Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Еще один вопрос. Прошу принять участие всех.

Ссылка

Голосование

Сколько денег вам не жаль отдать за PDF вариант сеттинга.

300
23 (21.9%)
400
12 (11.4%)
500
22 (21%)
600
2 (1.9%)
Даже 1000 не жалко, если книга хорошая.
8 (7.6%)
Вообще не буду платить. Спирачу.
19 (18.1%)
Если будет возможность, спирачу только чтоб посмотреть. Играть и водить не буду.
19 (18.1%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Стоимость PDF сеттинга?  (Прочитано 30963 раз)

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #150 : Января 24, 2012, 18:12 »
 :offtopic:

Кстати, да. Обложка из шкуры молодого дерьмантина — это круто! И, не знаю кому как, но для нас с КотомЪ 1,5к за книжку — дороговато, но 2,5к за неё же, но в дерьмантинии (особливо с тиснением) — уже нет.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #151 : Января 24, 2012, 18:16 »
 :offtopic:
Обращаю внимание - такая схема теоретически может работать. Но куча идиллических фермочек с продающими свой сыр и масло хозяевами в принципе не альтернатива агрохозяйственному комплексу по многим параметрам.
Правильно, не альтернатива, потому что это не взаимоисключающие понятия. См, например, Valio Ltd.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #152 : Января 24, 2012, 18:22 »
ммм.... да я посчитал кожанную, сорри, и я открою тайну, цена считается не по асболютным величинам а процентным: налог, авторские отчисления, отчисления за арт, дистрибьюторский грабительский процент - это всё проценты. После которых и зарплаты может не остаться.

Да, кож зам тоже считали он выходил все равно +500-600 рублей к цене, уже не помню точно.

Мы опросили 6 оффсетных типографий со своим станками. Цифровые дороже. Те, что пользуют чужие станки - тоже.

Окей, подумаем насчёт молодого дермантина в следующий раз.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #153 : Января 24, 2012, 18:27 »
 :offtopic:

Хочу Дэдлэндс в переплете из кожи индейцадерьмантина :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #154 : Января 24, 2012, 18:38 »
Хочу Дэдлэндс в переплете из кожи индейца/дерьмантина

Будет обсуждаемо в конце лета.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #155 : Января 24, 2012, 19:09 »
Один человек отличается от команды только ограниченным набором рук. Ему либо нужно дольше работать, либо просто время от времени привлекать грубо говоря "фрилансеров" - для корректуры, для верстки, для художества. Но эти господа не члены команды - это эпизодические работники.

Не совсем. У одного человека сильно уже набор компетенций. Т.е. грубо говоря, человек очень редко бывает художником, писателем, технически подкованным, исторически грамотным и с прямыми руками одновременно. Зато по отдельности - запросто. Плюс собственное творчество очень некритически воспринимаешь.  Т.е. основной писатель может быть один, но тогда он должен быть зверски эрудирован и регулярно отвлекаться на консультации у сторонних людей.

PS. Это, разумеется, касается только больших детализированных сеттингов, типа Фаэруна.  Freeport , наверное, можно и в одни руки нарисовать.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #156 : Января 24, 2012, 19:36 »
>один сделать не может, 5-6 могут, но такой команды не найти
Найти. С этим проблем нет. Проблема с оплатой этих 5-6. Там цифра очень нехилая набегает, вот ее бы и хотелось в перспективе отбить.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #157 : Января 24, 2012, 20:28 »
>один сделать не может, 5-6 могут, но такой команды не найти
Найти. С этим проблем нет. Проблема с оплатой этих 5-6. Там цифра очень нехилая набегает, вот ее бы и хотелось в перспективе отбить.
Хм... То есть  пдф вы хотите сделать платным, только лишь для того чтобы заплатить помогавшим вам людям.
Довольно занятное утверждение, то есть если вам помогут сделать эту книгу за бесплатно: верстальщик, редактор, иллюстратор и т.д.  Книжка будет в свободном доступе? Это я естественно подразумеваю, что книжка для души и делается в не рабочее время, по фану.
Ибо для электронного издания никаких  затрат, кроме человека-часов иллюстратора, редактора, и т.д., нет.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #158 : Января 24, 2012, 20:40 »
Ибо для электронного издания никаких  затрат, кроме человека-часов иллюстратора, редактора, и т.д., нет.
Это если не считать софт, шрифты и прочую сожженую электроэнергию :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #159 : Января 24, 2012, 20:51 »
Отчислений за арт и авторских, если оные есть.  А так же собственно потраченное время
(к примеру, я делаю 4 месяца Дневник авантюриста, по 6 часов, 6/7, почему вместо этого мне не продолжить работать сисадмином в отеле?).
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 20:54 от chronicler »

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #160 : Января 24, 2012, 20:59 »
Отчислений за арт и авторских, если оные есть.  А так же собственно потраченное время
(к примеру, я делаю 4 месяца Дневник авантюриста, по 6 часов, 6/7, почему вместо этого мне не продолжить работать сисадмином в отеле?).

Это я естественно подразумеваю, что книжка для души и делается в не рабочее время, по фану.

Если чо.

Nekros+1

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #161 : Января 24, 2012, 21:01 »
Ну тогда его не было ни в прошлом ни в этом году, просто по времени.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #162 : Января 24, 2012, 21:10 »
А что мы обсуждаем? Окупится ли написание сеттинга, ориентированного на сверхузкую потребительскую группу?

По-моему, вопрос риторический.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #163 : Января 24, 2012, 23:49 »
Не совсем. У одного человека сильно уже набор компетенций. Т.е. грубо говоря, человек очень редко бывает художником, писателем, технически подкованным, исторически грамотным и с прямыми руками одновременно. Зато по отдельности - запросто. Плюс собственное творчество очень некритически воспринимаешь.  Т.е. основной писатель может быть один, но тогда он должен быть зверски эрудирован и регулярно отвлекаться на консультации у сторонних людей.

PS. Это, разумеется, касается только больших детализированных сеттингов, типа Фаэруна.  Freeport , наверное, можно и в одни руки нарисовать.

Я потому и говорю, что он может использовать труд вольнонаемников. Предполагается что Одиночка - он писатель и технически подкован в системе. Все прочее - дело Фриланса вольнонаемного. Корректоры, верстальщики, иллюстраторы.
При этом конечно у Одиночки есть минусы и большие. Но есть и плюсы - никто не тянет работу в разные стороны, полная подконтрольность проекта ему и некие иные аспекты.
Но да Бог с ним... с этим можно забить ибо данная ветка дискуссии довольно абстрактна.





Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #164 : Января 25, 2012, 00:00 »
"Корректоры, верстальщики, иллюстраторы" - тоже идейные должны быть?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #165 : Января 25, 2012, 00:13 »
Кстати, лишите меня моих иллюзий – насколько сложно, пользуясь современным программным обеспечением (коммерческим и бесплатным) сделать самостоятельно простую верстку текста?

P.S. Под простой я имею ввиду то, что мы видим в большинстве публикуемой беллетристики – текст в одну колонку, разделение на главы, возможно сноски.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #166 : Января 25, 2012, 00:16 »
Совсем несложно. Такой уровень профессионализма нарабатывается за две недели при условии общей компьютерной грамотности.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #167 : Января 25, 2012, 00:20 »
Да, без иллюстраций и в одну колонку - без проблем за пару недель наьётся рука. Конечно, будет нарушено куча правил вёрстки, но тут как с оформителями - работа незаметна, пока не сделана слишком плохо.

Вёрстка для типографии немного сложнее.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #168 : Января 25, 2012, 00:20 »
Кстати, лишите меня моих иллюзий – насколько сложно, пользуясь современным программным обеспечением (коммерческим и бесплатным) сделать самостоятельно простую верстку текста?

P.S. Под простой я имею ввиду то, что мы видим в большинстве публикуемой беллетристики – текст в одну колонку, разделение на главы, возможно сноски.
Никак не могу понять, когда говорят, что это вызывает какие-то трудности. Разве это не обеспечивает любой современный текстовый процессор сложнее блокнота?
Или это трудно потом загнать в пдф?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #169 : Января 25, 2012, 00:26 »
Сделать это прилично - да. По сути вопрос "сложно ли составить карту, пользуясь шаблонами поворотов и фотографиями" - очень похоже.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #170 : Января 25, 2012, 00:30 »
Никак не могу понять, когда говорят, что это вызывает какие-то трудности. Разве это не обеспечивает любой современный текстовый процессор сложнее блокнота?
Или это трудно потом загнать в пдф?
Если мы говорим о редакторах типа Word, то пока ты пишешь без поправок и помарок, сложностей нет никаких. Проблемы возникают во время редактирования, когда полезет форматирование, перепутаются стили, разрывы страниц и неразрывные пробелы начнут ездить по страницам, сноски перепутаются местами, навернется сквозная нумерация и т.п. Чтобы этого не случалось, нужен определенный навык.
А если мы говорим о ТеХе - то там свои сложности.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #171 : Января 25, 2012, 00:44 »
Вёрстка для типографии немного сложнее.
А в чем отличия и сложность? В самых общих чертах, какие подводные камни ждут новичка?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #172 : Января 25, 2012, 01:23 »
Если без иллюстраций? Тогда универсальных нету, нужны требования конкретной типографии. С иллюстрациями проблем много.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #173 : Января 25, 2012, 02:08 »
Кстати, мне кажется, многим было бы интересно почитать серию постов (тут или в блогах) о том, как издавались Фиаско и ДА, о специфике лицензирования, перевода, верстки, работе с типографией и т.д.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #174 : Января 25, 2012, 02:31 »
Я хоть и проголосовал за "300 рэ", все же хочу немного прояснить момент.

Этот гипотетический сеттинг должен мне ну очень нравиться. Очень. Я должен буду просто визжать от восторга, чтобы купить пдф.
Причем это какое-то субъективное восприятие "обладания книги в формате пдф". Она вроде как есть, но и нет ее.  :P
Полетит у меня комп - хана покупке.

А вот в бумаге, да - покупка, материальная вещь.
Именно поэтому я не купил Дневник Авантюриста в пдф на ранних этапах издания, а дождался его прихода в хобби геймс, где и заказал бумажный экземпляр (заказал 10го числа, причем он почему-то до сих пор до меня не доехал...) наложным платежом. Только  вот особой необходимости в нем как таковой не было, тк у меня есть варезная копия делюкса. Причин покупки 2:
1. Поддержать Студию101 (хоть и дороговато - 1400 р за книгу + 250 р за доставку в Казань)
2. Приятно держать в руках и любоваться книгой на полке))


Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #175 : Января 25, 2012, 04:56 »
Spock: Captain, I'm detecting large quantities of непонимание сути in this sector.
Kirk: There seems to be no sign of intelligent life anywhere...


Я вот щаз перечитал тему, обнаружил симптомы той же болезни что и в теме про журнал, а когда еще раз посмотрел главный вопрос темы,
Цитировать
Сколько денег вам не жаль отдать за PDF вариант сеттинга?

Постараюсь коротко.

The truth is:

Нисколько. 0. Zero.

Тому есть несколько причин, никак не связаных ни со славной традицией пиратства рпг литературы, ни с финансовыми возможностями потенциальных покупателей.

Причина первая.

Такой сеттинг будет покупаться на пересечении трех множеств потенциальных покупателей:
•    Русскоязычные игроки, которым, по каким-то причинам, не подошли все те 9000+ сеттингов на английском языке по всем мыслимым и немыслимым тематикам.
•    Игроки не только готовые платить за ПДФ вообще но и заплатить запрошенную цену продравшись через все неудобства оплаты.
•    Игроки сильно заинтересованые в крайне специфических сеттингах процитирую:
Цитировать
Мрачный right-oriented атомикпанк.
Modern Warfare сеттинг про банановую республику.
Сеттинг, посвященный Великой войне.
Decades of Terror 2nd Edition
Кланвилль и только Кланвилль...

В итоге потенциальных покупателей будет ровно 3.5 человека. 2 из которых купят чтоб поставить на полку. 1 сыграет ровно один раз. А 0.5 выложит на рутрекер.

Кроме всего прочего, цена сеттингу без механики, 0,99$ Причина такой цены, та же по которой журнал с новостями и историей ДНД не был нужен. Сеттинг без механики - чистая графомания. В 150-300 страниц подробный сеттиг не впихнуть, а при меньшей детализации помощь от такого сеттинга ДМу в подготовке игры сугубо гомеопатическая. А более менее скиллованый геймдизайнер, сеттинги без механики может доставать из воздуха по дюжине в час.

Причина вторая.

Цитировать
50$ стоят любые коры от FFG. Для EO, это достижимый уровень
Цитировать
Мы можем сделать книгу как FFG
Перестаньте себя обманывать, уровень FFG недостижим сейчас никому на постсоветском пространстве. И не будет достижим еще лет 5, пока не появятся профильные профессиональные студии рыл на 40, которые займутся этим на деньги инвесторов/издателей.

Над корами FFG работало больше людей, чем на этом форуме активно и большая часть этих людей имеет вот такое портфолио.

И стоят они по 30 баксов, потому что за эти деньги покупатель получает: 400+ страниц с полной механикой игры, саппорт, огромное комьюнити, популярный сеттинг, уверенность в регулярном выходе совместимых материалов.

Причина третья.

Цитировать
Кто их писать будет? В чем профит от них. Морального нет, материального нет и....
Цитировать
Вы поймите, что автор не буклет хочет писать, а книгу. Книгу, которую нестыдно показать на западе. Это важно. Буклет же это, бумажка никому не нужная. Ее никому не покажешь. Ценность ее для автора - близка к нулю.
Цитировать
Меня скорее интересует переход людей из состояния "Мы их перебьем за 2 месяца" до "Эта война не кончится никогда". В этой книге я хочу показать надлом Западной цивилизации, который привел к ее жуткому ослаблению.
Цитировать
Авторам хотелось хотя бы выйти в ноль.

Я вижу наивное желание заработать денег и фейма, продажей авторского взгляда на крайне узкую тему.

Прозвучал вопрос о ценности продукта для автора, но за 6 страниц темы так и не прозвучало ответа о ценности продукта для покупателя.

Из всего вышеперечисленного проистекает вся бессмысленность данного опроса.

Если есть непреодолимое желание написать сеттинг, то он будет написан, даже если он никому не интересен кроме автора и его команды. (см. Лавикандия). Но в таком случае глупо надеяться на сотни фейма и горы денег. Так что опрос лишен смысла.

Если есть желание сделать конкурентный продукт, то нужно не опросы на форуме создавать, а садиться и делать с полным осознанием того что жесткая конкуренция со стороны запада ставит довольно высокую планку качества и низкую планку цены. И что делать придется не то что хочется, а то что будет интересно и полезно 90% аудитории. Иначе не окупится. Никогда.

/thread

Цитировать
Постараюсь коротко.
Damn!
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 05:02 от Берт »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #176 : Января 25, 2012, 07:35 »
>Если есть желание сделать конкурентный продукт, то нужно не опросы на форуме создавать, а садиться и делать с полным осознанием того что жесткая конкуренция со стороны запада ставит довольно высокую планку качества и низкую планку цены. И что делать придется не то что хочется, а то что будет интересно и полезно 90% аудитории. Иначе не окупится. Никогда.

Угу. Мне про "Стальной прилив" также говорили.   :)

P.S. В целом все это не важно. Вот выйдет новый "Кланвилль", там и посмотрим.
P.S.S Что касается Лавикандии, то проблема ее не в фуррях, а исключительно в тотальной ориентальности. Продать настолько восточный сеттинг в РФ невозможно.
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 07:48 от Mr.Garret »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #177 : Января 25, 2012, 08:55 »
Полетит у меня комп - хана покупке.
Кстати, есть же ещё одна модель распространения, которую активно используют Визарды - подписка. А ведь её можно свободно совмещать с простым распространением электронного документа. И если вдруг полетел комп или что-то такое, никто не мешает тебе ещё раз скачать книгу, ведь ты её уже купил, твои реквизиты есть в базе.

Угу. Мне про "Стальной прилив" также говорили.
Ты ещё скажи, что конкурируешь с Сумерками. :nya:
Если тебе удастся сделать сеттинг так, чтобы его покупали по принципу "что бы такого почитать ещё", то да, выйдешь на уровень "Прилива". А так... Я не знаю точной статистики, но многие люди у нас покупают российскую фантастику именно по такому принципу. Твой сеттинг так покупать не будут, и на полки Библио-Глобуса он не попадёт.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #178 : Января 25, 2012, 09:02 »
подписка
Подписка - это плата за сервис. О каком сервисе можно говорить, если можно точно так же разместить файл на файлообменнике типа 4shared с запретом на скачивание посторонними и последующим скачиванием в случае утери данных на компе?

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #179 : Января 25, 2012, 09:10 »
Берт, есть такой сеттинг (вышел совсем недавно) "The Day After Ragnarok", за исключением русскоязычности он:

а)странный (очень странный - 1948 год и огромный мёртвый Ёрмунганд лежит поперёк планеты)
б)похоже сделан для тех кого не устроили все 9000+ ранее изданных сеттингов
в)Кроме того, сеттинг без механики (он для SaWo) и выглядит как "чистая графомания"

Однако, люди его покупают!
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 09:13 от circk »