Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Исходная тема: http://rpg-world.org/index.php/topic,8034.0.html (оттуда что-то могли забыть перенести)

Однако, будущее шащающих танков выглядит более чем сомнительным, ибо их живучесть значительно ниже, чем живучесть МБТ. Силуэт машины высокий и поразить ее на расстоянии будет проще, чем какую-нибудь гусеничную каракатицу. Ну а во вторых, мех столь же плохо защищен от РПГ с тандемным боеприпасом, что и обычный танк. Таким образом, в городских условиях мех может быть уничтожен любым удачливым моджахедом.

Если учесть все эти минусы, на арену выходит нечто, что в одних сеттингах именуется power armor, а у меня - ЭМД (экзомышечный доспех).

Что понимаю под ЭМД я:
* профиль незначительно выше человека (максимум  в полтора раза с учетом всего навешенного оборудования)
* благодаря искусственным мышцам (а не сервомоторам):
** сравнимая с человеком гибкость и подвижность (как следствие: десантник в ЭМД в городском бою намного мобильнее танка)
** значительно более высокая физическая сила (как следствие: возможность вышибать двери, пробивать тонкие стены, ворочать плиты√)
** "бонус" к выносливости (за счёт биоэлектрики или motion prediction)
* возможность нести на себе бронирование и оружие
* система связи позволяет объединять бойцов в общее тактическое пространство - по иерархии, начиная от взвода и заканчивая армией.√√  + РЭБ
* в некоторых моделях используется нейроинтерфейс - но не для управления физическим движением, а для подсветки целей, смены оружия, темпа стрельбы и прочего.

Естественно такая штуковина возможна при следующих допущениях:
1) искусственные мышцы, достаточно хорошо управляемые и достаточно дешевые (подвижки к этому уже сейчас есть!)
2) ёмкий и компактный накопитель энергии (или миниатюрный источник), (у нас используется конденсатор на электрон-позитронных парах)

(еще какое-то допущение из головы вылетело, извините ;) )

В целом, в ВКС Федерации пилоты ЭМД занимают примерно такую же нишу, какую в средневековой Европе занимали латники в полных доспехах.

√: ЭМД имеет гражданскую версию: ЭМК (экзомышечный костюм), используемый при спасательных, погрузочных и прочих работах.
√√: кстати, логику работы тактического пространства, способы защиты данных и информационное обеспечение прописали за меня игроки - и это были очень интересные дискуссии (протоколы безопасности, открытые/закрытые ключи, сертификаты доверия разных уровней)

P.S. Я думаю, оцифровать все это в ГУРПС специалисту не составит труда.
P.P.S. Простите за оффтоп, у нас же стимпанк... ну тогда придется обойтись без навороченной тактической сети, без РЭБ, без нейроинтерфейса. Компактные искусственные мышцы заменить на масляные поршни (что увеличит размер шкафандра раза в 3). С источником энергии беда, но про него вообще принято "забывать" :)

Ссылка

Автор Тема: ЭМД как замена ОБЧР  (Прочитано 66228 раз)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #840 : Сентября 26, 2015, 19:32 »
Цитировать
Да что там дизель, что ты сразу ветровую станцию не взял? или привод от колеса велосипеда?
Почему ты не взял такой же контейнер но с турбиной - например YCP-2020 мощностью 8мвт
Их внезапно нужно всего 31 штука.
Ну ты ссылочку на его спецификации дай, мы посмотрим влезет он в такой же контейнер или нет, какая там мощность, сколько расход.

Цитировать
И самое главное я напоминаю о чём мы тут вообще говорим
ВОТ ПРЕДСТАВЬ ЧТО НЕТ НАДЁЖНОЙ СВЯЗИ
Толи там поезд РЭБ у противника в тылу ездит , толи они вообще простые ребята от АЭС запитались
толи тупо купили 2 млн дронов РЭБ, ты их конечно собьёшь когда-нибудь, наверно, потом.
Но воевать то как ?
Вот наверно гдето в этом месте понадобятся старые добрые танки, артиллерия, и пехота.
Которую чтоб слишком быстро не убивали предлагается одеть в ПА - но не все а специализированные штурмовые части.

Я надеюсь мы теперь можем отставить наставления по РЭБ и вернуться к обсуждению ПА?
Нет-нет-нет. Не можем, ты не увиливай, ты тут вопил про киловаттные УКВ помехи на дистанцию в 500км то прямым глушением, то рикошетом от иголок в космосе. Доведи проект до конца, или признай что не можешь.

Напомню, тебе еще излучатель нужен способный непрерывно в УКВ излучать 250мегаватт для прямой видимости в 500км или сотни гигаватт для рикошетов от иголок.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2015, 21:58 от Берт »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #841 : Сентября 27, 2015, 07:10 »
Зачем по твоему строят телевышки? Чтоб у тебя горизонт был 500км тебе телевышка нужна в ~19км.
Нам не нужен горизонт в 500км, у тебя и так дроны летают на высоте нескольких километров.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #842 : Сентября 27, 2015, 10:03 »
Цитировать
Нам не нужен горизонт в 500км, у тебя и так дроны летают на высоте нескольких километров.
Он собирался глушить вообще всех дронов включая тех которые летают у самой земли.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2015, 10:06 от Берт »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #843 : Сентября 27, 2015, 15:13 »
Он собирался глушить вообще всех дронов включая тех которые летают у самой земли.
Зачем? главное, чтобы они не могли общаться с умными дронами, которые ими командуют. Вслепую они никуда не попадут.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #844 : Сентября 27, 2015, 19:27 »
Цитировать
Зачем? главное, чтобы они не могли общаться с умными дронами, которые ими командуют. Вслепую они никуда не попадут.
А я за язык про киловаттные помехи вообще всем дронам не тянул.
Потому что сейчас выяснится что все эти безумные мегаватты и гигаватты сжигаются только для того чтобы отрубить связь у дронов верхнего эшелона, не всю и ненадолго.

И про умных дронов которые командуют это твоя выдумка, в верхнем эшелоне сварма который я описывал дроны которые занимаются связью, разведкой и несут ракеты. Напоминаю, у нас еще на поле боя бронемашины управления дронами со своими приёмопередатчиками.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #845 : Сентября 27, 2015, 20:21 »
А я за язык про киловаттные помехи вообще всем дронам не тянул.
Потому что сейчас выяснится что все эти безумные мегаватты и гигаватты сжигаются только для того чтобы отрубить связь у дронов верхнего эшелона, не всю и ненадолго.

И про умных дронов которые командуют это твоя выдумка, в верхнем эшелоне сварма который я описывал дроны которые занимаются связью, разведкой и несут ракеты. Напоминаю, у нас еще на поле боя бронемашины управления дронами со своими приёмопередатчиками.
Напомню, что твои дроны дико дешёвые, потому что на них не стоит ничего из того, что нужно для нормального функционирования дрона. Они не видят, не знают, где они находятся...

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #846 : Сентября 27, 2015, 21:34 »
Цитировать
Напомню, что твои дроны дико дешёвые, потому что на них не стоит ничего из того, что нужно для нормального функционирования дрона. Они не видят, не знают, где они находятся...
Шла 29 страница треда, flannan всё еще путался в дешевых одноразовых дронах камикадзе и риперах верхнего эшелона...

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #847 : Сентября 27, 2015, 21:37 »
Напомню, что твои дроны дико дешёвые, потому что на них не стоит ничего из того, что нужно для нормального функционирования дрона. Они не видят, не знают, где они находятся...
Стоимость радиоинтерфейса (антенна + платка с цифровым интерфейсом) при массовом производстве - первые десятки долларов. Имея десяток-другой правильно расположенных,  используя некоторые трюки из области обработки сигналов и черной магии фурье-преобразования, можно выделить сигналы из некоторого довольно узкого сферического сектора. Правда, это сработает для частот не сильно выше частоты чипа обработки - т.е. пока в районе первых гигагерц, но имеющиеся разработки внушают оптимизм.

В общем, я сильно подозреваю, что заглушить там ничего не удастся, поскольку сигнал даже очень сильных глушилок отфильтруется решениями с ценой в первые сотни долларов.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #848 : Сентября 27, 2015, 22:26 »

Просто оставлю это здесь...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #849 : Сентября 28, 2015, 10:09 »
Кстати о ТЭЦ.
Дело в том что процесс преобразования энергии из сжигаемого топлива в электричество является довольно низкоэффективным. Цифр КПД приводить не буду, потому что мне лень гуглить, но желающий, думаю, легко найдет их сам.
Так вот, все что не преобразуется в электричество рассеивается в виде тепла. Все что делает ТЭЦ (помимо генерации электроэнергии), это собирает это тепло в другой энергоноситель и досталяет конечному потребителю, что виртуально повышает КПД всей системы целиком.

Кстати, как я понял, ТЭЦ это штука, уникальная для постсоветского пространства. Почти весь другой цивилизованный мир воду греет точечно (в подвале отапливаемого дома) поскольку это упрощает коммуникации и не добавляет лишних потерь при транспортировке.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #850 : Сентября 28, 2015, 10:48 »
Шла 29 страница треда, flannan всё еще путался в дешевых одноразовых дронах камикадзе и риперах верхнего эшелона...
1) Напомню, что ты свою схему организации сварма дронов тоже толком не изложил, чтобы мы не путались.
2) Но риперы верхнего эшелона заглушены, потому что высоко летают, и не могут скомандовать ничего дронам-камиказде.

Стоимость радиоинтерфейса (антенна + платка с цифровым интерфейсом) при массовом производстве - первые десятки долларов. Имея десяток-другой правильно расположенных,  используя некоторые трюки из области обработки сигналов и черной магии фурье-преобразования, можно выделить сигналы из некоторого довольно узкого сферического сектора. Правда, это сработает для частот не сильно выше частоты чипа обработки - т.е. пока в районе первых гигагерц, но имеющиеся разработки внушают оптимизм.

В общем, я сильно подозреваю, что заглушить там ничего не удастся, поскольку сигнал даже очень сильных глушилок отфильтруется решениями с ценой в первые сотни долларов.
Вот это уже интереснее. Я не знаком с этой магией, но если это правда - то у сварма дронов есть потенциал. До первого ЭМИ-заряда, конечно.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #851 : Сентября 28, 2015, 10:52 »
Цитировать
Кстати, как я понял, ТЭЦ это штука, уникальная для постсоветского пространства. Почти весь другой цивилизованный мир воду греет точечно (в подвале отапливаемого дома) поскольку это упрощает коммуникации и не добавляет лишних потерь при транспортировке.
Не совсем так, ТЭЦ есть +/- везде, но в некоторых странах мира, в том числе и европы, обычно в тех где зимой довольно тепло нет центрального отопления.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #852 : Сентября 28, 2015, 11:09 »
Цитировать
1) Напомню, что ты свою схему организации сварма дронов тоже толком не изложил, чтобы мы не путались.
Ты точно тред читал? 24 страница.
Цитировать
Вы можете осознать разницу между назначениями дронов или вам совсем на пальцах пояснять? Делайте пожалуйста умозаключения чуть глубже.

Рапторы с мощными и дальней связью ракетами вверху. (выше 6 км)
Самолёты побольше с камерами, тепловизорами, связью чуть ниже. Это вообще недосягаемо и даже необнаружимо для всего что не ищет с приборами. (2-3 км)
Маленькие самолётики с камерами. (до километра)
Большие квадракоптеры с камерами и связью (от ста метров до километра)
Маленькие одноразовые коптеры с бомбами в килограмм (до 100м)

Это кстати был ответ на твоё же сообщение.
Цитировать
Берт, дроны самолётного типа не смогут пролезть в любую щель.
Что показывает что за прошедшие пять страниц, понимание того что разные дроны будут выполнять разные задачи и иметь разную стоимость тебя так и не посетило. И косвенно свидетельствует что ты не читаешь даже ответы на твои реплики.

Цитировать
2) Но риперы верхнего эшелона заглушены, потому что высоко летают, и не могут скомандовать ничего дронам-камиказде.
Никто не обязует риперов использовать исключительно УКВ, даже если они его используют, то отфильтровать сигналы приходящие снизу от сигналов приходящих с глушилок которые не снизу, а чёрте где, не проблема.
Никто не говорит что риперы командуют. Они одно из звеньев связывающих сварм, это звено делающее нам лазерами дальную связь, хз для чего но пусть будет, они несут ракеты, они занимаются разведкой которой удобнее заниматься с высоты (так как все-все-все-все-все спутники сбиты, кто-то же должен их заменить же). Они могут строить сварм между собой чисто на лазерной связи, если нам сильно нужно, они могут нести более одного приёмопередатчика и слать свои сигналы сразу по многим частотам и применять всевозможные приёмы борьбы с РЭБ противника.
Создавать же целый комплекс излучающий мегаватты/гигаватты, которому нужно по составу топлива в сутки на глушение одной частоты в одном ТВД - любая экономика надорвётся.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 11:15 от Берт »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #853 : Сентября 28, 2015, 11:18 »
Ну ты ссылочку на его спецификации дай, мы посмотрим влезет он в такой же контейнер или нет, какая там мощность, сколько расход.
Сразу после спецификации на связь у дрон сварма.
Цитировать
Нет-нет-нет. Не можем, ты не увиливай, ты тут вопил про киловаттные УКВ помехи на дистанцию в 500км то прямым глушением, то рикошетом от иголок в космосе. Доведи проект до конца, или признай что не можешь.
Что не могу что? Вот прям тут на коленке обосновать проект комплекса оперативной РЭБ для противодействия неустановленным дронсвармам в 2030+ году? Конечно не могу, и даже не утверждал что могу.
Давай ты тогда тоже обоснуешь проект системы позиционирования для этих самых дрон свармов в условиях отсутствия ГПС.

Вместо того чтобы переливать из пустого в порожнее я ещё 10 страниц  назад предложил что поскольку ни я ни ты не специалисты по перспективной РЭБ
то считать:
что а) Если связь доступна и надёжна ПА не нужны - всех победили дроны.
      б) Если связь не доступна и мало надёжна - нужны операторы на передовой и их возможно стоит одевать в ПА

Поскольку тема посвящена ПА , предлагается взять вариант Б как рабочий и исходить из него, но ты предпочёл усираться дальше.
Ну усирайся личное дело.

Цитировать
Напомню, тебе еще излучатель нужен способный непрерывно в УКВ излучать 250мегаватт для прямой видимости в 500км или сотни гигаватт для рикошетов от иголок.
Что уж там сразу террават.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #854 : Сентября 28, 2015, 11:33 »
Цитировать
Что уж там сразу террават.
Посчитай сам, если не веришь.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #855 : Сентября 28, 2015, 12:05 »
О Источник, ну вы тут и нафлудили!

Догоняете прамастерский праизвол? :)

Нет, я все это читать не буду.

Вы можете резюмировать: начиная с 6-ой страницы было что-нибудь интересное?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #856 : Сентября 28, 2015, 12:08 »
Вы можете резюмировать: начиная с 6-ой страницы было что-нибудь интересное?
Начиная с 6-й страницы пропоненты дронов довольно уверенно (но с переменным успехом в силу упертости оппонентов) объясняют, что ЭМД имеет гораздо меньше шансов на успех, чем свармы серийно производимых дронов.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #857 : Сентября 28, 2015, 12:19 »
А... Ну я не удивлен.

Also, я тут недавно разбирал архивы и нашел выписки из книг Бориса Земляного, серия "Пентаграмма войны". Ну так вот, там один из главных героев очень активно применял и дронов, и паверармор.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #858 : Сентября 28, 2015, 12:35 »
Цитировать
Сразу после спецификации на связь у дрон сварма.
Хорошо, тогда я сделаю это за тебя.
Смотрим то что ты написал.
Цитировать
Да что там дизель, что ты сразу ветровую станцию не взял? или привод от колеса велосипеда?
Почему ты не взял такой же контейнер но с турбиной - например YCP-2020 мощностью 8мвт
Их внезапно нужно всего 31 штука.

Ты видимо имеешь в виду
Pre-Packaged YCP-2020 GTIAC Solution

которая выглядит вот так


что как мы видим несколько больше одного контейнера.

И (согласно данным её производителя) является 36 тонной системой охлаждения для газовых турбин что вот прямо в названии указано

GTIAC - Gas Turbine Inlet Air Cooling

А те 8000 kWht, за которые ты так радостно ухватился, это не мощность выдаваемой электроэнергии, а то, сколько тепловой (th означает thermal) энергии она способна поглощать охлаждая турбину. А вот мегаватт электрической энергии она кушает.

Цитировать
Что не могу что? Вот прям тут на коленке обосновать проект комплекса оперативной РЭБ для противодействия неустановленным дронсвармам в 2030+ году? Конечно не могу, и даже не утверждал что могу.
Зачем ты высказываешь и опираешься в своих суждениях на технические решения которые даже на уровне концепта не можешь обосновать?
Почему я так говорю? Потому что ты, как мы выяснили чуть выше, решил запитать свой суперджаммер системой охлаждения для газовых турбин.

Цитировать
Давай ты тогда тоже обоснуешь проект системы позиционирования для этих самых дрон свармов в условиях отсутствия ГПС.
Это не то чтоб является серьёзной проблемой, способов позиционирования для свармов дронов предложено довольно много.
1
2

Цитировать
Поскольку тема посвящена ПА , предлагается взять вариант Б как рабочий и исходить из него, но ты предпочёл усираться дальше.
Ну усирайся личное дело.

Как помнится говорили в менее культурных сегментах рунета не так давно - Слифф защитан!
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 16:51 от Берт »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #859 : Сентября 28, 2015, 12:44 »
Начиная с 6-й страницы пропоненты дронов довольно уверенно (но с переменным успехом в силу упертости оппонентов) объясняют, что ЭМД имеет гораздо меньше шансов на успех, чем свармы серийно производимых дронов.
В общем да, кто-то просто очень хочет нарушить нулевой закон космических сражений. И всех остальных сражений в художественной литературе, на самом деле.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #860 : Сентября 28, 2015, 13:41 »
Вообще я бы предложил модераторам прикрыть эту тему, поскольку она выродилась в интересный и цивилизованный, но срач.

Причем срач конкретно астиона с Бертом на фоне стремительно теряющих интерес всех остальных.

И, для протокола, имхо Берт пока выглядит убедительнее ;)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #861 : Сентября 28, 2015, 13:53 »
И косвенно свидетельствует что ты не читаешь даже ответы на твои реплики.
Вообще-то читаю. По крайней мере ответы на мои реплики. Но не то, чтобы я всё хорошо помню. Вы всё-таки крайне много пишете, намного больше, чем я готов выделить под это памяти.
Мне есть что сказать по поводу сварма дронов и его организации, но влом. Давайте лучше действительно закрывать.
Если кому ещё есть что сказать - лучше описать своё видение боевых действий в тему Futuristic Warfare. http://rpg-world.org/index.php/topic,8153.0.html

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #862 : Сентября 28, 2015, 14:01 »
И, для протокола, имхо Берт пока выглядит убедительнее ;)
Соглашусь, хоть я и стою на стороне Астиона.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #863 : Сентября 28, 2015, 14:36 »
Вот это уже интереснее. Я не знаком с этой магией, но если это правда - то у сварма дронов есть потенциал. До первого ЭМИ-заряда, конечно.

Это правда в том смысле, что имеющиеся технологии позволяют такое в принципе сделать.
На самом деле, что-то такое можно было и в 50-х сделать, но это были бы строго стационарные установки и перенастройка диаграммы направленности была бы геморроем.
Сейчас цифра подтянулась, и в принципе что-то такое можно собрать на несущие частоты 0.1-1 ГГц на отработанных кремниевых технологиях. Что-то такого плана, судя по нагугленному, и собирают. При этом в принципе есть решения, которые позволят что-то такое собрать и для частоты повыше, но они либо оч. дорогие, либо на стадии прототипов. В общем, если брать будущее позне-ближнего  прицела, можно полагать, что для диапазона 10-30 см что-то такое будет собрано. В среднем прицеле можно рассчитывать, что это будет утрамбовано в отработанный модуль - кубик с ребром сантиметров 30, который заодно еще и будет работать грубым радаром.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 16:23 от Witcher »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 731
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #864 : Сентября 29, 2015, 01:39 »
Мне кажется, стоит мне повторить свою мысль, а то тема совсем в тупик зашла.
Да, СЕЙЧАС дроны выгоднее, чем паверарморы, поэтому их и изобретают/развивают, собственно говоря. С этим глупо спорить. Был бы сейчас смысл в паверарморах, развивали бы паверарморы.
Но допустим прошло Х лет, дроны захватили поле боя, плюс случились прорывы в изготовлении экзоскелетов, скафандров, скафандров с экзоскелетами, в накоплении энергии и т.д. Не будут ли ТОГДА паверарморы выгодны в борьбе с дронами, особенно с теми дронами, которые заточены против дронов? Или, по крайней мере, не найдется ли для паверарморов ниши, когда их стоит применять? (Например, действия в застройке с большим количеством гражданских, которых лучше не убивать?)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #865 : Сентября 29, 2015, 01:43 »
будут ли ТОГДА паверарморы выгодны в борьбе с дронами
Нет

Или, по крайней мере, не найдется ли для паверарморов ниши, когда их стоит применять?
Да. Защита оператора дронов.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #866 : Сентября 29, 2015, 09:35 »
Цитировать
Да. Защита оператора дронов.
Так как дроны снимают необходимость лично лазить по горам битого кирпича то пока что броневик смотрится выгоднее практически по всем параметрам.
Реальных ниш для паверарморов в более менее правдоподобном сеттинге найдётся.
Полицейский спецназ - средства поражения доступные преступникам сильно отстают от доступных военным.
Работа, особенно тяжелая в сложных условиях - работы на большой глубине, планеты с высокой силой тяжести, монтажные работы в открытом космосе, там как-раз будет оправдан герметичный моторизированный скафандр.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #867 : Сентября 29, 2015, 17:27 »
Странно, только 29 страниц...
Рапторы с мощными и дальней связью ракетами вверху. (выше 6 км)
Самолёты побольше с камерами, тепловизорами, связью чуть ниже. Это вообще недосягаемо и даже необнаружимо для всего что не ищет с приборами. (2-3 км)
Маленькие самолётики с камерами. (до километра)
Большие квадракоптеры с камерами и связью (от ста метров до километра)
Маленькие одноразовые коптеры с бомбами в килограмм (до 100м)
За остальное не скажу, но бпла среднего звена вполне легко и быстро сбиваются установками "оса" и "стрела-10" (собсно, если верить тому, что мне говорили на военной кафедре, эти установки для того и создавались). И это при постоянной и относительно успешном радар-джаминге.
Что касается крупных бпла https://ru.wikipedia.org/wiki/MQ-1_Predator#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8
(да и ттх у него жиденькие, немногим меньше пилотируемого самолета, летает медленнее вингсьюта. Рипер немногим лучше, что при такой стоимости...)
Что же касается мелочи, используя те же технологии обработки информации, о которых вы тут расписывались, совсем не проблема создать пассивный датчик, засекающий мини бпла. И выбрасывающий миниатюрный, взрывающийся в воздухе фугас с пластиковой оболочкой. По копеечному дрону - еще более копеечной миной (датчик то многоразовый, и соединен с несколькими зарядами). Опционально, это может быть сеть датчиков, соединенных оптоволокном (не пеленгуется, не глушится), запускающую сразу несколько зарядов, чтоб вывести из строя максимум дронов. А если это будет таки плотный сварм - кассетную бомбу с минифугасами на парашютах, взрывающимися на уровне крыш застройки. Или разбрасывающие бомбы объемного взрыва на основе муки, или сахарной пудры. Для пластикового дрона хватит.

Если рассмотреть проблему чуть шире, информационные технологии массово используются на войне уже давненько. И тем не мение, до сих пор основной урон разведподразделениям сша причиняет френдлифайр. Ну а мнение американских пехотинцев и танкистов о их артиллерии и авиации я и вовсе приводить не буду, ибо цензура вырежет. Вместо этого приведу два случая. В обоих были уничтожены танковые колоны. Одну накрыли артиллерией, потратив 100+ снарядов. Вторая нарвалась на противотанковый взвод. Было потрачено считанное число боеприпасов. Второй способ рискован, но эффективен. Известен также случай, когда египтяне высадили спецназ на встречу израильской танковой атаке. Спецназ победил (что, впрочем, мало повлияло на исход кампании в целом). Так вот, смекаете к чему я это? И тут возникает 2 нюанса:
1) БТР, даже самый тяжелый, предназначен всего лишь для доставки пехоты на поле боя и огневой поддержки. Для боя пехота выходит наружу.
2) Немного о "бронике поверх экзоскелета". Звыняйтэ, но ваш чудо-боец в экзоскелете истек кровью из-за осколка в бедренной артерии. Вот такая граната (одна)  http://www.zakon-grif.ru/images/articles/69/11.jpg убила 4-х и ранила более 100 человек. Все в брониках и касках. (на открытой местности, само собой. В хорошем укрытии и залп батареи "градов" можно пережить).
2.2. Берт, ты вроде оценивал стоимость дрона в 20000$? На 2011 проектируемый серийный экзоскелет оценивался в 14-19 тысяч зеленых. Бронежилет класса 6а (у "воина", напомню, 5-й), вместе с доп обвесом (наплечники, набедренники, воротник, защита паха) стоит меньше тысячи. (Проблемы теплоизоляции и жизнеобеспечения успешно решены на костюмах для разминирования)

П.С. кстати. Ты, помнится, говорил о системах активной защиты.
1) https://en.wikipedia.org/wiki/Namer#Survivability - "From 2015 onwards, it is planned for some of them to begin to be equipped with a Trophy active protection system" - планируется оснастить некоторые...
2) Системы активной защиты обладают ограниченной скорострельностью, а потому могут пропустить повторное попадание в то же место. И так, РПГ-30 https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/09/%D0%A0%D0%9F%D0%93-30-%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%BA.jpg - дополнительный маленький снаряд запускается перед основным.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #868 : Сентября 29, 2015, 17:43 »
Так как дроны снимают необходимость лично лазить по горам битого кирпича то пока что броневик смотрится выгоднее практически по всем параметрам.
При условии фронтового боестолкновения в вакууме.
В случае рейда по тылам противника в горах броневик просто не пройдет. Туда же туннели метро и большие подземные системы. Так что придется оператору одевать паверармов и топать следом за своим караваном дронов, причем несколько из них несут микрореактор на карбиде плутония.


Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: ЭМД как замена ОБЧР
« Ответ #869 : Сентября 29, 2015, 23:01 »
У меня тут сын родился, не до этих выдумок уже, так что я очень коротко.

Цитировать
За остальное не скажу, но бпла среднего звена вполне легко и быстро сбиваются установками "оса" и "стрела-10" (собсно, если верить тому, что мне говорили на военной кафедре, эти установки для того и создавались). И это при постоянной и относительно успешном радар-джаминге.
Что касается крупных бпла https://ru.wikipedia.org/wiki/MQ-1_Predator#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8
(да и ттх у него жиденькие, немногим меньше пилотируемого самолета, летает медленнее вингсьюта. Рипер немногим лучше, что при такой стоимости...)
Сварм дронов учитывает возможность понести потери в процессе завоевания господства в воздухе и подавления ПВО.

Цитировать
Что же касается мелочи, используя те же технологии обработки информации, о которых вы тут расписывались, совсем не проблема создать пассивный датчик, засекающий мини бпла. И выбрасывающий миниатюрный, взрывающийся в воздухе фугас с пластиковой оболочкой. По копеечному дрону - еще более копеечной миной (датчик то многоразовый, и соединен с несколькими зарядами). Опционально, это может быть сеть датчиков, соединенных оптоволокном (не пеленгуется, не глушится), запускающую сразу несколько зарядов, чтоб вывести из строя максимум дронов. А если это будет таки плотный сварм - кассетную бомбу с минифугасами на парашютах, взрывающимися на уровне крыш застройки. Или разбрасывающие бомбы объемного взрыва на основе муки, или сахарной пудры. Для пластикового дрона хватит.
Система бросающаяся фугасами в мимокрокодилов называется КАЗ, ниразу не копеечная, не пассивная (излучает радар) а система которая сможет сбивать БПЛА фугасом на дальности выше 15м, называется боевым модулем бронемашины и будет с такой же эффективностью поражать пехоту, что в арморах что без. Про кластерные бомбы с минифугасами, бомбы объёмного взрыва бред, сварм слишком широко размазан по площади и высоте чтоб быть накрытым даже серией взрывов. Вот нюка осилит. Но взрывать нюку над городом чтоб уничтожить сварм дронов это очень альтернативная варфара.

Цитировать
Если рассмотреть проблему чуть шире, информационные технологии массово используются на войне уже давненько. И тем не мение, до сих пор основной урон разведподразделениям сша причиняет френдлифайр. Ну а мнение американских пехотинцев и танкистов о их артиллерии и авиации я и вовсе приводить не буду, ибо цензура вырежет. Вместо этого приведу два случая. В обоих были уничтожены танковые колоны. Одну накрыли артиллерией, потратив 100+ снарядов. Вторая нарвалась на противотанковый взвод. Было потрачено считанное число боеприпасов. Второй способ рискован, но эффективен. Известен также случай, когда египтяне высадили спецназ на встречу израильской танковой атаке. Спецназ победил (что, впрочем, мало повлияло на исход кампании в целом). Так вот, смекаете к чему я это?
Прохладные истории вообще никак к обсуждению не относящиеся.

Цитировать
1) БТР, даже самый тяжелый, предназначен всего лишь для доставки пехоты на поле боя и огневой поддержки. Для боя пехота выходит наружу.
Спасибо КЭП, вот твой камень.
Напомню, что кейс был про перемещение ВИПа, и тяжелые БТРы с КАЗ обсуждались именно в контексте перевозки ВИПа. В этом кейсе тяжелый бтр по защите превосходит любую носимую защиту.

Цитировать
2) Немного о "бронике поверх экзоскелета". Звыняйтэ, но ваш чудо-боец в экзоскелете истек кровью из-за осколка в бедренной артерии. Вот такая граната (одна)  http://www.zakon-grif.ru/images/articles/69/11.jpg убила 4-х и ранила более 100 человек. Все в брониках и касках. (на открытой местности, само собой. В хорошем укрытии и залп батареи "градов" можно пережить).
1. Это у вас чудо-бойцы. Я много раз заявлял что у меня в экзоскелеты обычная пехота одета. Вот берёшь военнослужащего США в полной выкладке и мысленно рисуешь поверх него еще экзоскелет.
2. МВД не оснащается армейскими бронежилетами (предполагаю что там Корсар или Корсар-М, 2 класса защиты), а граната брошенная на митинге в толпу, чисто статистически поразит больше народу.
Военных же в отличии от ОМОНа и прочих густых митингов учат как правильно не толпиться, вот такими вот картинками с незапамятных времён.


Цитировать
2.2. Берт, ты вроде оценивал стоимость дрона в 20000$? На 2011 проектируемый серийный экзоскелет оценивался в 14-19 тысяч зеленых.
Я оценивал стоимость разных дронов в разные суммы.

Цитировать
Battery-powered commercial suits could initially cost between $14,000 and $19,000
Unfortunately "could" is not "would" и HAL уже обсуждался раньше в треде.

Цитировать
1) https://en.wikipedia.org/wiki/Namer#Survivability - "From 2015 onwards, it is planned for some of them to begin to be equipped with a Trophy active protection system" - планируется оснастить некоторые...
Учитесь читать полностью
из той же статьи вики
Цитировать
It was originally planned to be equipped with Israel Military Industries's Iron Fist active protection system,[16] however due to budget limitations this was delayed. From 2015, the IDF will begin to fit some Namers with Rafael's Trophy active protection system.
откуда можно по вот ссылочке [16] перейти на сайт источник и прочитать что
Цитировать
Namer is equipped with automatic fire suppression systems, and nuclear, biological and chemical (NBC) protection. The vehicle offers protection level equal to that of the Merkava 4. Rafael's Trophy active protection modules, also called ASPRO-A, cover the sides of the vehicle.

In June 2009, the IDF selected the Israel Military Industries (IMI)-developed Iron Fist active protection system (APS) for the Namer armour personnel carrier. The Namer troop carrier, however, is fitted with Trophy APS. There are also plans to develop a hybrid APS system which would launch both Trophy and Iron Fist interceptors.
Учитывая что APS Trophy уже хорошо показала себя на меркавах не вижу никаких проблем с установкой системы которая была задумана еще на этапе проектирования.

Цитировать
2) Системы активной защиты обладают ограниченной скорострельностью, а потому могут пропустить повторное попадание в то же место. И так, РПГ-30 https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/09/%D0%A0%D0%9F%D0%93-30-%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%BA.jpg - дополнительный маленький снаряд запускается перед основным.
В треде выше уже выясняли что перспективные КАЗ уже имеют время реакции достаточное для того чтоб перехватывать и прекурсор и основной снаряд, кроме того простой гуглинг показывает что уже сейчас систему обнаружения КАЗ учат различать прекурсор и основной снаряд, тоже для противодействия.

Цитировать
При условии фронтового боестолкновения в вакууме.
В случае рейда по тылам противника в горах броневик просто не пройдет. Туда же туннели метро и большие подземные системы. Так что придется оператору одевать паверармов и топать следом за своим караваном дронов, причем несколько из них несут микрореактор на карбиде плутония.
Да нет никакого "оператора дрона" как бойца на поле боя, ему там делать нечего, ему нужно в комп втыкать, а не на боевую обстановку отвлекаться, есть люди в командном APC которые оперируют 3д картой поля боя, есть офицеры от сержанта и выше, есть пилоты и операторы всякой техники итд, и у всех у них есть в том или ином объёме доступ к запросам поддержки с дронов.

И да, если сварм дронов загонит оппонентов в подземные системы или туннели метро то можно считать что сражение склонилось в сторону сварма. Потому что не то чтоб под землёй было хорошо с индустрией, логистикой и взаимосвязью родов войск.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2015, 23:06 от Берт »