Мир Ролевых Игр

Настольные Ролевые Игры => Общий форум по НРИ => Тема начата: Ally rogue от Мая 03, 2015, 08:56

Название: Игра соло
Отправлено: Ally rogue от Мая 03, 2015, 08:56
Были ли у вас сольные игры, без ГМ или других игроков?

Сама идея отыгрыша, когда никого рядом нет, может выглядеть странной, но не так и мало игр, заточенных именно под эту цель. Это инди-"солитеры" со своим сеттингом и набором правил, представляющие собой нечто среднее между писательскими играми и играми-книгами, вроде Hikkimori RPG (http://www.1km1kt.net/rpg/hikikomori.pdf) или The Plant (http://www.bullypulpitgames.com/projects/games/the_plant/the_plant_morningstar_complete.pdf).  Преимущество таких игр над книгами-играми в большей свободе действий, свойственной ролевым играм, и вместе с тем они оставляют место для саспенса и непредсказуемости происходящего. Кроме того, существуют универсальные заменители GM и генераторы приключений, вроде Mythic Game Master, Epic D6 или
Nine Questions (9Qs). Если вы сами являетесь ГМ, то попробуйте представить такую задачу: создать приключение, в которое вам самим будут (а не могло быть) интересно играть, с напряженностью и неопределенностью вместо метагейма "да я тут каждый кирпичик знаю!"
Название: Re: Игра соло
Отправлено: Pigmeich от Мая 03, 2015, 09:01
Опыт был, напополам неудачный и удачный.

Мне кажется, надо больше вниманию уделять тиглю в котором варится игрок и меньше комплексным задачам, характерным для больших групп.
Название: Re: Игра соло
Отправлено: Abash от Мая 03, 2015, 09:21
http://rpg-world.org/index.php/topic,7843.0.html

Были ли у вас сольные игры, без ГМ или других игроков?

Оффлайновые компьютерные игры - это оно. Так сказать венец эволюции всех этих текстовых игр. За 25+ лет оч. хорошие результаты достигнуты.
Название: Re: Игра соло
Отправлено: Zlanomar от Мая 04, 2015, 00:34
Я, к сожалению, точно не укажу тред, но EvilCat когда-то рассказывала о концептуальной игре за первобытного охотника на монстров, которая фактически играется 1 на 1. Возможно, она даже это водила. Система примечательна именно своими советами по вождению солокампании.

Если к играм без ГМа относить игры с равномерно распределенными нарративными правами (Фиаско, Universalis, Remember Tomorrow), то да, были. Опыт разный.
Название: Re: Игра соло
Отправлено: Uchenikkk от Мая 04, 2015, 04:10
Регулярно играю с одним игроком после "общих" сессий, но полноценную кампанию 1-1 водить не доводилось, хотя я активно к ней готовился и даже провел небольшой тест. Главная проблема такой игры - генерация контента ложится на плечи одного человека, а это довольно утомительно. Гурпс в очередной раз дает готовое решение, по крайней мере в теории - благодаря ее системе недостатков можно превосходно имитировать целую команду живых игроков. Бросив кубики, можно будет узнать, как  нпс отреагирует на ситуацию, другого нпс, как он себя поведет в определенных обстоятельствах и т.д. и т.п. У меня даже есть подозрение, что качество пресловутого отыгрыша такого "болванчика" может превзойти многих живых игроков, ведь его действия неразрывно связаны с информацией, записанной в листе. Играя с живыми людьми, всегда приходится идти на компромиссы, на что-то смотреть сквозь пальцы, отказываться от каких-то элементов, чтобы не портить кому-то развлечение и проч. Здесь же не торопясь можно покидывать кубики и смотреть, как у нпс выстраиваются сложные межличностные отношения :)  вплоть до романов и любовных драм, что, кстати, довольно редко можно увидеть в игре с живыми игроками. Повторюсь, для этого все же нужен минимум 1 игрок. Совсем одному можно играть, наверное, в рандомно генерируемый данженкравл а-ля "манчкин квест", но такая игра кмк во всем уступает любой видеоигре.
Название: Re: Игра соло
Отправлено: Azalin Rex от Мая 04, 2015, 17:59
Есть такие adventure game для ДнД. Там есть сольные модули.