Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вот давно меня интересовал такой вопрос.

С одной стороны - орда обывателей. Их тайны и секреты имеют ценность только для них самих и ограниченного круга лиц. Например: кто с кем спит, кто что ест, кто от кого родился, кто в какие игры играет, кто кому позвонил и обсудил погоду или сериал.

С другой стороны - есть госорганы, которые тайно следят за всем этим, и однажды эта слежка становится известной этой орде обывателей.

Поднимается визг, вой и шум.

А вот причины этого возмущения я откровенно понять не могу. Чем таким страшно ценным обладают эти обыватели, что они не хотят этого показывать людям, которые не имеют вообще никакого отношения ни к ним, ни к их интересам, ни к их близким? Я, конечно, понимаю чего должны бояться преступники - это очевидно. А простые законопослушные граждане, которые днем - на работе, а в субботу - в Ашане - вот им какой смысл бояться? Что власти ради смеха начнут шантажировать их знанием, что у кого-то любовница есть или он голубой?

Лично мне глубоко пофиг, что какой-то хрен в погонах будет читать мою переписку, слушать мои телефонные звонки. Да бог с ним, пофиг даже если в туалете камера будет стоять - мало ли извращенцев.

А Вам не пофиг?

Ссылка

Голосование

Допускаете ли Вы слежку за Вашей частной жизнью со стороны госорганов?

Да.
11 (25%)
Нет.
33 (75%)

Проголосовало пользователей: 43

Автор Тема: Слежка за частной жизнью  (Прочитано 22638 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #150 : Июля 31, 2013, 23:30 »
Не вижу смысла в этом случае прибегать к аналогиям: я хочу сказать, что государство должно держаться подальше от личной жизни законопослушных граждан. Но если уж без аналогий никак, то эта более-менее адекватная.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #151 : Июля 31, 2013, 23:45 »
Не вижу смысла в этом случае прибегать к аналогиям: я хочу сказать, что государство должно держаться подальше от личной жизни законопослушных граждан. Но если уж без аналогий никак, то эта более-менее адекватная.

Добавлю на всякий случай:
и не издавать такие законы, которые автоматически делают любого гражданина незаконопослушным.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #152 : Августа 01, 2013, 00:10 »
Ладно, всем спасибо за интересные суждения.

Буду думать, теперь есть над чем.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #153 : Августа 01, 2013, 08:25 »
Ради моей безопасности можно при наличии обоснованных подозрений направить запрос судье и получить ордер на прослушку одного конкретного человека.
И всех с кем он связан\общается - и есть такое понятие как "pen" - те опосредованный сбор данных на который не требуется санкция суда (это если мы сейчас о американской правоприменительной практике говорим

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #154 : Августа 01, 2013, 08:27 »
Это в смысле "записывают мой разговор с человеком, на которого есть ордер"?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #155 : Августа 01, 2013, 08:33 »
'pen' или пен акт- это право полиции\федералов собирать без санкции (хотя вроде в какихто штатах нужна- но в маргинально мало количестве)
суда - ту информацию которая считается общедоступной. (Ну например если ты выложил фотки в фейсбук а по ним полиция тебя нашла- то не считается что она за тобой следила тк фотки ты сам выложил, тоже касается например твоего номера телефона засвеченного в скайпе и иной информации считающейся общедоступной)

Ну и да если на Васю есть ордер- а вы с ним общаетесь то полиция будет писать ваши контакты с васей\профилировать вас  без всякого ордера лично на вас

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #156 : Августа 01, 2013, 08:49 »
Вообще, интересная тенденция. Уже 10 человек. Здесь уже комментировали про стандартную схему нагнетания в народе чувства тревоги, чтобы он был согласен на лишения части своих свобод ради мнимой безопасности? Так вот, по-моему, это яркая иллюстрация.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #157 : Августа 01, 2013, 08:50 »
А, ну да. Против этого я особо ничего не имею, при условии, что это всё собирается в рамках расследования, а не на постоянной основе.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #158 : Августа 01, 2013, 09:11 »
Вообще, интересная тенденция. Уже 10 человек. Здесь уже комментировали про стандартную схему нагнетания в народе чувства тревоги, чтобы он был согласен на лишения части своих свобод ради мнимой безопасности? Так вот, по-моему, это яркая иллюстрация.

При этом, что интересно, никто из них свою позицию не прокомментировал, кроме меня.

Может, это сделали боты в погонах?

Оффлайн Chezare

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #159 : Августа 01, 2013, 11:34 »
Организовалась свободная минутка так, что прокомментирую. Я ответил "да". Меня слежка не особо раздражает, я живу с ней. Работаю в госприемке, зато я точно знаю что при поступлении любых угроз в мой адрес или моей семьи, мне даже звонить никуда не надо. И в случае чего я знаю куда обратиться.  Юридические проблемы опять же просто решаются, как правило.
Мне при этом не нравится нынешний подход к составлению законов, которые сделаны, чтобы их использовать для наказаний в конкретных частных случаях, а не на общих основаниях. Но очень не нравиться подход наших граждан, что если закон нам не нравится - мы его просто игнорируем, вместо того чтобы пытаться хоть что-то сделать осмысленное. Сублимацию на форумах\соц. сетях за действия я не считаю.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #160 : Августа 01, 2013, 11:38 »
А ты что осмысленное сделал для хип-хопа, Чезаре?

Оффлайн Chezare

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #161 : Августа 01, 2013, 11:41 »
Для хип-хопа однозначно нет, для авиации могу сказать, что да. И немножко для нового и будущего места жительства, и собираюсь продолжать.


А если немножко конкретики, по работе прямо не скажу, информация для служебного пользования =) Но можно сказать, что несколько откровенно глупых решений принято не было, несколько проектов реализовали и пустили в работу, только после исправления ошибок. Для двора, немного пободался с УК на тему сан.норм и пожаробезопасности. Плюс хочу стать старшим по дому, чтобы доставать администрацию и УК более авторитетно. Потихоньку готовимся к оспариванию в суде тарифов ЖКХ.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2013, 11:53 от Chezare »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #162 : Августа 01, 2013, 11:50 »
То есть, тебе не нравятся законы, которые сделаны, чтобы их использовать для наказаний в конкретных частных случаях, а не на общих основаниях. Но ничего осмысленного по этому поводу ты сделать не пытаешься, а просто фрустрируешь на форуме, я правильно понял?

Оффлайн Chezare

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #163 : Августа 01, 2013, 12:01 »
Извиняюсь, отредактировал сообщение вверху. Там немного конкретики.


Цитата: vsh
То есть, тебе не нравятся законы, которые сделаны, чтобы их использовать для наказаний в конкретных частных случаях, а не на общих основаниях. Но ничего осмысленного по этому поводу ты сделать не пытаешься, а просто фрустрируешь на форуме, я правильно понял?
Подписываюсь, под тем что кажется мне разумным, в петициях в интернете. Подумываю пробиться в муниципальные депутаты.
Потом мне очень нравится концепция: хочешь навести порядок в государстве - наведи его в своей квартире, навел в квартире наведи в подъезде, смог в подъезде наведи во дворе, смог и во дворе, наводи в районе etc

У нас большая проблема в отсутствии грамотных чиновников\муниципальных работников низкого и среднего уровня. Работать там никто не хочет, и говорят: "Фу, там коррупция! нечего там честному человеку делать!". А может стоит пойти туда самим и пытаться, что-то поменять?
Мне кажется, что менять для начала надо именно этот уровень, а только потом можно что-то сделать и с высшим.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2013, 12:06 от Chezare »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #164 : Августа 01, 2013, 12:16 »
Молодец! Подход "пока у тебя в квартире окно немытое, сиди и молчи в тряпочку" не разделяю, впрочем.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #165 : Августа 01, 2013, 12:22 »
Кстати, раз уж зашла снова речь о том, как важно идти в муниципальные депутаты, вот хороший репортаж http://rusrep.ru/article/2012/07/25/deputaty/
Молодец! Подход "пока у тебя в квартире окно немытое, сиди и молчи в тряпочку" не разделяю, впрочем.
Да и в подходе "нельзя без опыта лезть в управленцы" тоже особо ничего хорошего нет.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #166 : Августа 01, 2013, 12:27 »
Да не, тут-то всё правильно, только многие не понимают, что политик высокого уровня - не управляющий, а лидер. А управляющих он наймёт, если надо.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #167 : Августа 01, 2013, 12:30 »
Да не, тут-то всё правильно, только многие не понимают, что политик высокого уровня - не управляющий, а лидер. А управляющих он наймёт, если надо.
Так люди то именно это и подразумевают - регулярно же мы слышим "как он может идти в мэры, губернаторы, президенты, нужное вписать, без опыта управленческой деятельности". Подразумевали бы другое, проблем бы не было.

Оффлайн Chezare

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #168 : Августа 01, 2013, 12:30 »
Да и в подходе "нельзя без опыта лезть в управленцы" тоже особо ничего хорошего нет.
Молодец! Подход "пока у тебя в квартире окно немытое, сиди и молчи в тряпочку" не разделяю, впрочем.
Это концепция идеализированная естественно. В управленцы можно идти и без опыта, но тогда найди человека, который в вопросе разбирается и которому доверять можно, а то фигня часто выходит. Что опять же в специалистов низкого и среднего  уровня опирается  ;) Но большинство, по моим наблюдениям, как-то интересует только высший уровень власти. А идиотизм идет и сверху и снизу, и проблемы надо соответственно решать и там и там.

Оффлайн Chezare

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #169 : Августа 01, 2013, 12:47 »
Уточню свою позицию, а то она немного взаимоисключающими параграфами попахивает.  :)


Честные и грамотные специалисты нужны на всех уровнях. Но работа сверху вниз, кажется мне менее перспективной, чем работа снизу вверх, особенно если первая совсем в отрыве от второй планируется и происходит. На себе наблюдал, что происходит когда начальник приходит со стороны, с лучшими побуждениями начинает все менять... и становиться еще хуже, потому что местных он не слушает совсем, так как они априори не эффективны, сам и его команда при этом с вопросами местными никогда в реальности дела не имели.
На мой взгляд, начальство способно формировать среду из которой определяется максимально возможный уровень эффективности. А конкретные "отделы" конкретную планку этой самой эффективности.
Исходя из моего опыта, мне ситуация в которой что-то работает с эффективностью 30% при максимально возможной планке в 50% чаще встречающейся, чем 51% через превозмогание начальства при той же планке 50%.
Поэтому я предлагаю действовать именно так. А когда встречается 51% превозмогания, там потихоньку и начальство меняться начинает.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #170 : Августа 01, 2013, 12:54 »
Когда правительство с эффективность в 30% делает то, от чего тебя тошнит, как-то глупо бороться за повышение эффективности до 50%.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #171 : Августа 01, 2013, 12:55 »
Про работу "снизу вверх" тут в соседней ветке написали:
Для тех кто в розовых очках:
148 сотрудников полка ДПС рассказали в открытом письме президенту и министру внутренних дел РФ о поборах и тотальной коррупции в полицейском ведомстве
http://www.novayagazeta.ru/politics/59303.html

Оффлайн Chezare

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #172 : Августа 01, 2013, 14:01 »
Про работу "снизу вверх" тут в соседней ветке написали:

С этими письмами тоже проблем хватает, иногда они бывают не очень правдивы (полностью или в частностях), но разбираться естественно надо правда или нет, и если да, то с проблемой. Но по-моему мнению 150 человек против нескольких начальников многое могут сделать, если хотят и готовы рисковать и работать.
Я не верю в эффективность революции, без изменения позиции граждан, будет все тоже самое в лучшем случае.

Когда правительство с эффективность в 30% делает то, от чего тебя тошнит, как-то глупо бороться за повышение эффективности до 50%.
Возможно что, то от чего тошнит это те 70%. Тут, конечно, гигантская проблема в термине эффективность, но я надеюсь, что вы поняли, что я хотел сказать. Я во многом по этому пошел работать в авиацию, и, на мой предвзятый конечно взгляд, наша отрасль стала хоть немного чище и менее коррупционной, проблем хватает, но и переставать работать мы не собираемся. Тут как сделать настоящий английский газон  ;)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #173 : Августа 01, 2013, 14:41 »
Ээээ, направление действий нынешнего правительства кристально ясно, перепутать тут нечего. Не сделаешь ты английский газон, если по нему дважды в день будут гонять роты солдат в сапогах.
UPD: как я уже сказал, я твои действия и настойчивость уважаю: просто не понимаю, зачем их противопоставлять более общим вещам.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2013, 14:45 от vsh »

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #174 : Августа 01, 2013, 16:18 »
Можем в режиме реального времени понаблюдать за тем как ради нашей безопасности   ради Высшего Блага для борьбы с пиратами вступает в силу Закон о Цензуре в Интернете.

Оффлайн Chezare

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #175 : Августа 01, 2013, 16:48 »
А по теме я хотел сказать следующее: сама слежка просто инструмент, его можно использовать в любую сторону, это как доверие психологу, оно может быть направлено против тебя, но может и для защиты. Хотя возможно я тут и предвзят, меня оно защищает, а докладывать, что я могу говорить нелицеприятные вещи про правительство им бессмысленно, я так все это напрямую говорю.
Самая большая проблема, на мой взгляд, что термин privacy слишком субъективный, каждый в него включает свой набор вещей. Мне вот кажется, что социальные сети - это обеспечение слежки за собой силами самого гражданина.


Да и на тему футуризма, ведь все может быть и так.


Сидишь ты на работе, никого не трогаешь, и толком работать у тебя здесь не получает, к тебе подходит незнакомый человек приятной внешности, он приглашает тебя на чашечку кофе(или что ты там любишь).
И говорит, что извините, но к сожалению, эта работа вам не подходит, и если бы вас просто уволили вы бы, через два дня расстреляли свой офис и самоубились.Но мы знаем, что вы интересуетесь компьютерными играми, и даже иногда пишите интересные сценарии, поэтому вы переводитесь в фирму соответствующей тематики. И после этого человек следующие 20 лет совмещает работу и хобби. И помог предотвратить трагедию.


Можем в режиме реального времени понаблюдать за тем как ради нашей безопасности   ради Высшего Блага для борьбы с пиратами вступает в силу Закон о Цензуре в Интернете.



Ну, если я прав, то ничего не поменяется для большинства.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #176 : Августа 01, 2013, 17:11 »
Ну, если я прав, то ничего не поменяется для большинства.

Как тебе сказать. Режим создал себе удобный законный инструмент для закрытия произвольных сайтов без суда.
Побегут ли они закрывать Рпг-ворлд из-за двух агрессивных анонимусов? Едва ли. Выпилят ли из Вконтакта и трекеров музыку Стаса Михайлова? Не знаю.
Зато просто уверен, что будут массово давиться проекты типа РосКомСвобода и любые заметные оппозиционные ресурсы.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #177 : Августа 01, 2013, 17:21 »
Режим создал себе удобный законный инструмент для закрытия произвольных сайтов без суда.
Вот на этом месте мне хотелось бы заострить внимание. Механика террора такова обычно, что творится этот террор не властью. Власть создает себе тот самый удобный инструмент, но террор начинается тогда, когда этим инструментом начинают пользоваться обычные люди. Ну то есть конечно власти не будут закрывать совершенно неинтересный им МРИ, не для этого они его создали. Самый обычный обиженный администрацией пользователь будет закрывать МРИ, воспользовавшись инструментом, который власти создали для себя, не подумав, что закон может использоваться не только ими. И такие случаи уже есть - обиженный пользователь вконтакта пожаловался на обидчицу, заявив, что у нее в профиле есть фотографии немецких солдат. Итог - штраф в 1000 рублей за пропаганду нацизма.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #178 : Августа 01, 2013, 20:12 »
Кстати, раз уж зашла снова речь о том, как важно идти в муниципальные депутаты, вот хороший репортаж http://rusrep.ru/article/2012/07/25/deputaty/
Да и в подходе "нельзя без опыта лезть в управленцы" тоже особо ничего хорошего нет.
Согласен. Во парламентах и думах все хорошее загубят в говорильне. Хотя опыт говорильни с чиновниками какой никакой даст.
Имхо если уж идти куда то на единичные должности - мэр, губернатор и тд. Не будет бессмысленной болтовни по крайней мере.
Но зато светит тюряга если не будешь сотрудничать с "властью".  :)

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Слежка за частной жизнью
« Ответ #179 : Августа 02, 2013, 06:54 »
Кстати, я уже знаю кто будет активнее всех "стучать" на пиратские и не очень сайты. SEOшники. На конкурентов. То есть на все остальные лидирующие в их тематике ресурсы. Они и раньше этим активно занимались, только писали в Яндекс и иже с ним.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2013, 07:26 от Dragomir »