Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Enilias

1
GURPS / Re: Правим косяк GURPS'a - Dodge
« : Января 03, 2014, 20:15 »
          Можно обратить внимание на правила описанные в Pyramid 3/57 GUNPLAY, стр. 27-30, статья "DODGE THIS". Если необходимо напряжение при стрельбе/метании, и есть желание заниматься дополнительными подсчётами и бросками...

2
     Дай монахам доступ к Cinematic Techniques: Hand Catch и Hand-Clap Parry (МА 84), дешево и сердито, да и господа мечники эти техники не сильно любят, так как после успешного парирования, монах сможет сразу схватить оружие или конечность; разреши своеобразные таланты за 5 поинтов/уровень для  Pressure Points, Pressure Secrets, Breaking Blow, Push и Autohypnosis (иные полезные для рукопашника навыки). Разреши Wildcard Skill: Fist! (DX), но оставь для него штрафы за нагрузку, добавь дополнительные опции для монаха на  Autohypnosis  из  Пирамиды 3/31 Monster Hunters (с. 33), так же подойдёт для антуража монаха (преодолевать мирские трудности силой воли/верой).


     Переработай  Ninja Talent (dungeon fantasy 12) добавив (по тому же образцу) некоторые особые силы (с определёнными требованиями к ним) полезные для монахов аля Inner Balance и Forceful Chi (см. Chi Powers for Martial Artists, МА 46).

 
     Что касается прикольных Джеки Чанских элементов борьбы могу посоветовать  Пирамиду 3/34 Alternate GURPS с разделом A New Take on Grappling (с. 11-18).

     И у монахов появятся некоторые преимущества в бою даже с вооружённым противником...

3
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 24, 2012, 00:38 »
Оружие для гигантов лучше всего делать через GLAIVE Mini: Weapon Builder System for GURPS. (http://www.gamesdiner.com/glaive-mini-weapon-builder-system-for-gurps).

4
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 22, 2012, 12:35 »
Насчёт пункта 1. использование Shield (Hand), интересная идея, но остаётся вопрос с Cover DR и DB (или бонус к блоку, что кажется более верным) такого "щита", тем более ещё один игрок расширил эту мысль поставив 2 руки, чтобы распределить между ними повреждения, поставив меня в некоторый тупик (дополнительного бонуса, кроме оговорённого +1 к парированию, я ему не дал, но повреждения поделил). Хотя если вести идею про щиты, то по идеи площадь после подставления второй руки увеличилась и соответственно бонус должен быть выше.

По поводу правила со страницы 124 МА, Parrying Weapons, это правило усложняет защиту от амплитудных атак (как и в целом эта статья усложняет рукопашный бой), но Judo и Karate при парировании оружия с дробящими повреждениями не получает штрафа в -3, парирование в ближнем бою эти штрафы вообще не получает, проблема заклющается в том, что это не указывает на целенаправленный жесткий блок, так как при выигрыше в 3 ты всё равно сводишь атаку.

122 МА, What Is . . . a Parry?, When using a combat skill at its DX default or parrying unarmed at DX/2 + 3, your parry is a frantic, brute-force attempt to slap aside the attack, and always involves some contact. Ближайшее нужное мне упоминание, но не подходящее по описанной ситуации игроком (у игрока есть навык и он целенаправленно жертвует рукой, чтобы потом атаковать с более выгодной позиции).

Меня интересует именно подставление конечности под удар с целью избежать более серьёзного повреждения. К примеру ещё одна ситуация из вождения игрока сбили на землю и начали бить ногами, поскольку он неплохо обесилил, то он сказал прикрываю голову руками и коленом пах (принимаю форму эмбриона), так как наши рядом, они скоро мне помогут, мне нужно лишь продержаться. Враги целились в голову и виталку, а он лежа пытался это ...  :huh: запарировать таким своеобразным жёстким блоком  :(. Обычно игроки сражаются до конца, а тут была применена весьма нестандартная тактика... При чем на которую я не смог сразу дать чёткий ответ (буду рад если и по этому вопросу будут мысли).

По поводу пунта 2, то что надо Striker изумительно подходит (вопрос снят :good:).

По 3 пункту, вопрос в том, что засчёт техник игрок пытается уменьшить штраф на данные действия. Ему нужны эти техники, ну или хотя бы значения штрафа, чтобы расчитать свои силы... :(

5
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 22, 2012, 02:17 »
В Pyramid 3-34 - Alternate GURPS более менее подходит приём Control (Body Part) (Controlling a limb), но в нём указано Control techniques cannot force someone to make unarmed/melee attacks or active defenses.  :(
Вот тут то у меня и возникает проблема...

6
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 22, 2012, 01:08 »
Интересует ответы на несколько вопросов по рукопашке... O_o
1. Есть ли правила про жесткий блок (Игрок озадачил вопросом: хочу подставить свою руку под удар (при успешном парировании получив в руку повреждения), чтобы не получить повреждения по шее, какой мне полагается бонус на парирование? :(), ну с учетом, того что во время боя никому не хотелось копаться в правилах я дал бонус +1. Игроки стали пользоваться этим хоум рулом >:(, хотелось бы решить этот вопрос по правилам. Ну или послушать мнение других людей по поводу бонуса +1.
2. При наличии на руке 3+ DR (жесткого или Tough Skin)), можно ли считать рукопашную атаку вооружённой (т.е. чтобы после парирования оружием этой атаки не последавал своеобразный аггресив атак, который обычно идет при парировании рукопашных атак). Исходя из оружия cestus, я разрешал этот хоум рул для жёсткого DR, но опять же хотелось бы внести ясность и узнать если можно то со скольки и каким DR, это правило будет активно. Интересует мнение как правил, так и игроков и мастеров в целом.
3. Последний вопрос следующего характера, игрок переиграв в assassin's creed, хочет как Эцио  :O парировать атаку первого апонента, затем используя схваченную руку (держащую к примеру меч) проатаковать ещё одного противника или запарировать его атаку мечом/рукой первого же апонента; или парируя аппанента (к примеру, с ножом) заставить его после успешного парирования всадить себе этот нож ногу(быстрым ударом подправляя движение удара), или заставив его насадиться на собственный нож пузом, или заставить его перерезать себе горло, сохраняя нож в руках врага; ну наконец если у апонента находится огнестрельное оружие, то при помощи борьбы заставить его выстрелить в нужную ему цель, или если оружие недлинное (револьвер), то заставить самозастрелиться...
 :nya: Заранее всем спасибо за ответы.

7
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Мая 05, 2011, 22:25 »
А если попробовать зайти через Compartmentalized Mind (Controls) [25] с лимитом голосовые команды.

8
GURPS / Re: Паверостроение
« : Мая 05, 2011, 22:15 »
Да нет, нормально. так и будет... Описано в Powers.
To  stow items in another dimension, buy Payload (p.B74) and add Cosmic (+50%) – which means that stored objects, while still subject to weight limits, can be of any size and are normally undetectable.
стр 76

9
Так же про Steal Energy и Steal Vitality могу дать ещё один интересный совет.
Можно взять Energy Reserve (Special Recharge -70%) восстановление через Steal Energy. Дешево и сердито.
А для Steal Vitality можно поговорить с GM'ом и взять DR (Ablative), так же с особым восстановлением. С Life-Force Burn можно так же DR (Ablative) использовать как источник энергии.
 :P У нас некромагский DR (Ablative) визуализировался, как крайне быстрое заживление тела, в сочетании с запугиванием, имело классное воздействие на оппонентов, не знакомых с некромагами...

10
Да по тексту согласен идёт речь о применении на волшебника... Но я бы разрешил использовать заклинание на других, т.к. не сказано - "work only on caster".
Для антуража тем же демонам и тёмным сущностям.
"Твоё бессмертное тело поможет тебе отомстить врагам, но помни твоя душа у нас... И у тебя есть только год до того, как мы разобьём камень и ты умрёшь."  ;)
       PS: честно говоря, я данное заклинание не каждому магу разрешил.

11
Про Soul Stone не согласен. В самом заклинании нигде прямо не указано что кастуется только на себя. Согласен, по тексту идет описание применения на волшебника, но нигде не сказано, что не может применяться на других лиц... Но это, как я считаю больше вопрос к GM'у и к магии в определённом мире.
На счет мышей спорить не буду :D, но как по мне, проще сразу перед вождением обсудить возможность применения этого заклинания на животных...

12
Прошу прощения может мой английский плох, но разве sapient переводится как разумный.
This works on living, sapient subjects only!
Просто в мою бытность некромагом мне пришлось оговаривать с GM'ом этот момент, чтобы была возможность использовать его на животных, но правда, при использовании этого заклинания на эльфах и других магорождённых созданиях, я восстанавливал 2 FP за 3 отнятых у цели (вот такой вот хоум рул :nya:)... В некоторых моментах вождения мне это заклинание крайне пригодилось, но естественно использовать его постоянно невсегда возможно.
И ещё одна интересная мысль про заклинание Soul Stone, можно завести ученика ;), который скастит на тебя это заклинание, ведь в случае провала именно кастер умирает...

13
Выигрыш Steal Vitality по сравнению с Minor Healing, Major Healing и Great Healing является то, что Steal Vitality не имеет ограничения примененияна день (не получает доп пендаль -3 за каждую новую попытку и не накладывается 1 раз в день на цель). Единственый вопрос в "донорах" HP. При наличии Share Vitality получается неплохая связка на лечение других.

14
      При наличии высоких уровней заклинания Recover Energy и Steal Energy, при наличии толпы связанных крестьян :)), также выигрывает заклинание Steal Energy...
Уровень заклинаний 14-:      Steal Energy будет востанавливать 1 FP в минуту, а Recover Energy 1 FP в 10 минут;
Уровень заклинаний 15-19:  Steal Energy будет востанавливать 1 FP в минуту, а Recover Energy 1 FP в 5 минут;
Уровень заклинаний 20-24:  Steal Energy будет востанавливать 1 FP в 30 секунд, а Recover Energy 1 FP в 2 минуты;
      Дальше time to cast у заклинания Steal Energy будет сокращаться, а у Recover Energy восстановление энергии останется прежним...

15
GURPS / Re: Сборка собак
« : Марта 27, 2011, 17:17 »
А разве при 14 драке (DX+2), у неё укус будет не 1d-1 (базовый thr: 1d-1(при 12 ST)-1(за зубы)+1(от драки)= 1d-1).
Сила как мне кажется очень большая для собаки (в BS - 9)... Может стоить взять пару уровней Striking ST с One Attack Only (-60%).
Да и восприятие у собаки из темплейта в BS - 12, Per 8 для собаки по-моему низковато (у большинства животных в гурпсе 10 или 12)...

16
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Ноября 27, 2010, 13:04 »
По мимо выше указынных Agt. Gray атрибутов и скилов...
Его способность расчитать путь лично я бы реализовал через визуализацию (Visualization) с "Reduced Time 6-7", возможно "только в критических ситуациях", возможно несколько уровней Reliable.
Визуализацию можно посмотреть в Gurps Powers стр. 87. ;)

17
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 11, 2010, 13:13 »
По поводу увеличения урона в зависимости от массы и размера можно воспользоваться правилом из Supers (стр. 120-121)...
Ну по-крайне мере для своих великанов или очень сильных игроков в вождении, я использую урон из этого правила (к тому же там есть примеры "импровизируемых дубин").

18
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 14, 2010, 15:04 »
Вопрос: при использовании маневра отступление, если противник, который ещё не использовал шаг, преследует отсупающего, то отсупающий не получает бонусов от отступления, правильно ли я понял (остаётся использовать манёвр Dive из MA)?! Верно ли это для карате, дзюдо, бокса и фехтовального оружия?! Для доджа (акрабатическаго доджа, особенно если акробатическим доджем сильно разрывается дистанция, 2+ гекса к примеру)?! Для летающего создания использующего манёвр отсупление в вверх против нелетающего противника?! Если противник использовал COMMITTED ATTACK на на 2 шага (+ 0 к попаданию), первый шаг использовал для того чтобы подойти, а второй приберёг на случай манёвра отступления?!

В правилах сказано: Если оппонент атаковал вас с помощью маневра, позволяющего шаг, но пока его не сделал, то он может последовать за вами, используя свой оставшийся шаг. В результате, он заставляет вас пятиться! (стр. 377B, 123-124MA).

Заранее всем спасибо за ответы...  :))

19
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 06, 2010, 11:26 »
     Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой...
     Вождение по мартилке, один из игроков задаёт мне вопрос: "Можно ли смешать в один удар Exotic Hand Strike и Uppercut?" Мотивируя тем, что Uppercut - это удар вверх из нижнего положения, а Exotic Hand Strike - это определённое положение руки.  :(
     Если задуматься с точки зрения логики, то ничто не мешает такому удару существовать (удар в верхнюю часть тела Thr+1, при наличии любого DR можно самоповредить руку).
     Хотел послушать мнение других игроков и водящих на эту проблему...
     Попутно ещё один вопрос можно ли смешать Exotic Hand Strike и (или) Uppercut с Aggressive Parry.
     Заранее всем спасиба за ответы  :D