Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вот в принципе, если подумать, только если хорошенько подумать (к/ф "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"), то у уважающих себя игр всегда есть либо "Быстрый старт" (Quick Start"), либо "Быстрая игра" ("Fastplay"), предназначенные как раз для знакомства с игрой тех, кто с ней незнаком. Fastplay (на русском) для AD&D2 висит на dungeons.ru, его искать не надо.

Кстати, вот хорошее описание того, как не надо играть.

Ссылка

Автор Тема: Fastplay и quickstart  (Прочитано 21741 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #90 : Марта 28, 2011, 01:22 »
Risus - на пяти.
:lol: :lol: :lol:

PS Это - просто приключение, не требующее ведущего. Как видим, кроме "пяти" страниц "правил, сеттинга и вводно-обучающего приключения", имеется еще минимум 27 страниц. Из чего можно сделать вывод, что Risus, как игровая система, не сводится к fastplay. Напомню, речь шла о "системах, которые fastplay сами по себе", а не о системах с простыми правилами.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #91 : Марта 28, 2011, 01:24 »
Это я к вопросу о сомнениях в том, что система может умещаться на 16 страницах, если вы не заметили.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #92 : Марта 28, 2011, 01:31 »
Я посмотрела на дискуссию, подумала, что не годится такой информации пропадать в недрах форума, и создала cписок вводных приключений на Википерводах. Во-первых, будет полезно иметь список всех вводных материалов в одном месте, а во-вторых - название материала заключено в [[квадратные скобки]], что фактически является заказом на перевод.

Кто что добавит в этот список или скажет здесь (либо по ЛС), что добавить - всё пригодится %)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #93 : Марта 28, 2011, 02:06 »
Вантала
Дословно я написал следующее
Цитировать
ни тебе продуманного мира, ни готовых приключений, одни только правила
. Скажите пожалуйста, где я писал, что система не может уместиться на 16 страницах? Ее вообще можно свести к двум правилам словески:
1. Ведущий всегда прав.
2. Если ведущий неправ, ему всегда можно вручить черную метку.

EvilCat
Давно пора. Только объясните мне, пожалуйста, что вы подразумеваете под "вводным приключением", вполне может оказаться, что у меня есть перевод такого. Посмотрите пожалуйста этот форум - возможно это именно тот "Зов Ктулху", которого так не хватало вашим Википереводам.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 02:12 от Дрого »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #94 : Марта 28, 2011, 02:17 »
А это кто говорил?
Цитировать
Допускаю, что можно создать 16-тистраничную систему по продуманной вселенной
Или вы пытаетесь сейчас подтвердить моё наблюдение, что высокий интеллектуальный уровень среди поклонников AD&D почему-то является редкостью?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 02:18 от Вантала »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #95 : Марта 28, 2011, 02:30 »
Вантала
И что вас смущает в моих словах? Да, я допускаю, что можно создать систему, пусть и не "из двух фраз" (но для словески их бы хватило :) ), но вполне играбельную и умещающуюся на 16-ти страницах. Да, я допускаю, что вселенная, играть по которой предлагает эта система, будет вполне продуманной - только описываться она будет не в сеттинговой, а в художественной литературе.

Если вам что-то непонятно в моих словах ("статуя из золота копье держащая" - ну пропустил запятую, с кем не бывает :) ), достаточно переспросить. Я ответил на ваш вопрос?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #96 : Марта 28, 2011, 02:32 »
EvilCat
Кстати, вот перевод Рисуса http://www.athas.ru/Risus

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #97 : Марта 28, 2011, 03:20 »
Вот в этом и проблема инди-игр - ни тебе продуманного мира, ни готовых приключений, одни только правила. Думаю, надо будет честно предупреждать, что "данная система состоит только из одного приключения".
Извиняюсь за прямоту, но после подобной чепухи (иначе и не скажешь), всякое желание разговаривать с человеком пропадает.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #98 : Марта 28, 2011, 03:46 »
Хоть я и не согласна, что отсутствие сеттинга - проблема, однако такое мнение я слышала не раз (что в ролевой игре должны быть сеттинг и приключение, иначе это просто кости, система). Это одна из точек зрения на ролевые продукты.

P.S. Спасибо за ссылки, я добавлю их во вторник - предстоящий день проведу в аэропортах и самолёте %) Но, если что, страницу может редактировать каждый.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #99 : Марта 28, 2011, 04:02 »
Для "фастплея" отсутствие сеттинга и вправду нежелательно.
Но считать, что это "проблема инди-игр" (вот так, всех, скопом), - это очень неумно, а говорить об "отсутствии сеттинга" применительно к Lady Blackbird - уже за пределами добра и зла.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #100 : Марта 28, 2011, 05:09 »
Дрого, если ты хочешь сказать про инди-рпг, что-то, не имеющее отношеня к фастплею, пожалуйста, начни новую ветку. Желательно не с односложным выпадом, а с более-менее развернутой позицией.

Вантала, по совокупности постов - предупреждение.

Остальных так же прошу умерить пыл.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 05:30 от Arseny »

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #101 : Марта 28, 2011, 09:44 »
Посмотрите пожалуйста этот форум - возможно это именно тот "Зов Ктулху", которого так не хватало вашим Википереводам.

Насколько я понял, там переводили книгу-игру, а не ролевую игру.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #102 : Марта 28, 2011, 11:24 »
Да, неправильно использовал термин "инди-игры", прошу прощения. Следовало бы сказать "системы, которые сами по себе фастплей".

Может мне тогда кто-нибудь объяснит, в рамках дискуссии, как система, "сама по себе будучи фастплеем" (то есть в моем понимании этим самым фастплеем и ограничиваясь), может включать продуманный мир (разумеется, этот мир может быть реально существующая планета Земля, если игра историческая, или уже где-то до этого описан в художественной литературе, тогда наличие сеттинговой литературы необязательно) и готовые приключения для продолжения игры (не обязательно столь детально расписанные, как фастплеи)?

lender
А где проходит грань между книгой-игрой и фастплеем? Выложенное мною приключение по Ризусу - явная книга-игра, но вкупе с правилами (кстати, в сумме правила и приключения займут 32 стр.) получается фастплей, который совершенно незнакомого человека учит не только тому, как ему создавать персонажей и отыгрывать различные ситуации, но и на конкретном примере показывает как все это происходит. Пройдя его самостоятельно, всегда можно провести это приключение для другого игрока.

Более того, многие системы для ознакомления используют именно книги-игры (вернее, модули, организованные на манер книг-игр) - тот же GURPS, к примеру.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #103 : Марта 28, 2011, 11:33 »
Ну лично я занят переводом Quick Rules для Зова Ктулху, ролевой игры. Там на 22 страницах ПДФ, а значит около 5 из них ушло на обложку и другие подобные вещи, т.е. 17 страниц правил+таблицы+прегены+приключение The Haunting.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 11:43 от lender »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #104 : Марта 28, 2011, 13:18 »
Ну лично я занят переводом Quick Rules для Зова Ктулху, ролевой игры. Там на 22 страницах ПДФ, а значит около 5 из них ушло на обложку и другие подобные вещи, т.е. 17 страниц правил+таблицы+прегены+приключение The Haunting.
Значит вы переводите фастпей, а по указанной мной ссылке - нет. А по какой системе "Зов Ктулху" и когда будет результат?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #105 : Марта 28, 2011, 13:20 »
Цитировать
Может мне тогда кто-нибудь объяснит, в рамках дискуссии, как система, "сама по себе будучи фастплеем" (то есть в моем понимании этим самым фастплеем и ограничиваясь), может включать продуманный мир (разумеется, этот мир может быть реально существующая планета Земля, если игра историческая, или уже где-то до этого описан в художественной литературе, тогда наличие сеттинговой литературы необязательно) и готовые приключения для продолжения игры (не обязательно столь детально расписанные, как фастплеи)?
Слушай, открой уже, наконец, Lady Blackbird и прочитай. Невелик труд - шестнадцать страниц прочитать.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #106 : Марта 28, 2011, 13:29 »
Зов Ктулху и есть система. Выпускалась Chaosium Inc, старая довольно таки система. Перевожу на википереводах, можете посмотреть там. Когда завершу... Незнаю. Надеюсь скоро :) Буду благодарен, если поможете с вычиткой и редактированием.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #107 : Марта 28, 2011, 13:36 »
Зов Ктулху выпускается уже почти 35 лет, недавно 6,5 редакция была. Популярность в мире зашкаливает, явно выше МТ. Дрого, такому олд-фагу, не хотящему прочитать что-то новое в 16 страниц, стыдно не знать настолько старую систему, по которой Рунквест, Муркокк и прочие ещё издавались.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #108 : Марта 28, 2011, 13:39 »
6,5 ? Не видел... Можно ссылку ? Я максимум 6 видел, и читал 5,6.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #109 : Марта 28, 2011, 13:41 »
Ave, вы не понимаете. Другие системы вообще не нужно знать, потому что если в них написано то же, что и в КоранеAD&D, то зачем они нужны, когда есть AD&D, а если в них написано нечто отличное от написанного в AD&D, то они плохи, потому что несть Истинной Системы кроме AD&D, и Гигакс пророк её! :D

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #110 : Марта 28, 2011, 13:47 »
Уточняю вопрос (хотя на него уже ответили): "Зов Ктулху" BRP, по которому издавалось все вышеперечисленное, или "Зов Ктулху" d20.

Кстати, в рамках обсуждения "Зова Ктулху" как быстрой игры (потому что мне лень искать соответствующую тему), есть ли какие-нибудь принципиальные отличия между BRP и GORE (кроме того, что первая стоит денег, а вторая распространяется бесплатно)? Потому что если есть, то у нас получается уже третий вариант "Зова Ктулху".

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #111 : Марта 28, 2011, 13:51 »
lendor, так называют Call of Cthulhu 25th Anniversary Edition HC


D20 был не единственным их экспериментом, но самым неудачным и они быстро отказались от него.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #112 : Марта 28, 2011, 13:54 »
А ни у кого нет перевода Lady Blackbird? Потому как самому переводить неохота, а пополнять сайт по Spelljammer чем-то надо (это к вопросу о сеттинге).  :good:

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #113 : Марта 28, 2011, 13:54 »
Аа, понятно. И много различий ?

GORE - ? Что это ?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 819
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #114 : Марта 28, 2011, 13:56 »
Дорогие собратья по хобби, у меня к вам небольшое такое воззвание.

Давайте будем говорить о системах, стартовых приключениях для них (двух типов) и ужасающей (или не очень) ситуацией с ними на русском языке, а не обсуждать, нужны ли нам они в принципе или можно обойтись черновиками Гигакса-Гайгакса, а заодно что мы думаем о вкусах друг друга? А то последнее рискует вспыхнуть ярким пламенем и пожрать всё разумное-доброе-вечное в теме...

По частному вопросу:
Дрого, что касается Lady Blackbird - то я действительно советую её прочитать, благо штука хорошая. И отсутствие нужды в многостраничном сеттинге (хотя сеттингу, как ни смешно, там уделяется больше места, чем собственно правилам - правил там полстраницы) в LB обеспечивается стереотипностью (в хорошем смысле) тамошней обстановки и заданным тоном - просто каждый из нас прекрасно может построить цепочку ассоциаций вслед за словами "стимпанковские летучие корабли", "дворянка в стиле авантюрного романа" и "и ещё там есть магия".  :)

Или, если хочется действия, давайте Lady Blackbird переведём - благо там работы на вечер максимум, если не брать оформление...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #115 : Марта 28, 2011, 13:57 »
Generic Old-school Role-playing Engine.
Цитировать
What is GORE TM ?
GORE TM   uses  Open  Game  Content  and  newly
presents algorithms from 80s role-playing games.
The result is a role-playing system in the tradition
of  old-school  percentile-based  games.  GORE TM
follows  a  trend  in  pen-and-paper  RPGs  which
has emerged over the last several years, that is,
making   material   available   to   publishers   to
encourage competition and the contribution of
high-quality gaming products to the market.

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #116 : Марта 28, 2011, 13:58 »
А ни у кого нет перевода Lady Blackbird? Потому как самому переводить неохота, а пополнять сайт по Spelljammer чем-то надо (это к вопросу о сеттинге).  :good:

Если мне память не изменяет, Dmitry Gerasimov переводил её к одному из Блинкомов.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #117 : Марта 28, 2011, 13:59 »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #118 : Марта 28, 2011, 14:06 »
Теперь главный вопрос договориться с Dmitry Gerasimov о размещении его перевода на соответствующем сайте.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Fastplay и quickstart
« Ответ #119 : Марта 28, 2011, 14:11 »
Читать этот перевод при этом, я так понимаю, необязательно? :D