Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dracosha

Страницы: 1 2
1
Так что у лучника заведомо гораздо больше шансов - пока противник подойтет, он может на расстоянии поразить больше целей. В ближнем бою, если предположить что оба используют при лобовом столкновении кинжалы, шансы на победу одинаковы.
Вот поэтому лучников в историивойн пруд пруди, а метателей ножей как не было так и нет. Просто метание хуже стрельбы. Зачем их уравнивать ?

2
1. Пересмотрел всю седьмую главу - не нашел, тыкните меня носом O_o
2. Ничего фантастического: Vigor-d8+Plate+Brawny=10 toughness, Fighting-d8+Heavy Shied+Block=9 Parry, а это означает, что орки или гоблины могут сначала попасть по нему только с райзом, а после попадания пробить только с райзом.


Я уже знаю как с этим бороться - численное превосходство + насмешки (ума-то у файтера, понятно, что не много), но получается, что единственный кого мочат числом и тактикой  - это рыцарь, а остальным хватит и по 1-2 противника на игрока.
Вообще переформулирую вопрос: существуют ли книги по СВ с большими  фентези монстрятниками или книги в которых есть вменяемый раздел по созданию монстров и энкаунтеров с табличками вроде тех которые есть в ДМГ ДнД?


Монстрятников нет. Самый лучший монстр - персонаж другой.

Танк, на то и танк, чтобы танковать, прошу прощения за тавтологию. Т.е. ганг-ап бонус вообще сильное оружие в арсенале мелких противников (в некоторых сеттингах у "гоблинов" есть даже спецсвойство поднимающее максимум ганг-апа до 5/6).

4
ну вообще-то ты и себе наносишь вред хед баттом. Т.е. в случае если у противника, выше бравн, чем у тебя, то ты быстрее него скорее всего будешь получать криты.

5
хоть Mutant City Blues и не фентези, но все же рекомендую для ознакомления тем, кто озадачиватеся применением юридических конструкций в мире с присутствием магии. Также хочу обратить внимание желающих, что правовые конструкции средневековья, чей культурный уровень эмулируют большинство фентези-сеттингов был невероятно низким. Т.е. что городской голова/лорд/король сказал - то и закон. А для решения правовых казусов во все времена предпочитали (кроме римлян пожалуй) использовать не писанное право или прецедент, а здравый смысл судьей. Так и делайте, пусть судья в каждом конкретном случае разбирается. И интереснее так.

6
:offtopic:Очень скромный вопрос.
Вы видели фильм Tekken?
Особенностью фильма является совершенно правдоподобная боевка, все как в реале.
Но зрителям она мало понравилась - почти 100% Жзрителей возмущены, что они дерутся как «сонные мухи».
И это не худший пример, когда в столкновении реала и зрелищности побеждала «хлеба и зрелищ»
чо правда ? как в реале ??? ндааа ... поколение интернет-воинов заучивающих приемы из теккена )))

7
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Логика Тэйи
« : Сентября 08, 2010, 21:50 »
2 Dracosha

Ну, университеты в Кастилии все-же поопустели и часть ученых из них поразбежалась.

Слушай, я правильно понимаю, что в твоей трактовке 7-го моря инквизиторы таки правы, а преследуемые ученые - действительно еретики, подрывающие основы веры и церкви?
Насчет того, что часть разбежалась, я не помню в источниках такого момента. А те что остались? Или они не ученые ? И никто их не преследует. Так что сама постановка проблемы некорректна.

Когда я играл инквизитором, то в МОЕЙ трактовке, так и было. Я не играл тайного мирового злодея, я играл церковного следователя по вопросам ересей, кем собственно инквизиторы и являются. Когда я играл священником-карьеристом в Ватицине, то считал Инквицию слишком суровой, но вынужденной мерой (а иногда и оружием, которым можно втемную съыграть), когда играл священника-от-народа, то считал Инквизицию гигантской ошибкой, и ждал как манны небесной выборов Иерофанта, который прекратит это безобразие.

Я не считаю, что моему персонажу-священнику в 7ом Море собеседник всерьез задаст вопрос про "объективный идеализм" или "эмпирический подход к познанию" и не дай Теус вспомнит про "гносеологию", то кроме редких исключений я бы поговорил со своим знакомым инквизитором, не ересь ли это.

З.Ы. Я кстати не против исторических аналогий, но именно аналогий, а не четких параллелей.

8
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Евреи и Тейя
« : Сентября 08, 2010, 18:09 »
только в 7М шаманизм - не магия. А Сорте - от сирнетов. Так что, несмотря на то, что там есть у Кощея (в яйце видимо), магии не от сирнетов есть только та, что от других сирнетов (если называть сирнетами все древние расы) - от раджоть и от ши.

9
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Логика Тэйи
« : Сентября 08, 2010, 18:07 »
Круто, мужики. Правда здорово. Позвольте теперь привнести в вашу многоуровневую дискуссию некий личный опыт.

Я играл и ватицинским священником не раз и даже инквизитором (правда более в стиле Умберто Эко, но все же ...). Что я могу сказать.

Теологический диспут теолога с теологом у меня ни разу не случался. Думаю если случился бы, то откидали бы кубиками рассказав про долгий диспут с привлечением всех возможных живых и мертвых авторитетов.

Теологический диспут с другим ПС или НПС, который теологом не является случался и неоднократно (последний кампейн вообще был про суровую внутриватицинскую межкардинальскую разборку). Что я могу по этому поводу сказать. Нормально происходит. Во-первых кредо и описаний в Chuch of the Prophets хватает для большинства вопросов.

Что касается сложных диллем, типа преследования ученых Инквизицией и разгадки Загадки Теуса. Здесь есть множество вариантов от ссылок на непрописанный буллы Иерофанта, до понимания того, что Инквизиция преследует не ученых (см. университеты в Кастилле), а еретиков. Почему они еретики, спроси у следователя Святого Оффициума, он вел дело. Никаких принципиальных проблем я не встретил, кроме тех же, что встречали обычные католические священники, когда паства задавала вопросы о жестокости и милосердии.

А так готов ответить на любые вопросы по теме, если интересно.

10
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Евреи и Тейя
« : Сентября 08, 2010, 15:53 »
Большинство - это Переем и Гламур ?

11
Спс, ясно.
Что касается веса дык тут сильно от эпохи зависит. Одноручные мечи весом в 3,6 кг не такая уж редкость, хотя были и двуры такого веса, а были и одноручные мечи намного тяжелее. Где-то на руси нашли меч весом 12 кг (точно не знаю какой именно, думаю двуру). Там еще хозяин этого меча рядом лежал, подходящей для меча комплекции.
источник можно, пожалуйста. очень уж интересно ...

12
есть неплохое английское слово scoundrel (в 7М было в похожем значении), а по-русски мне кажется неплохо будет "авантюрист" или что-то такое

13
PC / Console / Re: Starcraft II
« : Августа 16, 2010, 11:18 »
Жаль глобал ранкинг об этом не знает, и думает что терраны самая рвущая раса  :lol:
Ты не прав. Прошлый год был годом доминации зергов в Корее. Сейчас зергов все еще больше всего в топе, правда топ1 мира терран.

14
чтобы дальше обсуждать давай тактические выкладки: кто, где и чего? а то у тебя история больно альтернативная, Россия как-то справилась с кризисом, выгнала иностранный капитал и видимо нашла где-то умного царя без родственников.

короче если у японцев всего больше, то ок. о чем тогда базар.

Вообще встречная наступление параллельными курсами - сложный, но дьявольски эффективный маневр. Важно понимать, что японцы воюют прямо под боком от фатерлянда, а русские - в пограничье империи (ценное да, но тем не менее). Вряд ли 8 линкоров могут остановить встречный десант русских ибо нужны как раз легкие суда в массах чтобы обеспечить патрулирование. Так что буде русские захотят так рискнуть японцы понадеявшись на сидение русских "на измене" могут очень сильно проиграть. и если поражение русских им чертовски неприятно, но пережить можно легко, то поражение для японцев равносильно смерти страны. именно поэтому японские военначальники должны проводить не лихие наскоки (с надеждой взять русских "на испуг"), а максимально осторожные маневры ни на минуту не оголяя тыл.

15
Если еще не поздно пара комментов касательно изначального плана:

План кампании со стороны Японии.
1.Атака гавани Владивостока торпедоносцами и подводными лодками. Второй ночной удар — миноносцами.

миноносцы в качестве ударной силы? без десанта ? либо у торпедоносцев получается атака и тогда акватория забита останками, никто не выходит, следовательно атака миноносцев не нужна, либо (что даже более вероятно) где-то что-то просочится или даже русски сообразят вовремя и атака будет не 100% успешной, тогда из гавани выходит флот и что будут делать миноносцы ? в бою в открытом море ? да или даже в прибрежной зоне?

2.Десант на северный Сахалин Первая тактическая группа (транспорты, 2 крейсера л. + 1 тяжелый, авианосец, эсминцы).

на осторова десантироваться это конечно круто. а что будет если русские сухопутные силы десантируются в ответ в японию ??? сразу массовое харакири?

3.Удар по Камчатке второй тактической группой (2 линкора, 1 тяж.к., 3 лег.к. + эсминцы и авиносец, транспорты).

итого весь флот замечательно занят островами, а кто стережет фатерлянд ? или святая уверенность что блокада русских в гаванях будет надежной ?

4.Блокирование русского флота в базах.

так ... правая рука бьет по сахалину, левая по камчатке и кто-то еще блокирует флот во владе ? хммм ... третья половина ?

5.Десант в Китай при поддержке основных сил флота и развертывание наступления на Владивосток, Хабаровск, с целью разрыва коммуникационных линий Империи.

вот этот пункт самый клевый, тока надо куда-то убрать русский флот и сухопутные силы.

16
GURPS / Re: GURPS Exalted
« : Июля 13, 2010, 17:23 »
интересная тема. я думаю, что все, кто много играл в экзальтедов, через некоторое время устают от системы и "накручивания паверлевела" и задумываются над конверсией.

с удовольствием почитаю что получится (если будет что)

17
а теперь повторите дуэль ..... прибавив любого страйкера к обоим партиям.

18
История / Re: [Request] История 13-16 веков
« : Июня 23, 2010, 17:11 »
Да я и сам себе это представляю - английские длинные луки, швейцарские пики, вагенбурги, двуручные фламберги, алебарды с крюками, и разные тактические схемы, исключающие прямую атаку тяжелой кавалерии в лоб. А также профессиональные наемные армии, использующие перечисленное в разных пропорциях.
Ага !!! И все равно тяжелая кавалерия зажигала так, что всем остальным оставалось только допридумывать еще чего-нить от них.

19
хотел все написать ... но Арсений уже все написал. Ни источников, ни пояснений. А то что "британские ученые установили ..."   "многим историкам" "хорошо известно" нам-то неизвестно. 

20
Вы хоть в экалты играли? Экзалты позиционируется как игра про эпику в аниместайл, на практике это стандартная хрень от конторы печально известной тем, что ставит РС в условия опущенного в тюрьме.
я-то играл. старнно у вас с экзальтедами. эпика там выходит легко.

21
кстати а вот интересная мысль в свете дискуссии возникла. аниме реально популярно, так может в ближайшем будущем Экзальтеды сомнут ДнД на поле битвы за умы и сердца подростков-ролеплееров. Ибо та же героик (даже эпик) фентези. Сеттинг правда один, но качественный, хотя вроде как пишут фанаты в количествах сеттинги под Экзальтедов, но ИМО это кривые зеракала оригинала. Тот же простор для покемонства и тонна книг ;) Все на месте.

22
В ЕЕ "anything over 3 wounds means Incapacitation". Кидаем по таблице - шанс 50% стабилизироваться, 50% продолжить кидать вигор. Только на фамбл умираем.
В старой получаем с удара 4+ раны, кидаем вигор каждый ход. Не выкинули - труп. Без лечения со стороны погибнем 100%.
Кидаем Вигор с -3 (за раны) и если не выкинем успех, то продолжаем кидать Вигор. При результате 4- - умер. Достаточно жестко.

23
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Ожидающие в 10 фазе
« : Апреля 05, 2010, 13:23 »
ну фииииииг знает ;)

я бы сказал, что любой персонаж на АД (рипостеры в первую очередь) без ЛР занимаются чем-то не тем.

24
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Ожидающие в 10 фазе
« : Апреля 05, 2010, 11:39 »
в принципе я не вижу, что обсуждать, коллеги.

С разовой активаций ( и если забыть про Десайи) за 6 (да и кстати за 4 тоже) рефлексы становятся нормальными.

Почему ЛР =/= точке в панаше? Я думаю всем очевидно, что регулярно ты получаешься ини 2 6 8 10, в то время как оппонент 1 1 3. Вот собственно и ответ.

25
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Ожидающие в 10 фазе
« : Апреля 02, 2010, 14:52 »
А зачем 1 3 5 ждал до 10й фазы? В пятой фазе надо выстреливать две атаки, оставляя третье действие на рипост или даже выстрелить все три с возможностью вывести противника в crippled. Если же у него есть скажем поммель страйк (Амброджиа) или ланж (Эндрюс) то это вообще обязательно.

Если противник пропускает их, то с ненулевой вероятностью получает 2 драма раны (опять же - бравн низкий) или как минимум одну.

Противник может их  только с интеррапта рипостить, что дает нам выигрыш по действиям.

В общем если так повезло как персонажу А то он просто обязан своим везением воспользоваться.
эээ ... так. для начала если оба на АД то у обоих Лайтнинг рефлексы. Следовательно, кто атакует, тот в проигрыше ибо приоритет Витс над Файнизом.

это касается и варианта рипостить рипост (кстати, могу ошибаться, но вроде нельзя). А бьет Б, Б рипостит в А - итого действие у обоих потрачено, а атакует Б.

26
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Ожидающие в 10 фазе
« : Апреля 02, 2010, 12:17 »
собственно интересовало механическое решение, которое позволит персонажу с большей ТИ не проигрывать от своего преимущества.
Ответ атаковать финтом/битом довольно плохой. Смотри:
А = 1 3 5
Б = 6 8 10

действия будут делаться Б Б А Б А А, что дает все атаки от Б втыкающийся в рипост от А. Т.е. Б в полном проигрыше. хмммм ...

27
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Ожидающие в 10 фазе
« : Апреля 02, 2010, 11:36 »
И не дай бог рипостеру с ТН 20 напороться на брутов с огнестрелом.

28
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Ожидающие в 10 фазе
« : Апреля 02, 2010, 11:35 »
Спасибо за обсуждение, но вообщем многие вещи ... эээ ... не секрет ;)

А с вопросом ясно. Т.е. просто действуем по Общей инициативе.

Есть ли другие версии ?

29
Кунсткамера / Re: StarCraft 2
« : Апреля 01, 2010, 17:29 »
умгх ... но исправление парой постов выше, говорит о том, что мои усилия не безнадежны.

нет никакого стада.

либо игры - продукт массовый и тогда что выбрало большинство - то и лучше априори (как с шоу Опры) и без разницы личное мнение,
либо игры - предмет искусства и тогда необходимо уметь ОЦЕНИВАТЬ ИГРЫ чтобы их оценивать. Быть дегустатором/критиком.

А гаррет (по его словам) умеет их делать (в чем я лично сомневаюсь, но это сейчас и не важно). Ни как он умеет делать игры, ни как он умеет их оценивать, меня лично не устраивает. Более того, я вообще не считаю игры искусством.

30
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / Re: Ожидающие в 10 фазе
« : Апреля 01, 2010, 17:20 »
насчет бана рефлексов разумно. но вообщем краткая рекомендация - ничего не делать, ибо не надо. если бит еще осмысленнен, то финт вообще нет.

Вот стартовый Герой у нас имеет допустим 6к3+5 на финт. Крутой он 3 ХП потратил на кач финта до 3. У Злодея Витс 4 (иначе нафига ему АД ;) ). У героя тоже 4 и у обоих рипост. Таким образом, стартовому Герою надо всего лишь попасть с 6к3 в 45 (при базовом в 30) что дает нам ~3,5% если верить таблице. А в 50 ~1,5%. При базе в 20 (совсем старт) шансы возрастают до ~15.5% и ~7,9% соответственно.

Получается что двое неплохих фехтовальщиков (не фонтан, но нормальные) попадают друг в друга один раз за каждые 12 (7 если есть ФР на тухит, что редкость) атак. Сюрреализм и фоллаут какой-то, а не Дюма.

Страницы: 1 2