Мир Ролевых Игр

Создание Миров и Игровых Систем => Теория НРИ и игростроения => Тема начата: Dekk от Июля 10, 2013, 20:47

Название: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Dekk от Июля 10, 2013, 20:47
На последней игре произошло интересное мне событие, которое непосредственно к самой игре не относилось. Один из игроков игрался со скрепкой и листом персонажа, посередине которого находятся два столбца для хитов. Он безо всякой задней мысли сложил листок пополам, а до меня вдруг дошло, что скрепка служит отличным визуальным индикатором количества хитов. Простое смещение скрепки на N делений оказывается быстрее подсчетов количества хитов, оставляет чарник в более аккуратном состоянии, чем постоянное стирание и новая запись карандашом, и существенно менее затратно, чем ламинирование чарника и стирающиеся маркеры. А если в чарнике перенести столбцы на его края, то его даже не придётся сгибать.

Простые решения бывает на удивление сложно найти. Может быть у вас тоже есть что-нибудь интересное? Если это что-то может оказаться универсальной надстройкой на разные системы, то это замечательно. Если оно работает только в специфических условиях - тоже хорошо.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Erih от Июля 10, 2013, 22:12
Скрепка может сместиться случайно, не говоря уже что среди игроков могут оказаться "читеры".

Из простых решений: если под рукой нет миниатюр, или их транспортировка - проблема, они легко заменяются картами МТГ или подобного в подставке из канцелярской прищепки.

Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Katikris от Июля 10, 2013, 23:59
На протяжении всего кампейна по Войне Фракций игрок таким образом считал пункты силы, свои раны и усталость.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Leeder от Июля 12, 2013, 17:27
Точно так же скрепками на чарнике по Саваге (сеттинг Волчье солнце) при игре у авторов сеттинга мы отмечали усталость, ранения и расход Пунктов Силы.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Melhior от Июля 12, 2013, 17:43
Чтобы не затирать чарник до дыр стирая снятые хиты можно использовать дополнительный листочек для удобства разделенный на сектора, в которых пишется текущее значение хитов, зачеркивая предыдущее... сектора - это сцены/бой.

Скрепка удобна там где хиты измеряются единичными значениями... или другие расзодника - как в в саваджах...
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Dekk от Июля 12, 2013, 17:58
Скрепка удобна там где хиты измеряются единичными значениями... или другие расзодника - как в в саваджах...
Вообще да, при паре сотен хитов скрепку использовать неудобно. Но в моём случае ни у кого не было больше двадцати.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: CTPAHHUK от Июля 12, 2013, 18:28
Можно пойти дальше, и добыть передвижные рамочки от настенных календарей.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Katikris от Июля 12, 2013, 19:54
А ещё из трюков...

На поле боя мы дайсами отмечаем состояния. Ставим рядом с мобами. Например, 2 — этот моб применил Дикую атаку. А 1 — моб в шоке. А вот 6-ки — это препятствия. Двадцатигранниками обычно высоты обозначаем. Ещё мне один знакомый мастер рассказывал, что он брал от бутылок ободки под крышками (красная у колы, желтая у фанты, чёрная у флеша) и ими состояния отмечал — очень подходит под стандартный размер миниатюр.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: CTPAHHUK от Июля 12, 2013, 20:34
А вот под такое есть специальные дайсы с поверхностью для рисовки. Например, такие (http://www.educatorsoutlet.com/index.php?main_page=product_info&cPath=39_110&products_id=3688&zenid=9d8784240395e331275963e7923f9e58).
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Katikris от Июля 12, 2013, 23:08
А мы просто по привычке. Были бы каунтеры какие, то может быть и их использовали. Я ещё кое-что вспомнил — практиковал использование картинок-карточек, где с одной стороны было изображение персонажа, а с другой его характеристики. Обычно, если в группе был какой-нибудь NPC, то помогало соориентироваться мне и игрокам.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: egalor от Июля 12, 2013, 23:30
Для хитов лучше использовать спички.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Katikris от Июля 12, 2013, 23:42
Смотря о каком количестве хитов идёт речь.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: CTPAHHUK от Июля 13, 2013, 09:59
Ну, для сотен хитов можно использовать циферблат, если уж на то пошло, но мне всегда было удобнее записывать в блокнотик
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Pavelius от Июля 16, 2013, 11:14
Мы пишем на чаршите как в преферансе через точку. Для этого специально увеличиваем поле хитов на несколько строчек. Когда они заполняются стираем. Таким образом приходится вытирать резинкой всего один раз на около 20 изменений хитов.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: бред от Июля 26, 2013, 14:08
HP: используем кубики. Ставим справа от показателя максимального HP. У нас в группе не обманывают (ибо не интересно так). Либо я просто никогда не замечал этого. :D
Миниатюрки: ничего громоздкого. Бумажные миниатюры сделанные из бумаги, но немного хитро. Длинная бумажка на ней нарисован персонаж с видом спереди и сзади с явным обозначением этих зон (в GURPS это важно). По обоим концам бумаги небольшие пустые полоски. Сгибаем листок пополам. Потом надрезаем именно пустую зону на две части с каждой стороны и вставляем друг в друга, чтобы бумажка не расправлялась. Можно ещё клеем добавить.
В силу GIMP 2 и Photoshop'a можно добавить любой "кастом" рисунок по желанию игрока взятый из Google картинки и вставить туда. Главное, чтобы вписывалось.
Когда-то вставляли даже grid роста туда, чтобы примерно представлять насколько персонажи большие или маленькие по отношению друг к другу.
Добавил чуть позже: миниатюры распечатывались обычно прямо на месте игры, чтобы не таскать и не терять. Потерять уникальные миниатюры было тяжело, так как они были сохранены в виде файла (как и все остальные карты).
Добавил чуть позже 2: если у картинки не было "задницы", к примеру, кто-то нашёл для себя Блейда в полный рост, но не смог найти "зад" к нему. Просто брали силуэт Блейда и закрашивали каким-нибудь тёмным цветом.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: Dekk от Июля 26, 2013, 14:20
Кстати, по поводу миниатюрок. У нас один игрок как-то развлекался тем, что делал жетоны для тактической карты. Поскольку делал он, а не я, то часть процесса создания я могу упустить, но суть была примерно накова: на монетку наносится корректор, чтобы сгладить неровности, затем ему дают высохнуть и уже поверх клеят распечатанную картинку.
Название: Re: Трюки для облегчения игры.
Отправлено: бред от Июля 26, 2013, 14:31
Кстати, по поводу миниатюрок. У нас один игрок как-то развлекался тем, что делал жетоны для тактической карты. Поскольку делал он, а не я, то часть процесса создания я могу упустить, но суть была примерно такова: на монетку наносится корректор, чтобы сгладить неровности, затем ему дают высохнуть и уже поверх клеят распечатанную картинку.
Да-да. Рассматривали как вариант возможных миниатюр. На практике получилось, что "жетоны":