Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Исходная тема: http://rpg-world.org/index.php/topic,8034.0.html (оттуда что-то могли забыть перенести)

Однако, будущее шащающих танков выглядит более чем сомнительным, ибо их живучесть значительно ниже, чем живучесть МБТ. Силуэт машины высокий и поразить ее на расстоянии будет проще, чем какую-нибудь гусеничную каракатицу. Ну а во вторых, мех столь же плохо защищен от РПГ с тандемным боеприпасом, что и обычный танк. Таким образом, в городских условиях мех может быть уничтожен любым удачливым моджахедом.

Если учесть все эти минусы, на арену выходит нечто, что в одних сеттингах именуется power armor, а у меня - ЭМД (экзомышечный доспех).

Что понимаю под ЭМД я:
* профиль незначительно выше человека (максимум  в полтора раза с учетом всего навешенного оборудования)
* благодаря искусственным мышцам (а не сервомоторам):
** сравнимая с человеком гибкость и подвижность (как следствие: десантник в ЭМД в городском бою намного мобильнее танка)
** значительно более высокая физическая сила (как следствие: возможность вышибать двери, пробивать тонкие стены, ворочать плиты√)
** "бонус" к выносливости (за счёт биоэлектрики или motion prediction)
* возможность нести на себе бронирование и оружие
* система связи позволяет объединять бойцов в общее тактическое пространство - по иерархии, начиная от взвода и заканчивая армией.√√  + РЭБ
* в некоторых моделях используется нейроинтерфейс - но не для управления физическим движением, а для подсветки целей, смены оружия, темпа стрельбы и прочего.

Естественно такая штуковина возможна при следующих допущениях:
1) искусственные мышцы, достаточно хорошо управляемые и достаточно дешевые (подвижки к этому уже сейчас есть!)
2) ёмкий и компактный накопитель энергии (или миниатюрный источник), (у нас используется конденсатор на электрон-позитронных парах)

(еще какое-то допущение из головы вылетело, извините ;) )

В целом, в ВКС Федерации пилоты ЭМД занимают примерно такую же нишу, какую в средневековой Европе занимали латники в полных доспехах.

√: ЭМД имеет гражданскую версию: ЭМК (экзомышечный костюм), используемый при спасательных, погрузочных и прочих работах.
√√: кстати, логику работы тактического пространства, способы защиты данных и информационное обеспечение прописали за меня игроки - и это были очень интересные дискуссии (протоколы безопасности, открытые/закрытые ключи, сертификаты доверия разных уровней)

P.S. Я думаю, оцифровать все это в ГУРПС специалисту не составит труда.
P.P.S. Простите за оффтоп, у нас же стимпанк... ну тогда придется обойтись без навороченной тактической сети, без РЭБ, без нейроинтерфейса. Компактные искусственные мышцы заменить на масляные поршни (что увеличит размер шкафандра раза в 3). С источником энергии беда, но про него вообще принято "забывать" :)

Ссылка

Автор Тема: ЭМД как замена ОБЧР  (Прочитано 66227 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #750 : Сентября 24, 2015, 12:42 »
С вопросами веры не ко мне. Это в религиозные учреждения.
Ну сколько уже можно с этим утверждением! Ты лучше более правдоподобные утверждения делай, или ссылки давай на подтверждения.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #751 : Сентября 24, 2015, 13:04 »
Ты лучше более правдоподобные утверждения делай.
Хоть вопрос и не ко мне, но выскажусь. Какие ссылки нужны человеку, который считает взрыв килограмма тротила рядом с пулемётом безвредным для пулемёта?
Вообще, стиль спора некоторых товарищей напоминает заявления религиозных сектантов. Которые требуют от оппонента доказательств по каждому слову, а свои утверждения предлагают принимать на веру.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #752 : Сентября 24, 2015, 13:04 »
Цитировать
Ну сколько уже можно с этим утверждением! Ты лучше более правдоподобные утверждения делай, или ссылки давай на подтверждения.
Ты тоже принципов работы кумулятивного боеприпаса не знаешь, и видео работы КАЗ в треде не видел?

Цитировать
Вообще, стиль спора некоторых товарищей напоминает заявления религиозных сектантов. Которые требуют от оппонента доказательств по каждому слову, а свои утверждения предлагают принимать на веру.
Вот и я о том.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #753 : Сентября 24, 2015, 13:52 »
Хоть вопрос и не ко мне, но выскажусь. Какие ссылки нужны человеку, который считает взрыв килограмма тротила рядом с пулемётом безвредным для пулемёта?
Честно? у меня нет времени на создание модели пулемёта и расчёт взрывной волны от килограмма тротила. Я понятия не имею, насколько это много - килограмм тротила, кроме того, что серьёзные взрывы меряют в тысячах тонн тротила. Я никогда не пробовал взрывать тротил, я никогда не пробовал сломать пулемёт.
Знаю, что в этом обсуждении, когда говорили о том, как танки и паверарморы держат взрывы, ни разу раньше не упоминали возможность того, что взрывом сломает оружие. Так что сломать оружие наверное непросто - оно железное.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #754 : Сентября 24, 2015, 13:54 »
Ты тоже принципов работы кумулятивного боеприпаса не знаешь, и видео работы КАЗ в треде не видел?
Кумулятивные боеприпасы - знаю. Видео работы КАЗ не смотрел, скорее всего.
Но при чём здесь это, если ты уже десятый раз повторяешь эту фразу в треде?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #755 : Сентября 24, 2015, 13:58 »
Цитировать
Честно? у меня нет времени на создание модели пулемёта и расчёт взрывной волны от килограмма тротила. Я понятия не имею, насколько это много - килограмм тротила, кроме того, что серьёзные взрывы меряют в тысячах тонн тротила. Я никогда не пробовал взрывать тротил, я никогда не пробовал сломать пулемёт.
Знаю, что в этом обсуждении, когда говорили о том, как танки и паверарморы держат взрывы, ни разу раньше не упоминали возможность того, что взрывом сломает оружие. Так что сломать оружие наверное непросто - оно железное.
Погоди, выходит ты споришь вообще не имея представления о вопросе?

Цитировать
Кумулятивные боеприпасы - знаю. Видео работы КАЗ не смотрел, скорее всего.
А ты зачем ссылки просишь если ты их не открываешь?

Цитировать
Но при чём здесь это, если ты уже десятый раз повторяешь эту фразу в треде?
Я её повторяю каждый раз когда кто-то на основании своей внутренней веры в то как должно быть, отвергает или объективную реальность или утверждения которые были уже обоснованы в треде ранее.

Дело в том что у нас тут свобода вероисповедания, и если кому-то религия говорит что 3 кило взрывчатки не подавят огневую точку, или что КАЗ не может работать потому что не может работать никогда, пусть верит себе в этом, я-то причём?

Я тут упражняюсь в том что комбинирую текущие технические решения в надежде получить интересные военные решения. Да, я немного экстраполирую и делаю фантдопущения в области "доточат текущий серийный или экспериментальный образец до нормального состояния", особенно я их делаю если там не видно реальных технических проблем. И подразумеваю что обе стороны конфликта будут делать оружие на совесть, действовать разумно и применять весь спектр своих умственных и технических возможностей.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2015, 14:21 от Берт »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #756 : Сентября 24, 2015, 14:05 »
Погоди, выходит ты споришь вообще не имея представления о вопросе?
Обижаешь, flannan читал GURPS Hi-Tech и Ultra-Tech, а ещё он знает, что пулемёты железные, а значит, наверное, очень прочные и не горят.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #757 : Сентября 24, 2015, 14:17 »
Хоть вопрос и не ко мне, но выскажусь. Какие ссылки нужны человеку, который считает взрыв килограмма тротила рядом с пулемётом безвредным для пулемёта?

Нормальные ссылки.
Какой пулемёт, сколько это "рядом" , оболочен не оболчен тротил, высота взрыва.

Тк если например мы имеем ДШК и на расстоянии 5м от него (рядом ведь) взорвётся на уровне земли 1кг безоболоченного тротила, то конкретно пулемёту совершенно ничего не случится.
 

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #758 : Сентября 24, 2015, 14:18 »
Цитировать
насколько это много - килограмм тротила, кроме того, что серьёзные взрывы меряют в тысячах тонн тротила.
Вообще это много, как-то, когда я ещё смотрел ТВ, показывали вскрытый как консервная банка Икарус, вот реально распустившийся как цветок, и это было 300 грамм тротиллового эквивалента.
Килотонны и мегатонны это не "серьёзные взрывы" это @$#$*№!

Цитировать
Так что сломать оружие наверное непросто - оно железное.
Разрушить в ноль - сложно. Привести в негодность? Да раз плюнуть! Достаточно ствол согнуть на градус.

Цитировать
Кумулятивные боеприпасы - знаю. Видео работы КАЗ не смотрел, скорее всего.
Но при чём здесь это, если ты уже десятый раз повторяешь эту фразу в треде?
При том, что подбитый кумулятивный снаряд даже если и детонирует, то для брони безвреден чуть более, чем полностью. А он ещё и не сдетонировать может.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #759 : Сентября 24, 2015, 14:25 »
Погоди, выходит ты споришь вообще не имея представления о вопросе?
А что тебя в этом смущает? Никто из нас ни разу не собирал паверармор, и даже не видел видео с применением его на поле боя, потому что паверармор ещё не изобрели. И ещё лет десять точно не изобретут. С ОБЧР всё ещё хуже.
А когда я предлагаю взять статы из моей любимой системы - мне говорят, что тут вовсе не GURPS. К слову, в GURPS осколки боеприпасов, если это не совсем баллистические ракеты, не так уж и страшны для бронированных солдат.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #760 : Сентября 24, 2015, 14:39 »
Цитировать
Нормальные ссылки.
Какой пулемёт, сколько это "рядом" , оболочен не оболчен тротил, высота взрыва.

Тк если например мы имеем ДШК и на расстоянии 5м от него (рядом ведь) взорвётся на уровне земли 1кг безоболоченного тротила, то конкретно пулемёту совершенно ничего не случится.
Вот Астион опять стравмана связал. Я предлагаю взрывать 2-3 кило взрывчатки, максимально близко к цели. Тоесть дрон на бойницу на таран пойдёт если будет нужно. Не просто так без оболочки, а с осколочными поражающими элементами или EFP на выбор что покажет себя более эффективно. Если мы сможем точно определять положение пулемёта по звуку то с помощью EFP можно даже через кирпичную стенку будет его поражать. А еще можно термитным зарядом в пару кило бахнуть. Или на 3 кило распылить аэрозоля и получить боеприпас объёмного взрыва.
Это если подумать как можно поразить имея 2-3кг боевой нагрузки. А не искать маловероятный юзкез когда оно работать не будет и на его основе отвергать всю идею.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2015, 14:41 от Берт »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #761 : Сентября 24, 2015, 14:49 »
Вот Астион опять стравмана связал. Я предлагаю взрывать 2-3 кило взрывчатки, максимально близко к цели. Тоесть дрон на бойницу на таран пойдёт если будет нужно. Не просто так без оболочки, а с осколочными поражающими элементами или EFP на выбор что покажет себя более эффективно. Если мы сможем точно определять положение пулемёта по звуку то с помощью EFP можно даже через кирпичную стенку будет его поражать. А еще можно термитным зарядом в пару кило бахнуть. Или на 3 кило распылить аэрозоля и получить боеприпас объёмного взрыва.
Это если подумать как можно поразить имея 2-3кг боевой нагрузки. А не искать маловероятный юзкез когда оно работать не будет и на его основе отвергать всю идею.
Да тебе вроде уже говорили что оперативно доставить 2-3-5 кг взрывчатки не тривиально, особенно если надо прям в бойницу попасть

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #762 : Сентября 24, 2015, 15:03 »
Цитировать
Да тебе вроде уже говорили что оперативно доставить 2-3-5 кг взрывчатки не тривиально, особенно если надо прям в бойницу попасть
И я тебе указал дрона который доставить такой груз может уже сейчас. И да, напоминаю тем кто не в курсе, EFP не нужно быть рядом, чтоб в бойницу попасть, пенетратору и снопу осколков пролететь несколько метров проблемы не составит.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2015, 15:08 от Берт »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #763 : Сентября 24, 2015, 15:07 »
И я тебе указал дрона который доставить такой груз может уже сейчас.
Если бы ты видел как он летает ты бы такое не писал.
Про оперативность ты тоже как то невнятно ответил на тему что дрон будет под конкретной дыркой часами висеть ожидая вскрытия.

Про контр пример с ПТУР которая доставляет взрывчатку быстрее и не менее точно , но не сумела забороть все огневые точки - ты тоже как то решил не распространяться

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #764 : Сентября 24, 2015, 15:31 »
Цитировать
Если бы ты видел как он летает ты бы такое не писал.
Если бы вы видели как роботы/экзоскелеты ходят всего треда бы не было.

Цитировать
Про оперативность ты тоже как то невнятно ответил на тему что дрон будет под конкретной дыркой часами висеть ожидая вскрытия.
Что тебе непонятно в словах прилетит на звуки стрельбы?

Цитировать
Про контр пример с ПТУР которая доставляет взрывчатку быстрее и не менее точно , но не сумела забороть все огневые точки - ты тоже как то решил не распространяться
Потому что мне казаолись очевидными две несколько вещей, по для гадающих по Gurps Hi-tech я поясню чтоб поразить Пулемётное гнездо ПТУРом нужно иметь линию огня на него, чтоб довести птур до гнезда лазером, по проводам или навести еще как-то. Поэтому для поражения пулемётного гнезда быстро ПТУР должен быть срочно доставлен на исходную, запущен и приведён в гнезду руками. Прилетит он быстрее потому что реактивный, это да. При этом масса и стоимость птура довольно высоки, я возьму относительно дешевый корнет 30к баксов и 26кг стартовый вес ракеты 26 кг, вес в ТПК - 29. Выгода дрона с бомбой в том что он уже запущен в воздух, сам является частью системы однаружения точки стрельбы, атаковать дроном можно не имея линии прямой видимости на пулемётное гнездо, и потому что боеприпас в воздухе уже ждал своего часа на момент раскрытия пулемётного обнаружение и доставка будет быстрее чем притащить птур и выстрелить.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #765 : Сентября 24, 2015, 15:39 »
При этом масса и стоимость птура довольно высоки, я возьму относительно дешевый корнет 30к баксов и 26кг стартовый вес ракеты 26 кг, вес в ТПК - 29.
Я полагаю, что эту цену можно сбить ценой небольшого ухудшения характеристик. Электроника сейчас дешевая, ракетный порох и взрывчатку пожно взять попроще.  За счет серийного исполнения можно сбить еще (сейчас это в лучшем случае мелкосерийное изделие)
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2015, 17:38 от Witcher »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #767 : Сентября 24, 2015, 15:52 »
Если бы вы видели как роботы/экзоскелеты ходят всего треда бы не было.
Что тебе непонятно в словах прилетит на звуки стрельбы?
Потому что мне казаолись очевидными две несколько вещей, по для гадающих по Gurps Hi-tech я поясню чтоб поразить Пулемётное гнездо ПТУРом нужно иметь линию огня на него, чтоб довести птур до гнезда лазером, по проводам или навести еще как-то. Поэтому для поражения пулемётного гнезда быстро ПТУР должен быть срочно доставлен на исходную, запущен и приведён в гнезду руками. Прилетит он быстрее потому что реактивный, это да. При этом масса и стоимость птура довольно высоки, я возьму относительно дешевый корнет 30к баксов и 26кг стартовый вес ракеты 26 кг, вес в ТПК - 29. Выгода дрона с бомбой в том что он уже запущен в воздух, сам является частью системы однаружения точки стрельбы, атаковать дроном можно не имея линии прямой видимости на пулемётное гнездо, и потому что боеприпас в воздухе уже ждал своего часа на момент раскрытия пулемётного обнаружение и доставка будет быстрее чем притащить птур и выстрелить.
1) ПТУР не обязательно иметь прямую видимость (тот же спайк например)
2)Ненене Дэвид Блейн
Тебе тоже надо заранее доставить дрона на прямую видимость он не может летать где угодно, он должен летать в LOS возможной точки противника, и уже только после этого он сможет попытаться кого то там поразить.
Вся его выгода только в том что его после запуска с собой таскать не нужно . Выгода конечно имеется но оперативности применения не добавляет.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #768 : Сентября 24, 2015, 15:52 »
Цитировать
Я полагаю, что эту цену нельзя сбить ценой небольшого ухудшения характеристик. Электроника сейчас дешевая, ракетный порох и взрывчатку пожно взять попроще.  За счет серийного исполнения можно сбить еще (сейчас это в лучшем случае мелкосерийное изделие)
Это уже один из самых дешевых ПТУР на рынке. Выпущено их 35 000 штук. Тех же джавелинов выпущено всего 40 000 штук, при стоимости в 170 000$ Если сбивать цену снижением характеристик то ПТУР будет терять в эффективности стрельбы по танкам, что есть его основная задача.
А поставленный на поток дрон с бомбой будет обходиться  дешевле 6 000 - 7 000 штука.
Хотя я всё больше считаю что доставлять бомбы вполне могут дроны с крыльями, манёвренность у них довольно высокая, для застройки должно хватить чтоб в окна залетать.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #769 : Сентября 24, 2015, 15:58 »
Это уже один из самых дешевых ПТУР на рынке. Выпущено их 35 000 штук. Тех же джавелинов выпущено всего 40 000 штук, при стоимости в 170 000$ Если сбивать цену снижением характеристик то ПТУР будет терять в эффективности стрельбы по танкам, что есть его основная задача.
А поставленный на поток дрон с бомбой будет обходиться  дешевле 6 000 - 7 000 штука.
Где-то здесь подвох. Почему дрон получается насколько дешевле чем управляемая ракета той же разрушительной способности?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #770 : Сентября 24, 2015, 16:02 »
Цитировать
1) ПТУР не обязательно иметь прямую видимость (тот же спайк например)
Окей, спайк принимается, всё еще мало длительности полёта и траектория только подняться повыше и упасть на цель сверху. Могу посоветовать добавить парашют чтоб повисеть подольше на случай если цель сразу не найдётся. Но все еще слишком дорого 130 000 баксов и слишком мало времени в воздухе по сравнению с часом и выше для дронов.

Цитировать
Тебе тоже надо заранее доставить дрона на прямую видимость он не может летать где угодно, он должен летать в LOS возможной точки противника, и уже только после этого он сможет попытаться кого то там поразить.
Нет не должен, зачем? Нам вообще не важно где лично он летает, он включен в сеть дронов разведчиков, и сам является таковым. Когда кто-то начинает стрелять выстрелы слышно очень далеко, даже в условиях плотного боя ПО вычленит звук работающего пулемёта и вычислит его местоположение с точностью до нескольких метров. После чего ближайший дрон с бомбой прилетит откуда угодно хоть из соседнего города.

Цитировать
Где-то здесь подвох. Почему дрон получается насколько дешевле чем управляемая ракета той же разрушительной способности?
Разрушительная способность разная. Для подавления пулемёта ПТУР (Противотанковая Управляемая Ракета) избыточное оружие.
А в остальном просто, дрон проще в производстве только и всего.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2015, 16:05 от Берт »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #771 : Сентября 24, 2015, 16:04 »
Это уже один из самых дешевых ПТУР на рынке. Выпущено их 35 000 штук. Тех же джавелинов выпущено всего 40 000 штук, при стоимости в 170 000$ Если сбивать цену снижением характеристик то ПТУР будет терять в эффективности стрельбы по танкам, что есть его основная задача.
А поставленный на поток дрон с бомбой будет обходиться  дешевле 6 000 - 7 000 штука.
Хотя я всё больше считаю что доставлять бомбы вполне могут дроны с крыльями, манёвренность у них довольно высокая, для застройки должно хватить чтоб в окна залетать.
Иранская копия Малютки должна быть дешевле , чисто в виду простоты последней и как раз стоить в районе 6к-7к

Насчёт того что дрон будет стоит 6-7тыс я сильно сомневаюсь тк
1) Ему в отличие от ПТУР нужен ещё мощный разведывательный комплекс и системы связи
2) При переходе от гражданки к военным изделия всегда дорожают причём дорожают сильно

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #772 : Сентября 24, 2015, 16:09 »
Окей, спайк принимается, всё еще мало длительности полёта и траектория только подняться повыше и упасть на цель сверху. Могу посоветовать добавить парашют чтоб повисеть подольше на случай если цель сразу не найдётся. Но все еще слишком дорого 130 000 баксов и слишком мало времени в воздухе по сравнению с часом и выше для дронов.
Там другая тактика применения ,  от ПТУР не требуется долго ожидания цели, она пускается по цели уже обнаруженной.
Цена же такая космическая во многом из-за тепловизора на борту

Цитировать
Нет не должен, зачем? Нам вообще не важно где лично он летает, он включен в сеть дронов разведчиков, и сам является таковым. Когда кто-то начинает стрелять выстрелы слышно очень далеко, даже в условиях плотного боя ПО вычленит звук работающего пулемёта и вычислит его местоположение с точностью до нескольких метров. После чего ближайший дрон с бомбой прилетит откуда угодно хоть из соседнего города.

1) Нужна конечно LOS просто чтобы видеть куда лететь ( у тебя же его оператор наводить) и вообще иметь шансы попасть в цель
2) Нужна LOS чтобы определить координаты вражеской бойницы. тк вообще по звуку  ты что то поймёшь с точностью до 20-30 метров . Если точнее- это тебе полноценный 3D микрофон на борту нужен а пули должны пройти не далее 50-70 метров от микрофона
3) Квадрокоптер летает хорошо если 100-120км\ч из соседнего города он будет лететь час.
 

[/quote]
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2015, 16:11 от astion »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #773 : Сентября 24, 2015, 16:13 »
Цитировать
Иранская копия Малютки должна быть дешевле , чисто в виду простоты последней и как раз стоить в районе 6к-7к
Yay в бой пошли птуры первого поколения!
Поясни мне чем
10кг малютка с временем полёта 26 секунд, боевой частью 2.6кг и управлением по проводам, без возможности атаковать вне пределов прямой видимости цели?
лучше
10кг дрона с временем полёта 60+ минут, боевой частью 2.6 кг и управлением по радиоканалу с возможностью атаковать в пределах прямой видимости цели?

Цитировать
1) Ему в отличие от ПТУР нужен ещё мощный разведывательный комплекс и системы связи
Нет не нужен. Я уже много страниц объясняю, мощный разведывательный комплекс и системы связи размазаны по сети дронов, а не установлены на каждом камикадзе. Всю разведку проводят другие дроны.

Цитировать
2) При переходе от гражданки к военным изделия всегда дорожают причём дорожают сильно
И много боеприпасов перешло из гражданки в военные изделия?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #774 : Сентября 24, 2015, 16:19 »
Цитировать
1) Нужна конечно LOS просто чтобы видеть куда лететь ( у тебя же его оператор наводить) и вообще иметь шансы попасть в цель
Нет не наводит его оператор, оператор кривую на 3д модели нарисовал и назначил дрона который по ней пролетит, и на финальном этапе траектории довёл руками если надо.

Цитировать
2) Нужна LOS чтобы определить координаты вражеской бойницы. тк вообще по звуку  ты что то поймёшь с точностью до 20-30 метров . Если точнее- это тебе полноценный 3D микрофон на борту нужен а пули должны пройти не далее 50-70 метров от микрофона
А зачем пулям проходить не далее 50-70 метров от микрофона если я слышаю не свист пуль, а звук выстрела?

Цитировать
Квадрокоптер летает хорошо если 100-120км\ч из соседнего города он будет лететь час.
Да, будет, то что такая возможность существует не значит что она будет использована и является оптимальным вариантом, но возможность такая есть. Прилетит дрон который был в километре-двух, прилетит за минуту за две.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #775 : Сентября 24, 2015, 16:25 »
Yay в бой пошли птуры первого поколения!
Поясни мне чем
10кг малютка с временем полёта 26 секунд, боевой частью 2.6кг и управлением по проводам, без возможности атаковать вне пределов прямой видимости цели?
лучше
10кг дрона с временем полёта 60+ минут, боевой частью 2.6 кг и управлением по радиоканалу с возможностью атаковать в пределах прямой видимости цели?
Лучше как минимум чудовищной помехозащищённостью

Но я вообще то про другое говорил не про лучше\хуже

А про то что ПТУР существуют уже довольно давно , и предлагаются примерно такой же функционал в подавлении огневых точек что и дроны - но революции не совершили и пехоту не отменили
Почему её отменят дроны особенно если допустить мысль что надёжный канал связи это скорее роскошь чем норма.
Цитировать
Нет не нужен. Я уже много страниц объясняю, мощный разведывательный комплекс и системы связи размазаны по сети дронов, а не установлены на каждом камикадзе. Всю разведку проводят другие дроны.
1)Как конкретный дрон узнаёт к какому конкретному окну ему лететь?
2) Как это всё работает если связи нет? О чём я собственно предлагал подумать ещё 2 или 3 страницы назад. Вот нет её. Тот же Мурманск-БН якобы может давить ВСЮ коротковолновку в  радиусе тысяча-две километров. Скорее всего это гонево. НО давайте предположим что в нашем недалёком будущем есть некий "Иллинойс-ПМГД" который в самом деле такое может.
И что дальше?

Цитировать
И много боеприпасов перешло из гражданки в военные изделия?
Причём тут боеприпасы? те же двигатели для военных стоят дороже.
Микросхемы- для военных дороже. и так далее и тому подобное.
Дрон для военных скорее всего будет много дороже своего гражданского брата с такой же ПН.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #776 : Сентября 24, 2015, 16:28 »
Нет не наводит его оператор, оператор кривую на 3д модели нарисовал и назначил дрона который по ней пролетит, и на финальном этапе траектории довёл руками если надо.
И сколько у него это займёт времени?
Цитировать
А зачем пулям проходить не далее 50-70 метров от микрофона если я слышаю не свист пуль, а звук выстрела?
ЧТобы получить точные (1-3 м ошибки) координаты огневой позиции а не "где то там"
а ну и ещё мочь отличить стрельбу своих от стрельбы чужих, а то накладочки с дронами случаться будут.
Цитировать
Да, будет, то что такая возможность существует не значит что она будет использована и является оптимальным вариантом, но возможность такая есть. Прилетит дрон который был в километре-двух, прилетит за минуту за две.
И что делают ваши войска те две минуты что по ним работает огневая?
Кажется ПТУР уже оперативнее не?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #777 : Сентября 24, 2015, 16:56 »
Цитировать
в воздухе по сравнению с часом и выше для дронов.
Из этого часа рекомендую вычесть время доставки своим ходом до непосредственной зоны боевых действий и столько же на уход на дозаправку.


Цитировать
Для подавления пулемёта ПТУР (Противотанковая Управляемая Ракета) избыточное оружие.
Так давайте с ПТУРом и не сравнивать.
Ну или дрона на танк "натравим".


Цитировать
Дрон для военных скорее всего будет много дороже своего гражданского брата с такой же ПН.
Как минимум потому что сотрудником военных заводов платят больше.
Это я к тому, что даже если гражданская и военная модели будут идентичны (что вряд ли), то военная всё-равно будет дороже.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2015, 17:02 от LOKY1109 »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #778 : Сентября 24, 2015, 17:19 »
Цитировать
А про то что ПТУР существуют уже довольно давно , и предлагаются примерно такой же функционал в подавлении огневых точек что и дроны - но революции не совершили и пехоту не отменили
Почему её отменят дроны особенно если допустить мысль что надёжный канал связи это скорее роскошь чем норма.
А где я говорил что дроны пехоту отменят? Я говорил что они позволят делать кучу всякого что пехотой делать сложно или дорого.

Цитировать
1)Как конкретный дрон узнаёт к какому конкретному окну ему лететь?
Было отвечено выше в треде. (Мне надоело что ты ходишь кругами, а оверквотить я не хочу)

Цитировать
2) Как это всё работает если связи нет? О чём я собственно предлагал подумать ещё 2 или 3 страницы назад. Вот нет её. Тот же Мурманск-БН якобы может давить ВСЮ коротковолновку в  радиусе тысяча-две километров. Скорее всего это гонево. НО давайте предположим что в нашем недалёком будущем есть некий "Иллинойс-ПМГД" который в самом деле такое может.
И что дальше?
Ты документ про джамминг прочитал? Или хоть новость саму, эта штука для того чтоб по всему спектру короткие волны давить, это дальняя связь. Мне насрать, рапторы если надо цепочку лазерами построят, у ближе к земле дроны на общаться будут узкими пучками. Ты их сначала обнаружить должен чтоб джаммить, а обнаружить их можно только с дистанции докуда их маломощные передатчики добивают. И да вот ты и пришел к тому что тебе для джама нужна отдельная бронемашина. Новость, бронемашина будет ограничена количеством приёмопередатчиков которые она сможет держать максимум обнаруженными и подавленными. Мощнее всех на поле боя будут излучать дроны РЭБ, которые с радостью отдадутся в нежные руки этой РЭБ спрятав за собой всю группировку. А на станцию радиоподавления начнётся охота.

Цитировать
Причём тут боеприпасы? те же двигатели для военных стоят дороже.
Микросхемы- для военных дороже. и так далее и тому подобное.
Дрон для военных скорее всего будет много дороже своего гражданского брата с такой же ПН.
Даневопрос, 10 тыщ. Всё еще очень дешево за такой функционал.

Цитировать
И сколько у него это займёт времени?
Пара секунд. Нарисовать кривую в 3д это пара секунд.

Цитировать
ЧТобы получить точные (1-3 м ошибки) координаты огневой позиции а не "где то там"
а ну и ещё мочь отличить стрельбу своих от стрельбы чужих, а то накладочки с дронами случаться будут.
Они и будут получены, мы выстрел не с одного дрона регистрируем а с всех кто услышал, этой информации нам достаточно чтоб определить стрелка, и каждый выстрел только уточняет нам его позицию. Нам достаточно получить звук выстрела с 3 дронов, потому что триангуляция.

Цитировать
И что делают ваши войска те две минуты что по ним работает огневая?
Кажется ПТУР уже оперативнее не?
ПТУР все еще не оперативнее. А пехота, залягла и не лезет на амбразуру. 1-2 минуты на войне это мгновения.

Цитировать
Из этого часа рекомендую вычесть время доставки своим ходом до непосредственной зоны боевых действий и столько же на уход на дозаправку.
Конечно, поэтому для обеспечения постоянного присутствия в воздухе, нужна будет ротация дронов, это даже хорошо, потому что избыток дронов позволить сети дронов не разваливаться от потерь сразу.

Цитировать
Так давайте с ПТУРом и не сравнивать.
Ну или дрона на танк "натравим".
А это не я предложил с ПТУРом сравнивать. Я бы сравнивал с всякими шмелями и РПГ с осколочными боеприпасами. Тут чётко появляется разделение, если нужно подавить что-то на что линия огня есть, это будет подавлено из РПГ/Шмеля/Подстволкой если цель сложная, позовут дрона с достаточно мощным БК.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #779 : Сентября 24, 2015, 17:29 »
Цитировать
А это не я предложил с ПТУРом сравнивать. Я бы сравнивал с всякими шмелями и РПГ с осколочными боеприпасами. Тут чётко появляется разделение, если нужно подавить что-то на что линия огня есть, это будет подавлено из РПГ/Шмеля/Подстволкой если цель сложная, позовут дрона с достаточно мощным БК.
У меня есть ощущение, что граница между снарядом и дроном-камикадзе весьма размыта.
А "снаряд" висящий над полем боя в ожидании, когда же наконец-таки можно будет взорваться это не оптимальный расход ресурса. Его и сбить могут, и не дождётся он с высоким шансом.
Гораздо разумнее этот снаряд отдать пехоте. Особенно, если он не требует каких-либо серьёзных направляющих - читай взлетает с рук/земли. И пехота его запустит по мере необходимости. И управлять будет по шнурку, чтоб точно не заджамили. И микрофоны с прослушкой пулемётов тоже пехота на себе поносит, но да, можно ещё дронами добавить для корректировки по высоте.
И пехоте этой броня ну вот совсем не помешает, да. )