Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Миридин

1
Если я правильно помню сам, тираж первой КЗ (А4 формат, красная тканая закладка) составлял 320 штук и они все были так или иначе проданы/переданы/отправлены в регионы.

Насколько знаю, таки 50 и по сути "только для своих". Как они в регионы докочевали - это уже "планета маленькая, за углом встретимся".

2
1) Но ведь цветные фишки можно тратить на всё то же самое, на что и обычные? Так что механику черт "Мы команда" и "Прирождённый лидер" можно трактовать так: персонаж тратит фишку (и погружается, если она была цветная), а союзник получает обычную фишку. Эти черты отражают эффект поддержки и воодушевления, а не "мистическое перекидывание очков удачи другому". При таком механизме и цветные фишки хуже обычных не становятся, и очков погружения не прибавляется и не убавляется.
В любом случае, примете вы такую модель или запретите цветные фишки с этими чертами использовать, итоговое решение надо обязательно указать в книге  ;)

2) А что идёт бонусом на бросок, Харизма или "Железная воля"? Или и то, и другое?

3) Как изъян "Необразованный" влияет на возможность брать черту "Образованный", навыки Классического и Реального образования, Расследования? Интуитивно понятно, что их брать нельзя, но впрямую это вроде не запрещено (?), и главное - можно ли, начав играть Крестьянином, в итоге их как-нибудь приобрести?

3
1) Можно ли чертами, позволяющими передавать фишки союзникам, передавать цветные фишки? Если да, то получает ли персонаж очко погружения? Союзник получает обычную, бесцветную фишку? Или можно передавать фишки только союзникам своего движения?

2) Черта гешефтмахер позволяет начать поединок воли против Смекалки жертвы. Какой навык при этом используется? Если "змеиный язык" подразумевает Убеждение, то идёт ли на этот бросок бонус от этой черты? А от Харизмы? А от черты Железная воля? В любом случае, чем бонус +2 на Убеждение и Уличное чутьё отличается от бонуса на Харизму?

4
Военное дело тоже требует Образованности для нормальной прокачки, как Классическое и Реальное образование? Или же это просто третий навык, заменяющий Знания, и он только поэтому упомянут рядом с ними? В любом случае описание Образованности, перекочевавшее из тестовой версии, оставляет простор для разночтений, так что его лучше переделать.

5
Красная Земля / Магия Чёрных
« : Сентября 12, 2012, 15:24 »
Это скорее не вопрос, а предложение, так что я решился создавать отдельную тему.

У Чёрных, сразу понятно, магия особенная. Без ПС, разделены зримые и незримые проявления. Но, честно говоря, подход к ним, как к Суперсилам, мне не нравится. Поэтому мне хотелось бы предложить альтернативу. В частности, очевидным образом разделить зримые и незримые проявления по механике.

Мистический дар Чёрных - "поджигание". Работает как обычный мистический дар, с одним навыком на всё и с пунктами силы. Сюда входят зримые проявления - стрела, поток и прочее.
Незримые силы применяются иначе. Базовая цветная черта, Дьявольское везение, даёт возможность использовать имеющуюся незримую силу без броска мистического навыка, просто за цветную фишку. За вторую цветную фишку эффект будет как при подъёме на броске. Если длительность силы больше, чем мгновенная, то эффект поддерживается до конца боя или сцены.

P.S. Да, кстати, сила Свет/Тьма - незримая? Типа мне повезло, сегодня обещали солнечное затмение?

6
Ой, я сразу в гугл пошёл :)

7
Остро чувствуется привкус семиморки, или у меня уже мания на её почве? :)

8
Длительность Силы 3 раунда. А если я повышаю, например, Уличное чутьё, то как быть в этой ситуации?

9
Да, потом просто проверка заново делается.
И требует на это действие? Не слишком ли сурово?

10
Ещё вопросик.
Цитировать
Бабник (мелкий изъян): В присутствии представителя противоположного пола с положительной Харизмой персонаж получает штраф, равный этой Харизме, на все оппозитные проверки, связанные с Характером.
Я понимаю, что есть оппозитные проверки кроме Запугивания, но в первую очередь в голову приходит именно оно. Видимо, бабников очень пугат, когда на них наезжают симпатичные девушки :)) Можно поподробнее, что имелось в виду?

11
Если вопрос уже был, извините. Силой "Усилить параметр" можно повышать только изученные навыки?

12
А почему отпечатки чёрных Хаотичность и Непредсказуемость называются именно так? Мне кажется, что уместнее было бы наоборот...

И ещё вопрос. В связи с очень большим ограничением сеттинга на взятие Изъянов, может быть, стоит разрешить не только "Крупный +2 мелких" и "Отпечаток +2 мелких", но и "Отпечаток + крупный"?

13
Теперь она не дает автоматический успех с подъемом. Теперь она дает фиксированный результат броска - 8, до добавления каких либо бонусов и штрафов. И работает она раз в сессию.
То, что она работает один раз за сессию, а не за фишку - возможно справедливо, не возьмусь судить. В работе за фишку есть свои плюсы и минусы. Кстати, есть же такое понятие, как игровой день - может лучше ориентироваться на него?

Но основное предложение не в этом. Выходит, что кастовый бонус работает независимо от "кастового навыка". Может быть, лучше давать не фиксированное значение, не зависящее ни от чего, а просто максимум без взрыва? Например:
d4 => 4
d8 => 8
d12 => 12
d12+2 => 14
К тому же, будет ли указано, что этот навык вообще надо иметь? А то можно например, не тратя очков на Выживание, взять себе его кастовым, надеясь, что больше одного раза за сессию кидать и не придётся.