Мир Ролевых Игр
Настольные Ролевые Игры => Dungeons & Dragons 4th Edition => Тема начата: EvilCat от Мая 03, 2011, 23:30
-
С интересом читаю дискуссию о том, является ли Essentials аналогом 3.5 для четвёрки. Был задан вопрос:
На западе тоже сообщество разделилось на два лагеря? Те, кто считают Эсеншл 4.5 и те, кто "это 4, но немного другая"?
Проверить легко. Гугл выдаёт много ссылок, например:
- Yes, Essentials Is D&D 4.5 (http://astralsea.blogspot.com/2010/08/yes-essentials-is-d-45e.html), запись в блоге.
- D&D Essentials And The 4.5 Edition Issue (http://critical-hits.com/2010/11/08/dd-essentials-and-the-4-5-edition-issue/), вроде статья.
- Is Essentials basically D&D 4.5e? (http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/27499453/Is_Essentials_basically_DD_4.5e?pg=1), тема на форуме wizards.com, единственная свежая.
- D&D Essentials (http://www.enworld.org/forum/news/281177-d-d-essentials.html), тема на EN World.
-
Есть люди со здравым смыслом и на западе.
Но глупо только одно - обсуждать это.
-
Но глупо только одно - обсуждать это.
ПочемУ?
На вскидку могу предложить десяток тем с этого форума (довольно популярных и обсуждаемых), по сравнению с которыми "обсуждать это" совсем не глупо.
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь! (С)
-
Потому что это пустая, бессмысленная и глупая дискуссия на уровне интерпретации фактов на свой вкус.
-
Потому что это пустая, бессмысленная и глупая дискуссия на уровне интерпретации фактов на свой вкус.
Не вижу ничего плохого в дискуссии на уровне интерпретации фактов на свой вкус.
А так, мне кажется данная тема гораздо информативнее, чем, скажем, "Тема: Чем вооружить продвинутых орков? (Прочитано 1466 раз) " со 112 ответами.
-
Приведу пример из другой области:
Является ли Сникерс в виде снэков модернезированной версией обычного Сникерса?
Нет, он занимает другую нишу на рынке и не призван его заменить.
Между четверкой и эссентиалс отличия не так очевидны и это может кого-то ввести в заблуждение, вот именно на этом заблуждении основываются все эти споры. Этим людям не спорить нужно, а пройти курс психотерапии :о).
Кроме того, как мне кажется, выпустив эссентиалс Визарды попытались решить некоторые свои внутренние проблемы, а именно дать возможность геймдизайнерам, не до конца согласным с генеральной линией партии, сделать свой продукт "с блэкджеком и шлюхами", но под раскрученным брэндом. Раньше они хлопали дверью и создавали свои фирмы о продуктах которых знают 3,5 анонимуса.
p.s. В догонку, что касается темы "Чем вороужить...", большой интерес к ней вызван популярностью идеи magic vs technology, по-хорошему кто-то должен заточить свой catgirlbane scalpel и написать объёмистую статью в духе ролемансера, но всем лень :о).
-
ок, а можно ли тогда сравнивать отношения 4.0 и Эссеншл с 3.5 и Патфайндером?
или по аналогии - Патфайндер не 3.75, а именно 3.5 с апдейтами? ;)
-
И да и нет, с одной стороны Pathfinder делает работу над ошибками для 3.5, но не ограничивается только этим(это было бы глупо). С другой стороны PF и 3.5 можно считать близкими видами конкурирующими за общую кормовую базу(хардкорных игроков любящих 3.5) :о).
А вообще, сравнивать можно что угодно, никто не запрещает :о).
-
Потому что это пустая, бессмысленная и глупая дискуссия на уровне интерпретации фактов на свой вкус.
Это описание большей части того, что обсуждается на ролевых ресурсах. Почему нет?
-
Pathfinder — это игра о том, как надо играть в трёхсполтину и при этом не делать вид, что мы живём в мире, где четвёрка ещё не вышла (https://rpg-world.org/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fwww.salveblues.ru%2Fradaghast%2Fglare.gif&hash=649dc988c4dece4d41ceb22dbc16b0d341fbafcb)
-
а может так же стоит заметить, что взяв ПхБ3ю0 ПхБ3.5 (да что там ПхБ, всю Корку) мы получим практически идентичные книги лишь с изменениями правил.
и фактически уже этого будет достаточно для полноценной игры.
Эссенция же не дает нам такой возможности(ритуалов нет, механика та же и т.д.)...
уже это наводит на мысль, что если это и 4.5, то какая-то кастрированная.