Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Brain Freeze

1
aaarghooo - Я понимаю, что ты хочешь сказать про условности навязанные игромеханикой. Но, как мне всегда казалось, любой элемент должен иметь обоснование либо системное, либо флаффовое. Например инициатива (неважно, на картах или на кубиках) обусловлена системной необходимостью, так как нам надо знать в каком порядке действуют участники. У джокера я не вижу системного обоснования его необходимости, поэтому ищу флаффовое.

И да,
Цитировать
Дело в том, что если\когда будешь водить, ты увидишь - спрашивать об этом никто не станет.
противоречит фактам - я игрок, и я спрашиваю :)

2
Я вообще для себя спрашиваю. В данный момент я по ДА играю, а не вожу.

3
Цитировать
Но, если тебе нужно относительно универсальное объяснение, то, например, можешь считать что удача в бою - это особенность быстро меняющихся ситуаций в среднем столкновении, когда внезапное везение принципиально непросчитываемо, потому что слишком много всего происходит вокруг. В засаде же персонаж готовится стрелять привычными отработанными методами, да и цель обычно не очень дёргается.
- Спасибо, я пытаюсь собрать объяснения примерно такого вида.

Цитировать
Всё-таки убеждение, что внутримировые события первичны - оно ложное.
- Мне кажется, я не говорю о первичности того или иного. Просто почти у каждой игромеханической сущности есть внутримировое объяснение. Например вон тот бросок д8, позволяющий полечить товарища - это навык "Медицина". Или, например, в савадже есть объяснение того, чем может являться called shot со штрафами -2, -4 или -6.

Leyt - я понимаю, что джокер - это карта, она раздается тогда, когда раздаются карты. Но джокер означает какое-то внутримировое событие, из-за которого вытянувший его получает свои бонусы. Игромеханика говорит нам, что раз джокер бывает только в бою, то и событие это бывает только в бою. В этой теме я и пытаюсь выяснить - что это за событие и почему оно с _внутримировой_ точки зрения не может произойти с дядей Васей когда он чинит раковину(хорошо, БТР, Геометр запретил мне чинить раковины в SW :) ), но может произойти с Джоном Быстрый Пистолет, когда он быстропистолетит.


4
Lorimo, по дайсам - как я уже написал выше. Насчет того, что это такой же элемент рандома - игромеханически, да. Игромеханически вообще можно ничего не объяснять, а дать циферки и броски и сказать как они взаимодействуют. Но сеттингово(или даже просто флаффово) такие вещи часто объясняются. Например в том же ВтМе объясняется, почему тот или иной урон не поглощается вампирской стойкостью, в ДнДе есть объяснение криту.

Геометр, это механическая сущность, которая вызывает много вопросов. Она дает бонус на все трейт-роллы, но, как мне сказали в В&А, срабатывает только в бою. Почему нельзя подождать удачи в засаде? Почему не может внезапно повезти Дяде Васе - сантехнику, чинящему раковину?

"внешнее оформление, которое привязано к миру и привычкам ведущего"   я и спрашиваю, у кого какие привычки. Я не прошу истины в последней инстанции(хотя не отказался бы), я спрашиваю о мнениях.

5
      Валет и девятка вписываются в концепцию инициативы. Если интересно, то инициативу я объясняю скоростью, с которой в этом раунде персонажи реагируют на меняющуюся обстановку. Туда же неплохо вписываются эджи Quick и Level-headed. А вот джокер - не вписывается, так как никакая скорость реакции не объяснит двойного урона(который бывает на джокере у людей с соответствующим эджем).
      Насчет сакрального смысла в 20 на д20 и 6 на д6 - я знаю немало примеров систем, где какое-то особое поведение дайсов объясняется. Например в ДнД нестандартное поведение урона при 20 на кубике атаки - критический удар, случившийся из-за попадания в жизненно важную область тела. Взрывающиеся дайсы в Дарк Хереси - Ярость Императора, которая объясняется, собственно, благоволением к тебе Императора(хотя можно спорить по поводу того, фигуральное это выражение или буквальное). Поэтому я не вижу ничего преступного в своем желании узнать как кто объясняет "аномалии", случающиеся при вытягивании джокера

6
Собственно, сабж. В корбуке (я пользуюсь делюкс эдишен) я не нашел флаффового  объяснения тому, что при вытащенном джокере персонаж получает свои бонусы (как от самого джокера, так и от эджей, завязанных на его вытягивание). В "вопросах и ответах" мне сказали, что данное объяснение - личное дело каждого. В связи с этим спрашиваю - как кто объясняет джокера в своем кампейне и объясняет ли вообще? Что это - адреналиновый всплеск, благословление богов или просто удача?

7
Тогда вопрос такой - что же именно символизирует джокер? Почему в бою это может случиться, а вне боя - нет? "Удача любит смелых"? Адреналиновый всплеск?

8
Может ли человек тянуть инициативу если битва еще не началась? Пример - снайпер целится в жертву с крыши соседнего здания. Жертва сидит и ничего об этом не подозревает. У снайпера есть эдж, удваивающий стрелковый урон на джокере. Может ли он "подождать своей удачи" и тянуть инициативу раунда за раундом пока не придет джокер, или его первый сюрпрайз-выстрел обязан идти без инициативы вообще?

9
Потому что это стрит-флэш с джокером. Если ты использовал джокера, то ты кидаешь по той же табличке, по которой кидают "проигравшие".

10
Интересует такой вопрос - есть ли у кого-нибудь на примете программа или сайт, при помощи которой/которого можно тянуть карты(для инициативы, например) так, чтобы это было видно всем? Мы собираемся играть по скайпу, и если раздобыть дайсомет - не проблема, то картотягалки я не могу найти

11
А у меня такой вопрос - обязан ли Хакстер из дедлэндсов составлять самую лучшую руку? Или хватает любой выигрышной? Рассмотрим такую ситуацию - у хакстера есть несколько обычных карт и джокер. Без джокера он получает флэш, с джокером - стрит-флэш. Для успеха ему хватает флэша, но "лучшей" рукой является стрит-флэш, который навлечет на него негативные последствия. Может ли он не использовать джокера?

Дело в том, что в рулбуке есть фраза "He then makes the best poker hand he can", что намекает, что да, он должен использовать джокера, если это улучшает его руку(то есть, почти всегда), но мне это кажется странным.

12
Ролекон / Re: Ролекон Мини 26 мая 2012
« : Апреля 26, 2012, 12:41 »
Реквестирую место в модуле №2 - "проснитесь и пойте" по саваджу.

13
Возник вопрос - насколько нормально в ДХ ходить в броне в более-менее цивилизованных местах(не андерхайв, не ферально-феодальные миры)? Как это зависит от социального статуса (нашел в коре фразу "Most important civilians always wear some sort of body armour when in public"). Достаточно ли быть нобль - борном чтобы считаться мост импортантом? Или просто всем пофиг?
Просто наш мастер считает что к человеку в лайт-карапейсе есть претензии у каждого первого мента, а я с этим несогласен. Вообще хотелось бы увидеть что-то по правилам/разрешениям на ношение оружия/брони в ДХ.