Здравствуйте, Гость

Автор Тема: А есть тут ордопоклонники?  (Прочитано 5074 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
А есть тут ордопоклонники?
« : Декабря 13, 2012, 23:52 »
Если да, то мне я хотел бы попытаться понять, что заставляет людей рукоблудить восхищаться варкрафтовской Ордой. Нет, правда, как можно ассциировать себя с кем-то, при встрече с которым ИРЛ этот кто-то убил бы тебя просто за твою видовую принадлежность?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #1 : Декабря 13, 2012, 23:58 »
Да, как-то я не продумал этот момент моей встречи с Ордой ИРЛ.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #2 : Декабря 14, 2012, 00:15 »
Зачем ассоциировать? Можно просто наслаждаться образом!
WAAAGH!
Убить всех человеков!
All your base are belong to us!
EXTEMINAAATE!


Ну и скучный ответ: одна из функций виртуальной реальности - держать всякие опасные вещи, типа излишней агрессии, подальше от реального мира, где оно и навредить может.


Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #3 : Декабря 14, 2012, 00:30 »
Если да, то мне я хотел бы попытаться понять, что заставляет людей рукоблудить восхищаться варкрафтовской Ордой.

Во-первых, интересно играть за плохих, т.к. добро и так все равно победит зло в конечном итоге. Следовательно, зло слабее добра в долгосрочной перспективе, и обречено на проигрыш (точнее, на слияние со злом). Поэтому интересно играть за слабых.

А во-вторых, наверно, сила зла в перспективе краткосрочной (из разряда "а я вам морду набью").

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #4 : Декабря 14, 2012, 02:01 »
 :offtopic: Вантала!
Куда пропал?
/offtopic

Ты гонишь!
Насколько я понял со слов моих знакомых воверов, Орда и Альянс объединены скорее по политическим причинам, чем из соображений "злые/добрые" [Я лично, после W3 смысла в этом не видел, когда они все вместе вынесли Архимонда]
А не самых хороших личностей с моральной точки зрения, там везде полно, так что деление в Blizzard, по моему, было добавлено ради лулзов денег.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 02:23 от Firkraag »

Оффлайн Sai

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #5 : Декабря 14, 2012, 02:03 »
Если да, то мне я хотел бы попытаться понять, что заставляет людей рукоблудить восхищаться варкрафтовской Ордой. Нет, правда, как можно ассциировать себя с кем-то, при встрече с которым ИРЛ этот кто-то убил бы тебя просто за твою видовую принадлежность?

Аналогичный "оригинальный" вопрос можно задать любителям (да чего уж там - фанатам) тиранидов, некронов, эльдаров, хаоситов и прочей ваховской нечисти.
Продолжая тему: как вы можете играть за негров/уголовников/убийц в GTA San Andreas,  Kane&Lynch, Hitman итп - ведь они IRL вас ненавидят/грохнули бы на месте/смотрят как фраг/вешалку.

p.s.  Что-то в последнее время PC раздел заносит в флудотемы - тут в соседней теме гомолюбы/гомофобы дискуссии развели, тут шикарнейшие вопросы в духе "как вы можете играть за нелюдей?" ужось.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #6 : Декабря 14, 2012, 03:26 »
 :offtopic:
играть за негров/уголовников/убийц в GTA San Andreas
Как изящно негры в списке поставлены на первое место. 
вопросы в духе "как вы можете играть за нелюдей?" ужось.
Да ещё с таким продолжением... Да еще 88 сообщение, прямо гет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 818
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #7 : Декабря 14, 2012, 07:36 »
Для начала - чтобы что-то любить, не надо быть в состоянии ИРЛ это что-то вынести. Можно любить рыцарские романы или там фильмы про самураев, прекрасно сознавая, что самурай-то тебе, простолюдину, мог бы голову отрубить для пробы клинка. Или, скажем, в конце XIX века мог бы выразить отношение к таким гайдзинам как ты, пустив в дело клинок при случайной встрече. "Но любим мы их не за это".  :)

Да что далеко за примером ходить? Вантала, ты в детстве любил динозавров, к примеру? По моим наблюдениям, почти все дети проходят через стадию увлечения ими - а ведь какой-нибудь ютараптор к людям если и имел бы какие-то чувства, то почти наверняка чисто гастрономические...

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #8 : Декабря 14, 2012, 07:52 »
Потому что модель окружающего мира и модель фантастического мира, как правило, лежат в двух разных плоскостях, соприкасаясь лишь отдельными точками. И это, на мой взгляд, нормально. Более того, попытки слить эти две модели в одну ни к чему хорошему не ведут, поскольку в крайних случаях с одного полюса мы имеем "дивных", а с другого - людей, хронически неспособных абстрагироваться от окружающей действительности.

Человеку может быть неприятно играть за нехорошую личность, поскольку в образе этой самой личности много от "нашего" мира, но он вполне может увлекаться динозаврами или злобными инопланетянами. К примеру. Отсюда и разница. В том что для человека "близко" в плане близости к реальности, а что нет.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 07:54 от Dragomir »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #9 : Декабря 14, 2012, 08:13 »
Если да, то мне я хотел бы попытаться понять, что заставляет людей рукоблудить восхищаться варкрафтовской Ордой. Нет, правда, как можно ассциировать себя с кем-то, при встрече с которым ИРЛ этот кто-то убил бы тебя просто за твою видовую принадлежность?
С которой Ордой? Есть одна, которая пришла на Азерот воровать@убивать и совершать непотребные действия с домашними животными. Есть другая, которую создал Thrall. Есть третья, которая появилась уже в WoW. Если ты зайдёшь на форумы WoW и задашь этот вопрос, то это может привести к неплохому такому срачу внутри одних только любителей Орды. Причем у каждой стороны будут свои аргументы в пользу того, что именно его Орда является ТруЪ.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #10 : Декабря 14, 2012, 08:24 »
Орда это по-нашему, она живая и оригинальная, в отличие от "благородных рыцарей", которые просто один большой фентезийный штамп. Добро в фентези вообще очень нереалистичное, таких обществ существовать не может. А вот "злая" Орда может.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 818
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #11 : Декабря 14, 2012, 08:30 »
Цитировать
Добро в фентези вообще очень нереалистичное
Это если там не государство\структура, а сюжетная функция, которой наспех подрисовали флаги, замки или корону.  Зло как сюжетная функция тоже дико нереалистичное обычно, если мы будем скатываться в разговоры об этом; жанр такой. Мву-ха-ха, я хочу уничтожить мир потому что хочу уничтожить мир! Эй, верные слуги, тащите сюда десять новых девственниц!

То, что "плохиши" часто выходят живее и обаятельней, ибо менее картонные - это отдельный эффект, который связан с количеством посвящаемого им времени и детальностью проработки. В Варкрафте Орда просто более оригинальная, да.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 08:32 от Геометр Теней »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #12 : Декабря 14, 2012, 08:39 »
То, что "плохиши" часто выходят живее и обаятельней, ибо менее картонные - это отдельный эффект, который связан с количеством посвящаемого им времени и детальностью проработки. В Варкрафте Орда просто более оригинальная, да.
Не только Орда. Во время выхода первого аддона к WoW была нешуточная драма в связи с тем, что одним из рейд-боссов будет Иллидан. Там даже кто-то вроде бы подписи собирать начал за то, чтобы была возможность в этой битве присоединиться к нему. И это при том, что Иллидан тогда был на стороне того самого злого Зла, которое пинает щеночков.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #13 : Декабря 14, 2012, 09:44 »
>По моим наблюдениям, почти все дети проходят через стадию увлечения ими
Более того, некоторые сами становятся динозаврами.
Вообще, динозавром быть прикольно. Если ты раптор, бежишь по лесу, всех ешь, все тебя, в основном, боятся. Если ты диплодок или, там, бронтозавр просто идешь по дороге, ешь траву, никого не трогаешь... Повернул голову, а за хвостом расплющенный аллозавр лежит. Я не хотел - честное динозаврское, просто дорога такая узкая...
Тут главное струтиомимом не оказаться или архиоптериксом каким-нибудь.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #14 : Декабря 14, 2012, 10:33 »
Нет, правда, как можно ассциировать себя с кем-то, при встрече с которым ИРЛ этот кто-то убил бы тебя просто за твою видовую принадлежность?
Большинство "рас" в фентези представляют из себя тех же людей, но с усиленной чертой, которая есть у людей, но не настолько сильно выражена. Поэтому с ними легко себя ассоциировать, даже если с внутрисеттинговыми людьми у них отношения не очень, пока эта черта в ассоциирующем достаточно сильно выражена.
"Ну и что, что орки не любят людей? мне тоже всегда хочется врезать менеджеру, который мной командует в офисе! И коллеги достали! Всё надоело, захожу в игру, беру топор и пойду поубиваю людей."

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #15 : Декабря 14, 2012, 13:06 »
Да, я действительно в детстве увлекался динозаврами. :) НО сейчас уже не помню всех деталей...

Кстати, любителей зергов и тиранидов я тоже никогда не понимал. :P

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #16 : Декабря 14, 2012, 13:14 »
Вот ты в детстве, а я уже джва года жду возможности заставить персонажей игроков побегать от ютарапторов по ГУРПСе.
Кстати, тираниды - самые простые и понятные ребята сорокатонника (если не брать их фэнтазийный биотех, но там он у всех фэнтазийный).

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #17 : Декабря 14, 2012, 13:55 »
Кстати, любителей зергов и тиранидов я тоже никогда не понимал.
Ну терранидов - это да, а вот зергов любят, что называется for the plot.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #18 : Декабря 14, 2012, 15:37 »
Тираниды клевые, прекрасные в своей простоте и незлобливости. Грызь-грызь и никаких тебе философский раздумий.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #19 : Декабря 14, 2012, 20:08 »
Просто отлично, что за вархаммеровских скавенов не спросил.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #20 : Декабря 14, 2012, 20:20 »
Просто отлично, что за вархаммеровских скавенов не спросил.
Собирал бы я ФБ, были бы скавены. Возможно я бы подумал над огротой, но скавены таки интереснее.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #21 : Декабря 14, 2012, 20:25 »
Что самое интересное, Тау я начал собирать вовсе не из-за идеологической подоплеки. Так что может быть, Вантала, люди играют за орду, поскольку думают, что "мой таурен в полном Т8 сете будет просто офигенен!"

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #22 : Декабря 14, 2012, 22:16 »
Таурены вообще няшки.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #23 : Декабря 14, 2012, 22:58 »
Кстати, это тема неплохо рифмуется с недавней Эгалоровской.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #24 : Декабря 17, 2012, 00:42 »
я играю за эльфийку крови, она не убьет тебя за видовую принадлежность, не бойся,  пожалуйста.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #25 : Декабря 17, 2012, 00:47 »
Я, кстати, до сих пор искренне не понимаю, как кровавых эльфов занесло в Орду, учитывая, что там большая часть лично наблюдала разрушение прежней ордой Кель'Таласа.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #26 : Декабря 17, 2012, 02:07 »
Я, кстати, до сих пор искренне не понимаю, как кровавых эльфов занесло в Орду
Старая орда ≠ новая орда. Полный дебош в последний раз на родине некогда высших эльфов устроил именно Легион демонов с Артасом в роли козла отпущения. Так что у последнего поколения высших эльфов был повод ненавидеть именно его. Не стоит забывать, что после войны с Архимондом Кель'Тас свалил из альянса со своим народом из-за расовых притеснений и угрозы быть прикованным к батарее за лишнюю дозу магии. То есть назад он вряд ли бы вернулся. Если вспомнить, что Артас был общим противником для Сильваны, а вследствие выпила Иллидана союзников стало меньше, то неудивительно, что кровавые эльфы примкнули таки к орде.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #27 : Декабря 17, 2012, 09:50 »
А ещё мне нравились БЭ-паладины в BC. Чтобы получить доступ к силе Света, они вытягивали энергию у одного из наару. Что выгодно выделяло на фоне двинутых на всю голову нормальных паладинов.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 637
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #28 : Декабря 17, 2012, 09:54 »
Я даже боюсь спрашивать, что в этом такого выгодного... :huh:

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: А есть тут ордопоклонники?
« Ответ #29 : Декабря 17, 2012, 09:58 »
Чтобы получить доступ к силе Света в норме нужно быть белым, пушистым, молиться, поститься и заработать паладинизм головного мозга как Sir Zeliek. Или вытянуть энергию из наару и спокойно вороват@убиват.