Мир Ролевых Игр

Настольные Ролевые Игры => Dungeons & Dragons 4th Edition => Оптимизация в 4 Ed => Тема начата: Dark star от Сентября 07, 2012, 15:08

Название: Дэв карает
Отправлено: Dark star от Сентября 07, 2012, 15:08
Нужны варианты билдов (до 12 уровня) персонажа (хотя бы ключевых идей) с расой дэв. Необходим неплохой ДПР, хорошая защищенность и опции по контролю.
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: Zerginwan от Сентября 07, 2012, 15:14
swordmage\warlock
вместо расы Х подставь "дэв"
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: CTPAHHUK от Сентября 07, 2012, 17:23
Иконик ретрибьютив авенджер с маркой. Catch 22.
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: Dark star от Сентября 07, 2012, 23:19
Иконик ретрибьютив авенджер с маркой. Catch 22.
Интересно. Можно немного подробнее?
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: CTPAHHUK от Сентября 08, 2012, 01:11
Вариантов много, но суть в том, что авенджер смешивается с любым дефендером. Чаще всего со свордмагом. Впрочем, можно и схалтурить, взяв Aegis of Assault через Corellon's Boon of Arcane Might - в таком случае можно будет играть и чистым авенджером. Практика показывает, что марка от паладинского мультикласса + марка от свордмага, полученная через бун, делают своё дело нормально. В идеале это, конечно, играется на полуэльфе, но дэв тоже сыграет.

Идея в следующем. Мы используем марку не для того, чтобы танковать, а чтобы заставить не отмеченного клятвой противника бить нас. С этого мы имеем:
1) Противника, пытающегося расковырять наш АС и темпоралки.
2) В случае попадания по нам, бонус на вред по выбранной нами цели.

Не стоит стремиться получить много марок. Чем больше врагов столпится вокруг, тем сложнее получить условия для двойного броска. Желательно заиметь некоторое количество шифтов-телепортов, но это уже вопрос выбора сил авенджера. В качестве парагона почти наверняка выступает морнинглорд, ибо большинство наших атак радиантные. Хотя, можно поизвращаться, сделать авенджера-стрелка и взять Favored Soul - правда, тогда гораздо сложнее будет поддерживать паладинскую марку (замечу, что для её поддержания нужно заканчивать ход рядом с целью, либо постоянно её атаковать, а атаковать мы будем другую цель).

Пока нечто очень сумбурное, но это ещё нужно крутить в руках, чтобы оно заработало. Вкратце, это двойной бросок атаки, почти гарантированная инта в дамаг и куча аггро в нашу морду.
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: Dark star от Сентября 10, 2012, 01:45
Corellon's Boon of Arcane Might - откуда этот фит и какие у него требования?


Пока получается такой перс (не сильно впечатляет, правда):
Спойлер
[свернуть]


PS И еще, какой хороший эквип есть на такого героя?
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: Lorimo от Сентября 10, 2012, 07:01
Это не фит, а divine boon. В разделе шмота смотри.
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: SerGor от Сентября 10, 2012, 10:07
Небольшое уточнение к Страннику:
А как марка паладинская будет работать с клятвой? Ведь для марки нам надо оставаться рядом с отмеченным, а для клятвы надо оставаться подальше от остальных - взаимоисключающие условия.
Пример: Есть два противника. Один под клятвой, второй под маркой. Оба рядом (ибо первого рубили мы, второй рубил нас). И у нас выбор - или отходить от второго (марка слетает) ради клятвы, или оставаться рядом (клятва не работает) ради поддержания марки. ИМХО, если тактика растягивается на 2 раунда на цикл, то она становится не такой уж и эффективной - бои длятся не так долго + больше возможностей противнику испортить ее.
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: CTPAHHUK от Сентября 10, 2012, 13:46
Потому это и является неоптимальным вариантом, а используется как резервный вариант, если свордмаговский аегис удаётся протащить через бун. И поэтому не берётся дефендерская аура, которая в нашем случае почти полностью бесполезна. В идеале, конечно, нужно бы протащить площадные атаки навроде того же сворд бурста, раскачанного до 2 (или даже 3), но это требует отдельных и интересных условий.

Dark Star. Вместо Battle Intuition бери Hybrid Talent (Armor of Faith).
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: Dark star от Сентября 11, 2012, 20:08
С этим понятно. Но что лучше: чистый мститель с буном или мститель/мечемаг?
И да, что с вещами? Есть предметы категории must have для этого билда?
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: CTPAHHUK от Сентября 11, 2012, 20:14
Ну, бун маст хэв. Мститель с буном немного лучше тем, что ему не нужно тратить фиты на гибридный талант. И хуже тем, что маркает цель только раз в бой. Учти, что ты почти всегда будешь использовать атаки авенджера, так что если свордмага и брать, то только ради дополнительных марок. Я сейчас подумал, что можно и дефендерскую ауру через мультикласс взять. Главное, в момент удара не сидеть в толпе, а заканчивать ход можно и рядом с кем-нибудь, провоцируя его на атаку по тебе.

Да, и не бояться оппорты - каждая оппорта даёт только больше вреда. Главная проблема здесь - хиты. Потому и все шмотки, фиты и прочая должны затачиваться на живучесть. Темпоралки, ДР, просто бонусы к хитам, сурджам или лечению.
Название: Re: Дэв карает
Отправлено: Dark star от Октября 05, 2012, 00:21
Немного переработал персонажа:
Спойлер
[свернуть]