Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 535413 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2910 : Октября 18, 2012, 08:45 »
Собственно вопрос сводится следующему: как эффект работает со свойством граппла заканчиваться, если грапплящий уйдет из зоны грапплящей атаки. Первичные цели, я понимаю - варлок должен оставаться в 2-ух клетках от заграпленной цели, но вторичные цели, которые могут быть вне зоны атаки меня и смущают. Где варлок должен находиться относительно них?

   В смысле варлок должен ОСТАВАТЬСЯ в 2 клетках от заграппаных целей?

А вторичная цель должна быть не в 2 клетках от Варлока, а в 2 клетках от заграппаной цели и быть не заграпанной этой силой... (насколько я понимаю перевод)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2911 : Октября 18, 2012, 11:08 »
Да, варлок должен оставаться в 2-ух клетках, так как дальность силы - бурст 2. По правилам граппла он должен оставаться в пределах радиуса грапплящей силы, что бы мочь его поддержать. Но с первичными все понятно - с вторичными закавыка.
Например, заграпплил все-всех-всех в бурсте 2. На второй раунд щупальца перекинулись на еще одну цель в 4-х клетках от варлока и в 2-ух клетках от одной из заграппленых первичных целей. Вроде все верно. Вторичная цель в 2-ух клетках от первичной - все по букве силы (ограничения по варлоку нет).
И вот тут начинается баттхерт:
1) Первичная цель освободилась и ушла - граппл на вторичной цели можно держать? С одной стороны - варлок и вторичная цель не двигались, значит их взаимоположение не изменилось, граппл можно держать, но с другой - первичная цель, от которой считалась сила, ушла за пределы этой самой дальности "within 2 squares of a target the power does have grabbed", да и варлок вне бурста... Непонятка.
2) Первичная цель освободилась и ушла, а варлок подошел ко вторичной цели на 2 клетки. То есть от первичной цели расстояние обламывает, но вторичная цель по-прежнему в бурсте - расстояние не обламывает. Опять непонятка.
Дурная какая-то сила.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2912 : Октября 18, 2012, 12:10 »
По правилам граппла он должен оставаться в пределах радиуса грапплящей силы, что бы мочь его поддержать.

Это из RC правило? Я что-то пропустил видимо его...  O_o

1) Первичная цель освободилась и ушла - граппл на вторичной цели можно держать? С одной стороны - варлок и вторичная цель не двигались, значит их взаимоположение не изменилось, граппл можно держать, но с другой - первичная цель, от которой считалась сила, ушла за пределы этой самой дальности "within 2 squares of a target the power does have grabbed", да и варлок вне бурста... Непонятка.

А почему нет? Ну отваливается первичная цель - ты же зацепил уже вторичную - она сидит в щупальцах... другой вопрос, что если первая цель вырвалась, а потом вторичная, то вторичную уже не пощупать Грапом ибо первичная не в граппе.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2913 : Октября 18, 2012, 12:17 »
Цитировать
Grabbed
- The creature is immobilized.
- Maintaining this condition on the creature occupies whatever appendage, object, or effect the grabber used to initiate the grab.
- This condition ends immediately on the creature if the grabber is subjected to an effect that prevents it from taking actions, or if the creature ends up outside the range of the grabbing power or effect.
Вот с "range of the grabbing power" у меня и непонятки - как он считается относительно вторичных целей. От варлока, или от первичных целей?
О том, как начинать граппл - вопросов нет. Вопрос в том, как его не закончить. )))

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2914 : Октября 18, 2012, 12:33 »
Вот с "range of the grabbing power" у меня и непонятки - как он считается относительно вторичных целей. От варлока, или от первичных целей?
О том, как начинать граппл - вопросов нет. Вопрос в том, как его не закончить. )))

В таком случае да.... формулировка Грапа такова, что фигня выходит с силой. ИБО!... Первичная цель понятно в бурсте... вторичная цель должна быть в 2 клетках от первичной цели... и если по большому счету расстояние между ними становится больше 2 клеток, граб слетает со вторичной цели...

Визуально это выглядит, как нити от варлока протягиваются к первичным целям, а от первичных к вторичным... нить натягивается и рвется... если два связующих элемента удаляются друг от друга...

Прикол в том, что фактически далее от вторичной цели грапить можно третичные цели, которые в 2 клетках от вторичных...
При этом если первичная цель выходит из грапа и убегает, то рвется грап и на вторичных целях завязанных на этом первичном юните и все третичные связанные с ним. :)

С другой стороны - Заоблачные Fort и Ref могут обеспечить хорошую сеть повязанных (особенно при неимении у целей ни Атлетики, ни Акробатики трениной).

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2915 : Октября 18, 2012, 14:56 »
Что такое фланкирование?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2916 : Октября 18, 2012, 15:09 »
Если два союзника находятся по разные стороны противника и они на смежных с противником клетках - они его фланкируют.
Для определения, надо провести черту из центра клетки (любой, ели он занимает несколько клеток) одного союзника, до центра клетки другого - если линия проходит через противоположные стороны или углы занимаемого противником квадрата (всего, а не одной клетки), то фланкирование присутствует.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2917 : Октября 18, 2012, 15:40 »
Я все понял :) Спасибо. Значит не только должны быть строго по диагонали или напротив друг друга.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2918 : Октября 18, 2012, 15:59 »
При противнике, занимающим 1 клетку - должны.
12.
.Х.
.21
При противнике 2х2 клетки, один союзник может давать фланк двум другим.
12..
.ХХ.
.ХХ.
.221
При 3х3 - трем.
12...
.ХХХ.
.ХХХ.
.ХХХ.
.2221
И т.д.

Вот так фланка нет:
..1.
.ХХ.
1ХХ.
1...
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 16:01 от SerGor »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2919 : Октября 18, 2012, 16:26 »
А вот так:
1/_/_
_/x/_
_/2/_


Фланк есть же?


х - я. 1 и 2 это разные враги.




Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2920 : Октября 18, 2012, 17:17 »
Нет. Ибо линия через центры "1" и "2" проходит через смежные грани, а не через противоположные


Оффлайн mojiotok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2921 : Октября 18, 2012, 22:56 »
Два вопроса -
Riposte strike рогуя - атака от ловкости, и если цель атакует  персонажа, вторая атака от силы. С фитами Adept dilletante или Combat Virtouso первая атака будет идти от харизмы (или мудрости с констой, не суть), а вторая атака? так же от силы или же от выбранного стата?

Можно ли через гибрид или PMC в визарда взять один из bladespell'ов блэйдсингера?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2922 : Октября 18, 2012, 23:51 »
1) Будет от силы - ибо это "эффект" а не стат атаки.
2) Нет. Они не имеют уровня.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2923 : Октября 19, 2012, 13:25 »
2) Нет. Они не имеют уровня.
А разве Парагонный мультиклассинг требует, чтобы сила имела уровень? По-моему, как раз он до сих пор остался дырой, которую не заткнули.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2924 : Октября 19, 2012, 13:51 »
Билдер не дает...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2925 : Октября 19, 2012, 14:28 »
Билдер много чего не даёт. Там просто списки так построены. А если по книгам смотреть - то 2 вещи дают: парагонный мультикласс и кореллоновский бун.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2926 : Октября 26, 2012, 13:07 »
Кому-нибудь попадалась на глаза карта 1-го лэир ассалта порезанная для печати?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2927 : Октября 26, 2012, 14:44 »
А что значит "порезанная для печати"?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2928 : Октября 26, 2012, 15:38 »
А что значит "порезанная для печати"?
Разбитая на куски размера А4.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2929 : Октября 26, 2012, 15:39 »
Цитировать
Cunning Stalker
Benefit: You gain combat advantage against enemies that have no creatures adjacent to them other than you.
Я правильно понимаю, что самому при этом в упор к противнику стоять не обязательно? Главное что бы никто другой не стоял...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2930 : Октября 26, 2012, 16:47 »
Я правильно понимаю, что самому при этом в упор к противнику стоять не обязательно? Главное что бы никто другой не стоял...
Чтобы получить преимущество, нужно чтобы ТЫ стоял в упор (adjacent) к цели и больше никого (ни союзников, ни врагов), ибо: "other than you" (кроме тебя) - понимаю это так.

Хотя конечно можно выложить всю фичу\силу для пущего понимания....
« Последнее редактирование: Октября 26, 2012, 17:52 от Melhior »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2931 : Октября 26, 2012, 19:59 »
Я правильно понимаю, что самому при этом в упор к противнику стоять не обязательно? Главное что бы никто другой не стоял...
Ты понимаешь правильно. Other than you здесь говорит, что конкретно тебе можно, но не обязательно.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2932 : Октября 26, 2012, 20:13 »
Ты понимаешь правильно. Other than you здесь говорит, что конкретно тебе можно, но не обязательно.

Если это точно - то намотаем на ус такую форомулировку.... :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2933 : Октября 26, 2012, 21:16 »
Ты понимаешь правильно. Other than you здесь говорит, что конкретно тебе можно, но не обязательно.

Не согласен. Я считаю, что смысл именно в том, что adjacent ты и только ты.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2934 : Октября 26, 2012, 21:24 »
Вот  у меня в голове такой же спор самого с собой )))
В русском языке словосочетание "нет рядом существ, кроме тебя" тоже может читаться как "ты рядом и больше никого", так и "нет рядом существ, ты при этом не учитываешься".

Хотя конечно можно выложить всю фичу\силу для пущего понимания...
А это и есть весь текст :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2935 : Октября 26, 2012, 21:31 »
Двоякость прочтения присутствует в обоих языках. Но в тексте фита нет упоминания о том, что ты должен быть adjacent - значит, не должен.

Как я это воспринимаю:
"You gain combat advantage against enemies that have no creatures adjacent to them other than you."
а не:
"You gain combat advantage against adjacent enemies that have no creatures adjacent to them other than you."

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2936 : Октября 26, 2012, 22:04 »
Мне нужна помощь в вопросе мультиклассирования и гибридостроения (для усовершенствования русского екселевского чарника). Я не понимаю некоторые принципы этих двух опций в данной системе. Есть вопросы, если кто желает помочь, то хотелось бы как нибудь назначить время и попробовать разобраться с вашей помощью в удобном для общения онлайн месте.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2937 : Октября 26, 2012, 23:02 »
Ну, я могу постепенно отвечать на форуме. Получится медленнее, но зато получится.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2938 : Октября 29, 2012, 11:14 »
Есть такая комбинация: Рейнджер с Dwarven Thrower Executor Axe (да, безумие, но средней безумности  :nya:).
И вот вопрос такой - как этот рейнджер будет делать Twin Strike, метая этот топор во врагов? Ему будет нужно 2 топора (если да, то необходим ли Quick Draw)? Или то, что топор магический и возвращается в руку после метания, позволяет делать многократные атаки одним экземпляром?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2939 : Октября 29, 2012, 11:57 »
Или то, что топор магический и возвращается в руку после метания, позволяет делать многократные атаки одним экземпляром?
Позволяет.
Как и атаки по площади оружием позволяет делать одним оружием.
Было в ответах.
Но, напомню, что возвращается в руку только метательное магическое оружие.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 11:59 от Коммуниздий »