Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Trigger

1
Приветствую.
Поправьте разделом, если ошибся.

В случае если игрок пропускает встречу, что происходит с опытом? Ничего, остается прежним. Минимальный, просто, что бы сильно не отставить от других игроков.
Существуют ли рекомендации на это счет?

Спойлер
[свернуть]

2
Азимар открыт, я даже начал за него, но отыгрываю как хуманом. Мастер говорит, что что должно быть высокомерие, презрение.. кто такие обычные люди по сравнению с Азимаром! АЛ HG.
Не понимаю почему боги и аутсайдеры не могут нормально с людьми общаться в соответствии с АЛ.

Взять в принципе все можно, но нужно четко и подробно прописать как, при каких обстоятельствах я этому научился/обнаружил в себе именно такую способность. При том, что персонаж стартует с 1 ЕЛС путешествовать  он не мог (в таком случае был бы более крут). А как прописать откуда не с того, ни с сего у себя в регионе стал огнем дышать, почему соседи не вызвали святую инквизицию и т.д.
У меня в голове родилась замечательный эпизод как Азимар спас умирающего Тифлинга.. во всех красках.. контраст противоположностей и т.д. Мастер запретил :( Во первых: оутсайдеры встречаются в мире очень редко, обычные жители о встрече еще внукам будут рассказывать. Во вторых: вместе быть не могут и точка. Если так уж вышло, что встретились, то, как в фильме горец, должен остаться только один.. эх.

 Power word pain имхо полом! обычные противники явно <50 хм сначала имеют. А тут явная смерть, даже спаброска нет. Сравни со magic missille 1д4+1.

Флавы так же надо описывать в квенте и очень круто отыгрывать! Что бы не просто +1 фит за фигню в боевке, а реально влиял на характер персонажа.

По фитам. Searing Spell а с чем использовать? A searing spell uses up a spell slot one level higher than the spell's actual level.
Sudden Maximize имхо полом с Prerequisite: Any metamagic feat и 5 magic missille в кармане.
Я думал Spellcasting Prodigy, Magical Training..

3
Добрый день. Искал на форме темы про лоулевел черодеев, не нашел.
Хочу боевого либо контрмага.
st 12
dex 18
con 15
Int 13
Wis 10
Cha 18
Цифры можно поменять между характеристиками.
Книги можно все, вещи стартовый набор, денег 2д4 зм. При создании вещи на деньги менять нельзя, в игре по обычнм правилам торговли.
По Фаеруну там различные плюшки от нации, региона. Кстати как Бог влияет на чародея? или брать Мистру и не парится?

4
Подскажите как влияют природные особенности на персонажа (холод, жара, ветер etc.)
Холод имхо никак не влияет, т.к. персонаж наденет шкуру, а вот плавание в холодной воде?
Жара (+50 по цельсию например)
Сильный ветер тоже по идеи никак не должен влиять, только скорость передвижения снижает.
Болото интересно как влияет.

Если расы с абсолютным иммунитетом к какой либо стихии, либо просто добавляются + на проверках?

5
Концентрация тут не при чём. Всё есть в правилах. Одно из условий для заклинаний - видение цели: You must be able to see or touch the target, and you must specifically choose that target. Есть заклинания, которые этим условием не ограничены (например, телепортироваться можно в место, которое ты не видишь, если ты точно его указываешь - скажем "наша комната в замке короля" или "на 200 метров вот в этом направлении"), но волшебная стрела не из них. Если цель видна (в том же облаке дыма от smokestick - если она в 5 футах), то заклинание можно применять без всяких проверок, если не видна - попросту нельзя. Да, ослепление помехой не является, но при этом маг не видит целей - он может применять заклинания на себя обычным порядком, а вот с другими (что врагами, что друзьями) проблема.

Концентрация прокидывается, если волшебник хочет применить заклинание так, чтобы не подставиться под удар стоящего рядом (тот самый casting defencively) - но такая заявка должна исходить от игрока. Кстати, по правилам дым - если он не особенный какой-то - не даёт  штрафов на атаку - вместо этого идёт шанс промаха: A creature within 5 feet has concealment (attacks have a 20% miss chance). Пожалел вас ведущий...
Да, интересная особенность. Не знаем базовых правил оказывается, и меня еще обвиняют в дыркоколстве. А если враг невидимый, но на улице грязь, дождь и он оставляет следы? И потом, что я не вижу, еще не значит что я не слышу. Немного странно, если в группу врагов кинуть дымовуху, я знаю, что они все вместе там и не могу заклинание туда активировать  :huh:
Верно я понимаю, что заклинаниям по области не обязательно видеть цель? Можно просто заявить 30 метров в том направлении.

6
Концентрация на заклинаниях кидается в следующих случаях: а) некоторые сложные условия (ветер или входящий урон) мешают, или б) маг хочет перестраховаться и колдует осторожно (defensively). Вот ко второму случаю относится фит Combat Casting.
Можно чуть подробнее.
Например кто то кинул дымовуху и на 1 минуту (10 раундов) все в дыму. Это сложные условия? Компоненты ведь вербальные и соматические.
Нужно ли видеть противников для магический стрелы?
Меня окружили с 3 сторон, при активации заклинания провоцирую благоприятную атаку. (За туман ДМ дал штраф на атаку -4)
Как понял сам бой не является сложным условием и даже благоприятные атаки, только при наличии урона от благоприятной атаки (прервали действие) или под состоянием (изумлен, ошеломлен, опутан, напуган, опрокинут). Ослепление не должно являться помехой.

Видимо для этого рекомендовал Combat Casting и велел прокидывать концентрацию.
Цитировать
Special: You can use Concentration to cast a spell, use a spell-like ability, or use a skill defensively, so as to avoid attacks of opportunity altogether. This doesn’t apply to other actions that might provoke attacks of opportunity (such as movement or loading a crossbow). The DC of the check is 15 (plus the spell’s level, if casting a spell or using a spell-like ability defensively). If the Concentration check
succeeds, you may attempt the action normally without provoking any attacks of opportunity.

Еще вопрос про опознание магического предмета.
Маг/чародей имеет кольцо невидимости. Я играл плутом, во сне удалось стащить кольцо.
Когда маг проснулся он естественно предъявил, заклом определил, что у меня есть магический предмет, сказал: достань ка я посмотрю мое это кольцо или нет.
Вопросы:
Маг может узнать свои предметы? Не которое он скрафтил или поставил печать мага, а которые просто были с ним.
Можно ли сказать, что да, пока ты спал, я ходил гулял и под камнем нашел кольцо. Что у тебя было кольцо и пропало ничего не значит, я не причем. (при успешной проверке блефа).
Определение магических предметов может производится скилом Spellcraft или обязательно Detect Magic?
Как быть если несколько магических предметов на персонаже? Можно ли определить кол-во  или же нужно каждый предмет проверять?

7
Спасибо большое! Гораздо понятнее.
Хотелось бы разобрать ситуацию с иллюзорной могилой как она была у нас и как нужно было поступать согласно правилам.

Идем по аллее героев, бард изучает все могилы во имя Огмы, воин делает заявку "Хочу понять, нет ли среди могил иллюзий", спрашивает ДМ по какому скилу кидать, договорились что по Knowledge (arcana)  (прокинул хорошо, точно не помню, пусть 17 (15+2 Int))
ДМ: да, ты знаешь, что через 2 могилы иллюзия.
Подходим, кидаем камушек, ничего не происходит, видим непонятную надпись.
Я, sorcerer. Заявка Read Magic, ДМ:кидай концентрацию, неудачно. Повторяю, неудачно. Заявка Decipher Script удачно.
*Была написана загадка* Разгадали загадку, иллюзия могилы испарилась, появился дуб.
Sorcerer. Заявка Detect Magic, ДМ:кидай концентрацию, неудачно. Заявка Knowledge (Arcana) удачно. Эффект: отбросило на 100 фт, но приземлился мягко.

8
Добрый день.
1.Проясните пожалуйста особенности
скилов: Знание магии (Knowledge (arcana)), Искусство магии (Spellcraft), Использование  магических устройств (Use Magic Device), Расшифровка (Decipher Script)
заклинаний: Обнаружение магии (Detect Magic), чтение магии (Read Magic)

Пример: пати идет по кладбищу старательно изучает все могилы, ничего не угрожает. Какие проверки с каким КС нужны, что бы понять:
а)что могила является иллюзией;
б)Понять смысл неизвестного текста на ней;
в)понять для чего/кого нужно было делать эту иллюзию (либо тут проверка не подойдет, по игре только?)

2.Концентрация и фит Combat Casting.
Нужно ли проходит проверку концентрации и с каким КС  при активации заклинания сон в:
а)спокойной обстановке, но когда ты на виду у других магов/жрецов
б)угрожающей обстановке. Противники окружили, но бой пока не начался, общаемся.
в)в бою

3.Начал играть за чародея 1 лев, в указанные скилы максимум и закл 0 круга Обнаружение магии, чтение магии, рука мага, призрачный звук; 1 круг Сон, Магическая стрела. Мб что-то из 0 круга поменять на атакующее закл?

9
У ассассина по пхб требования 8-8-4 ранга в 3 умениях. Берется на 6 уровне.
точно, спс.
Но у нас добрая пати: 2 хаотик нейтрал, 3 хаотик гут, 1 нейтрал гут. Не хочу быть изгоем со злым АЛ. Или подскажите как отыгрывать что бы остаться с пати.

10
а что за "минотавр"?
П.С.
и ещё список книг всё-таки хотелось бы.
Мир Пирумова.  Хроники Хьёрварда
Минотавр одна из множества нестандартных игровых рас по хомрулам (+6 силы +2 тел +2 муд -2 лов -2 инт -4 хар)
более-менее приличный вариант это ассассин с прокачанным Use Magic Device. Так как бой с двумя оружиями
Для него АЛ злой должен быть, а я хаотик гут. И требования там высокие, 6 ББА, 8 лев

p.s.Мастер нас с Томми Подвисильником познакомил, очень веселый персонаж, не удалось обыграть его в кости.

11
Цитировать
С точки зрения игры же выходит что при столкновением с адекватными уровню персонажа неприятностями даже штрафы  -2/-2 являются неоправданно высокими в большинстве случаев (по сравнению с вариантами "один большой дрын" и "дрын поменьше и щит").
Цитировать
Может тебе подумать про изменение класса? Вот я бы после таких заявлений ДМ-а сделал варвара-чаржера (ну или любого другого с бООООльшим ковыряльником). И поглядывая на поле мертвых гоблинов честно говорил бы ему:  "братюна, подумай сам:  я же ещё самый сильный стиль боя  с 2я оружиями не брал. Всё как ты хотел."
Только не забывайте, что по хомрулам мили атака от ловкости! т.е. попасть сложнее будет. Рогом ща на 3 лев будет 1д4 (клинком) + 2д6 за снек.
p.s.У нас есть минотавр который по дамагу пати тащит)

12
Начал с 1, сейчас до 3 апнулся (только после боя, надо поспать еще).
сил 11
лов 18
конс 10
инт 16
муд 10
хар 12

Думал про Shaky и Unreactive но имхо не хафлингам с их природными бонусами. Можно подумать над Vulnerable, но имхо если ДМ пропустит изменит эффект с -1 на -2 или -3.
По  Spring Attack много начальных требований, до 8 точно не будет.

Холиварил с ДМ по Knowledge Devotion не прошло :( Говорит, вот я человек, как тебе знания помогут нанести доп урон (предлагает учебные мечи и попробовать).

По 2 оружия, говорит, что в реале это очень сложно, а по игре дает слишком много халявы, поэтому порезал. Стрельбу из 2рук вообще забанил, разве что экзотические самострелы по спецзаказу.
Это еще фигня, когда узнал, что по хомрулам маг не может 2 одинаковых закла заготавливать... очень обрадовался, что не магом начал))

13
Книги: только пхб, дмг (престижки). Попытки предложить классы, фиты, магию из других книг блокировались мастером ((
Сеттинг: мастерский по Перумову
Хомрулы: много. Основное:
1.Мили атака от ловкости (рог верещит от радости!!!)
2.Возможность бектейджа (зайти противникку за спину) для снэк атаки, даже он тебя видит проверкой на акробатику или реакцию (хафлинг танцует от радости!!!)
3.При атаке с обоих рук -8/-8. Фит обоерукость -6/-6, Бой с оружием (берется после обоерукости) -2/-2.
4.Запрос на псиоников

Можно взять 1 флавс, но тут глянул какие то все убийственные для рога,

Экипировка щас офигенная, но денег нет.

Хочу максимум снэк атаки, уворота/КД. Далее обезвреживать ловушки, блефовать, вскрывать замки.

Играю первый раз, сам думаю просто идти по рогу, без всяких мультиклассов/престижей, но может кто подскажет варианты поинтереснее.
Насчет использовать что то из других книг нужно мастера убедить, что это необходимо, интересно, и смогу отыграть. Пока не удалось, пробовал ТоМ и фактотума продвинуть.