Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я решил устроить небольшой соцопрос, чтобы выяснить политические пристрастия форумчан.
Желательно объяснить свой выбор.

Ссылка

Голосование

За кого вы будете голосовать на следующих выборах?

Путин
13 (15.5%)
Медведев
2 (2.4%)
Зюганов
5 (6%)
Прохоров
6 (7.1%)
Миронов
0 (0%)
Жириновский
2 (2.4%)
Навальный
25 (29.8%)
Шойгу
5 (6%)
Ваш вариант
26 (31%)
Лимонов
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Пятиминутка политики  (Прочитано 134102 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #630 : Июля 19, 2013, 16:46 »
У нас вообще нет безработицы в том смысле в каком её понимают на западе.
Очень сложно сравнивать. У нас непомерно раздутый чиновничий аппарат. Плюс засилье бюрократии, которое вынуждает коммерческие структуры держать больший штат бухгалтеров, юристов, секретарей и т.д. Плюс "мягкая занятость" -- немалая прослойка людей, которые выполняют более-менее символическую работу за более-менее символическую плату (вахтёры, гардеробщики, охранники без лицухи, и так далее).

Очень далеко ушли- видишь Навального пытаются судить за воровство, а не за статью на западе, люди стоят с плакатиками у ГД и никто их не сажает, мы с тобой имеем возможность сраться за политику на форуме а не на кухне с выдернутым из розетки телефоном
Это может и маленький шаг для хомяка, но гигантский прыжок от уровня СССР
Тут штука такая -- Навального сажают как раз "за статью на Западе", но ради минимального соблюдения внешних приличий (а также дискредитации подсудимого среди ТВ-аудитории) лицемерно судят за воровство, которого, как абсолютно всем понятно, не было.
Я не уверен, что это гигантский прыжок.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #631 : Июля 19, 2013, 17:02 »
Кризис на западе не завершится. Это фундаментальный кризис западной цивилизации, выхода из которого нет, так как пределы мировых рынков по Розе Люксембург уже достигнуты. В ближайшие годы на западе начнется сворачиваться социалка, пенсии и медицина. В живых останется лишь Германия, да Франция на правах младшего брата. Остальная Европа вспомните что такое 40-ые годы, классовая борьба и Рейх.

Я бы мог поверить в экономическое спасение EU, но кризис в Греции и Испании наглядно показывает, что европейские экономисты в панике и откровенно не знают что делать. Пока что тренируются на кроликах, но это пока. На втором этапе худо придется Испании, Италии и Португалии.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 17:07 от Mr.Garret »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #632 : Июля 19, 2013, 17:21 »
Цитировать
Допустим, не относится. Это мешает вам ответить?
У меня есть свой взгляд на протестную активность который не укладывается в рамки заданные "То есть вы согласны с тем, что", кроме того я считаю что утверждение о произволе властей еще требудет более веских доказательств чем могут привести сторонники протестного движения. Однако это не является вопросом который мне было бы интересно обсуждать и вообще офтопик к тому что я говорю. Надеюсь я помог тебе этим постом.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 17:28 от Берт »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #633 : Июля 19, 2013, 17:42 »
В России показатель безработицы полностью управляемый государством. Сравни эластичность безработицы при кризисе в Европе и в России, например, увидишь, как у них она скачет и как у нас стоит несокрушимой скалой. Т.е. 26% в Испании это плохой показатель, но 5% в России - не хороший и не плохой, а фальшивый. Ну, не фальшивый, но имеет совершенно не тот же смысл, что в Европе.Если ты имеешь в виду экономические потрясения, то на высокой нефти 90-х не будет, на низкой нефти кранты настанут безо всякой политики.
Ещё раз в РФ ВООБЩЕ нет безработицы в том смысле в котором она есть в испании.


Очень сложно сравнивать. У нас непомерно раздутый чиновничий аппарат. Плюс засилье бюрократии, которое вынуждает коммерческие структуры держать больший штат бухгалтеров, юристов, секретарей и т.д. Плюс "мягкая занятость" -- немалая прослойка людей, которые выполняют более-менее символическую работу за более-менее символическую плату (вахтёры, гардеробщики, охранники без лицухи, и так далее).
А в испании и такую работу не может найти каждый четвёртый

Цитировать
Тут штука такая -- Навального сажают как раз "за статью на Западе", но ради минимального соблюдения внешних приличий (а также дискредитации подсудимого среди ТВ-аудитории) лицемерно судят за воровство, которого, как абсолютно всем понятно, не было.
Я не уверен, что это гигантский прыжок.
Конечно гигантский- видишь минимальные внешние приличия соблюдать стали.

6% инфляции - это я так шутканул, если ты не понял. Все сколь-угодно немного в теме давно знают, что эта цифра искусственно занижается. Про Кетай я вообще молчу, там на статистику вообще смотрят своеобразно. Но как говорится, за неимением лучшего, смотрят на то, что дают.
Все кто действительно в теме знают как считается показатель инфляции и почему он не совпадает с ростом потребительских цен на который ориентируются обыватели.
И это не придумка РФ (тк инфляцию в РФ оценивает ещё и мвф к примеру а также туча всяких рейтинговых контор) оно так везде считается в том числе и в  испании.

Цитировать
5% безработных в России - это сильно, мне нравится разговаривать на экономические темы с людьми, все знания о предмете которых ограничиваются вики и тем, что можно нагуглить за 15 минут.  :lol:
Я вроде сказал что в РФ вообще нет безработицы в том виде в котором его понимают в США\европе.

Цитировать
А придется. Причем как не смишно, но первое как раз ведет к второму.  ;)
Надеюсь нет, прослойка бузящих узка и может быть локализована без значительного ущерба для экономики страны.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 17:44 от Берт »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #634 : Июля 19, 2013, 17:49 »
Ребят, тут все из Москвы и Питера?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #635 : Июля 19, 2013, 17:51 »
О! Начинают локализовать!
А почему ты спрашиваешь?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #636 : Июля 19, 2013, 17:53 »
Статистический опрос :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #637 : Июля 19, 2013, 17:56 »
Тогда нет, тут довольно много народу из провинции, а то и вообще не из России.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #638 : Июля 19, 2013, 18:41 »
Раз уж разговор зашел за Аржака, может почитать "Говорит Москва"? Очень позитивное произведение (как раз на 5 лет строгого режима по статье 70 - клевета на советскую действительность). :good:

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #639 : Июля 19, 2013, 18:45 »
У меня есть свой взгляд на протестную активность который не укладывается в рамки заданные "То есть вы согласны с тем, что", кроме того я считаю что утверждение о произволе властей еще требудет более веских доказательств чем могут привести сторонники протестного движения. Однако это не является вопросом который мне было бы интересно обсуждать и вообще офтопик к тому что я говорю. Надеюсь я помог тебе этим постом.
Начать считать, что я был неправ, утверждая
Так это же коронный тезис Берта - ты не имеешь права ничем возмущаться, пока хоть где то, кроме твоей родной страны, есть проблемы.
нет, не помогло. Ощущение, что именно это вы и утверждаете, никуда не делось.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #640 : Июля 19, 2013, 21:17 »
Цитировать
нет, не помогло. Ощущение, что именно это вы и утверждаете, никуда не делось.
Ну чтож, мне жаль.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #641 : Июля 19, 2013, 22:02 »
Народ ну вы блин даёте, полнейшее игнорирование объективных данных.
Просто напомню есть
 - объективные факты
 - интерпретации (основанные в первую очередь на фактах)
 - гипотезы (внутренне непротиворечивые модели, более всего соответствует "эврестической модели"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2%E5%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%EC%EE%E4%E5%EB%FC#.D0.A2.D0.B8.D0.BF_5:_.D0.AD.D0.B2.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BC.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D1.8C_.28.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D1.82.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.BD.D0.B5.D1.82.2C_.D0.BD.D0.BE_.D0.BC.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D1.8C_.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D1.81.D1.82.D0.B2.D1.83.D0.B5.D1.82_.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.B5_.D0.B3.D0.BB.D1.83.D0.B1.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D0.BC.D1.83_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8E_.D0.B2_.D1.81.D1.83.D1.82.D1.8C_.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B0.29
  - домыслы (уже с реальностью имеет мало фактов).
Так вот удивляет то, что спор ведётся по большей части на уровне (личных) гипотез и домыслов, а объективные факты просто игнорируются (эээхххх... чувствуется отсутствие в топике воспитательного влияния дяди Геометра хД)

Постараюсь привести факты:
1. Более или менее неангажированный показатель инфляции за 2012 год -- дефлятор ВВП (можно брать другие коэф-ты, но все они спец. подкручены в ту или иную сторону, типа белый дом(наше правительство) показывает как он хорошо работает или фридом-хаус как мы плохо).
2011г. -- 15.5%
2012г. -- 8.5%
Смотреть на сайте РосСтат (http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/)

2. Безработица (например ноябрь 2012):
 - 71млн занятых vs 4.1 млн "активно ищущих",
 - 16млн трудоспособных, незанятых, не ищущих работу (типичные домохозяйки).
т.е. безработица составляет 6-4.5% (смотря 4.1млн от какой цифры считать 75*10^6 или 91*10^6).

3. Безработица в европе она разная. В той же испании (ЕМНИП) 26-28%, безработица среди молодёжи 50%. Это значит, что 50% молодых людей активно ищут, но не могут найти работу.

4. ВВП (тоже по памяти, у меня на работе не все таблички с РосСтат открываются) прирост ВВП за 2012г. составил
 - 3.5% в России
 - 0-1% в ЕС (вот уже мало интересуюсь темой).

П.С.
Это факты (голые экономические).
После этого уже могут идти интерпертации, типа 28% безработных в Испании просто с жиру бесятся, но не надо забывать, что при этом там миллионные демонстрации (т.е. минимум в 10 раз больше, чем хомячья на болотной собиралось у нас).

П.С.
могу дать свою интерпретацию данным, но "интерпретаторов" тут и без меня хватает.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 22:16 от Son_of_Morning »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #642 : Июля 19, 2013, 22:58 »
Читаю 13-ую страницу спора, и замечаю, что согласен с egalor'ом и nanacano.
Такое ощущение, что я что-то делаю не так. Наверное, я зря читаю эту тему.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #643 : Июля 19, 2013, 23:02 »
Читаю 13-ую страницу спора, и замечаю, что согласен с egalor'ом и nanacano.
Такое ощущение, что я что-то делаю не так. Наверное, я зря читаю эту тему.
А о чем хоть спор?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #644 : Июля 19, 2013, 23:06 »
А о чем хоть спор?
Там речь шла о "садиться на трактор и уезжать куда-нибудь в новую земляндию" vs "оставаться тут и попытаться сделать родину лучше".

Edit: прости, немного не так тебя понял. Я говорил про этот топик.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #645 : Июля 19, 2013, 23:20 »
Ай блин... мой предыдущий пост о фактах не в тему (я это понял, спасибо фламману, заглянув на 13 страницу). Когда говорят эмоции "навального посадили последнее желание оставаться в этой стране у меня исчезло" разум будет молчать.

Раз уж появился повод стоит написать.
Навального приговорили к 5 годам. И для тех кто следил за судебным разбирательством очевидно что Алексей невиновен.
Астрологи объявили месяц юриста. Поголовье юристов в бложиках и интернетах удвоилось.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #646 : Июля 19, 2013, 23:28 »
Там речь шла о "садиться на трактор и уезжать куда-нибудь в новую земляндию" vs "оставаться тут и попытаться сделать родину лучше".

Edit: прости, немного не так тебя понял. Я говорил про этот топик.
Уезжать хорошо, когда свой капитал (некоторые предпочитают термин "средства производства") ты возишь с собой. Поэтому лично мне придется делать эту родину лучше.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #647 : Июля 19, 2013, 23:39 »
А у кого какие есть планы и достижения по деланью родины лучше?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #648 : Июля 19, 2013, 23:54 »
Я понимаю, что убийца дракона сам становится драконом, но таки давайте не будем торопить события.  :)
Очень созвучная, с моей точкой зрения мысль. Известные мне действия нашей "несистемной оппозиции" говорят о том, что она не против ЖиВ, она против того, что вот эти воруют, а мы нет.

А у кого какие есть планы и достижения по деланью родины лучше?
Я эмир и ты эмир, кто погонит ослов?(*) Я пишу в бложик и ты пишешь в бложик, кто в КБ работать будет?
А если серьёзно, то, если я правильно понимаю, таких тут не мало, много кто реально работает, например, в КБ (недавно про самолётостроительные КБ тему видел). Скажу за себя -- работаю в институте выпускающем Эльбрус. Не далее декабря 2012 сдали очередной ОКР.



* Вот нравятся мне арабские пословицы своей жизненностью, а не ПГС, как китайские.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2013, 00:00 от Son_of_Morning »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #649 : Июля 20, 2013, 00:21 »
Можно нескромный вопрос - как работа в КБ помогает сделать Родину лучше?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #650 : Июля 20, 2013, 00:34 »
Цитировать
Я эмир и ты эмир, кто погонит ослов?(*) Я пишу в бложик и ты пишешь в бложик, кто в КБ работать будет?
А если серьёзно, то, если я правильно понимаю, таких тут не мало, много кто реально работает, например, в КБ (недавно про самолётостроительные КБ тему видел). Скажу за себя -- работаю в институте выпускающем Эльбрус. Не далее декабря 2012 сдали очередной ОКР.
Вот! вот ты работаешь на благо Родины, серьезно, результаты твоей работы можно пощупать и гордиться ими. Люди работающие в КБ, работают на благо Родины, результаты их работы тоже можно пощупать.
Результаты работы на благо Родины жжшных, твиттерных и фейсбучных борцов с режимом пощупать нельзя. Отсюда возникает вопрос который я поднимал еще страниц пятнадцать назад этой темы:
Цитировать
А что, вы думаете, дает этим людям основания требовать себе власть? Компетентность в каких вопросах и достижения в каких областях?
Равно как и интересный вопрос о том что собрался делать на посту мэра Москвы человек вообще без опыта хозяйственной деятальности.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #651 : Июля 20, 2013, 00:48 »
Цитировать
Можно нескромный вопрос - как работа в КБ помогает сделать Родину лучше?
хм... Хомяк, ты действительно не понимаешь чем или это троллинг?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #652 : Июля 20, 2013, 00:56 »
Можно нескромный вопрос - как работа в КБ помогает сделать Родину лучше?
Ну так, навскидку, полет в космос - 1961, процесс Даниэля-Синявского - 1966 (но это приговор, там тоже тянулось с год)... Никак! Это вообще процессы даже не параллельные (те хоть в одном плоскости лежат).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #653 : Июля 20, 2013, 01:46 »
хм... Хомяк, ты действительно не понимаешь чем или это троллинг?

Действительно не понимаю. Ок, ну внес ты свою маленькую лепту в конструирование новой, чуть более мощной/удобной/дешевой модели (что такое Эльбрус кстати, я такое название в свое время слышал только в контексте... по-моему компьютеров в СССР) ну не знаю, ну пусть это будет автобус. И? У ветеранов стала более достойная пенсия? Сирот перестали унижать в детдомах? Может система образования у нас изменилась в лучшую сторону? Ну на крайняк - акции наших компаний выросли в цене?


То есть ну вот я вообще не понимаю, как твой лично вклад помог Родине. Он слегка помог твоему КБ, не спорю. Помог твоему начальнику. Помог тебе, в конце концов, дал тебе зарплату, а гос-ву налоги. Но того же самого ты бы добился ну не знаю, организовав бизнес по продаже комбикорма для свиней.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2013, 01:51 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #654 : Июля 20, 2013, 01:47 »
Из конкретных доказательств в изложении самого виновника торжества, попрошу заметить.
Весьма правильная позиция, к стати. Я бы таки смотрел из менее аффилированных источников, например: http://kirovfacts.ru/
« Последнее редактирование: Июля 20, 2013, 01:49 от Son_of_Morning »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #655 : Июля 20, 2013, 01:54 »
Учите детей быть честными и отвественными. Ну и нетерпимость к любым формам тирании надо прививать.
Все остальное приложится.

Войны выигрывают и государство строят в первую очередь учителя и преподаватели. Так что равняйтесь на Бисмарка товарищи.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #656 : Июля 20, 2013, 01:57 »
Войны выигрывают и государство строят в первую очередь учителя и преподаватели. Так что равняйтесь на Бисмарка товарищи.

Ну насчет Бисмарка не знаю, а вот первое предложение - я бы сказал очень верное.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #657 : Июля 20, 2013, 02:00 »
Результаты работы на благо Родины жжшных, твиттерных и фейсбучных борцов с режимом пощупать нельзя.

Чем принципиально отличается рисование чертежей ну скажем в автокаде для ну тех же автобусов и, ну скажем, разработка дизайна рекламы, ну скажем нового айпада?
Ты можешь пощупать чертеж в автокаде, или ты уважаешь только пацанов стоящих на конвеере, а остальные - не пацаны?  :lol:

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #658 : Июля 20, 2013, 02:03 »
Цитировать
А что, вы думаете, дает этим людям основания требовать себе власть? Компетентность в каких вопросах и достижения в каких областях?
Каким конкретно людям?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #659 : Июля 20, 2013, 02:19 »
Действительно не понимаю. Ок, ну внес ты свою маленькую лепту в конструирование новой, чуть более мощной/удобной/дешевой модели (что такое Эльбрус кстати, я такое название в свое время слышал только в контексте... по-моему компьютеров в СССР) ну не знаю, ну пусть это будет автобус. И? У ветеранов стала более достойная пенсия? Сирот перестали унижать в детдомах? Может система образования у нас изменилась в лучшую сторону? Ну на крайняк - акции наших компаний выросли в цене?
На мой взгляд: "с вопросом не знаком, но мнение имею" практика довольно порочная, даю справку:
Эльбрус это микропроцессор (последний прошедший гос. испытания вычислительный комплекс основан на процессорах Эльбрус-3С, на них же сделан мономблок совместно с Крафтвей).
Эльбрус не единственный разрабатываемый в России, но наиболее производительный на сегодняшний день (есть ещё SPARC (у нас же в институте разрабатывают) + ангстрем с микроном что-то делают но насколько я знаю поменьше (вплоть до копирования 80486 как юридически обставлено не знаю) и НИПС тоже).
Печатается, увы, на Тайване.

Наличие собственных микропроцессоров стране приносит пользу в двух аспектах -- собственная высокотехнологичная индустрия, и безопасность (промышленная и военная), конкретнее:

1. Собственная высокотехнологичная индустрия, на сегодняшний день обязательное условие для вхождение в список ведущих стран мира (Россия по объективным показателям в 20-ку ведущих стран мира объективно входит), собственно мы этим и занимаемся.

2. Безопасность, тут куда интереснее:
а) военные заказы (наши процессоры, правда больше спарки, ставятся в подавляющее большинство военной техники, имеющей требования по безопасности).
б) Если у тебя, как у государства, нет собственной базы (ВК + ПО) то у тебя очень уязвимое от их поставщиков. Может случится и "демократический бан" (см СССР 70-х или недавняя история с T-платформой, фактически американцы просто устранили конкуррента нашу компания-производителя суперкомпьютеров: http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/46562-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%85%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%83-%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%C2%AB%D1%82-%D0%BF/)

теперь понятнее стало?
« Последнее редактирование: Июля 20, 2013, 02:27 от Son_of_Morning »