Мир Ролевых Игр

Настольные Ролевые Игры => Небольшие издатели и инди-игры => Инди-Игры => Тема начата: EvilCat от Мая 30, 2012, 18:50

Название: Ролевые поэмы
Отправлено: EvilCat от Мая 30, 2012, 18:50
Просматривая один из списков на RPG Geek, наткнулась на любопытный тип игры: ролевые поэмы (http://wiki.rpgverse.ru/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%BC%D0%B0). Наиболее ясное определение звучит так:
Цитировать
Поэзия отличается от прозы тем, что в своей краткости она вызывает образы, эмоции и духовное прозрение, не обязательно пытаясь рассказать историю. Игровая поэма подобна игре-истории - это импровизированный отыгрыш в рамках правил. Однако поэма длится совсем недолго, уж точно не больше часа, и призвана вызывать образы, эмоции и, вероятно, прозрение - но совсем не обязана создавать связанный сюжет.

Похоже, это явление распространено в двух местах: на форумах Story Games и в блоге Nørwegian Style. Правда, поскольку последний посвящён норвежским ролевым играм вообще, то возможно, что в Норвегии это популярно в Норвегии в целом.

По следующим ссылкам есть примеры:

Судя по всему, поэмы варьируются от кабинеткоподобных сценок до лёгких нарративных игр ("Да" и "нет" с Ктулху (http://gamepoems.gizmet.com/2010/03/game-poem-7-the-sign-of-the-great-old-elder-god-from-beyond/)).