Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На прошедшем собрании инвесторов Ubisoft главный финансовый директор Alain Martinez заявил, что модель условно-бесплатных игр (free-to-play или f2p) будет использована во всех будущих играх компании.    На собрании прозвучала следующее: “F2p - очень удобная бизнес-модель. Игроки имеют возможность тратить больше денег, чем обычно”.    В качестве примера привели два проекта: The Settlers 7 и The Settlers Online. “The Settlers Online за четыре года своего существования принесла нам больше денег, чем весь сериал The Settlers на PC за девять лет”.  Кроме того Ubisoft намерена использовать систему микротранзакций не только в условно-бесплатных играх, но и в дорогих консольных проектах за $60. И речь не идет о привычных DLC. Издатель намерен продавать отдельные вещи для героев в играх, подобных Assassin’s Creed, Splinter Cell и пр.   
(с) Gametech.ru   

 
То что в Ubi больные наголову люди работают, было известно давно (по провальному DRM), но чтобы игровое издательство в банк превращать, это свежо (хотя нет, EA и CryTek тоже скоро станут банками). Вот я и думаю, ежели в Европе случится социалистическая революция. То игроделы одними из первых попадут на Гильотину. И поделом - не следует надувать пузыри непроизводительной экономики и злить нашего брата хардкорщика.   

Ни копейки индустриальным гигантам, камрады, ни единого им на счета евроцента!  :mafia:

Ссылка

Автор Тема: UbiSoft и F2P  (Прочитано 18273 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #120 : Октября 02, 2012, 09:37 »
Ты не понимаешь. Это все равно, что из книги ну того же мистера Мартина вырезать сюжетную линию, ну не знаю, телки с драконами (я не помню как ее там) и продавать отдельно за 3 бакса со словами "А хотите почитать вот про нее...".
Это скорее будет fan service  чем F2P

F2p это

1$- Дайнерис будет всё время носить кожанный корсет с сиськами наружу
2$- Драконы вырастут немедленно
3$- Будут плеваться кислотой и дышать пламенем
4$- Дайнерис получит нового спутника,- волшебного лютоволка!
Цитировать
1$-
Хомяк утверждал, что это разрушит целостный образ от РПГ. Я отвечаю ему, что целостный образ уже давно не востребован массовым пользователем.
Массовый пользователь в классические РПГ никогда не игра. Посмотри цифры продаж Fallout 2 хотя бы. Они ничтожны.
 
Сосчитать количество наград и продажи Mass Effect

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #121 : Октября 02, 2012, 09:48 »
Как бывший PC гейм-дизайнер (теперь я правда аналитик) работающим гейм-дизайнерам замечу, что вы не можете объективно оценить влияние F2P на игроков, в силу того, что игроками не являетесь. Для вас F2P дар небес, позволяющий и дальше получат зарплату (в этом ничего плохого кстати нет).
Мне жаль разочаровывать но мы, работающие геймдизайнеры, являемся игроками, и играем много и во всякое (с блокнотом конечно, но это издержки профессии) и F2P для нас, это не манна небесная, а одна из множества механик монетизации игры. А вот про профдеформации очень интересно послушать и посмеяться.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #122 : Октября 02, 2012, 09:54 »
Берт, у меня опыт работы в индустрии 10 лет. Я все про ее изнанку знаю. Я знаю как в РФ делают игры, как получают на них деньги, и как тонут из-за убогого менеджмента. Я начинал в ранние нулевые и понял, в один прекрасный момент, что надо уходить, ибо культ он-лайна и F2P не позволяет мне делать то, что я хочу. Не позволяет делать даже в том случае, если твой партнер Strategy Fist.
 
А вернусь я не раньше, чем стартану собственный сингловый варгейм, без всякого F2P, Московских дядечек и уральских инвесторов.

>Сосчитать количество наград и продажи Mass Effect
Это не РПГ все. Ежели Mass Effect RPG, то требую считать классическими ролевыми играми все серии Final Fantasy, Xenogears, Wild Arms. Ибо там тоже театр X персонажей.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 09:58 от Mr.Garret »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #123 : Октября 02, 2012, 09:57 »
Берт, у меня опыт работы в индустрии 10 лет. Я все про ее изнанку знаю. Я знаю как в РФ делают игры, как получают на них деньги, и как тонут из-за убогого менеджмента. Я начинал в ранние нулевые и понял, в один прекрасный момент, что надо уходить, ибо F2P не позволяет мне делать то, что я хочу. Не позволяет делать даже в том случае, если твой партнер Strategy Fist.
С меня меньше песка сыпется. Я нахожусь не в РФ. Я считаю твое мнение об индустрии нерелевантным, а обвинение F2P механики в неудачах неадекватным.

А насчет плохого менеджмента это к хомяку, он вон менеджер глядишь чего и подскажет.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 10:02 от Берт »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #124 : Октября 02, 2012, 10:04 »
Да, глянул я в твой профиль. В Лондоне ты обитаешь. На Варгейминг что-ли работаешь? Или на кого?
 
А чего в РФ не работалось?

>Я считаю твое мнение об индустрии нерелевантным, а обвинение F2P механики в неудачах неадекватным.
Ну, у каждого свое мнение. Я во всяком случае право на него имею. Ибо заслужил.
Предлагаю лет через 20 встретится в Лондоне и определить кто был прав. Надеюсь, что имперское правительство оплатит мой проезд до британских островов на танке. Уж слишком накладным получается самолет.
 
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 10:06 от Mr.Garret »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #125 : Октября 02, 2012, 10:08 »
Я даже не знаю как отвечать на такую глупость :facepalm:

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #126 : Октября 02, 2012, 10:11 »
Мы чегой-то не туда уехали.

Все же где ты работаешь? Мне просто интересно?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #127 : Октября 02, 2012, 10:50 »
>Сосчитать количество наград и продажи Mass Effect
Это не РПГ все. Ежели Mass Effect RPG, то требую считать классическими ролевыми играми все серии Final Fantasy, Xenogears, Wild Arms. Ибо там тоже театр X персонажей.
1-Прокачка и ролевая система Е?
2- Влияние "статов" на комбат Е?
3-Квесты-Е?
4-"Личностные" замороки Е?

Чем не РПГ? Финал фэнтази вполне себе РПГ правда с азиатским колоритом, в вайлд армс не играл.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #128 : Октября 02, 2012, 11:25 »
Если Mass Effect не РПГ, из за того, что видите ли там герой предопределен, то шкаф еще большее не РПГ в таком случае.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #129 : Октября 02, 2012, 11:30 »
Насколько я могу понимать восприятие Гаррета, Mass Effect не РПГ из-за того, что это стрелялка.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #130 : Октября 02, 2012, 11:48 »
Мы чегой-то не туда уехали.

Все же где ты работаешь? Мне просто интересно?
BWF (Это не секрет и в один клик узнаваемо из того же профиля)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #131 : Октября 02, 2012, 13:27 »
Насколько я могу понимать восприятие Гаррета, Mass Effect не РПГ из-за того, что это стрелялка.

Я вполне согласен с тем, что масс эффект это "типа рпг". Примерно такая же "типа рпг", ну как дьябла 1 и 2, где тоже есть квесты, прокачка и влияние статов на комбат.
Вот для кого-то она является классической рпг. Чотко. Могете.

Впрочем, о чем это я, сейчас мне предложат сообщить обязательные качества настоящей рпг. И дабы сразу избежать траты времени, сразу отвечу, что делать этого я не буду. Я уверен, что 75% участников этой темы и без меня знают о чем я, ну а те кто не понимает... Слишком долго и бессмысленно объяснять. Возможно, это просто потому, что newfags cannot into rpg.  ;)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #132 : Октября 02, 2012, 13:32 »
Я вполне согласен с тем, что масс эффект это "типа рпг". Примерно такая же "типа рпг", ну как дьябла 1 и 2, где тоже есть квесты, прокачка и влияние статов на комбат.
А я знаю, как дальше будет продолжаться разговор. Гаррет будет приводить определения РПГ либо настолько общими фразами, что они не будут функциональны ("адекватно реагирует"), либо в его определение не попадёт и шкаф. Но это ещё ничего, потому что после возражающих ему постов в РПГ можно будет записать и Crimsonland, и Supaplex, и Tetris. Мы это уже проходили.

Я слоупок, меня опередили.
Кстати, мне всегда казалось, что у ролевиков-настольщиков должен быть более широкий взгляд на то, что из видеоигр считать РПГ... Там, где ты чувствуешь вживание в персонажа, погружение в игровой мир - там и РПГ, будь это Fallout 2, Final Fantasy, Deus Ex, Thief, Kyrandia, Creatures или Star Control.

С точки зрения видеоигр, конечно, РПГ - это там, где есть "элементы РПГ" (развиваемые параметры персонажей, желательно с вариантами), соответствие игрока с одним персонажам (а не отрядом или бездушной железкой) и сюжет либо вдохновляющий игровой мир.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 13:35 от Dekk »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #133 : Октября 03, 2012, 12:39 »
Скорее, это означает, что wRAR не относится к статистическому большинству, для которого эти +2 дамага значение имеют. Всё-таки, предложить такое вложение, которые бы захотели сделать все игроки, невозможно. Даже если это будет взнос за убийство Дьяблы - часть игроков просто забьют, но платить не будут, или будут преспокойно доходить до него, дальше смотреть его убийство и заставку на ютубе и играть дальше, не платя.
Не, я про игры, где эти +2 дамага решающей роли не играют. Разумеется, есть игры, где есть только гринд или покупка. Вон в мобильном Puzzle Quest 2 можно ресурсы покупать за реал, а в десктопном нельзя.

Представь себе, что разрабатывается новый шкаф, тем более слухи-то ходят
http://www.kickstarter.com/projects/obsidian/project-eternity

Во-первых, изолированная часть может существенно дополнять игру - если, скажем, к игре из трёх пересекающихся историй добавляется четвёртая, приносящая новые оттенки во все старые - это достаточно или нет? Во-вторых, она может добавлять "новое измерение" в игру - если до этого бои, скажем, были пресные, а после станут интересными - оно является "сбоку-припёка" в этом случае? Ну и в третьих, изолированные части могут быть просто интересными отдельно, потому что никто не говорил, что игра не может представлять из себя ещё и сборник, особенно если её объединяет не только сюжет, но и мир. Если, чёрт побери, я получу кучу удовольствия от отдельной и почти изолированной от основной части истории про то, что будет делать Annah после возвращения из Fortress of Regrets - почему бы и нет?
Это уже давно выпускается как DLC.


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #134 : Октября 05, 2012, 10:08 »
Не Убисофт и не Ф2П, но Гаррет и близзард-хейтеры будут довольны. За первую неделю было продано 2,7 миллиона копий нового дополнения к WoW, что является огромным фейлом. Дело в том, что продажи первого аддона составили 2,4 миллиона, второго - 2,8, третьего - 3,3 и всё это за первый день продаж.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #135 : Октября 05, 2012, 10:54 »
Месячную зарплату отбили. Будущее WoW как проекта, видится в мрачном ключе. Народ устал от Панд, Азерота и прочих игрулечек. Главный вопрос- сможет ли Blizzard преодолеть корпоративную косность и создать что-то действительно новое?

Dekk, я Blizzard не люблю конечно, но хэйтить их не за что. Они мне просто безраличны в своей америке.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #136 : Октября 05, 2012, 11:03 »
сможет ли Blizzard преодолеть корпоративную косность и создать что-то действительно новое
Да они уже. Titan - это рабочее название их новой ММО, о которой неизвестно ничего, кроме факта существования.
Dekk, я Blizzard не люблю конечно, но хэйтить их не за что.
Да я знаю, если бы я хотел тебя туда зачислить, то было бы "Гаррет и прочие близзард-хейтеры будут довольны". А так сказано то, что сказано.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2012, 11:05 от Dekk »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #137 : Октября 05, 2012, 11:22 »
Да они уже. Titan - это рабочее название их новой ММО, о которой неизвестно ничего, кроме факта существования.
Ну сообщения о Титане появились уже лет пять назад :) Так ничего, кроме пары абстрактных слухов, и не было озвучено. Мало кто всерьёз верит в существование проекта на самом деле...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #138 : Октября 05, 2012, 11:51 »
Ну сообщения о Титане появились уже лет пять назад :) Так ничего, кроме пары абстрактных слухов, и не было озвучено. Мало кто всерьёз верит в существование проекта на самом деле...

В Warcarft III тоже не верили? ;)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #139 : Октября 05, 2012, 11:57 »
В проекты Medusa и Hydra тоже не верили. И где теперь неверующие?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #140 : Октября 05, 2012, 13:13 »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #141 : Октября 05, 2012, 14:33 »
Могу предположить, что Black Wing Foundation, хотя мне гугл тоже первым выдаёт бадминтон.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #142 : Октября 05, 2012, 17:51 »
Народ устал от Панд, Азерота и прочих игрулечек.

Как меня всегда смешат подобные заявления :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #143 : Октября 05, 2012, 18:09 »
Как меня всегда смешат подобные заявления :)
Ну, если судить по продажам, то это худший аддон. Старт продаж в Китае улучшит показатели, но доступ для Китая появился только в середине третьего аддона. А это значит, что продажи всё равно продаются хуже первых двух. Так что народ действительно подустал, а Гаррет мог разве что не угадать с пандами.

С другой стороны, разумеется, нужно признать, что худший аддон для WoW - это всё очень много для его конкурентов и они сами не против таких же продаж.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #144 : Октября 05, 2012, 19:33 »
Насколько я вижу он нравится народу больше, чем Катаклизм. Так что все пока не так однозначно.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #145 : Октября 05, 2012, 19:36 »
Смотрят на одно, а видят разное.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #146 : Октября 05, 2012, 21:25 »
Нравится фанатам и нравится народу, это разные вещи. Если бы нравилось народу, продажи бы не падали.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #147 : Октября 05, 2012, 21:31 »
[sarcasm]Китайцам похоже нравится. Потому что продано около трёх миллионов копий при том, что подписчиков около десяти миллионов, значит семь миллионов в аддон не играют. Так как только у ктиайцев нету аддона, то картина получается весёлая.[/sarcasm]

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #148 : Октября 05, 2012, 23:34 »
Нравится фанатам и нравится народу, это разные вещи. Если бы нравилось народу, продажи бы не падали.

Что есть народ?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: UbiSoft и F2P
« Ответ #149 : Октября 05, 2012, 23:38 »
НЕТЪ! Ты представляешь, на сколько страниц растянется попытка выбить из Гаррета определение народа?!