий для создания атомной бомбы изобретена еще в середине прошлого века. Открыто написана в книжках. Понятна даже подросткам. Это не делает нюки более лёгкими или дешевыми в производстве.

Цитировать
Да для пенопластовых самолётов это не плохо. Но даже о 2кг нагрузки там речи нет.
RQ-12A Wasp III - типичный самолётик с пенопластовыми крылышками

Empty weight: 0.95 lb (430 g (Land version))
Loaded weight: 14.4 lbs (6.53 kg)

Цитировать
Пока на что то подобное способны только квадрокоптеры.
Иии, продолжим твою цепочку мысли, будет квадракоптер, хексакоптер или даже октокоптер с бомбой. Будет то же время полёта в час+ грузоподъёмности на пару тройку кило хватит за глаза. Это возможности сделанных сейчас дронов для себяшек, военная штамповка будет иметь и батарею получше и конструкцию оптимальнее.

Цитировать
На танке у нас Area Denial System ездит на базе 7.62 гатлинга. Которая прикрывает отряд ПА которые прикрывают танк- симбиоз.
Отлично теперь у нас в застройке еще появляется танк, да еще и с гатлингом на крыше. Ок, у минимага есть время реакции, прежде чем он собьёт дрон, то успеет его опознать, и по плотности огня и по другим характеристикам. И раптор с небес пришлёт ракету, и даже не одну если нужно. Потом дроны добьют выживших радостно подлетая и взрываясь им в лицо.

Цитировать
Никак, однако применимость гранаты с крылышками в условиях серьёзной помехо постановки- сомнительна.
А применимость гранаты с реактивными движками у тебя сомнения вызывает?

Сомнительность применимости консервной банки на ножках, в любых условиях и против любого противника, стоящей на вес золота в разработке и производстве тут уже 25 страниц никого не смущает.

Цитировать
Так на данный момент ПА в строю и нет, что характерно.
А дроны в изобилии есть, на всех движителях от реактивных до гусеничных и шагающих. И стоимость их не то чтоб сильно большая.

Цитировать
Вообще говоря это стандартный этап подготовки здания к обороне. Чтоб гранаты не закидывали.
Гранаты летают по сложным траекториям и активно пытаются пролезть внутрь здания?
Бойниц для оружия, в которые дрон взорваться сможет нету?
А дыры в крышах от градов, а дыры в стенах от танковых снарядов?
Найдут они куда пролезть, в застройке где идёт война щелей, дыр и трещин недостатка нет.

Цитировать
Плохо работает, иногда даже вообще не работает.
Те же проблемы что и с джаммингом радаров, тебе нужно иметь более мощный сигнал на частоте и если у тебя приёмник передатчик скачут по частотам и пытаются противодействовать обнаружению и джаммингу, то это дорого и сложно.
А самое главно, светится на всех частотах и в отличии от маленьких LPI радаров очень хорошо принимается ракетами приходящими на излучение. В сетецентричной войне в этот твой броневик Раптор с высоты в дофига километров уронит ракету. Попробуешь сбить он уронит весь свой боезапас на твоё зрк до того как твои зенитные ракеты заберутся на твою высоту, сбросил противодейтсие и попробует удрать. Даже если ты его собьёшь, что очень вероятно. Ты теряешь ЗРК и машину РЭБ (противорадарная ракета его ушатывает с очень хорошими шансами).

Цитировать
Я не поддерживаю идею что повер арморы это для десанта. В моём представлении поверарморы это скорее для тяжёлой бригады заточенной на БД в застройке.

Цитировать
Я предлагаю перестать думать о ПА как о вещи в себе на которую набегают свармы дронов.
Думай о передовой группе скажем 2 танка - крутых таких современных с ERA по периметру  c КАЗ в смысле с APS , с турелью которую научили автоматически отстреливать всякое летающее (ничего умного для этого не надо)
Которых поддерживает специализированная дроновозка на базе того же танка или АПС , которая обеспечивает танки: разведкой, ударными возможностями с закрытых позиций (дронами бомбами) , связью , может даже какой никакой РЭБ, и защитой (тащит 2-4 специализированных дрона истребителя вооружённых чем нить вроде автоматического дробовика- чтоб сбивать "гранаты с крылышками" больше и не надо)
И докучи с малокалиберным зенитным гатлингом (скажем 5.56 или 7.62) или лазером (раз у нас супер батарейки) чтобы весело отстреливать подлетающих дронов. 

Считаем:
2 Танка с CIWS.
1 Носитель дронов с CIWS и лазерным же CIWS.

Цитировать
Вот к этим ребятам ты кого предочтёшь? обычных  пехотинцев или ПА которые более устойчивы к летающей туда сюда шрапнели (подрывы APS танков, срабатывания ERA их же, взрывы всё тех же гранат с крылышками на подлётах, огонь дробью дронов истребителей)
Я вот выберу  ПА. штучек 16 и получится хороший такой штурмовой отряд

Никого. Зачем они тут? Что они добавят в эту группу? Зачистить здание я могу просто свармом дронов. Разведку провести тоже. Все эти 16 человек заменяются вторым носителем дронов.

Цитировать
Что значит "если"? лазером можно попасть на уголковый отражатель, лежащий на Луне.
А вот лазер, который в самом деле может что-то хорошо сжечь - с этим сложнее, хотя американцы вроде их сделали. Гарантировать можно только что мы можем выбить любой фотоэлемент.
Там в тот отражатель попадает сколько-то фотонов из всего луча, и возвращается сколько-то. Недостаточно чтоб ослепить.

Цитировать
Ослепить намного проще чем уничтожить
Хотябы потому что матрица оч чувствительная и перед ней стоит огромная линза как раз обращённая в сторону земли.
А сжигать это вагон энергии надо и с атмосферой проблемы.
У тебя рассеивание луча, атмосфера, тебе чтоб ослепить уже энергии столько будет нужно что можно еще чуток и сжечь. Ну и стандартная нерешенная проблема, найти секретный спутник шпион.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #709 : Сентября 21, 2015, 14:10 »
Берт, дроны самолётного типа не смогут пролезть в любую щель. Квадрокоптеры лучше, но тоже далеко не везде пролезут. Особенно если речь идёт о достаточно больших дронах, чтобы нести много полезной нагрузки. Опять-таки, дрон может сбить даже папуас с двухстволкой, не говоря уже о бойцах со специализированными противодроновыми патронами. Если не использовать твои представления о стоимости паверармора, дроны на победу над тем же противником (а их потребуется ощутимо больше) будут не дешевле паверармора.

А найти спутник-шпион - тривиальная задача для не-папуасов. Нужно просто взять все спутники, и вычесть из них те, которые работают на твою сторону. Сбить его оттуда в мирное время - по закону нельзя, и только поэтому они там до сих пор висят.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #710 : Сентября 21, 2015, 14:29 »
Цитировать
Берт, дроны самолётного типа не смогут пролезть в любую щель.
Вы можете осознать разницу между назначениями дронов или вам совсем на пальцах пояснять? Делайте пожалуйста умозаключения чуть глубже.

Рапторы с мощными и дальней связью ракетами вверху. (выше 6 км)
Самолёты побольше с камерами, тепловизорами, связью чуть ниже. Это вообще недосягаемо и даже необнаружимо для всего что не ищет с приборами. (2-3 км)
Маленькие самолётики с камерами. (до километра)
Большие квадракоптеры с камерами и связью (от ста метров до километра)
Маленькие одноразовые коптеры с бомбами в килограмм (до 100м)

Цитировать
Опять-таки, дрон может сбить даже папуас с двухстволкой, не говоря уже о бойцах со специализированными противодроновыми патронами.
Да пожалуйста, пусть сбивает, он из винтовки добить может максимум до дешевых низколетящих квадракоптеров. Никаких специальных противодроновых патронов не нужно, они не бронированы, они расходный материал. Всё остальное без ЗРК и нормального ПВО достать нельзя.

Цитировать
Если не использовать твои представления о стоимости паверармора, дроны на победу над тем же противником (а их потребуется ощутимо больше) будут не дешевле паверармора.
Цена дрона будет максимум 20000$
Цена паверармора пока судя по хотелкам болтается в области цены танка.

Цитировать
А найти спутник-шпион - тривиальная задача для не-папуасов. Нужно просто взять все спутники, и вычесть из них те, которые работают на твою сторону.
Ты сначала возьми все спутники на фоне всего космического мусора что есть, возьми вычисли среди них все спутники которые только записаны как спутники телевиденья, интернетиков и смотрения на марс. А потому уже облучай их.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2015, 16:16 от Берт »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #711 : Сентября 21, 2015, 14:32 »
А давайте-ка я вброшу.
Рельсотроны фигачащие плазмой на танках через 50 лет, в руках паверарморщиков через 70 лет. Никакой КАЗ не поможет.
Дискасс.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #712 : Сентября 21, 2015, 14:44 »
Для уничтожения одного паверармора достаточно абдуллы с ДШК и патронами по 7$ штука, ну или если совсем пойти в винтаж любым РПГ или любой кумулятивной ствольной гранатой.
Абдулла с ДШК не является независимой боевой единицей , чтоб он мог как то воевать к нему надо приложить ещё как минимум 4 человека и автомобиль ну или пару осликов.
Попасть из РПГ в человека настолько не тривиально что его нельзя рассматривать в серьёз как анти ПА средство.
Цитировать
Взятая стоимость скафандра не учитывает стоимость его разработки, разработка их емнип миллиардами исчисляется. 12-15миллионов это производство уже отработанных и массовых скафандров, из вполне знакомых материалов (кевлар, номекс итд)
Эквивалентный ОРЛАН стоит заметно меньше. НАСА не та контора которую стоит приводить как образец бюджета.
Цитировать
RQ-12A Wasp III - типичный самолётик с пенопластовыми крылышками

Empty weight: 0.95 lb (430 g (Land version))
Loaded weight: 14.4 lbs (6.53 kg)
Некорректно путать полную взлётную массу с ПН , если ты захочешь взять туда ещё 2-3-5кг взрывчатки тебе приёдстя либо большую часть топлива выкинуть либо камеру (без которой он свои функции выполнять не сможет)
Цитировать
Иии, продолжим твою цепочку мысли, будет квадракоптер, хексакоптер или даже октокоптер с бомбой. Будет то же время полёта в час+ грузоподъёмности на пару тройку кило хватит за глаза. Это возможности сделанных сейчас дронов для себяшек, военная штамповка будет иметь и батарею получше и конструкцию оптимальнее.
С волшебной батарейкой- может и будет в час с обычными 10-20минут
Ну и частники обычно много оптимальнее военных, хотябы потому что им не надо чтоб хранилось годами и не надо что технику можно было ногами по земле валять.

И квадрик (скорее хексик) на 2-3 кг это довольно крупный агрегат если что - в форточку не запорхнёт, в окно и то не в каждое.
Цитировать
Отлично теперь у нас в застройке еще появляется танк, да еще и с гатлингом на крыше. Ок, у минимага есть время реакции, прежде чем он собьёт дрон, то успеет его опознать, и по плотности огня и по другим характеристикам. И раптор с небес пришлёт ракету, и даже не одну если нужно. Потом дроны добьют выживших радостно подлетая и взрываясь им в лицо.
Раптор это для войны с папуасами . Даже обычные бригадные средства ПВО - неподпустят что либо рапторо подобное на 15+ километров.
Касательно времени реакции - уже сейчас её хватает чтобы мины в полёте сбивать.
Цитировать
А применимость гранаты с реактивными движками у тебя сомнения вызывает?
нет, потому что её применяет человек, непосредственно наблюдающий противника.
Цитировать
Сомнительность применимости консервной банки на ножках, в любых условиях и против любого противника, стоящей на вес золота в разработке и производстве тут уже 25 страниц никого не смущает.
Да не будет она на вес золота.
Будет стоит ну лям от силы полтора в серии.
ТЬфу а не деньги.
Цитировать
А дроны в изобилии есть, на всех движителях от реактивных до гусеничных и шагающих. И стоимость их не то чтоб сильно большая.
Изобилие это громко сказано. Больше чем ПА это да- не поспорить.
Но какойто все победительности дронов даже против заведомо уступающего противника пока как раз и не видно. Что в Пакистане, что в Сирии, что в Ираке - даже оперативных задач они не решают. Ну бомбят но эффективность их ударов стремительно убывает даже при том что никакого непосредственного противодействия противник силу своей отсталости организовать не может. Чисто орг мероприятиями парируют.

Стоимость- кому как. Тот же Рипер -12млн баксов.  на эти деньги можно два Т-90МС купить.
Цитировать
Гранаты летают по сложным траекториям и активно пытаются пролезть внутрь здания?
Нет но сетка от них всё равно помогает.
Цитировать
Бойниц для оружия, в которые дрон взорваться сможет нету?
Дрон с ПН 2-3кг никак не пролезет в бойницу.
Цитировать
А дыры в крышах от градов, а дыры в стенах от танковых снарядов?
Может быть, но сначала надо организовать дыру.
Впрочем хуже того сначала дрону надо как то понять где взрываться
и как то не перепутать своих с чужими.

Цитировать
Те же проблемы что и с джаммингом радаров, тебе нужно иметь более мощный сигнал на частоте и если у тебя приёмник передатчик скачут по частотам и пытаются противодействовать обнаружению и джаммингу, то это дорого и сложно.
У маленького и дешевого дрона таких возможностей не будет по умолчанию
Потому что как ты верно заметил это дорого и сложно и для схемы "граната с крылышками" совершенно не подходит.
Цитировать
А самое главно, светится на всех частотах и в отличии от маленьких LPI радаров очень хорошо принимается ракетами приходящими на излучение. В сетецентричной войне в этот твой броневик Раптор с высоты в дофига километров уронит ракету. Попробуешь сбить он уронит весь свой боезапас на твоё зрк до того как твои зенитные ракеты заберутся на твою высоту, сбросил противодейтсие и попробует удрать. Даже если ты его собьёшь, что очень вероятно. Ты теряешь ЗРК и машину РЭБ (противорадарная ракета его ушатывает с очень хорошими шансами).
Раптор в этом сценарии будет сбит ещё на входе в район действий каким-нибудь аналогом бригадного панциря или за сильно дофига километров истребителем, может даже беспилотным.
Цитировать
Считаем:
2 Танка с CIWS.
1 Носитель дронов с CIWS и лазерным же CIWS.

Никого. Зачем они тут? Что они добавят в эту группу? Зачистить здание я могу просто свармом дронов. Разведку провести тоже. Все эти 16 человек заменяются вторым носителем дронов.
То что всегда добавляют 16 пар глаз и ушей с приложенным к ним человеческим интеллектом. Их если что для этого при танках и держат.
И второй носитель дронов никак их не заменит если только конечно там вместо оператора не полноценный ИИ тянущий по когнитивным возможностям на 16 человек.

Цитировать
У тебя рассеивание луча, атмосфера, тебе чтоб ослепить уже энергии столько будет нужно что можно еще чуток и сжечь. Ну и стандартная нерешенная проблема, найти секретный спутник шпион.
На орбите все гайки на перечёт- секретные спутники шпионы секретны ан масс только в смысле своей нагрузки и конструкции.

У меня конечно рассеивание луча , атмосферы у меня дай бог 30 км, а вот у спутника огромная линза которая преотлично соберёт мой рассеяный луч обратно прямо на фото рецептор которому много не надо.
Вообще все эти эксперименты с ослеплениями - ещё в 80х прошлого века отработали -что мы что американцы , потом китайцы в 90е подтянулись. Нет никаких особых проблем спутники ослеплять. И 1ЛК222 мы не для понта держим а для дела.
Я не удивлюсь даже если это умельцы смогут сделать собрав пакет из 10Вт лазерных указок и приладив его к программируему любительскому телескопу.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #713 : Сентября 21, 2015, 14:52 »
А давайте-ка я вброшу.
Рельсотроны фигачащие плазмой на танках через 50 лет, в руках паверарморщиков через 70 лет. Никакой КАЗ не поможет.
Дискасс.
Плазмой в атмосфере фигачить не выгодно. Лучше фигачить ломом

От лома летящего на 1км\с и сейчас КАЗ не помогает никак. Но чтоб запустить лом на скорости 1км\с нужен очень большой и тяжёлый агрегат который не хотелось бы потерять
что приводит нас к танку просто вооружённого рельсой.
Касательно ПА с рельсой - нет никаких преимуществ перед крупно калиберным пулемётом- разве что боезапас будет полегче (но нужны батарейки)
тк отдача то у рельсотронов никуда не девается а парировать её сложнее

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #714 : Сентября 21, 2015, 15:15 »
К слову, ещё о "неуязвимости" ПА.



Это стандартная граната для подствольника, который есть почти на каждой винтовке. Пробивает 50 мм стали. Поэтому о неуязвимости речи нет даже в сражениях с папуасами.
Если нужно 100% защищённости- лучше находиться на месте оператора, подальше от противника. Ну, или хотя бы в тяжёлой бронемашине, с КАЗ, и не на прямой видимости.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #715 : Сентября 21, 2015, 15:21 »
К слову, ещё о "неуязвимости" ПА.



Это стандартная граната для подствольника, который есть почти на каждой винтовке. Пробивает 50 мм стали. Поэтому о неуязвимости речи нет даже в сражениях с папуасами.
Если нужно 100% защищённости- лучше находиться на месте оператора, подальше от противника. Ну, или хотя бы в тяжёлой бронемашине, с КАЗ, и не на прямой видимости.
Прямое попадание из подствольника в одиночную цель - это практически также редко как попадание из РПГ в неё же. Как "оружие последнего шанса" сойдёт как полноценное анти ПА средство- нет.
PS
На рисунке судя по длинной гильзе и наименованию граната от станкового гранатомёта М19 а не от подствольника - стрелять которой с рук нет никакой возможности , по причине лошадиной отдачи.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2015, 15:23 от astion »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #716 : Сентября 21, 2015, 17:29 »
Цитировать
Рельсотроны фигачащие плазмой на танках через 50 лет, в руках паверарморщиков через 70 лет. Никакой КАЗ не поможет.
Дискасс.
В руках экзоскелетчиков тогда, зачем носить армор выше пехотного броника если он не защищает от рельсы совсем?

Цитировать
Абдулла с ДШК не является независимой боевой единицей , чтоб он мог как то воевать к нему надо приложить ещё как минимум 4 человека и автомобиль ну или пару осликов.
Попасть из РПГ в человека настолько не тривиально что его нельзя рассматривать в серьёз как анти ПА средство.
В городском бою? Это дистанции ниже 50м. В быстроедущие бронемашины же попадают. Вон хомяк считал сколько метров преодолевает ракета и за сколько микро-секунд. А у нас еще есть шмели, всевозможные подстволки, ствольные гранаты, зарытые в землю IED из 155мм снарядов, термитные гранаты, подкалиберные пули. Даже простые как веник коктейли молотова и банальные же противотанковые. Перечислять можно долго.

Цитировать
Некорректно путать полную взлётную массу с ПН , если ты захочешь взять туда ещё 2-3-5кг взрывчатки тебе приёдстя либо большую часть топлива выкинуть либо камеру (без которой он свои функции выполнять не сможет)


Эти штуки как-бы уже давно на вооружении и эффективно используются.  Причём это даже не полноценные беспилотники, а паразиты, которые можно с полноценных беспилотников запускать. Будешь продолжать отрицать объективную реальность?

Цитировать
С волшебной батарейкой- может и будет в час с обычными 10-20минут
Ну и частники обычно много оптимальнее военных, хотябы потому что им не надо чтоб хранилось годами и не надо что технику можно было ногами по земле валять.
В частных дронах сейчас батарейки как моем мобильном телефоне стоят. Мне почему-то кажется что 5000Mah это далеко не предел того что можно поставить на дрон.

Цитировать
Раптор это для войны с папуасами .
90% паверарморщиков в этом треде собираются зачищать ими голозадых повстанцев.

А если серьёзно то задачи подавления ПВО будут возложены на многоцелевые джеты с антуражем из дронов, с потерями но справятся. После подавления ПВО и завоевания господства в воздухе, а тут вынос части вооружения и обнаружения многоцелевого джета на реактивные дроны сопровождения нам в плюс. Уже разворачиваются дроны CAS которые поддерживают наземную группировку.



Цитировать
нет, потому что её применяет человек, непосредственно наблюдающий противника.
Ракеты у нас за горизонт уже не летают? Ракет с видеонаведением нету? РВСН - is a lie? Ну серьезно, ты хоть старайся.

Цитировать
Будет стоит ну лям от силы полтора в серии.
Полтора ляма. Это где-то как три БТР-80 + толпа пехоты внутрь. Со всем нужным вооружением.

Цитировать
Нет но сетка от них всё равно помогает.

Пролазить в здания можно и вот такими малышами, чисто на посмотреть, бесшумные, вот у них 20 минут на батарейках, да. Дистанция полёта 1 миля. Мелочь расходная которую на поле боя можно будет сотнями и тысячами деплоить.

Цитировать
Дрон с ПН 2-3кг никак не пролезет в бойницу.
Сосредоточься, не спеши, прочитае еще раз
Цитировать
Бойниц для оружия, в которые дрон взорваться
Поясняю медленно, когда пулемётная точка заговорит, к бойнице подлетит дрон и 2-3 кг пластида взорвётся. 2-3 кило это довольно много чтоб взрывом точку заткнуть.

Цитировать
Может быть, но сначала надо организовать дыру.
Впрочем хуже того сначала дрону надо как то понять где взрываться
и как то не перепутать своих с чужими.

У нас сетецентричная война, ты всегда знаешь где свои, если вот эти парни с автоматами на тактической карте синими точками не светятся - КАААААБУУУУММММ.

Цитировать
У маленького и дешевого дрона таких возможностей не будет по умолчанию
Потому что как ты верно заметил это дорого и сложно и для схемы "граната с крылышками" совершенно не подходит.
Это глушить будет дорого и сложно, а вот скакать по частоте это не то чтоб великая проблема. В этой области защита выходит дешевле в реализации чем нападение.

Цитировать
Раптор в этом сценарии будет сбит ещё на входе в район действий каким-нибудь аналогом бригадного панциря или за сильно дофига километров истребителем, может даже беспилотным.
См выше про подавление ПВО и превосходство в воздухе. Ну и да, беспилотник будет сбит беспилотником. Тоесть беспилотник атакующих неэффективен, а беспилотник обороняющихся эффективен. Я вижу тут параграфы.

Цитировать
То что всегда добавляют 16 пар глаз и ушей с приложенным к ним человеческим интеллектом. Их если что для этого при танках и держат.
И второй носитель дронов никак их не заменит если только конечно там вместо оператора не полноценный ИИ тянущий по когнитивным возможностям на 16 человек.
Дроны дадут намного больше глаз, ушей, инфракрасных и сейсмических датчиков, а еще они летают, и всякое прочее. И опять это желание запихать оператора прямо на поле боя. омг, ну напихай внутрь носителя дронов 5-10 человек операторов если тебе так хочется. А дроны можно хранить и запускать из "башни" похожей на танковую. Пусть сидят в носителе в паре тройке км от событий и управляют себе. При любых попытках подкрасться и обидеть будут уезжать на другую позицию и отвечать ударами с беспилотников.

Цитировать
На орбите все гайки на перечёт- секретные спутники шпионы секретны ан масс только в смысле своей нагрузки и конструкции.
Угу, а теперь скажи мне, спутники что, не маневрируют?

Цитировать
У меня конечно рассеивание луча , атмосферы у меня дай бог 30 км, а вот у спутника огромная линза которая преотлично соберёт мой рассеяный луч обратно прямо на фото рецептор которому много не надо.

Мне лень рассказывать что у тебя пятно будет больше спутника в разы. Ок, ставим револьверный барабан или даже ленту с матрицами, сгорела одна, в бой идёт вторая. У тебя лазоров нехватит.

Цитировать
И 1ЛК222 мы не для понта держим а для дела.
И вот у нас над полем боя начала летать мягкая и вкусная авиация. Это он прямо из сварма вражеских дронов будет пыщить лазорами в спутники? А они его сбивать не будут потому что так нечестно, я правильно понял?

Цитировать
Я не удивлюсь даже если это умельцы смогут сделать собрав пакет из 10Вт лазерных указок и приладив его к программируему любительскому телескопу.
хахахахахах
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2015, 21:48 от Берт »

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #717 : Сентября 21, 2015, 17:43 »
Это стандартная граната для подствольника, который есть почти на каждой винтовке.
Угу. Которая работает только пролетев ~ 20 метров и которой в кого-либо попасть задача та ещё.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 811
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #718 : Сентября 21, 2015, 18:35 »
(Пробегая мимо). Вообще, к вопросу о глазах, ушах и интеллекте. Сейчас - в нашей реальности - одна из проблем дронов именно в том, что даже не собственно операторов, а обработчиков информации и интерпретаторов нужно много. То есть вот реальные жалобы, скажем, специалистов по чрезвычайным ситуациям из США: пролетел беспилотник над зоной стихийного бедствия, за 20 минут сделал, к примеру, 800 кадров - а потом на каждый кадр получателю кадров нужна минута на анализ (это ещё оптимистичная оценка - как ни верти, а дрон, точно так же как и человек без профильной подготовки - неважно, водолаз это, альпинист или космонавт - всегда данные даёт как получились, а не точно так, как будет удобно специалисту для мгновенной реакции). Потому вопрос в прогрессе алгоритмов (более реальный, чем физические супертехнологии, но тоже фантдопущения там есть) или в том, что война дронов не снимает потребность в людях - в том числе, для скорости, и в зоне боевых действий, и в количествах сравнимых с пехотными группами при "традиционных" войнах. Просто не на передовой.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #719 : Сентября 22, 2015, 09:37 »
2 Берт

Как мне кажется наши противоречия проистекают из двух разных допущений

1) Ты предполагаешь что в условиях БД ближнего будущего между условно равными технологически продвинутыми противниками , у тебя всегда, или чаще чем да чем нет. Будет иметься доверенный канал связи. Причём канал  связи дальний 100+км а может даже и межконтинентальный. Канал этот ты полагаешь толстым таким, способным гнать онлайн HD видео и сразу 5-10ю потоками.

2) Ты предполагаешь что войска развёрнутые на театре, смогут постоянно и безнаказанно излучать всякое типа радио волн соответственно. обмениваясь информацией о своём место нахождении , поддерживая работу системы распознавания свой чужой и им ничего за это не будет.


Если допустить что твоё виденье верное- то ты совершенно прав , ПА не нужны, Танки не нужны и даже пехота не нужна. Действительно нет никакого смысла выносить операторов на передовую и рисковать ими если у тебя всегда или очень очень часто есть доверенный канал связи достаточно ёмкий для все твоих нужд.
В таких условиях война действительно на 90% процентов будет войной дронов, где беспилотные дрон танки будут поддерживать огнём беспилотных дрон пехотинцев  и свармы летающей мелочи будут делать ололо и пыщь пыщь. 

Потому что странно делать что-нибудь другое если есть такая халява.

Я однако исхожу из совсем других предположений.

1) Спутниковые каналы и спутниковая разведка исчезнет в первые часы потому что спутники будут тупо уничтожены , в дальнейшем время жизни спутников будет исчисляется в витках над зоной БД  , так что никакой надёжной связи по спутнику нет, разведка тоже время от времени на конкретную операцию ценой потери спутника а не 24\7

2) Доверенный канал достаточно ёмкий для онлайн управления дроном может бысть установлен на 1-2км чаще на 1, дальше помехи (стационарные рэб, мобильные рэб дроны, и переодические подрывы ВГРЧ ) и экранирование от зданий не дадут. К тому же на дроне шибко мощный передатчик не разместишь , да и базовая станция излишне светится не хочет потому что к избыточно мощным передатчикам имеют тенденцию прилетать ракеты.
С извратами канал можно кинуть на 10 может -15 километров - лазерный, с дроном ретранслятором - соотвественно при этом никакой речи о веселом маневрировании в затсройке не идёт а дрон ретранслятор имеет тенденцию жить не долго.

3) войска стараются лишний раз ничего не излучать , что не привлечь какого-нибудь дрона суицидника или залп града кассетами с индивидуальным наведением.
Соотвественно сетецентричность весьма ограниченная ни о каких синих точках и речи не идёт, проблема распознавания - проблема а не лёгкое не удобство.  Мы имеем представление о районе где находятся наши войска но не о конкретных  координатах конкретного солдата.

4) Разведывательная информация оперативного уровня есть не 24\7 , а урывками и когда повезёт, тк всё что влетает в район сначала пытаются ослеплять, лазерами, потом сбивать дронами\ракетами. Соотвественно мы не знаем 24\7 точных координат каждого танка \ огневой точки противника , мы лишь располагаем общим представлением о районах занимаемых противником.

5) В таких условиях большинство применяемых дронов действуют автономно по заранее заложенным алгоритмам, выходя на связь урывками (когда она появляется), и получая не менее обрывистые команды в духе обозначения района патрулирования или координаты по которой нужно взорваться, о прямом видео канале на дрона речи нет, что удручающе сказывается на их эффективности, либо имеют оператора не далее чем в 1-2км (с соответствующими рисками для оператора)

6) Ни одна из сторон не может "взять и захватить" превосходство в воздухе навсегда или хотя бы на долго. Превосходство в воздухе -временное явление достигаемое путём значительной концентрации средств и длящееся в часах, и даже при его захвате воздушные силы всё равно несут потери от переодически оживающей наземной ПВО.

В этих условиях как мне представляется , неизбежен вынос операторов на передовую , и неизбежно же пременение старых добрых "пилотных" танков и всё той же пехоты , в таком случае более чем разумным видится шаг дополнительно защитить эту пехоту дав им ПА.

Как видно ключевое противоречие у нас это

Вопрос доступности надёжной связи

Мы оба не знаем как на самом деле будет выглядеть ситуация в ближайшем будущем. Я согласен с тобой что если надёжная связь будет легкодоступна и трудно подавляема то война будет войной дронов. Но эта тема посвящена "бронекостюмам" поэтому я предлагаю исходить из предположения что надёжной связи НЕ БУДЕТ.   


В руках экзоскелетчиков тогда, зачем носить армор выше пехотного броника если он не защищает от рельсы совсем?
Чтобы защищать не от рельс.
Цитировать
В городском бою? Это дистанции ниже 50м. В быстроедущие бронемашины же попадают. Вон хомяк считал сколько метров преодолевает ракета и за сколько микро-секунд. А у нас еще есть шмели, всевозможные подстволки, ствольные гранаты, зарытые в землю IED из 155мм снарядов, термитные гранаты, подкалиберные пули. Даже простые как веник коктейли молотова и банальные же противотанковые. Перечислять можно долго.
Быстро едущая машина несколько крупнее человека даже в ПА , а РПГ довольно крупная штука из которой не то чтобы удобно целится не говоря про переносить огонь.
Попасть из РПГ даже просто в неподвижную ростовую мишень очень тяжело и в условиях полигона, в бою такое попадание счастливая случайность
Тоже касается подствольных и ствольных гранат.
PS
Ну и попадание в быстро едущую машину из РПГ а не ПТУР тоже чаще счастливая случайность.

Цитировать

Эти штуки как-бы уже давно на вооружении и эффективно используются.  Причём это даже не полноценные беспилотники, а паразиты, которые можно с полноценных беспилотников запускать. Будешь продолжать отрицать объективную реальность?
Зачем мне отрицать объективную реальность?
Мы тут имеем дело с неким объектом в габаритах ПТУР , с функционалом ПТУР , который расплатился за возможность сделать второй заход и soft launch - улиточной скоростью и риском что его собьют из простого пулемёта.
А ну и ещё управлением по радиоканалу расплатился.
Приэтом его надо принести довольно близко к супостату, развернуть , и потом попасть. Не самое оперативное огневое средство
Так вот такие штуки  уже довольно давно на вооружении и тех же ливанских бабахов они забороть не помогли.
Цитировать
В частных дронах сейчас батарейки как моем мобильном телефоне стоят. Мне почему-то кажется что 5000Mah это далеко не предел того что можно поставить на дрон.
квадрики ан масс используют самые передовые батарейки (значительно большей ёмкости)
Цитировать
90% паверарморщиков в этом треде собираются зачищать ими голозадых повстанцев.
Потому что это наиболее типичный конфликт современности и возможно будущего, но структура армии должна создаваться исходя из худшего сценария.
Цитировать
А если серьёзно то задачи подавления ПВО будут возложены на многоцелевые джеты с антуражем из дронов, с потерями но справятся. После подавления ПВО и завоевания господства в воздухе, а тут вынос части вооружения и обнаружения многоцелевого джета на реактивные дроны сопровождения нам в плюс. Уже разворачиваются дроны CAS которые поддерживают наземную группировку.
То есть пока в воздухе идёт противоборство , твои войска вообще ничего делать не могут? Так можно получит танки противника на своих аэродромах
см Выше про завоевание превосходства в воздухе.
Цитировать
Ракеты у нас за горизонт уже не летают? Ракет с видеонаведением нету? РВСН - is a lie? Ну серьезно, ты хоть старайся.
тебе не кажется что переход вдруг на РВСН это соскакивание с темы?
Ракеты с видеонаведением есть и как раз подразумевают непосредственное наблюдение оператором.
Цитировать
Полтора ляма. Это где-то как три БТР-80 + толпа пехоты внутрь. Со всем нужным вооружением.
Ну если ты ИГИЛ наверно лучше БТР-80 и толпа пехоты. а если ты США или там Германия?
Цитировать

Пролазить в здания можно и вот такими малышами, чисто на посмотреть, бесшумные, вот у них 20 минут на батарейках, да. Дистанция полёта 1 миля. Мелочь расходная которую на поле боя можно будет сотнями и тысячами деплоить.
Да хоть миллионами , кто всё это отсматривать будет? Если конкретный петя посмотреть за угол- ну может быть. Ну посмотрел, дальше что? На петю может тоже посмотрели.
Вот только петя у тебя голенький , его вместе с группой одним осколочным дроном забрать можно, а вот по ПА нужно прямое попадание.
Ну и работоспособность этой крохи если рядом будут кружить дроны постановщики помех - сомнительна.
Цитировать
Сосредоточься, не спеши, прочитае еще раз Поясняю медленно, когда пулемётная точка заговорит, к бойнице подлетит дрон и 2-3 кг пластида взорвётся. 2-3 кило это довольно много чтоб взрывом точку заткнуть.
А какое у тебя время реакции дрона ? Он что прям возле бойницы  висит и ждёт? Что то прям сказка какая-то
Цитировать
У нас сетецентричная война, ты всегда знаешь где свои, если вот эти парни с автоматами на тактической карте синими точками не светятся - КАААААБУУУУММММ.
По светящимся точкам прилетели бомблеты с индивидуальным самонаведением, поскольку точки у тебя без ПА им много не надо.
Будущие потенциальные точки призадумались и война стала менее сетецентричной.
Цитировать
Это глушить будет дорого и сложно, а вот скакать по частоте это не то чтоб великая проблема. В этой области защита выходит дешевле в реализации чем нападение.
Я могу запустить по дрону постановщику помех на каждый частотный диапазон, даже по несколько дронов. Что мне их жалко чтоли.
Цитировать
См выше про подавление ПВО и превосходство в воздухе. Ну и да, беспилотник будет сбит беспилотником. Тоесть беспилотник атакующих неэффективен, а беспилотник обороняющихся эффективен. Я вижу тут параграфы.
Не они оба эффективны - у них вооружённое противоборство идёт. Просто противник который в этот момент не одними дронами воюет может наступать, а тот что только на дронах- не может
Цитировать
Дроны дадут намного больше глаз, ушей, инфракрасных и сейсмических датчиков, а еще они летают, и всякое прочее. И опять это желание запихать оператора прямо на поле боя. омг, ну напихай внутрь носителя дронов 5-10 человек операторов если тебе так хочется. А дроны можно хранить и запускать из "башни" похожей на танковую. Пусть сидят в носителе в паре тройке км от событий и управляют себе. При любых попытках подкрасться и обидеть будут уезжать на другую позицию и отвечать ударами с беспилотников.
Угу, а теперь скажи мне, спутники что, не маневрируют?
Если у тебя там 10 операторов то сколько дронов? что эта дроновозка будет делать когда они кончатся?

Цитировать
Мне лень рассказывать что у тебя пятно будет больше спутника в разы. Ок, ставим револьверный барабан или даже ленту с матрицами, сгорела одна, в бой идёт вторая. У тебя лазоров нехватит.
Да хоть в 10 раз мне важно лишь чтоб плотности потока хватило матрицу сжечь.
Ну и лазоров у меня по любому будет больше чем у тебя спутников. Хотябы в силу разности цены.
Цитировать
И вот у нас над полем боя начала летать мягкая и вкусная авиация. Это он прямо из сварма вражеских дронов будет пыщить лазорами в спутники? А они его сбивать не будут потому что так нечестно, я правильно понял?
хахахахахах
Да нет он летать будет за пол тыщи\тыщу км от бд.