Смежные Темы > История

псевдоистория

(1/7) > >>

Сигурд:
Извиняюсь, наболело.

В 19 - начале 20 века был определённый период когда комплексный анализ данных развившейся археологии и критический анализ источников привели к тому что официальная история оказалась... ну, не совсем верной. Открытие "выдуманной" Трои, "поддельные" рисунки пещеры Альтамиры. Горячие энтузиасты буквально переворачивали историю. Но те времена прошли. Сейчас иногда случается что историк-любитель высказывает интересную гипотезу, сопоставив ранее не сравнивавшиеся факты, или рассматривая их чуть под другим углом. Такое бывает редко. Зато инерция осталась. Многие до сих пор считают что современная историческая наука  ничем не отличается от науки 19 века. И развелось множество псевдоисториков, заявляющих - все историки идиоты, один я умный, я всё знаю. Всякие альтернативные теории, одна другой дыбильнее. Притом возникают в основном потому, что "исследователь" "обьясняет" противоречие или неточность в "официальной" версии истории. А точнее той её части, которую раскопал в дешевом научпопе. А покопаться глубже разумеется слабо. И ошибки в школьных учебниках выдают за ошибочность всей исторической науки. И чем дальше тем хуже. Уже начали ссылаться друг на друга, как на настоящих исследователей.

Оно конечно, ничего с тем не зделаеш, общественное мнение всё еще инертно, а невежество в фаворе. Но всё равно обидно. :(

Agt. Gray:
Немного веселья, чтобы не было так грустно: http://www.youtube.com/watch?v=I7sIvDpmz-8

Иерофант:
Не невежество в фаворе, а кумовство и практическое отсутствие возможностей для независимых исследований. Так что на мой сугубо узкий взгляд отечественная наука вполне заслужила своих Петриков. Особенно, в области гуманитарных наук, и, в особенности, истории.

Сигурд:

--- Цитата: Аваллах от Ноября 10, 2011, 12:45 ---Не невежество в фаворе, а кумовство и практическое отсутствие возможностей для независимых исследований.

--- Конец цитаты ---
Это если рассматривать отечественную и новейшую историю. А проблема пошире будет. Читал одну книжку, написанную каким-то воякой-морячком. Много там весёлого встречал. Из запомнившегося - никаких катапульт и балист никогда не было и быть не могло. Потому что: 1) есть примитивные средневековые изображения пушек, а все изображения балист нарисованы в эпоху возрождения (в миниатюры древнерусских летописей всмотреться, видимо, слабо); 2) когда снимали фильм "Бен Гур" киношникам не удалось изготовить метательные машины без использования современных материалов, при огромном бюджете, а результаты всё равно не очень. (видимо про удачные эксперименты начала 20 века, проведённые германскими военными, автор не в курсе) И с чего он взял, что киношники действительно пытались для фильма воссоздать катапульты с торсионом из настоящих жил, да еще и боевым натягом .

Геометр Теней:
Дилетантство и полуграмотность сейчас действительно стали более заметны (как на фоне общего проседания нашей системы образования, так и потому, что упали фильтры, которые удерживали фриков - и публиковать за свой счёт можно что угодно, а чем сенсационнее, тем обычно лучше). Впрочем, тут много факторов, увы. По секрету скажу - всякой мутной волны такого плана ничуть не меньше и в физике, и в математике...
(А личности определённого склада, которые бомбардировали академии наук проектами вечных двигателей, математические факультеты - своими проектами трисекции угла, а министерства - подробными расчётами пользы от перевода всей энергетики страны на чудо-генератор по добыче нефти из воды и волос тёщи автора, похоже, вообще неистребимы, вопрос только в том, насколько они заметны).

Что же до примера с античными кораблями - читал я того автора. У него там тараканов, конечно, хватает (кстати, это распространённая болезнь практика, который пришёл в смежную область и принимается громить теории на основании абсолютизации своего здравого смысла, не всегда понимая, на чём они строятся), но вроде именно в конкретном упомянутом грехе он, ЕМНИП, не повинен в полном объёме. Там у него основные возражения насчёт того, что катапульты могли ставиться на античных кораблях, насколько я помню текст. По сухопутным устройствам он проходится вроде более скромно...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии