Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я решил устроить небольшой соцопрос, чтобы выяснить политические пристрастия форумчан.
Желательно объяснить свой выбор.

Ссылка

Голосование

За кого вы будете голосовать на следующих выборах?

Путин
13 (15.5%)
Медведев
2 (2.4%)
Зюганов
5 (6%)
Прохоров
6 (7.1%)
Миронов
0 (0%)
Жириновский
2 (2.4%)
Навальный
25 (29.8%)
Шойгу
5 (6%)
Ваш вариант
26 (31%)
Лимонов
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Пятиминутка политики  (Прочитано 134109 раз)

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #390 : Июля 18, 2013, 17:29 »
Писать в спортлото на тему "а почему наши чинуши катаются на лексусах за 5кк+ и на какие шиши они купили себе поместья в подмосковье"?
Смишная шутка.
Писать по более конкретным проблемам, которыми должны заниматься эти самые чинуши, пробовали?

Ты еще про кирпич на голову забыл рассказать.
Явления одного порядка.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #391 : Июля 18, 2013, 17:30 »
Я пробовал. Чтобы хоть какой-нибудь минимальный результат (даже ответ "ну, мы вас почитали и не согласны, знаете ли") вытащить из госорганов, нужно очень много времени и сил убить.
Зато это хоть какой-то конкретный результат. В отличие от веры в то, как от лайка под видео меняется реальность.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #392 : Июля 18, 2013, 17:34 »
Явления одного порядка.

Ну для кого-то да, а для кого-то нет. У меня есть как минимум двое знакомых, которых выжили из бизнеса скажем так, "нечестными методами конкурентной борьбы с применением административного ресурса". Ну да, хорошо не посадили, просто они потеряли... скажем так, крупные суммы денег. Для тебя сумма в $600к - это много или мало?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #393 : Июля 18, 2013, 17:35 »
Зато это хоть какой-то конкретный результат. В отличие от веры в то, как от лайка под видео меняется реальность.

От обоих действий в принципе толку нет. Нельзя вылечить рак прижигая прыщи.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #394 : Июля 18, 2013, 17:36 »
Сними розовые очки. Ничего не изменится. Ну ок, я просветил в свое время всех. Просто всех кого я знаю и более менее общаюсь и 95% из них разделяют отношение Навального к Путену и ЕдРу. И что? Ну собрали мы 100 тыс подписей, ими просто подотрутся.
Не факт.
Во первых я не просто написал что есть очень много вариантов. Это только один из многих.
Во вторых по закону гос орган обязан ответить. Публично и в СМИ. roi.ru это правительственный портал-реализация обещания путина. А не какая та левая фигня вроде http://www.onlinepetition.ru/
В третьих первая инициатива об автомобилях набрала 100 совсем недавно. Она 2 месяца будет на "проверке" у комиссии только потом уйдет в гос орган. Рано кричать "всё плохо! они подотрутся петицией!"
В четвертых. Эту инициативу поддерживают несколько партий. В них конечно не входит единая россия, но это уже дает какую никакую надежду на положительную реализацию.
В пятых. В инициативе расположен готовый законопроект. Даже думать над ним не надо - либо принимать либо нет.

Того же Навального взяли и посадили вообще ни за что. Ну даже моя мать, в свое время заядлая поклонница Путена, офигела от такого беспредела. А таких шитых дел как по Навальному - ну тысячи же по стране, просто если даже человек, которого все знают, не может рассчитывать на хоть каплю справедливости, думаешь если завтра придут за мной я хоть на что-то смогу рассчитывать?
Наверное это прозвучит банально, но я отвечу цитатой:
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
Нимёллер (с)

Ну ок, завтра не придут, придут послезавтра, когда скажут, что я недостаточно патриотичен и не плачу на похоронах Путена и недостаточно восхваляю его преемника.
Как я уже сказал есть варианты разные. И те, которые не будут привлекать к тебе внимания.
Например: активность в сети, петиции, спонсирование небольшого количества средств, информирование людей вокруг и тд.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #395 : Июля 18, 2013, 17:37 »
Зато это хоть какой-то конкретный результат. В отличие от веры в то, как от лайка под видео меняется реальность.
Я подозреваю, что по соотношению результат/затраты лайк далеко впереди.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #396 : Июля 18, 2013, 17:37 »
Просто писать - это только один из возможных вариантов. Есть и другие. Есть общественные организации. Есть приёмные тех или иных партий, которые очень активизируются перед выборами и проблемы местного уровня вполне решают. Над каждым чиновником есть вышестоящий, есть другие организации.

Но у всех этих методов есть два неустранимых недостатка:
1. Они гораздо трудозатратнее, чем поставить лайк.
2. Они решают более конкретные проблемы, чем "хреново всё".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #397 : Июля 18, 2013, 17:38 »
Есть общественные организации.
Уже нет.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #398 : Июля 18, 2013, 17:39 »
Для тебя сумма в $600к - это много или мало?
Это зависит от цены вопроса. В настоящий момент при моей зарплате далеко не в 600k $ многовато.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #399 : Июля 18, 2013, 17:40 »
Они решают более конкретные проблемы, чем "хреново всё".
Если точнее, главные проблемы с их помощью не решить в принципе.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #400 : Июля 18, 2013, 17:42 »
Учим историю. Нацистам было глубоко параллельно на петиции. На несогласных уже не так параллельно, там с эффективностью, но отрицательной - кто особо несогласный, за тем и приходят. А вот на Сопротивление им было уже очень не параллельно.

Я не призываю к экстремизму, я всего лишь хочу лишний раз заметить, что действие рядового гражданина всегда было и будет эффективнее слова этого же самого рядового гражданина.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #401 : Июля 18, 2013, 17:42 »
Если точнее, главные проблемы с их помощью не решить в принципе.
Да, я не спорю. Это явно не панацея. Но это реальное действие, которое помогает сделать жизнбь лучше.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #402 : Июля 18, 2013, 17:45 »
Да, я не спорю. Это явно не панацея. Но это реальное действие, которое помогает сделать жизнбь лучше.
Формирование общественного мнение тоже реальное действие, которое помогает сделать жизнь (лучше/хуже, в зависимости от направления формирования).

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #403 : Июля 18, 2013, 17:48 »
Я не спорю. Но по моим наблюдениям, в этих ваших Ютюбах и жежешечках формируется не общественное мнение, а самый обыкновенный срач.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #404 : Июля 18, 2013, 17:51 »
Я не спорю. Но по моим наблюдениям, в этих ваших Ютюбах и жежешечках формируется не общественное мнение, а самый обыкновенный срач.
facepalm
чем больше лайков у видео - тем выше количство просмотров. В свою очередь чем выше количество просмотров тем выше информированность

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #405 : Июля 18, 2013, 17:54 »
Я не спорю. Но по моим наблюдениям, в этих ваших Ютюбах и жежешечках формируется не общественное мнение, а самый обыкновенный срач.
Это в коротком периоде срач. А средне- и долгосрочном - мнение!

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #406 : Июля 18, 2013, 17:55 »
facepalm
чем больше лайков у видео - тем выше количство просмотров. В свою очередь чем выше количество просмотров тем выше информированность

И как это меняет само качество очередного вброса сами знаете чего сами знаете куда? Если человек за Навального, он и так посмотрит. Если против, он и так смотреть не будет. Если не определился, то тут в дело вступает корейский рандом - посмотрит ли он видео про Навального или про Макса +100500.


Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #407 : Июля 18, 2013, 17:57 »
Это в коротком периоде срач. А средне- и долгосрочном - мнение!
Если мнение формируется не на базе каких-то собственных убеждений, а под воздействием срача и подобных видео, то грош ему цена. По той простой причине что оно так же легко меняется на противоположное при накоплении критической массы других видео. Соревнование кто быстрее загадит обывателю мозг, ИМХО, дело занятное, но в стратегической перспективе малопродуктивное. Если вы, конечно, не обладаете ресурсами уровня государства.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #408 : Июля 18, 2013, 18:05 »
Рад, что посадили Навального? Да, ибо мне глубоко противен этот человек, ибо обыкновенный жулик-лохотронщик. Что он полезного сделал? :)
Ну а чиновники воровать будут всегда и везде. вопрос в том сколько и как.
 

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #409 : Июля 18, 2013, 18:06 »
Вариант "Навальный" можно убрать с голосования.
C чего это? Разве после обжалования приговора он не вернет возможность быть избранным?

Да и учитывая непостоянство нашей власти не исключено, что внесут поправки в законодательство, если это потребуется.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #410 : Июля 18, 2013, 18:06 »
И как это меняет само качество очередного вброса сами знаете чего сами знаете куда? Если человек за Навального, он и так посмотрит. Если против, он и так смотреть не будет. Если не определился, то тут в дело вступает корейский рандом - посмотрит ли он видео про Навального или про Макса +100500.
Ты наверное удивишся но очень большой процент людей верят первому каналу. Очень много.
И они не считают что в стране пиз**ц просто потому что об этом не знают, или знают очень мало, или односторонне.
Вот их и нужно информировать.

Если мнение формируется не на базе каких-то собственных убеждений, а под воздействием срача и подобных видео, то грош ему цена. По той простой причине что оно так же легко меняется на противоположное при накоплении критической массы других видео. Соревнование кто быстрее загадит обывателю мозг, ИМХО, дело занятное, но в стратегической перспективе малопродуктивное. Если вы, конечно, не обладаете ресурсами уровня государства.
Ну тут ты бред несешь.
Информирование это не соревнование "кто громче крикнет". Это соревнование правды.
И как бы громко не кричал первый канал правда не на их стороне: сердюков всё так же не под арестом, а навального осудили.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #411 : Июля 18, 2013, 18:10 »
И они не считают что в стране пиз**ц просто потому что об этом не знают, или знают очень мало, или односторонне.
Вот их и нужно информировать.
Я не смотрю первый канал, но и не считаю что в стране пиз**ц. Есть что исправить, да, и очень многое, но чтобы прямо пиз**ц... нет. Что я делаю не так?

Ну тут ты бред несешь.
Информирование это не соревнование "кто громче крикнет". Это соревнование правды.
И как бы громко не кричал первый канал правда не на их стороне: сердюков всё так же не под арестом, а навального осудили.
Как у вас там в Стране Эльфов?
Давайте называть вещи своими именами. Это не соревнование правды, это спецолимпиада соревнование конкретных групп людей. И если человек допустим против Путина и ЕдРа, но не за Навального - что тогда?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #412 : Июля 18, 2013, 18:18 »
Давайте называть вещи своими именами. Это не соревнование правды, это спецолимпиада соревнование конкретных групп людей. И если человек допустим против Путина и ЕдРа, но не за Навального - что тогда?
Если человек в целом против преследования по политическим причинам, то по крайней мере в этот период ему бы лучше быть за Навального. Вообще большой беды не вижу в том, чтобы поддержать человека, с которым ты согласен по трем важным пунктам из пяти против человека, с которым ты не согласен вовсе.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #413 : Июля 18, 2013, 18:21 »
Если мнение формируется не на базе каких-то собственных убеждений, а под воздействием срача и подобных видео, то грош ему цена. По той простой причине что оно так же легко меняется на противоположное при накоплении критической массы других видео. Соревнование кто быстрее загадит обывателю мозг, ИМХО, дело занятное, но в стратегической перспективе малопродуктивное. Если вы, конечно, не обладаете ресурсами уровня государства.
Факты свидетельствуют обратное. Последние лет восемь только и говорят, что лайки ничего не решают, а интернет-хомячки бесполезны. А потом бах - и огромный корпус наблюдателей на выборах. Бах - и внезапные десятки тысяч людей на митингах. Следующий внезапный переход количества в качества эту систему смоет - если её раньше не смоет экономический кризис или внутренние разногласия.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #414 : Июля 18, 2013, 18:23 »
То, что я за правду, и не за ЕдРо, не означает что я автоматом должен записывать врагов моего врага к себе в друзья и любить Навального.

Преследование по политической причине не может быть индульгенцией или знаком качества.

А наблюдатели - так это именно то, о чём я говорил. О том что люди соблаговолили наконец выйти в оффлайн и сделать что-то IRL. А вот насчёт "смоет" согласиться не могу. Я считаю несколько иначе.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #415 : Июля 18, 2013, 18:26 »
То, что я за правду, и не за ЕдРо, не означает что я автоматом должен записывать врагов моего врага к себе в друзья и любить Навального.
Любить не надо. Защищать от репрессий надо (как и всех остальных, впрочем).
Цитировать
А наблюдатели - так это именно то, о чём я говорил. О том что люди соблаговолили наконец выйти в оффлайн и сделать что-то IRL. А вот насчёт "смоет" согласиться не могу. Я считаю несколько иначе.
Вот прямо на ровном месте вышли, да? Пятилетний "пустой трындёж" в жжшечке до этого тут не при чём?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #416 : Июля 18, 2013, 18:32 »
Вот прямо на ровном месте вышли, да? Пятилетний "пустой трындёж" в жжшечке до этого тут не при чём?
Почему же не причём? Если 9000 раз сделать какое-то глупое действие и не получить результата, то на 9001 внезапно придёт мысль, что тактику надо менять.

Любить не надо. Защищать от репрессий надо (как и всех остальных, впрочем).
А смысл? Почему я должен защищать очередного человека, который благими намерениями мостит дорогу сами знаете куда? Мне он напоминает Ельцина, сделавшего свою карьеру на критике Союза. Мне не нравится его популизм, его отсутствие чёткой политической программы и его характерная манера "работать на публику", хотя последнее несколько личное. Я не говорю что "правильно посадили". Я не говорю, что защищать его неправильно. Это свободный выбор каждого человека - защищать или не защищать. Но когда обязательность защиты конкретно его связывают с чем-то хорошим, а не-защиты с плохим, это уже очень характерный звоночек о том что кто-то пытается кем-то манипулировать.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 812
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #417 : Июля 18, 2013, 18:36 »
Цитировать
Информирование это не соревнование "кто громче крикнет". Это соревнование правды.
И как бы громко не кричал первый канал правда не на их стороне: сердюков всё так же не под арестом, а навального осудили.

Советую всем перестать пускать в ход эмоции и раздувать тему на ровном месте...

Замечу, что вера в то, что есть "соревнование правды" и единое мнение у всех информированных - очень опасная (и наивная) штука. Есть факты, да. А есть их подача (говорящим) и интерпретация (слушающим), которые значат ничуть не меньше. Вера в то, что при знании тех же фактов "любой порядочный человек будет с нами" - оно опасно, ибо не соответствует действительности.

То, что вы описываете - все эти лайки и прочие собаки это или тактика прорыва информационной блокады (что ещё терпимо) или истерика и попытки зазомбировать некоторое количество сторонников (что не самый этичный, а глобально - ещё и не самый умный вариант ведения действий). Кстати, а информационная блокада существует? По-моему, нет особой информационной блокады - если не считать за неё, например, глобальную аполитичность населения и стереотипы в духе "любой при власти - жулик и вор, и они друг друга стоят".
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 18:38 от Геометр Теней »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #418 : Июля 18, 2013, 18:41 »
Дай-ка подумать. Путин = Гитлер, я тебя правильно понял?
Не ожидал после этой фразы увидеть ещё 2 страницы... Впрочем, всё равно не читал, так что для меня закон сработал.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #419 : Июля 18, 2013, 19:12 »
Советую всем перестать пускать в ход эмоции и раздувать тему на ровном месте...
Советую вам почитать о чем речь а потом писать

Замечу, что вера в то, что есть "соревнование правды" и единое мнение у всех информированных - очень опасная (и наивная) штука. Есть факты, да. А есть их подача (говорящим) и интерпретация (слушающим), которые значат ничуть не меньше.
Спасибо кэп.
 Как раз таки в данном случае такой ситуации нет. Но вы не разобравшись пихаете свои очевидные умствования в любую дырку.
Рад за ваши знания в области здравого смысла.

Вера в то, что при знании тех же фактов "любой порядочный человек будет с нами" - оно опасно, ибо не соответствует действительности.
Зачем приписывать мне придуманных качества?
Я такого бреда не говорил.

Хотя если вам это так нужно для поднятия чувства собственного достоинства разрешаю, можете гордиться что разоблачаете невежество бедного и глупого человека.

То, что вы описываете - все эти лайки и прочие собаки это или тактика прорыва информационной блокады (что ещё терпимо) или истерика и попытки зазомбировать некоторое количество сторонников (что не самый этичный, а глобально - ещё и не самый умный вариант ведения действий).
Какое зомбирование? Вы в теме сперва разберитесь а потом уже пишите.
Ссылки я привел.