Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Zmaj

1
Думаю, нужно рассмотреть два случая:
1) не могут справиться своими силами, тут цена будет зависеть от наглости приключенцев/наличия конкурирующей банды приключенцев, желающей наняться, цены наема нужных спецов из других мест и т.д.
2) если задача под силу местной регулярной армии (если таковая уже есть), банде феодала, банальным наемникам, полковому архимагу и проч., то просто приключенцы должны просить меньше, в противном случае их нанимать не имеет смысла.

2
Коридор, слева и справа у стен ряды каменных змей с янтарными глазами. Если встать между рядами змеи начинают нехило жарить огнем. Было пройдено путем выковыривания у змей глаз, хватило даже первой змеи, весь ряд вырубило. После этого даже компанейский мем появился "кто же змей последовательно подключает?"

3
Вот тут есть довольно интересный хоумрул
Цитировать
На реддите нашел вот такую интересную вещь по алхимии и гербализму по 5ой редакции (ахтунг: хоумбрю).
http://www.reddit.com/r/DnD/comments/2yquc7/5e_herbalism_alchemy_v10_fanmade_supplement_xpost/
Собственно несколько месяцев с ней партию поводил, партийный алхимик был доволен. По грубым прикидкам зелья раза в полтора мощнее, чем по оригинальным правилам получаются.

4
Я имел в виду, что "мне в системе не нравиться скиллы на знания, поэтому я их чекаю автоматом" так себе позиция.

Так вы конкретно про knowledge-навыки говорили? Тут согласен, вопрос спорный и во многом зависит от конкретного мастера, но большая часть примеров из статей обращается к простой логике, которая при прочих равных работает одинаково у любого мастера, если ей руководствоваться, как AngryDM предлагает.

5
Я с автором по-многим пунктам не согласен. В моей голове он говорит такой, "а я считаю, бессмысленные броски зло", а я ему отвечаю "ну так почему они бессмысленные то? наполни их смыслом, а не убирай". С таким подходом игроки никогда не будут брать knowledge-навыки.
Не уверен, что точно понимаю озвученную позицию, но мне кажется, что создавать сущность (бросок), а потом уже наполнять ее смыслом - практика порочная, я бы так не стал. Если есть интерес, можем в отдельной теме поговорить )

6
Добрый день!

Не так давно познакомился с D&D, поэтому часто возникают вопросы про некоторые нюансы игры.

Например, возьмем ситуацию, когда игрок заявляет, что он ищет потайную дверь. Причем по некоторым причинам (по сюжету и т.д.) никакой двери там нет. Нужно ли в такой ситуации делать какой-нибудь бросок на поиск двери?

Если нет - не слишком ли это скучно? Ведь тогда игрок понимает, что это не персонаж не смог найти дверь, а что ее там просто нет.

Если бросок делать надо - что делать, если выпал крит? А двери все же нет? Срочно нанимать бригаду гномов для врезания двери?

Про поиск двери, если она есть, может будет полезно.

Если на проверке perception (и даже неважно, пассивная проверка или активная) у персонажа вообще есть хоть какой-то шанс найти потайную дверь и персонаж не ограничен временем, то никакого броска не нужно. Мастер сообщает игроку о затраченном времени и о найденной потайной двери. Соответственно, если двери нет, то это и сообщается.

Если время на поиски ограничено, к примеру за персонажем гонятся стражники, то мастер определяет количество попыток, на которые есть время.

Если поиск потайной двери предполагает изменение ситуации с точки зрения логики после одной попытки, то делается одна проверка perception. Такие ситуации более сложны и требуют оценивать факторов самой ситуации (правило 3 из статей ниже).

Собственно сами статьи, точно решат многие вопросы
http://rpg-news.ru/2014/01/23/pyat-prostyx-pravil-primeneniya-siste-3/
http://rpg-news.ru/2014/01/30/pyat-prostyx-pravil-primeneniya-siste-2/
http://rpg-news.ru/2014/02/06/pyat-prostyx-pravil-primeneniya-siste/

7
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 24, 2015, 15:01 »
1. Они верно говорят. Атака, спасброски и абилити чеки - это три разных типа бросков.
2. Полагаю, что на любом. Но не уверен.
3. Да. Зона поражения - круг с радиусом 5 футов.

Ага, но именно абилити чек в описании спелла не сказано, поэтому и решил, что любые проверки. Ну ок, спасибо.

8
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 24, 2015, 14:45 »
1. Влияет ли спелл Enhance Ability на атаку и спасброски? Мои игроки со мной спорят, утверждая, что нет. Я же понимаю как преимущество будет на любых проверках конкретной характеристики.
2. На каком расстоянии персонаж может поддерживать концентрацию, когда наложен, к примеру, тот же Enhance Ability, нужна ли прямая видимость?
3. Спелл Call Lightning. Я правильно понимаю, что друид может обрушить молнию в точку, находящуюся между четырех клеток и задеть всю эту область? Сами играем с рулеткой и это временами вызывает споры.

К друидам. Мой игрок к 5 уровню перекидался из друида луны в друида земли, в боях на фоне варвара с аспектом медведя и рейнджера с двумя мечами смотрелся не очень. Хотя вне боев полезность друида по ощущениям в любом случае огромна. Сейчас по большей части доволен.

9
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 28, 2015, 15:23 »
Я посчитал что в этой ситуации в дверях было создано полное укрытие (точку образования взрыва на улице видно не было, враг со щитом достаточная преграда для детонации заклинания). Относительно создания точки взрыва огненного шара.
Тоже вариант. Хотя именно в DND5 я все же стараюсь руководствоваться Say Yes Or Roll. Считаю, что жанр обязывает.
UPD
Я бы сказал сделать ranged spell atack с помехой за маленькую цель по AC вражины в дверях. Успех - маг удачно попал между ног, неудача - шар взрывается в точке, где стоит вражина.

10
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 28, 2015, 14:13 »
В дверях стоит вражина, за спиной у него, на улице, еще толпа вражин. В помещении находиться маг и хочет назначить точку взрыва огненного шара за спиной у вражины, стоящего в дверях. Вопрос, какова проникаемость огненного шара и может ли он пролететь между ног у вражины чтобы взорваться в центре улицы?
Я бы сказал сделать ranged spell atack по AC вражины в дверях. Успех - маг удачно попал между ног, неудача - шар взрывается в точке, где стоит вражина.

11
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 25, 2015, 15:14 »
Почему не распространяется?
открыл оригинальный бук, вопрос снят, у ребят ошибка в переводе

12
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 24, 2015, 18:49 »
Правильно я понимаю? Резист варвара с тотемом медведя не распространяется на яд.

13
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 15, 2015, 12:46 »
И снова к друидам.

Правильно ли я понимаю, раз друид сохраняет концентрацию после превращения, значит можно наложить на себя, к примеру, Barkskin, и этот эффект сохранится в форме Brown Bear?

Кто-нибудь пробовал разрешать модифицировать того же Brown Bear при увеличении уровня друида? В идеях сейчас пересчитывать хиты и давать атаку с профишенси самого друида. Будет ли это имбой?

14
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 23, 2015, 14:12 »
На тему алхимии.И, кстати, в этой теме эта ссылка уже была.
Спасибо, дома посмотрю и прошу прощения на невнимательность.

15
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 23, 2015, 13:55 »
Ну и не закупайся. В чём проблема? Не хочешь об этом рассказать?
Если это агрессия, то я не понимаю, к чему )
Если нормальный вопрос, то я спрашивал про таблицу, которая позволит более подробно играть в алхимию, а не платить 25 gp каждый день и выполнять условия, которые мастер поставил. Я бы в такой таблице указал некие условные ингредиенты и показал, с каким шансом их можно найти в зависимости от локаций, выпиленных монстров и т.д.

16
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 23, 2015, 13:35 »
Да, я читал правила создания. Я как раз и спрашиваю, т.к. не нашел нужного мне в DMG. Согласен, закупаться инграми в городах неинтересно. Да и зелья к маг предметам относятся, а закупка их в поселениях не приветствуется.

17
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 23, 2015, 12:45 »
Кто-нибудь видел/делал таблицы ингредиентов для алхимии под зелья из DMG?