Мир Ролевых Игр

Настольные Ролевые Игры => Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 => Тема начата: SerGor от Июня 02, 2022, 10:55

Название: [PF 2e] Помогите понять систему опыта.
Отправлено: SerGor от Июня 02, 2022, 10:55
Начали играть по второй редакции Пасфа, и я, как мастер, не очень понял систему опыта.

Как я понял:
Опыт считается для группы из 4 персонажей. Мы решаем, насколько сложным хотим устроить столкновение, формируем тем самым бюджет, заполняем бюджет опасностями.
Пример: партия 1 уровня, мы хотим дать ей умеренную опасность на 80 опыта, мы выпускаем против партии одного монстра 3 уровня (80 опыта).
После боя мы должны наградить опытом нашу партию. Как указывают правила, опыт получают все участники без деления, то есть по 80 опыта получают наши персонажи.


И вот тут получается какая-то ерунда. Опыт, выдаваемый персонажам, получается, никак не зависит от количества самих персонажей.
То есть, если мы делаем отряд из 1000 персонажей, то монстр 3 уровня для них всех будет мега-простейшей угрозой. Но при этом он по-прежнему будет стоить им 80 опыта (как существо уровня +2).
Так же и партия из одного персонажа - монстр 3 уровня для него даст 80 опыта, хотя бой будет экстремально-сложным.


Мне кажется тут два варианта - или я чего-то не понял, или система категорически не рассчитана на отряды приключенцев больше или меньше 4 персонажей.
Кто в этом понимает - можете помочь мне разобраться?

UPD.
Еще пример.
Собираем отряд из 100 персонажей. Согласно увеличенному количеству, бюджет умеренного боя будет 2000 опыта. Это 25 монстров 3 уровня.
Этот бой стена на стену будет умеренным для каждого отдельного персонажа, но при этом каждый получит по 2000 опыта. Два левелапа за один умеренный бой... Что-то тут не так.
Название: Re: [PF 2e] Помогите понять систему опыта.
Отправлено: Gix от Июня 02, 2022, 12:26
https://2e.aonprd.com/Rules.aspx?ID=497 (https://2e.aonprd.com/Rules.aspx?ID=497)
Цитировать
Different Party Sizes
For each additional character in the party beyond the fourth, increase your XP budget by the amount shown in the Character Adjustment value for your encounter in Table 10–1: Encounter Budget. If you have fewer than four characters, use the same process in reverse: for each missing character, remove that amount of XP from your XP budget. Note that if you adjust your XP budget to account for party size, the XP awards for the encounter don’t change—you’ll always award the amount of XP listed for a group of four characters.
Название: Re: [PF 2e] Помогите понять систему опыта.
Отправлено: Gix от Июня 02, 2022, 12:32
Цитировать
Note that if you adjust your XP budget to account for party size, the XP awards for the encounter don’t change—you’ll always award the amount of XP listed for a group of four characters.

Фактически, бюджет экаунтера и награда за энкаунтер - это разные сущности, просто их численные значения совпадают в базовом случае партии из четырёх человек. При изменении численности персонажей бюджет меняется, а награда - нет
Название: Re: [PF 2e] Помогите понять систему опыта.
Отправлено: SerGor от Июня 02, 2022, 12:34
Хорошо. Но как тогда применять на практике это подчеркнутое предложение?
Возьмем, например, Медведя гризли. Это существо 3 уровня.
И возьмем две партии - одну из 3-х персонажей, и вторую из 5-ти персонажей первого уровня. Гризли является существом уровня+2, то есть дает за победу 80 опыта.
Но только бой для этих разных партий будет разной сложности. А опыт они получат по 80 и там и там?
Я не понимаю...
Название: Re: [PF 2e] Помогите понять систему опыта.
Отправлено: SerGor от Июня 02, 2022, 12:48
Хотя, вроде, начал понимать...
С примером гризли.
Мы берем таблицу баланса столкновений и модифицируем ее под каждую группу.
Так для трех персонажей Низкая - Умеренная - Серьезная сложность будет 45-60-90 опыта. А для группы из пяти персонажей 75-100-150.
И тогда медведь (80) будет для трех персонажей Серьезной угрозой, а для пяти - Низкой.
И опыт получат трое как за Серьезную базовую угрозу - 120 опыта, а пятеро как за Низкую базовую угрозу - 60 опыта.
Все верно?
Название: Re: [PF 2e] Помогите понять систему опыта.
Отправлено: Gix от Июня 02, 2022, 13:01
Хотя, вроде, начал понимать... С примером гризли. Мы берем таблицу баланса столкновений и модифицируем ее под каждую группу. Так для трех персонажей Низкая - Умеренная - Серьезная сложность будет 45-60-90 опыта. А для группы из пяти персонажей 75-100-150. И тогда медведь (80) будет для трех персонажей Серьезной угрозой, а для пяти - Низкой. И опыт получат трое как за Серьезную базовую угрозу - 120 опыта, а пятеро как за Низкую базовую угрозу - 60 опыта. Все верно?
Да, так. Или альтернативно - как в оф. модулях часто - "партия из четырёх встречает медведя, партия из пяти - медведя и спрайта, из трёх - медведя с weak template, всегда moderate, 80 опыта"
Название: Re: [PF 2e] Помогите понять систему опыта.
Отправлено: SerGor от Июня 02, 2022, 13:27
Спасибо.