Блок с содержанием первого сообщения
Есть идея и предмет для дискуссий: хочу посмотреть на варианты сеттингов, где годичные циклы:
1) состоят из более чем четырёх сезонов. Чем это может быть обусловлено и как можно разнообразить фазы потепления/похолодания?
2) не привязаны к движению планеты по орбите вокруг звезды. Также интересно прикинуть смену сезонов в бинарной системе и для планеты, движущейся по восьмёрке и более сложной траектории.
3) отсутствуют. Частота прихода лета, допустим, приходит по последовательности Фибоначчи. Или вообще случается, когда боги вытягивают короткую спичку.

У меня также есть стойкое ощущение дежа вю, что подобный вопрос здесь когда-то разбирали. Если кто вспомнит, линканите, плиз.

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Проекты пользователей RPG World

Отпуск в пятое время года

<< < (8/9) > >>

LOKY1109:
Задачу трёх тел ты подразумеваешь именно для звёзд?
Так то для задачи трёх тел достаточно двух звёзд и планеты.

Ну и в звёздной системе, в которой звёзды реально выплясывают подобные пируэты не за астрономические времена, а так, чтобы их можно было отследить... Ну не знаю, это какая-то слишком тесная тройная звезда, и у неё ожидаются большие проблемы не просто в ближайшее время, а довольно давно. Настолько давно, что жизнь вряд ли вообще успеет зародиться.

Witcher:

--- Цитата: LOKY1109 от Июня 12, 2018, 19:12 ---Задачу трёх тел ты подразумеваешь именно для звёзд?
Так то для задачи трёх тел достаточно двух звёзд и планеты.

Ну и в звёздной системе, в которой звёзды реально выплясывают подобные пируэты не за астрономические времена, а так, чтобы их можно было отследить... Ну не знаю, это какая-то слишком тесная тройная звезда, и у неё ожидаются большие проблемы не просто в ближайшее время, а довольно давно. Настолько давно, что жизнь вряд ли вообще успеет зародиться.

--- Конец цитаты ---
Не обязательно, на самом деле.

Представим себе, что у нас есть условное солнце (основная звезда), вокруг неё обращается умеренно яркий оранжевый карлик где-то на орбите марса. В одной его троянской точке находится обитаемая планета, а в другой - тусклый-тусклый красный карлик.

В такой системе движения планеты и тусклого карлика будут во многом непредсказуемы, поэтому бедная планетка будет испытывать довольно заметные колебания входящего излучения. Но система при этом будет относительно стабильна.

ariklus:

--- Цитата: LOKY1109 от Июня 12, 2018, 19:12 ---Задачу трёх тел ты подразумеваешь именно для звёзд?
Так то для задачи трёх тел достаточно двух звёзд и планеты.

Ну и в звёздной системе, в которой звёзды реально выплясывают подобные пируэты не за астрономические времена, а так, чтобы их можно было отследить... Ну не знаю, это какая-то слишком тесная тройная звезда, и у неё ожидаются большие проблемы не просто в ближайшее время, а довольно давно. Настолько давно, что жизнь вряд ли вообще успеет зародиться.

--- Конец цитаты ---
Да, там как раз был момент когда трисолярцы поняли что та жопа что у них была все это время - это на самом деле астрономических масштабов везение (и что в системе было еще 11 планет, которые уже пшшш).

LOKY1109:

--- Цитата: Witcher от Июня 12, 2018, 21:00 ---В такой системе движения планеты и тусклого карлика будут во многом непредсказуемы
--- Конец цитаты ---
С чего бы это? Положения в точках Лагранжа L4 и L5 довольно стабильны.
Это один из случаев известного решения задачи трёх тел.


--- Цитата: ariklus от Июня 12, 2018, 21:06 ---Да, там как раз был момент когда трисолярцы поняли что та жопа что у них была все это время - это на самом деле астрономических масштабов везение (и что в системе было еще 11 планет, которые уже пшшш).
--- Конец цитаты ---
Я с трудом верю в такое "везение". Его иначе чем мастерским/авторским произволом обосновать трудно.
Ну и это... Если 11 планет пшшш, то и 12-ая тоже пшшш. Вот это 100500%.
Потому что пшшш происходит не из-за того, что планета через звезду пролетает (это как-раз маловероятно, если не вообще невероятно), а из-за того, что одна из звёзд не выдерживает издевательств и делает сверхновый бум. Или с ней ещё какая беда приключается, если массой не вышла. И происходит это за десятки миллионов лет, то есть ОЧЕНЬ быстро.

И, кстати, мне из гугла подсказывают, что тройная звёздная система тесной быть не может (долго). Третью звезду выкинет из системы или совсем, или на дальнюю орбиту.

Witcher:

--- Цитата: LOKY1109 от Июня 12, 2018, 22:22 ---С чего бы это? Положения в точках Лагранжа L4 и L5 довольно стабильны.

--- Конец цитаты ---
С того, что эти точки - ямы в поверхности потенциальной энергии довольно сложной формы. Если планета не лежит непосредственно в точке Лагранжа, то она будет болтаться по довольно сложной траектории. А поскольку ямы вокруг точек лагранжа довольно пологие, болтание еще и будет довольно большое по размаху и чувствительно к сравнительно небольшим гравитационным возмущениям.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии