Мир Ролевых Игр

Форумы Проектов - игровые миры, переводы, авторские проекты => Ночная Ведьма. Журнал о НРИ => Тема начата: Мэлфис К. от Октября 28, 2013, 10:56

Название: Вопрос компоновщикам переводов
Отправлено: Мэлфис К. от Октября 28, 2013, 10:56
Такая вот житейская ситуация - взялся сверстать заново базовые книги правил для игры "Лабиринты и Минотавры" (http://rpg-world.org/mazesandminotaurs.ru), т.к. мой старый вариант перевода, извините за каламбур, устарел, да и как я писал (http://rpg-world.org/index.php/topic,5939.0.html) недавно, вышла как бы "новая редакция" игры.
И столкнулся с проблемой - часть дополнительных правил которые вышли уже после выхода основной книги и получили де-факто статус "официальных изменений", в новое английское издание по какой-то причине не включены, так и оставшись в "официальном сборнике дополнений".
Вот и вопрос - будет ли с моей стороны нарушением логики авторов (не авторских прав, там все нормально), если я просто включу в русскую версию основной книги правил все элементы  из "сборника дополнений" (необходимость в нем в этом случае вообще отпадет)? Вообще, правомерно ли перекомпоновывать, дополнять "официальные" книги своими материалами (конечно не скрытно, а явно это указывая), меняя структуру и внося ясность?


p.s. а, забыл, интересная новость для ценителей жанра: следом за новым вариантом оф. книг правил, выйдет и "неофициальная" книжка "Лабиринты и Минотавры: Модерн" переносящая игру на 5000 лет вперед. Она будет видимо только на русском языке, потому что её скромный коллектив авторов обладает полупроводниковой системой перевода - только в одну сторону :)
Название: Re: Вопрос компоновщикам переводов
Отправлено: Дрого от Октября 28, 2013, 11:04
Правомерно - мы же перекомпоновывали правила для Spelljammer, объединяя новые расы ("Полный справочник космохода") с новыми навыками ("Спутник военного капитана").
Название: Re: Вопрос компоновщикам переводов
Отправлено: EvilCat от Октября 28, 2013, 12:15
На мой взгляд, переработка - один из нормальных способов перевода, если читатель ставится в известность. В ролевых играх так вообще.