Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - naklikal

1
>>Гном расшифровывает дварфийский. Таннари расшифровывает бааторский. Эльф расшифровывает дровский.

Либо они знают общие правила языка (зачем тогда закл? разве что для более качественного перевода), либо нет и перебирают до самой смерти.
Либо они находят ключи шифра, меняют текст и применяют заклинание. Логическая задачка. Вин.

2
Не поймёт. Скорее всего, он узнает про шифр (т.к. ничего не сработало) и будет неприятно удивлён, а вот дальше ему понадобится корпеть над дешифровкой.
Поспрашивать живых (носителей языка приобщить или просто на предмет каких-то знаний, слухов), мертвых (связанных с созданием этого шифра/послания), животных(мало ли что они видели), планарных существ и разных сущностей (как через призывы, так и через "связь с иным миром"), попробовать опознание и знание легенд на этом предмете. На крайний случай - исполнение желаний. Жрец всегда (нет) может спросить у своего божества. В общем, криптография по-волшебному при полном отсутствии знания языка и времени на его изучение. Кстати, заклинание "знание языков" ведь не даёт понимание что за язык? Просто осознание написанного/сказанного, если нет шифров.
Обновил знания. Да, этот спелл не даёт узнать смысл тайных посланий и шифров в тексте, типа "сорока в пять часов на насесте", а также символов.
 На счёт транслитерации (naprimer) не уверен. Вполне магия может и сработать...

3
Магию можно принять просто как доп.фактор для эволюции и забыть про неё. Врядли эльфы будут жить на Четвёртом энергоблоке нестабильном источнике... Ну разве что направленные контролируемые мутации в стиле биоинженерий фантастики.


Приспособляемость эльфов как вида, возможно, будет очень ограничена. Им придётся полагаться только на текущий объём мозга и физиологию тела, накопленные знания и "магичность". Природа им мало подсобит.
Кстати, про накопленные знания. Эльфы записывают свои знания и воспоминания? Мой нос чует запах научной деградации расы, если эльфы не записывают "науку" отдельно от мемуаров своей жизни...
Поэтому возможна ситуация (через прорву веков), когда окружающая среда будет для эльфов агрессивной. Тут уж зависит от того, смогут ли они в терро(эльфо-)формирование. Или на худой конец - будет поддержание "заповедников под куполами". Хм, тайные долины, ага.

Т.е. очень скоро (в космических масштабах) планета может стать им абсолютно чуждой. Раса, отвергнутая собственной колыбелью.

Да уж. Воистину раса, которая может обоснованно говорить: "Раньше было лучше..."

4
А почему он должен быть аналогичен человеческому? Эльфы - создания магии, с точки зрения эволюции, невозможные. Поэтому им ничего не мешает знать столько, сколько потребуется и нерфить их смысла особого нет. Магией в них можно зашить же рождение не больше определенного количества детей, да и природную лень - людей короткая жизнь стимулирует заниматься всякой фигней, дабы отвлечь себя от неминуемого конца, а эльфам такого не нужно.
Создания магии говоришь? Тогда за ними должны охотиться маги и алхимики всех рас. Должно быть, из эльфов выходят потрясные артефакты.
Плюс ко всему, репродукция тоже должна быть завязана на "магофоне" местности. И тут варианты:
1)Весь мир переполнен магией до краёв. Теоретически эльфы могут жить где захотят. На практике может быть огромное количество магических мутантов. Этакий "Мир Смерти" в фэнтези. Что тогда происходит с другими расами и знать не хочу.
2)Магия концентрируется в определённых местах, постепенно рассеиваясь на расстоянии от источника. Магосоздания к ним привязаны так или иначе. Возникает нишевость по уровню магии.

Теперь немного о мозгах. Итак, эльфы не люди. Единожды запомненное остаётся в памяти навсегда.
Немного отклонюсь. Человеку реально вспомнить всю свою жизнь вплоть до момента рождения. И даже больше... вспомнить смерть и другую жизнь. Говорят, все будды (и Гаутама тоже:) помнили свои прошлые жизни). Одна из медитативных техник Тантры...

Теперь варианты:

1)Легко вспоминают по желанию любой кусочек информации. Просто идеально.
Но тут минусы:
* ассоциации - эльф что-то видит/слышит/нюхает/щупает/кушает/etc и тут же вспоминает всё что помнит по этому увиденному. Жуть! Полная каша в голове 24/7 и неспособность действовать. Только ложись и помирай.
* подавление ассоциаций - ведёт к пункту 2
* раздвоение сознания (многопотоковость из гурпса?) - одно сознание взаимодействует с миром, другое "стережёт" ящик Пандоры память. Постоянная концентрация, иначе...
* память почти всегда спит, а вспомнивший всё эльф сходит с ума и превращается...превращается в...
* без негативных последствий - легко вспоминает что нужно. Идеально. Они ещё не завоевали Мироздание? Может, тогда они сами в рабстве (у богов)? Или они, хм, икринки богов?

2)Процесс воспоминания требует специфических условий. Например, долгой медитации. Чем глубже воспоминания, тем больше нужно медитировать. Это словно пролистывание страниц в книге. И если делать это ежедневно, находить нужную строку будет легче.

3)Как пункт 1, но информация подаётся большим массивом. Например, эльф хочет вспомнить формулу (2 курс магоуниверситета) и вспоминает три+ месяца учёбы (или вообще всю учёбу) во всех деталях. Абсолютно. Вместе со своей первой любовью, депрессиями и прочими переживаниями.

Но это всё же от человеческого сознания отталкивается так или иначе.

Можно задавать условия по магофону:
* рядом с магией воспоминания яркие
* вдали от магии всё тусклое

Трудно придумать нечеловеческое сознание, будучи человеком. Так или иначе, эльфы будут просто апгрейднутыми человеками.


5
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 01, 2016, 12:58 »
Ага, я вас услышал.
Обоснование складу запчастей есть. На корабле будет мастерские a-la 3D-принтер, главное обеспечивать их определённым сырьем. И энергией. Ах да, ещё нужен чертёж.

Я слабо себе представляю как может развиваться ИИ.
Это может быть как человек с одним (левым) полушарием. Отсутствие "интуитивного" понимания. Очень косное мышление, основанное только на предыдущем опыте или знаниях. Ноль творчества. Ладно, остается на откуп отыгрыша.

Всем спасибо :)

PS: Хм, в принципе можно использовать то преимущество с дополнительным сознанием.
1. Делаем робота с двумя физически отделёнными ИИ
2. Даём им абсолютно разные методы познания мира
3. Связываем их мощным и надёжным каналом связи
4. ???
5. PROFIT!
(Но это можно и опустить)

6
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 31, 2016, 22:51 »
Читал и бейс, и ультру. Очень размыто в вопросе программ. Хоть батарейки внятно описаны.

Предполагается что-то вроде сурвивора для дефектного (сломан протокол законов РБТ и запрет на обучение) ИИ в теле рембота -- этакий пауко-краб с ногами-манипулами, бардачком, шокером на башке и инструментами/программами-умениями для починки среднего космокорабля с эффективностью "постолько-поскольку" и блютуза ТУ10-11-- и ещё люб(-ых)ого ИП опционально на просторах космоса. Да, космоопера.

Просто чего хочется:
*возможность менять и комбинировать самые дикие программы, вплоть до попытки в каратэ (это нетрудно)
*необходимость искать ресурсы: энергию/батарейки, программы, носители памяти, разные файлы (например, использовать аудиозапись крика хищника с планеты "Рулетка" из ксенолаборатории как псих-атаку и т.д.). И тут уже нужно придумать стройную систему зависимости. А я далёк железа/софта насколько это возможно :-)

Вся фишка в развиваемости тела робота (апгрейдах) и таскании ограниченной коллекции "программ". Т.е. ментал будет тоже зависеть от тела (носителей и процессоров). Для развития самого ИИ (вмешательства в код) понадобятся "марионетки" или полноценные "дети"-копии.

Если готовой стройной системы по программам к ИИ нет, придумаю своё. Наверное.


7
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Августа 31, 2016, 21:38 »
Ребята, помогите разобраться с ИИ и преимуществом изменяемыми способностями ("цифровой разум" с ячейками и очками в них для программ).

Где это можно отыскать? Как это работает? Какие программы мы можем запускать на ИП-ИИ с преимуществом "измен.способностей" (допустим, 4 ячейки по 5 очков способностей в каждой)? Мы можем запустить только 4 программы? Или больше? Как вообще выглядят программы в гурпс, кроме того, что компухтер сложностью 4 запустит две программы 3 сложности?
Мне бы хоть каких-то примеров одинаковых программ разной сложности или формулу генерации программ.

Ещё меня смущает объем памяти нашего ИП-ИИ. Просто на полное усмотрение мастера? Или всё же есть ну хоть примерная система, кроме того, что объем носителей увеличивается на какую-то там цифру с +1ТУ вплоть до зетта_что-то_там?

Обидно, что по гурпсу потомки не смогли в оптимизацию.