Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - NurikSakura

1
Спасибо большое, но я живу в Киеве и, к сожалению, как я уже писал выше, свободным временем почти не обладаю. Даже сейчас я пишу на форум в рабочее время... вместо работы... :D

Я, собственно, ваши дружные ряды пока покидать не собираюсь. Я большой поклонник компьютерных РПГ, но мне в них много чего не хватает. Собственно, игра в D&D затевалась с целью лучше вдохновиться, так как в данный момент я пытаюсь худо-бедно по полчасика-часику в день выкроить время для разработки небольшой браузерной игры. Но это отдельная тема, о которой я еще успею на форуме понадоедать вопросами.

2
То есть вы решили перестать играть?
Мы решили перестать играть с этим ДМом =) За неимением другого ДМа и времени на поиски и регулярную игру - решили пока отложить этот вопрос на лето. Однако, в любом случае, интерес к D&D остается, как и ко всем остальным системам.

Ладно убедил, раз Дм опытная пусть будет так, благо с основным вопросом темы - про укастовку разобрались.
Держи бонус - "Приключения манчкинов",  был в свое время такой забавный опус по 2ке. )
За бонус спасибо, почитаю.

По поводу опытности ДМа - никого и ни в чем убеждать не собирался :P, ты самоубедился. Я же имел в виду, что у ДМа есть опыт участия и ведения игр, но недостаточно, чтобы решать любые вопросы сходу и не ограничивать(и только) своих игроков.

3
Команда достаточно разнообразная у нас. ДМ и раньше водила партии (вполне успешно), и сама участвовала в играх. Хоббит и гном также обладают достаточно богатым опытом. Рейнджер и два приста - новички в настольных играх, но с большим стажем в компьютерных. Может, это тоже свою роль играет.

По поводу дальнейшей игры - мы (рейнджер и два приста ^_^) решили пока повременить. Все осложняется еще и тем, что мы люди работающие, играть можем один раз в неделю на выходных (есть еще и семьи, которым нужно время уделять), потому, наверное, пока отложим это дело. Возможно летом, когда позже темнеет и больше свободного времени на отпуска и прочие "отдыхи" - вернемся к этой теме.

4
У нас нет партийного мага =) Потому никто никуда ни за чьими какахами не ходит. Основная проблема взаимопонимания Мастера и приста происходит из неопытности как приста, так и Мастера в плане вождения пристов. ИМХО.

Человекоящер присутствует по той причине, что орка в пати взять отказались. А друг мой и по жизни орк =) Потому нашли ему похожую зеленую образину, на которую он согласился. Тем более, шаманы у них есть.

Что касается сауриала - то он несколько модифицирован и более-менее приведен к человекоящеру - ну не по вкусу мне стандартные расы ДнД.

Увы и ах, для большей части спеллов из PHB нужны компоненты, которых в базовом магазине не купишь.

Там не только магшмотки, там и обычные шмотки не привязаны к уровню, поэтому все в том, с чем начинали. А вот какого левела чудо-юдо, которое почти полностью всю пати уложило, я не знаю =) ДМ нам подсунула неведому зверушку, еле убили. И всего ничего опыта.

Книга, которую Sai рекомендует, относится к 3.5 редакции, не знаю, насколько она подойдет для второй. Но почитаю в любом случае.

Я ничего не утверждаю. Я лишь доношу информацию, которой обладаю. На наши вопросы по поводу комплит буков нам был дан твердый ответ: "мы играем по ПХБ, никаких комплит буков". Да, боги и сферы были изменены под сеттинг, но в самом ПХБ так и прописано: "ДМ может изменить сферы и богов под сеттинг".

5
Но ведь ношение тяжёлой брони не превращает тебя в убийцу детей :nya: А ходить ты можешь хоть с лиловой розой в руках и не прибегая к насилию защищать любовь и мир пока гоблины грызут твои доспехи... ;) И вообще ДнД клерик это далеко не рядовой священник, он ближе к крестоносцам и с самого своего появления был гибридом воина и мага. Так что надевай доспех попрочнее, да щит побольше, открывай Слово Божее на любимой странице и вещай Миру о любви! :)
Да я бы с радостью, да кто ж мне даст? Да если бы и дали, то я не очень везуч в плане денег - выбросил себе 60 голда, этим сказали ограничиться T_T

Пример про "клерика войны из вредности" был лишь для того чтобы показать, что при желании можно сделать с классом. Кстати, высказанная выше идея о том что у вашего ДМа неправильный образ клерика в голове - возможно небезосновательна (ДМ может в ВоВ переиграла? Тогда скажи ему что клерики в ДнДе это рестор-шамы или холи-палы, а не дисц-присты). :))
Да нет, вроде в ВоВ она не играла. Тут есть другой момент - она раньше никогда не водила клериков, потому чего-то может не знать. Но ее "учителя" (ДМы, у которых она играла) водили и она с ними советуется.

Что есть клерик классический по ДнДе? 2-3й по танковости персонаж (как говорил гремлин) за счет брони и d8 куба. По прогрессии to hit bonusa (thac0) он стабильно примерно 2й после файтероидов, т.е. крепкий середнячок. Ну и плюс укастовка позволяющая лечить, баффать, контролить и вообще творить беспредел при желании. В целом по обвесу клерик выглядит так (классическо-сферический в вакууме). 2 ed - латный доспех, большой щит, молот или булава. 3 ed - тоже самое, только башенные щиты по умолчанию отобрали. 4 ed - доспех ограничен кольчужным, вооружение осталось как раньше (наиболее приемлимый образ клерика имхо). Чем мне больше нравится подход 4ки (но не сама 4ка) - разные классы разогнали по разным видам доспехов (особо занудные правда все равно могут лезть в латники фитами, но это совсем оффтоп) и высокоуровневая партия не напоминает склад консервов на марше при засилии файтеро-клерико-паладинов.
Нда. Каково описание, и каков персонаж. Как говорится, две большие разницы. Мой персонаж получился ООООООЧЕНЬ далек от описаного.

Кстати NurikSakura может поведаешь нам об остальном составе/обвесе партии? Просто любопытно стало - у вашего ДМа "свой" подход только к клерикам или остальным классам тоже досталось на орехи?
К сожалению, по снаряжению точно не скажу, но пати вот такая:
1. хоббит-вор, который постоянно в первом же раунде умирает (игрок в афиге все время сидит, видимо, Мастер его очень любит) - 2 кинжала, праща, лассо, без брони, по моему;
2. дворф-воин с топором и щитом и тремя метательными топориками, доспех вроде сыромятный (дает 6АС без щита);
3. хуман-рейнджер(следопыт) с двумя мечами и луком, в коже;
4. человекоящер-шаман с двуручным молотом в коже;
5. сауриал(модифицированый)-клерик с посохом в коже;

6
Еще раз - божество НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ виды доспехов. В принципе. Это беспредел. :) "Если дадут" - я имел ввиду нашли/не нашли, купили/не купили. В конце концов на 5м уровне можно уже и какую нибудь кольчужку или бахтерец выдать (помнится в двойке подвидов недолатников вагон просто.) О том что на 5м уровне можно скромно намекать на плюсатый шмот я вообще молчу (или это во мне ДМ 3/4й редакции говорит).
Это я понимаю. Но у по этому поводу у меня с Мастером был отдельный разговор. И мне пояснили, что для жреца богини Любви и Мира (мир в понимании "не война") странно будет изображать из себя рыцаря и таскаться с оружием, несущим смерть и разрушение. Закупка вещей происходила по базовому магазину из PHB, таким образом, у меня в первой же боевке не было ни одного ингридиента для кастования заклинаний. Мастер пообещала "в город придешь - купишь, если будет". Но вся остальная партия почему-то решила, что в город можно и позже, сначала нужно в лес ^_^

По поводу доступа к сферам - тут я помню слабо, честно. С другой стороны мне всегда казалось, что у божества должна быть более чем одна основная сфера - 2,3 по-моему. Т.е. клерик какого нибудь Пелора имел бы полный доступ к основным сферам - общей, лечению и защиты. Амаунатора - солнца, общей, лечению итп. И нное число сфер с малым доступом, плюс закрытые явно противоположные. Примеры взяты из головы и на абсолютную истину не претендуют. Из вредности я бы посоветовался обьявить себя клериком "войны" к примеру. Получаем доступ на кучу видов вооружения - рраз. Спецспособность на озверин +2 to hit, +2 to damage, два. И вообще сразу отпадают предпосылки - клерик= аптечка, должен стоять в стороне и лечить. Покажешь всей партии кто тут "для мебели". Сначала калечим, а уж потом лечим. Кстати, даже если тебе закроют лечение как основную сферу - в данный момент ты ничего не теряешь, из малых сфер все равно доступны заклинания вплоть до 3го уровня. Вот.
После моего волеизъявления отыграть жреца, Мастер расписала под своих богов доступы к сферам, в результате чего доступ к Healing имеют всего два бога из десяти. И только у одного полный доступ.

Мой друг решил отыграть роль человекоящера-шамана бога Силы и Отваги (считай, боевой прист), а я решил быть добрым и хиляющим. Это я к тому, что два клерика "войны" как-то перебор. Да и не любитель я такого. Пацифист, чью-то дивизию ^_^

p.s. Вообще, такое отношение к партийному доктору меня гм... напрягает. Сколько разных партий не водил - клерикам в первую очередь давал бонусы "за полезность" для партии, да и сами клерики старались отличиться на всех фронтах включая социальный (чай не файтеро-роги которых как собак). p.p.s. идите играть в тройку - она унифицирование, понятнее и математика удобнее.
К сожалению, таких людей, как ты, достаточно мало. По крайней мере, лично мне встречалось всего несколько. Впрочем, я вот подумал, может, это в компьютерных играх (которые ММО) так обстоят дела, а в ролевых все иначе. Сколько я играл хиллерами/бафферами в ММОшках, почти всегда бегал сам и сам качался. Зато профессиональный соло-маниак получился из меня...

Подход из вредности и "я вам покажу!" - деструктивен и дисфункционален. Тем более что все эти ограничения произрастают наверняка из неопытности, а вовсе не со злого умысла. (Если мне память не изменяет многие правила из двойки было найти в силу её структуры не самой тривиальной задачей. А неограниченный доступ к спелам может пугать неопытного мастера (ведь теоретически никакого ограничения на количество существующих в мире заклинаний нет, и т.о. мастеру живо рисуется как безграничный арсенал жреца, так и необходимость придумывать ему новые заклинания), в результате чего и появляется вывод (при неудаче в поиске правил) - что наверное число известных заклинаний как-то совпадает с прогрессией.) Намного лучше просто честно объяснить, что при принятых правилах персонаж откровенно мало может делать и потому неинтересен и предложить каким-то образом решить эту проблему - от создания нового, отката правил к более "официальной версии" или добавления ему каких-то полезных плюшек до смещения фокуса игры.
Доступ к спеллам был ограничен мажорными и минорными сферами и уровнем жреца. Ну и, естественно, той самой прогрессией, которая количество накастов. Правила, в основном, были официальные - никаких комплит буков мы не использовали. Все по PHB.

7
Сразу оговорюсь по поводу "Нравится пост" - то я случайно. :P

Gremlin, спасибо большое за совет, но у меня нет знакомых, которые играли бы в такие игры.

По поводу приста и ограничения на шмотки - даже в стандартной системе прописано, что оружие определяет божество. У нашего ДМа свой сет божеств под мир заточенный, и, как жрец богини "Исцеления и мира", я могу юзать только посох и кожу.

Sai, тебе отдельное спасибо, твой ответ расставил все по местам.

1.
Цитировать
Если ты клерик - то у тебя нет ограничения на доспехи и щиты (ВНЕЗАПНО, можешь хоть в латнике с бронедверью бегать если дадут).
Ключевой момент выделен. Не дают, смотри выше.

2. Божество подбиралось в основном из-за мажорного доступа к сфере хила. Я по жизни привык играть суппортным клериком, потому как-то думал будет хорошо в пати. Авотфиг.

Огромное спасибо за перевод. У нас несколько вариантов книг, вплоть до англоязычных, на эту фразу я как-то не обращал внимания. Теперь все ясно.

Цитировать
p.s. no offence, но Мастер ваш как бы помягче сказать со своими требованиями уже дистанционно напрягает.
Я б с такой не играл. Играть какой-то занерфленной мастерским беспределом, пацифичной хренью с возможностью скастовать 3 с  половиной спелла на 5 уровне, с условным названием жрец - да, в топку такое ДнД.

p.p.s. не сочтите за воинствующего манчкина но автору явно втюхивают хрень и предлагают "наслаждаться процессом". Мастер сказала значит так и есть... my ass
Именно поэтому мне так и не понравилась первая игра. Ай-яй-яй, Мастер воспользовалась нашим незнанием и сделала нам бяку... >:( Ну, ничего, еще припомню ей это. :nya:

Смекнул я, смекнул, не дурак, в конце-то концов... :D

8
Большущее спасибо всем, кто откликнулся. Некоторое время был лишен возможности проверять форум, сейчас чувствую себя троллем - кинул топик, в котором начались споры, а сам слинял =>_>=

В общем, основное я понял - это хоумрул, то есть нечто, привнесенное ДМом. Изначально этого не было. Как по мне, для ПРИСТА (выделил, поскольку некоторые писали здесь, почемуто, о магах) логично было бы делать, к примеру, так: прист изучает определенный набор заклинаний (доступный ему по сферам и ограниченый тем самым количеством заклинаний), а потом при необходимости возносит молитву к своему божеству (бросает кубик). Если божество услышало и дало силу - спелл работает. Если не дало - не работает.

А так у меня получается, к сожалению, практически мебельный персонаж - не имея права нападать первым, в обороне используя исключительно посох и легкие кожанные доспехи, я еще и кастовать могу на пати из пяти персонажей пятого уровня один блесс и два хила на 1д8. В остальное время я прикидываюсь тумбочкой и стою в сторонке, ожидая, пока пати умрет/убьет врага.

Короче говоря, всем спасибо. Пошел я писать свою систему... В очередной раз. =>_<=

9
Об этом мне уже мастер успела сообщить =)

И тем не менее, вопрос остается в силе. Когда я сам захочу вести игру - я хотел бы знать, это правило где-то прописано или это придумка моего текущего мастера?

10
До этого я не играл в настолки. Знаком с системой по серии NWN (в которой, насколько я знаю, 3-я редакция) и попыткам создать игру, когда изучал разные ролевые системы на предмет использования в играх. Но эти изыскания были чисто теоретическими, никакой практики.

11
День добрый, уважаемые ролевики!

Решил поучаствовать в небольшой кампании, проводимой по второй редакции (AD&D 2ed), в качестве жреца. Как оказалось, ДМ раньше жрецов не водила, но она барышня сообразительная, читать умеет, потому вроде разобрались. И вот во время игры меня огорошили интересным известием, о котором я лично нигде в PHB не читал. Оказывается, таблица "Priest spell progression" указывает не только на количество доступных мне заклинаний определенного уровня, но и на количество применений в день. А вот бонусы от мудрости дают только знание заклинаний.

Короче говоря, как жрец пятого уровня с 16-тью мудрости, я знаю пять заклинаний первого уровня, пять заклинания второго уровня и одно заклинание третьего уровня. В день я могу применить только по три заклинания первого и второго уровня и одно третьего. Более того, я должен каждый день предполагать, какие мне понадобятся заклинания и заранее их вымаливать у своего божества. И при всем при этом, совершенно не важно, какие именно заклинания - можно заготовить хоть три "Исцеления легких ран" 1-го уровня, например.

Действительно ли это так? О похожей системе я нашел информацию только в 3, а то и 3.5 редакции D&D. Но нигде в книгах по AD&D 2ed такого нет. Просветите, пожалуйста...