Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 834435 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4800 : Июня 03, 2014, 16:02 »
Цитировать
Цитировать
Как на 9 ECL (не используя дип в другие классы) проще всего получить concealnment?
Цель -- подкрадываться к противнику "лагерю\дозору" противников (HiPS, если что, уже в наличии).
Другие, это какие?
barbarian 1  \ ranger 1 \ fighter 2 \ rogue 2 \ pious templar 1 \ wildrunner 2.
При этом ""martial rogue 2" под вопросом.
В билде он для 2х фитов + evasion, но возможно будет поменян на swordsage-2 или ХХХ-2 (в целях большей автономности \ защищённости в melee \ получения concealnment).

П.С.альт-класс-фичи "в принципе" расписаны, но что-нибудь не страшно и потерять.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 17:19 от Son_of_Morning »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4801 : Июня 03, 2014, 18:07 »
Цитировать
Как на 9 ECL (не используя дип в другие классы) проще всего получить concealnment?
Eversmoking bottle, DMG.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4802 : Июня 04, 2014, 14:28 »
Как на 9 ECL (не используя дип в другие классы) проще всего получить concealnment?
Potion of Blur

Цитировать
А можно обосновать почему (ещё раз извиняюсь за лень)?
Там так написано. (Мне тоже лень)

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4803 : Июня 04, 2014, 14:51 »
Вопрос:
Визард находясь в инвизе кастует Mirror image

а после всего этого потом кастует фаерболл. Естественно кастер предполагает, что когда он проявится проявятся и илюзии.

Верно ли предположение кастера?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4804 : Июня 04, 2014, 16:01 »
Товарищи, у класса Witch Slayer в пререквизитах есть:
Special: Must have fought a binder or possessed creature.

Объясните плз "на пальцах" человеку не знакомому с механикой ToM: что это означает?

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4805 : Июня 04, 2014, 16:17 »
Цитировать
Визард находясь в инвизе кастует Mirror image

а после всего этого потом кастует фаерболл. Естественно кастер предполагает, что когда он проявится проявятся и илюзии.

Верно ли предположение кастера?
Если уж так задумываться, то почему вообще иллюзии были невидимыми вначале?

Цитировать
Объясните плз "на пальцах" человеку не знакомому с механикой ToM: что это означает
Подраться с существом, у которого есть уровни в классе Binder (ToM). Или например, с телом, в которого вселился кто-то. Например, Ghost/Magic Jar и прочие похожие эффекты.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4806 : Июня 04, 2014, 23:28 »
Если уж так задумываться, то почему вообще иллюзии были невидимыми вначале?
ибо выглядят так же как и кастер, а он не выглядит

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4807 : Июня 05, 2014, 13:42 »
Цитировать
Eversmoking bottle, DMG.
Товарищи, не могу нагуглить "gain cover & concealment" -- довольно подробная статья про способы получения через престижи\спелы\шмотки.
Причём до этого статью точно видел. Не подскажите ссылку?

П.С.
ибо bottle и\или potion of blur хорошо, но хотелось бы ещё лучше.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2014, 14:09 от Son_of_Morning »

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4808 : Июня 05, 2014, 23:40 »
Доброго времени суток! 3.5.
Игроки придумали такое комбо - один полиморфируется в тролля, сохраняя свои высокий Интеллект, второй, используя baneful polymorf, превращается в этого тролля навсегда (постоянная продолжительность обеспечена). Вопрос - соответствует ли это букве правил, а то ничего, что могло бы помочь разобраться, не нашёл?..

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 634
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4809 : Июня 06, 2014, 00:12 »
А разве Baleful Polymorph не превращает только into a Small or smaller animal of no more than 1 HD? Тролль - не Animal, и его HD явно больше.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4810 : Июня 06, 2014, 02:04 »
Цитировать
Как на 9 ECL (не используя дип в другие классы) проще всего получить concealnment?
Цель -- подкрадываться к противнику "лагерю\дозору" противников (HiPS, если что, уже в наличии).
Ура нашёл то, что хотел: Greater Blurring (+3) Armor Enchance. Постоянный concealment (тратим standard раз\10 минут).
Дорого, но оно того стоит. В билде получил (почти) всё, что хотел.

П.С.
Собирать агильщика это АДЪ!

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4811 : Июня 06, 2014, 10:09 »
Тьфу, моя ошибка! Не Baleful Polymorph, а Polymorf any object! :blush:

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4812 : Июня 06, 2014, 10:23 »
Тьфу, моя ошибка! Не Baleful Polymorph, а Polymorf any object! :blush:
Тогда их комба корректна, правда если у ребят есть доступ к 8му кругу - то превращение в тролля это наименьшая из твоих проблем.
Подожди пока они не додумаются камни в 16ти головых пирогидр превращать.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4813 : Июня 06, 2014, 11:15 »
Товарищи, пара вопросов по hide.

У персонажа есть: HIPS(dark creature template), Darkstalker (feat), Concealment (Greater Blurring Armor Enchance).
При этом текст Darkstalker:
Спойлер
[свернуть]

Правильно ли я понимаю правила:
1. Текст Darkstalker запрещает пользоваться HIPS, если HIPS пришло как класс-фича.Если HIPS пришло в темплейте, то пользоваться им можно?
Увы меня поправили (мой английский !):
RAW: Если есть darkstalker -- то нельзя пользоваться HIPS, кроме случая, когда HIPS пришло как класс-фича.
RAI: Если есть darkstalker -- то нельзя прятаться на виду у существа (например только c blindsight без обычного зрения) не имея HIPS.
Вероятно разработчики имели в виду следующее (тут курсивом выделен игромеханический термин):
Цитировать
... You cannot hide in plain sight unless you have hide in plain sight ability for example as a class feature.
но решили сократить, а возможности HIPS-через шмотку HIPS-через template появились уже позднее.

2. Если у меня есть HIPS + (постоянный) concealment, значит ли это, что я могу прятаться каждым движением, независимо от того, что делал до этого. И если я только что совершал атаку (или даже full-атаку) то я могу сделать move и спрятаться, безо всяких -20 penalty описанных в sniping.

3. Для того, чтобы спрятаться требуется действие (PHB:76): [b]Action[/b]: Usually none. Normally, you make a Hide check as part of movement, so it doesn’t take a separate action...   значит ли это, что я могу прятаться совершая 5-ft-step (ведь прячутся как "part of movement", а не как "part of move action")?
(Если "нет", то почему?)
« Последнее редактирование: Июня 06, 2014, 13:18 от Son_of_Morning »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4814 : Июня 06, 2014, 11:24 »
1. Текст Darkstalker запрещает пользоваться HIPS, если HIPS пришло как класс-фича

Там совсем противоположенное написано: нельзя пользоваться HiPS, если только это не классовая фича.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4815 : Июня 06, 2014, 11:49 »
2 . Да. -20 пенальти для существа с хипс+консилмент не будет при попытке спрятаться после атаки.
3. Тут более сложный вопрос. 
in RAW мы имеем фразу:
Цитировать
Action
Usually none. Normally, you make a Hide check as part of movement, so it doesn’t take a separate action. However, hiding immediately after a ranged attack (see Sniping, above) is a move action.
То есть - хайд в нормальных условиях (то есть, всегда, пока нет явного исключения) не занимает экшна, но сочетается с движением. 5-футовый шаг - это движение, значит с его применением можно прятаться.

С другой стороны, Скип Вилльямс считает что не все так просто:
Цитировать
According to the Hide skill description, hiding isn't an action at all, except when you use the sniping option (see page 76 in the Player's Handbook), in which case hiding is a move action. For all practical purposes, however, you hide as a move action or as part of a move action. That is, if you're moving, you hide as part of your movement (something like drawing a weapon, see Part 2). If you don't move, it still takes you a move action to hide.
Может быть, это его заблуждение, а может быть и нет. Принимать эту статью во внимание или нет - это уж дело каждого.

P.S. Встречал мастеров, которые за попытку спрятаться, мотивируя это эффектом Blur, бьют игрока по голове тяжелыми рулбуками.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2014, 11:54 от Pashukan »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4816 : Июня 06, 2014, 12:04 »
Теперь такой вопрос:
Если имеется Darkstalker (мой корявый английский поправили), то нельзя использовать HIPS (пришедший не как классо-фича).

Можно ли (и если можно то как) "временно отключать" darkstalker.

Т.е. можно ли получить (примерно) такое: в действие, когда ты используешь HIPS (тебе же нужно лишь move, чтобы спрятаться) ты не используешь бенефиты от darkstalker. Т.е. ты спрятался (если конечно прокинул Hide vs Spot) от тех, кто полагается на обычное зрение и не спрятался (т.к. не было выполнено условие "out of the line of sight") от обладающих scent\tremorsence....

П.С.
блин дип в shadowdancer дороговат !
« Последнее редактирование: Июня 06, 2014, 12:07 от Son_of_Morning »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4817 : Июня 06, 2014, 12:53 »
Я думаю, эта вставка про HiPS относилась к следующей фразе:
Цитировать
When you hide, creatures with blindsense, blindsight, scent, or tremorsense must make a Listen check or a Spot check (whichever DC is higher) to notice you
и существам, у которым кроме, например blindsight, никакого другого зрения нет.
Что бы существо, у которого есть ТОЛЬКО дарксталкер фит, не могло плевать на них с высоты, прячась без хипса в любой момент ан любом расстоянии.

И ещё одно. in Raw конечно все так и есть, что темплейтный HiPS не работает у существа с фитом дарксталкер. Но, по моему, не стоит на этом так заморачиваться, придумывая неописанные в системе конструкции с "отключения" фита.
Просто предложи мастеру считать что нет разницы, из какого источника получен HiPS.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4818 : Июня 06, 2014, 13:08 »
Цитировать
Я думаю, эта вставка про HiPS относилась к следующей фразе:
Цитировать
    When you hide, creatures with blindsense, blindsight, scent, or tremorsense must make a Listen check or a Spot check (whichever DC is higher) to notice you
и существам, у которым кроме, например blindsight, никакого другого зрения нет.
Что бы существо, у которого есть ТОЛЬКО дарксталкер фит, не могло плевать на них с высоты, прячась без хипса в любой момент ан любом расстоянии.
Хочу уточнить (правильно ли я тебя понял):
Ты имеешь в виду, что разработчики имели ввиду такое написание ( где курсивом выделен игромеханический термин)?:
Цитировать
... You cannot hide in plain sight unless you have hide in plain sight ability for example as a class feature.
но немного схалтурили (или HIPS-через шмотку \ HIPS-через template появились позднее)?
« Последнее редактирование: Июня 06, 2014, 13:19 от Son_of_Morning »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4819 : Июня 06, 2014, 13:18 »
Я думаю что они зря добавили "as a class feature" в изначальное описание фита.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4820 : Июня 06, 2014, 20:13 »
Я всё пытаюсь разобраться с полиморфом в 3.5!
Если превращаешься в кого-то, то расовые плюсовки (и штрафы, видимо) отваливаются. А получаешь ли такие от новой формы? Расовый бонус к Силе, скажем - его получают или нет?
И что насчёт типа существа? Если навсегда превратился в великана - всё равно считаешься человеком?
« Последнее редактирование: Июня 06, 2014, 20:22 от Easter »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4821 : Июня 06, 2014, 20:36 »
Ты про какое конкретно заклинание? Вот полиморф не навсегда, а минута за уровень; тип и подтип меняются на новый; сила, ловкость и телосложение берутся от новой формы, ментальные характеристики остаются

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4822 : Июня 06, 2014, 20:53 »
P.S. Встречал мастеров, которые за попытку спрятаться, мотивируя это эффектом Blur, бьют игрока по голове тяжелыми рулбуками.

А зачем бить, если можно просто не давать? Из описания Hide: If people are observing you, even casually, you can’t hide. Пусть блефуют ли прячутся за укрытием.
Другое дело, что сам HiPS бредовый на мой вкус.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4823 : Июня 06, 2014, 20:57 »
: off topic :
Цитировать
Другое дело, что сам HiPS бредовый на мой вкус.
Не более бредовый, чем какой-нибудь фаербол? Или поддержание hide через blur

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4824 : Июня 06, 2014, 21:48 »
Я про Polymorf any object!

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4825 : Июня 06, 2014, 21:59 »
Цитировать
Я про Polymorf any object!
Который работает точно так же, как и просто полиморф, подставляя  вместо физических статов пользователя физические статы существа, в которое тот превращается.
Только еще и инта от этого существа берется. Поэтому о расовых бонусах речи не идет. Тип существа на время полиморфа меняется. Способности, обозначенные как [Ex], берутся от новой формы. [Su] без специального фита не передаются.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 634
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4826 : Июня 06, 2014, 22:01 »
В целом, насколько я понимаю, специальных правил по полиморфу уже полиморфнутых существ нет, по крайней мере, в коре. Поэтому лучше зайти с другой стороны: зачем твоим игрокам нужна эта "комба"? И почему у тебя есть сомнения в том, что её стоит допускать?

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4827 : Июня 07, 2014, 00:14 »
Игрокам нужна, чтобы можно было всех нагибать!)
Сомнения - потому что первый такой случай, так что мало чего понятно! :blush:
Почти неделю думаю, получает ли игрок поправку к уровню, и если да - то насколько меньше, чем у того монстра...

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 634
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4828 : Июня 07, 2014, 00:21 »
*изображает Сократа* А ты - хочешь, чтобы они всех нагибали?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4829 : Июня 07, 2014, 08:14 »
Игроки придумали такое комбо - один полиморфируется в тролля, сохраняя свои высокий Интеллект, второй, используя baneful polymorf, превращается в этого тролля навсегда (постоянная продолжительность обеспечена). Вопрос - соответствует ли это букве правил, а то ничего, что могло бы помочь разобраться, не нашёл?..
Важный вопрос. А можно ли превратить в именно этого конкретного тролля?