Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 832894 раз)

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5280 : Ноября 26, 2014, 12:27 »
SerGor, тут не так все очевидно. Текст фита позволяет разную трактовку, как в пользу что "можно", так и в пользу что "нельзя". Зависит от акцента и того факта, что light weapons как бы тоже исключены из списка.

Цитировать
PS: Good night,sweet dndtools.eu/
Печальное, пусть и ожидаемое, событие :(

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5281 : Ноября 26, 2014, 12:37 »
PS: Good night,sweet dndtools.eu/

У меня пригорело :(

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5282 : Ноября 26, 2014, 12:39 »
Цитировать
light weapons как бы тоже исключены из списка
Ну, вообще-то, что light, что natural категории не находятся в линейке одноручное-двуручное. Это совсем другие классификации - двуручник тоже может быть light weapon.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5283 : Ноября 26, 2014, 12:46 »
Ну, вообще-то, что light, что natural категории не находятся в линейке одноручное-двуручное. Это совсем другие классификации - двуручник тоже может быть light weapon.
ЛПП, оружие четко поделено на Light, One-handed и  Two-handed.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5284 : Ноября 26, 2014, 13:11 »
Пардоньте, перепутал с четверкой.
Да, лайтовое в одной линейке - но там четко написано, что оно одноручное. То есть, упоминание одноручного и двуручного так же включает в себя и лайтовое. По крайней мере для меня.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 813
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5285 : Ноября 26, 2014, 15:07 »
В теме про правила всё-таки лучше воздерживаться от аргументов "для меня".

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5286 : Ноября 26, 2014, 15:14 »
 :offtopic:
В теме про правила всё-таки лучше воздерживаться от аргументов "для меня".
В спорных моментах, когда нет прямой и не двусмысленной формулировки (а это 95% вопросов в данной теме), любое толкование - это высказывание своего личного мнения толкователем.
А "для меня" я в конце добавил, что бы мне не начали доказывать, как я не прав (что тоже встречается в данной теме очень и очень часто) - давно заметил, что после такого уточнения споров на порядок меньше.
Peace!

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5287 : Ноября 26, 2014, 16:32 »
Weapon Categories
[свернуть]
Я не вижу тут никакого намека на двусмысленность.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 16:34 от Fedorchik »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5288 : Ноября 26, 2014, 17:45 »
Двусмысленность фита и его уточнения про одноручно-двуручники.
Цитировать
A light weapon is used in one hand.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5289 : Ноября 26, 2014, 21:04 »
Что не делает его одноручным.
И да, возможно тот кто придумывал и формулировал фит и вправду не хотел исключить из не го лёгкие оружия.
Однако же исключил.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5290 : Ноября 26, 2014, 21:22 »
С чего вы взяли, что исключил?
Здесь нет ограничения, что фит работает только с одноручным и двуручным оружием. Здесь ремарка - фит работает, неважно, с одноручным или двуручным оружием. И это ни в коей мере не является ограничением.
Например, фраза "я люблю цветы, неважно, белые или красные" не ограничивается только белым и красным цветом. Любви подвластны и остальные - желтые, синие, зеленые...
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 21:25 от SerGor »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5291 : Ноября 26, 2014, 21:39 »
Тогда бы было написано не "whether you're using one- or two-handed weapons", а "whether you're using weapon in one or two hands".

Так как написано на Light не работает. И да, повторюсь, возможно попросту не грамотно написано. Но "не вырубишь топором".

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5292 : Ноября 26, 2014, 22:59 »
"successful attack roll ... whether you're using one- or two-handed weapons" и "successful attack roll ... regardles whether you're using one- or two-handed weapons" - две большие разницы, как говорят в Одессе. Одна с ограничением, а вторая как раз наоборот, ограничения отменяющая.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5293 : Ноября 27, 2014, 08:40 »
Если уж мы гадаем на кофейной гуще, то позвольте вбросить еще такую штуку:
В пререквизитах у Power Lunge значится Power Attack, которая на Light weapon, увы, не работает. Теперь я, согласно первому правилу СерГора, могу утвержать что Light вепоны из Power Lunge исключены умышленно.  :P А на Natural Attacks тогда, выходит, работает.

P.S. Вообще крайне печально что dndtools закрыли. Я теперь не могу даже найти источник этого фита. Удалось только выкопать древнюю версию из Sword and Fist, но там у него немного другое описание (в частности, отсутствует эта самая фраза про однодвуручное оружие).

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5294 : Ноября 27, 2014, 21:12 »
Цитировать
В пререквизитах у Power Lunge значится Power Attack, которая на Light weapon, увы, не работает.
А вот это аргумент =)

Оффлайн HolyMelon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5295 : Ноября 28, 2014, 03:44 »
P.S. Вообще крайне печально что dndtools закрыли. Я теперь не могу даже найти источник этого фита. Удалось только выкопать древнюю версию из Sword and Fist, но там у него немного другое описание (в частности, отсутствует эта самая фраза про однодвуручное оружие).
У меня осталась SQLITE-библиотека с ворованным сайтом. Именно по ней я искала последнюю версию фита.
Бтв, куда эту библиотеку можно на форум залить? Авось нужна кому.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5296 : Декабря 21, 2014, 14:09 »
Доброго времени суток!
Какое Знание можно использовать для того, чтобы определить пейзаж другой планеты? Знание планов не годится - план-то ведь тот же самый, география относится прежде всего к родной планете, а вводить Знание (астрономия) тоже не хочется - вряд ли будет часто применяться.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 633
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5297 : Декабря 21, 2014, 14:16 »
Если у тебя в сеттинге есть такая вещь как планеты (Что это вообще за сеттинг? Spelljammer? Что-то самопальное), то должны быть и соответствующие блоки правил.

Вообще, мне кажется, вопросу не хватает конкретики. Что значит "определить пейзаж другой планеты"? Персонаж выпал из телепорта и должен понять, на какой планете он находится? Тут вопрос упирается в то, знает ли он вообще о существовании других планет (а вопрос о том, известно ли в мире о существовании других планет, упирается в сеттинг).

УПД: Вообще, мне аргумент "география относится прежде всего к родной планете" кажется странным. Если вводить деление планетарной географии на "Знание (география)", "Знание (селенография)", "Знание (ареография)" и так далее, то это ненужное умножение сущностей, и проще уж использовать Знание (география) для всех землеподобных планет. Или действительно ввести какое-нибудь Знание (астрономия/планетология).
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2014, 14:19 от Вантала »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5298 : Декабря 21, 2014, 15:09 »
Доброго времени суток!
Какое Знание можно использовать для того, чтобы определить пейзаж другой планеты? Знание планов не годится - план-то ведь тот же самый, география относится прежде всего к родной планете, а вводить Знание (астрономия) тоже не хочется - вряд ли будет часто применяться.
Это и будет знание планов, потому что в стандартном сеттинге Земля одна и стоит на трёх китах.

Даже подумав, изучение неизвестной планеты всё равно что изучение неизвестного плана.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 813
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5299 : Декабря 21, 2014, 17:00 »
Для начала, как верно заметили, надо уточнить сеттинг (и проверить систему - в Pathfinder что-то есть с межпланетными перемещениями, там другая картина). Лучше дайте описание ситуации - как персонаж может оказаться на другой планете? Кто вообще в сеттинге владеет знанием о других планетах?

В уже упомянутом Spelljammer (официально не существующем в тройке, но переносимом) знание о других планетах, к примеру, тривиально и общедоступно, и там детали пейзажа может пытаться опознать, видимо, даже бард через bardic knowledge.
В типовом сеттинге я бы, видимо, советовал или Knowledge (geography), или знание той области, с помощью которой перемещаются между планетами - скорее всего Knowledge (arcana). 

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5300 : Декабря 21, 2014, 17:49 »
Кроме того, что такое "определить пейзаж"? Знать, что Марс - каменистая пустыня - или уметь нарисовать карту 1:1000 окрестностей места посадки Викинга-2 с изогипсами каждый метр?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5301 : Декабря 21, 2014, 23:19 »
Отмечу, что знание географии как я его вижу это не только вызубрить все доступные карты, но и понимание некоторых географических закономерностей. Типа: вот море, вот горы, за горами должна быть пустыня, так как горная гряда не пускает через себя влажные воздушные массы.
Для путешествий же между планетами, если не хочется плодить сущности, то знание планов.
Чем другой план принципиально отличается от другой планеты за 300 световых лет? И самое главное: как определить другой это план или другая планета? С точки зрения конкретного персонажа там оказавшегося.
Только не надо рассказывать про планы без гравитации/времени/света/чего-то там ещё. Планы с законами физики не отличимыми от материалки тоже встречаются.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5302 : Декабря 22, 2014, 10:05 »
Да, Спеллджамер это!)
Просто игроки, нагулявшись по Фаэруну, возжелали необычного.  А когда я их вывел на лавку с картинами пейзажей других планет, впали в ступор - "А как мы можем понять, что это именно другие планеты?"
Так как игроки, в основном - манч... эээ... любители решать проблемы исключительно игромеханическими способами, нужно именно такое решение вопроса. "Блин, мастер же вам это прямо сказал" игроков не устраивает...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5303 : Декабря 22, 2014, 10:17 »
Цитировать
"А как мы можем понять, что это именно другие планеты?"
Например, посмотреть вверх и увидеть планетарные кольца/другое количество  и размер лун/пролетающий вертолет.
Если игроки возжелали экзотичного по меркам высокого фэнтези, то там должно быть действительно экзотично.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5304 : Декабря 22, 2014, 15:57 »
"А как мы можем понять, что это именно другие планеты?"
В весьма большом спектре случаев - никак.

"Что? Деревья с розовыми листьями? Знаю я один лес в Забытых Королевствах, где живёт сумасшедшая девочка друид..." И в том же духе.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5305 : Декабря 23, 2014, 15:57 »
Да, Спеллджамер это!)
Просто игроки, нагулявшись по Фаэруну, возжелали необычного.  А когда я их вывел на лавку с картинами пейзажей других планет, впали в ступор - "А как мы можем понять, что это именно другие планеты?"
Так как игроки, в основном - манч... эээ... любители решать проблемы исключительно игромеханическими способами, нужно именно такое решение вопроса. "Блин, мастер же вам это прямо сказал" игроков не устраивает...
ЭЭЭЭ не понял это "Фаерун" или "Спеллджамер" или "локальная Фаерунская космология перемещённая в глобальную Спеллджамер"?

В любом случае выбор космологии ("откуда в мире "фаеруна" появились другие планеты, и как енто устроено") надо будет делать тебе.

П.С.
Вот давай предположим что это Фаерун, как будем рассуждать:
Его космология, насколько я помню, других планет не предполагает и все другие планы являются хм.. хм... "некосмической в современном понимании" окрестностью Торилла.
Соответственно варианта 2:
1. Или любая планеты -- частный (но важный для смертных) случай других планов, почему-то не описанных в космологии -- тогда the planes (с увеличенным DC)
2. Или "планета + окружающие планы" есть единица строения вселенной -- тогда geographi + arcana.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2014, 16:09 от Son_of_Morning »

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5306 : Декабря 23, 2014, 19:13 »
Цитировать
ЭЭЭЭ не понял это "Фаерун" или "Спеллджамер" или "локальная Фаерунская космология перемещённая в глобальную Спеллджамер"?

В любом случае выбор космологии ("откуда в мире "фаеруна" появились другие планеты, и как енто устроено") надо будет делать тебе.

Ну, в Спеллджаммер Фаэрун уже давно списан, и имеется несколько планет:
http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Список_хрустальных_сфер_Spelljammer#Realmspace

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5307 : Декабря 23, 2014, 21:14 »
Ну, в Спеллджаммер Фаэрун уже давно списан, и имеется несколько планет:
http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Список_хрустальных_сфер_Spelljammer#Realmspace
Круто. Я бы по этому поводился!!!!!!
Особенно это доставило:
Цитировать
Анадия (Anadia): землеподобная планета, в основном покрыта бесплодными землями. Цивилизованные полурослики управляют дикими племенами людей, загнанными в резервации.

Оффлайн Trigger

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5308 : Декабря 27, 2014, 20:00 »
Приветствую.
Поправьте разделом, если ошибся.

В случае если игрок пропускает встречу, что происходит с опытом? Ничего, остается прежним. Минимальный, просто, что бы сильно не отставить от других игроков.
Существуют ли рекомендации на это счет?

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5309 : Декабря 28, 2014, 01:53 »
В случае если игрок пропускает встречу, что происходит с опытом?
Этот вопрос закономерно в правилах игры не рассматривается. Потому что правил игры не касается.