Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Еще один вопрос. Прошу принять участие всех.

Ссылка

Голосование

Сколько денег вам не жаль отдать за PDF вариант сеттинга.

300
23 (21.9%)
400
12 (11.4%)
500
22 (21%)
600
2 (1.9%)
Даже 1000 не жалко, если книга хорошая.
8 (7.6%)
Вообще не буду платить. Спирачу.
19 (18.1%)
Если будет возможность, спирачу только чтоб посмотреть. Играть и водить не буду.
19 (18.1%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Стоимость PDF сеттинга?  (Прочитано 30948 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #210 : Января 25, 2012, 15:51 »
Ну вы и зануды!

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #211 : Января 25, 2012, 16:21 »
А то!

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #212 : Января 25, 2012, 16:50 »
С пиратством бороться не надо.

Если кто-то считает нормальным качать пиратку, когда можно спонсировать авторов, купив "лицензионный" продукт за, о ужас, целых 300-600 рублей (я регулярно кушаю на такие деньги), и видит в этом проявление "свободы" и "непромытости мозгов" - это, пожалуй, клинический случай.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #213 : Января 25, 2012, 18:35 »
тут немного по-другому. Людям не жалко 300-600 рублей. Людям пока не понятно за что платить.

я с высокой долей вероятности куплю, причем бумажную версию, чтобы была на полке, и чтобы она осталась у меня в любом случае. Или чтобы я смог ее продать на вторичном рынке. Издание-то будет с маленьким тиражом. Я готов поддержать автора в его начинании, чтобы он продолжил работать.
Но! Нужно автора воспитывать, чтобы он писал хорошие вещи, а не просто "отписки" для коммерции. Товар долржен стоить своих денег.
Спрашивать на постсоветском пространстве, сколько стоит пдф-ка - пока бесполезно. Не было большого количества прецедентов еще. По большому счету, ДА в электронном издании для меня - первая платная НРИ-пдф'ка, которая продавалась в дополнение с бумажной книгой.
Если пдф-ы такого качества будут выходить регулярно, я разорюсь. Или стану придирчивым и буду покупать только то, что нравится. И буду ходить на конвенты, чтобы посмотреть на системы, которые я не купил, поиграть в них, оценить и сделать выводы.

Так произошло на Западе, и это нормальный путь.

Но, нужно понимать, что товар должен стоить своей цены, и первые попытки продавать пдф надолго сформируют ценовую политику в ру-зоне. Если она будет слишком высока, то покупателей будет мало.
По хорошему, пдф должна стоить раза в 3 дешевле бумаги.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #214 : Января 25, 2012, 18:50 »
По хорошему, пдф должна стоить раза в 3 дешевле бумаги.
Какой бумаги? А то тут выше назывались цифры и в 300 рублей, и в 2500.
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 19:42 от Dekk »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #215 : Января 25, 2012, 19:32 »
По хорошему, нужно чётко оценить такую работу, как "труд авторов". И от него формировать стоимость ПДФ-ки. А считать просто - в человекочасах, помноженных на квалификационный разряд.  :)

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #216 : Января 25, 2012, 19:46 »
правильно, получим некую сумму, к примеру - 50 тысяч. Или 100. неважно.

Эта сумма делится на какой-то тираж, чтобы окупить затраты. Но тираж в пдф не ограничен, а ограничен только лишь количеством потенциальных покупателей. Потому всяческие конвенты, рекламы, акции, конкурсы, мануалы, наглядные материалы, демки и прочие завлекалки для привлечения покупателей очень актуальны.



Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #217 : Января 25, 2012, 19:51 »
Я тут придумал глупый, но справедливый способ сетевой дистрибьюции. Берём эту итоговую "авторскую" сумму и вывешиваем. Дальше люди регистрируются и вносят какие-то взносы. Когда необходимый threshold набран, продукт отдаётся им в пользование. А дальше пусть распространяют, если не жалко.

П.С. Для того, чтобы сильно долго не ждать, можно делать этот процесс параллельным с написанием книги как "предзаказ".

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #218 : Января 25, 2012, 19:56 »
Да, а потом потенциальные читатели добавляют, что им было бы интересно увидеть в качестве материалов  :)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #219 : Января 25, 2012, 19:58 »
Цитировать
тут придумал глупый, но справедливый способ сетевой дистрибьюции.
Кикстартер называется :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #220 : Января 25, 2012, 20:29 »
Ну, значит не глупый, раз уже кто-то придумал.  :))

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #221 : Января 25, 2012, 21:06 »
Кроудмани значит. Кхм. Что же, этот номер можно провернуть.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #222 : Января 25, 2012, 21:17 »
Я тут придумал глупый, но справедливый способ сетевой дистрибьюции. Берём эту итоговую "авторскую" сумму и вывешиваем. Дальше люди регистрируются и вносят какие-то взносы. Когда необходимый threshold набран, продукт отдаётся им в пользование. А дальше пусть распространяют, если не жалко.

П.С. Для того, чтобы сильно долго не ждать, можно делать этот процесс параллельным с написанием книги как "предзаказ".


А что там сказано на случай если взносы меньше указанной суммы получаются?... все равно выкидывается в массы материал? Или хитрой методой возвращаются деньги?


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #223 : Января 25, 2012, 21:21 »
Ну, проект "держится", пока автор не получит свой положенный по чести гонорар. Остальные заинтересованные уже занимаются сарафанным промоушеном.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #224 : Января 25, 2012, 21:33 »
А где-то был ещё сайт с комиксом, подписчики которого допускались до голосования о дальнейших событиях.

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #225 : Января 25, 2012, 21:40 »
Хм, любой каприз за ваши деньги?)))

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #226 : Января 25, 2012, 21:42 »
А где-то был ещё сайт с комиксом, подписчики которого допускались до голосования о дальнейших событиях.
Tales of the Questor.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #227 : Января 25, 2012, 21:46 »
Кстати, для справки. Тут упоминались книги-игры за 200 рублей Российской Федерации. Если речь идет не о букинистических магазинах (за те книги всеми создателями прибыль уже получена и давно), то в обоих переизданиях Браславского и Голотвиной они разрешали публиковать свои книги именно что за идею (ну там авторские экземпляры). Также за идею и экземпляры публиковался А. Слюта "Идущие на смерть".

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #228 : Января 25, 2012, 21:49 »
Ну и в "Гоблины: жизнь их глазами" вроде есть такой момент - если к некому числу читатели не соберут означенную сумму, то герой не выживет в локальном конце света.
Это я к чему? Придумано уже много разных методов вот такого "плати@получай"  :)

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #229 : Января 25, 2012, 22:11 »
Кстати, для справки. Тут упоминались книги-игры за 200 рублей Российской Федерации. Если речь идет не о букинистических магазинах (за те книги всеми создателями прибыль уже получена и давно), то в обоих переизданиях Браславского и Голотвиной они разрешали публиковать свои книги именно что за идею (ну там авторские экземпляры). Также за идею и экземпляры публиковался А. Слюта "Идущие на смерть".

Ну да.) Вот тут они: http://quest-book.ru/gamebook/buy/
Хотя, наверное итак об этом все все знают. Тем не менее, не являясь большим поклонником этого жанра поразился, что в России можно купить 300 страничную книгу-игру в твердом переплете за 200р с небольшим. Прям фантастика с учетом того какие цены называли в этом топике...

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #230 : Января 26, 2012, 08:19 »
Все дело в том, что издатель книг-игр человек сугубо идейный, знаком с ним в реальной жизни, в тираж просто заложена стоимость издания и иллюстраций. Редактор у них вроде как тоже работает просто за идею.
То есть целью он ставит не получение выгоды, а распространение книг-игр. Притом уже начиная с  третьей книги издание  имеет очень и очень порядочное качество, твердый прошитый переплет, хорошая бумага.  Для примера у Эры водолея второй корешок клееный, обложка мягкая, хотя нынче его продают за 800 рублей, а книги-игры за 200.
С учетом того, что печатается он в провинции не трудно предположить, что в столицах стоимость печати была бы еще меньше.

« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 08:24 от Nekros »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #231 : Января 26, 2012, 09:40 »
Для справки:
недавно купил том комиксов. 192 страницы А5 чёрно-белых иллюстраций. За 47 грн, это примерно 190 рублей. Бумага хорошая, а вот обложка так себе. Целевая аудитория довольно узкая, я так понимаю, хотя тираж я не нашел.
Говорите, стоимость печати сеттинга порядка тысячи рублей за экземпляр?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #232 : Января 26, 2012, 10:23 »
Для справки:
недавно купил том комиксов. 192 страницы А5 чёрно-белых иллюстраций. За 47 грн, это примерно 190 рублей. Бумага хорошая, а вот обложка так себе. Целевая аудитория довольно узкая, я так понимаю, хотя тираж я не нашел.
Говорите, стоимость печати сеттинга порядка тысячи рублей за экземпляр?

   Ну тык формат маленький. У книг НРИ как правило книги вдвое больше по формату. Плюс делают твердую обложку - а это поднимает хорошо цену, ибо мягкую обложку сделать куда дешевле, но с такой книга понятно будет не так долговечна. Кроме того иллюстрации цветные в книгах НРИ. В комиксах верстка куда проще, редактура текста минимальна по затратам ибо текста минимум, кроме того подозреваю, что тираж больше 1000 штук (меньше 3000 делать по сути и не выгодно), это еще снижает себестоимость комиксов... чего же вы хотите? :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 816
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #233 : Января 26, 2012, 10:40 »
:offtopic:
Вообще интересно, насколько книгам по НРИ действительно нужны цветные иллюстрации (и даже иллюстрации вообще). Есть ощущение, что это по-настоящему нужно далеко не всем категориям ролевых книг.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #234 : Января 26, 2012, 10:44 »
:offtopic:
Вообще интересно, насколько книгам по НРИ действительно нужны цветные иллюстрации (и даже иллюстрации вообще). Есть ощущение, что это по-настоящему нужно далеко не всем категориям ролевых книг.
Бумажному изданию конечно определенное количество иллюстраций нужно, ибо все таки играем в сказку, какая книга сказок без картинок :), а вот электронному точно нет, ибо чем больше графики, тем сложнее использовать на читалках, смартфонах и т.д.
« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 10:48 от Nekros »

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #235 : Января 26, 2012, 10:47 »
плюсуюсь, некоторые книги прекрасно смотрятся и с чб-иллюстрациями. 7ое море тому пример.

русское издание Арс Маджики, кстати, было в мягкой обложке и с чб иллюстрациями, и на обычной бумаге. И ничего, живет себе. Используется потихоньку. А стоила она то ли 200, то ли 300 рублей. Вполне ей доволен.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #236 : Января 26, 2012, 10:53 »
Бумажному изданию конечно определенное количество иллюстраций нужно, ибо все таки играем в сказку, какая книга сказок без картинок :) , а вот электронному точно нет, ибо чем больше графики, тем сложнее использовать на читалках, смартфонах и т.д.
Pdf не только в читалках и смартфонах используются. С другой стороны точно не придётся слушать про то, что художник тоже человек и хочет "выйти в ноль".

Dorian

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #237 : Января 26, 2012, 10:54 »
Вы будете удивлены, но один из самых интересных сеттингов под Savage Worlds является одновременно с этим одним из самых непопулярных. Знаете почему? Из-за отвратительного оформления и иллюстраций его просто не хотят читать, а потому не знают о том, насколько он классный и интересный. Поэтому я бы очень осторожно подходил к вопросу наличия иллюстраций даже в PDF. Как показывает практика, хардкорщики обойдутся без иллюстраций. Казуалы - нет. Казуалов больше.

circk

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #238 : Января 26, 2012, 10:55 »
один из самых интересных сеттингов под Savage Worlds

Расскажи - какой.

Dorian

  • Гость
Re: Стоимость PDF сеттинга?
« Ответ #239 : Января 26, 2012, 11:00 »
Цитировать
Расскажи - какой.
Это Runepunk, прелестный обзор которого написал уважаемый Funt.