Блок с содержанием первого сообщения
Ой, даже сейчас всем положить на международные соглашения.
Возможно, поэтому я писал, что сей документ нужно сюжетно "отменять".
Так что если вдруг сейчас у США появится реальная возможность колонизировать Луну
Во-первых, не появится. Во-вторых, даже если допустить возможность создания базы на Луне, без объединения сил американских и российских "космических" организаций сие будет нереально. У США полностью захоронена программа разработки и постройки ракетных двигателей, они последние лет десять летают только на наших (свободная конкуренция на рынке бьёт не только по российским товарам  ;) ). Так что, захотят базу, будут делиться.
Другой вопрос, что флаги втыкать будут не национальные государства, а корпорации, которые под всякими дурацкими международными бумажками подписи не ставили.
Вот оно, ключевая мысль.
Использование тактического атомного оружия практически неизбежно в ходе войн будущего, при этом тотальной ядерной войны не будет.
Я конечно хотел бы обитать в таком тёплом плюшевом мирке, но:
1) ЯО (включая термояд) на настоящее время является самым разрушительным оружием. В случае его применения под удар попадают не только цели в эпицентре. Влияние такого удара может дойти до другого конца земного шарика в пространственных координатах (экологическое), и до нескольких поколений в координатах временных (генетическое). Т.е. пострадают не только абстрактные южнокорейцы, достанется всем, пусть и в разной пропорции. Плюсуйте сюда социальные факторы. Более полувека нам вдалбливали, что первым применивший ЯО - родственник Гитлера, которого необходимо утрамбовать в асфальт. Надо сказать успешно вдолбили, т.к. именно наступление глобального ядерного конфликта является сильнейшим сдерживающим фактором от глобального же мордобоя. Соответственно...
2) ЛЮБОЕ применение ТЯО (даже одиночное) вызовет мгновенный ответный удар ото ВСЕХ обладателей ЯО разом, ибо даже если ты решил нагадить под дверью обидчика, то нефиг гадить в нашем общем подъезде. Короче, не отмоешься.

Ссылка

Смежные Темы > История

Применение ЯО государства и корпорациями (перенесено)

<< < (15/15)

astion:

--- Цитата: Terranaunt от Апреля 28, 2016, 00:06 ---Простите, а вам о чем-нибудь говорит 'SpaceX'?

--- Конец цитаты ---
скорее SLS - хэви пока не полетел и ваапще слабоват для лунного носителя

ariklus:

--- Цитата: astion от Апреля 27, 2016, 18:45 ---Мы всё ещё о США говорим?

--- Конец цитаты ---
Я - о странах, обладающих ЯО и ведущих боеыве действия против других стран в общем.

Kupon:

--- Цитата: Terranaunt от Апреля 28, 2016, 00:06 ---Простите, а вам о чем-нибудь говорит 'SpaceX'?

--- Конец цитаты ---
В инете можно и на "ты". Эти ребята двигателями занимаются лишь в качестве хобби (Импортозамещение жешь). Основная их продукция - носители.

astion:

--- Цитата: ariklus от Апреля 28, 2016, 10:36 ---Я - о странах, обладающих ЯО и ведущих боеыве действия против других стран в общем.

--- Конец цитаты ---
Ну стран с ЯО не так уж много и их союзники вполне себе известны и возможные противники тоже

В случае с США подобные риски не очень велики- тк если взять европейских союзников то в военном плане им может угрожать только РФ , которая и так не постесняется "применить".
 Ближне восточные союзники (СА Иордания Израиль) в принципе вообще не испытывают угроз от ядерных держав. Как то можно попытаться пришить к делу "вовсёмвиноватую" РФ ... но я лично не просматриваю ситуацию при которой РФ понадобилось бы применять ТЯО на ближнем востоке.
Да и насколько важны эти "ближневосточные" для США? судя по действиям- не очень важны.
Остаются ещё союзники на дальнем востоке и в тихоокеанском регионе- (япония, ю.корея, Тайвань, филлипины в какой то степени Австралия и Вьетнам)
Им угрожают сразу три ядерные державы (РФ- Японии), Китай (вьетнаму, юкорее, Тайваню,филлипинам) и северная корея (Японии и ю.корее)
Может ли применение ТЯО - США повысить угрозу в это регионе?  В случае с китаем не думаю. А вот сев корея параноит плотно , да в её случае применение ТЯО может повысить угрозы.
Но поскольку ТЯО против сев кореи и планируется применять- предполагается что угроза как и раз и будет нивелирована ударом ТЯО.

Выводы - применение ТЯО со стороны США не несёт значимых рисков для союзников США.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии