Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - _Dd

1
20 на 20 вполне неплохо оцифровывается масскомбатом. Тем более, 50 на 50 или 50 на 100. Можно, конечно, описывать чисто словесно, и оставить в качестве декорации, но в том случае, если игроки командуют отрядом лучше, конечно, отыграть.

Мне не нравится масс комбат тем, что он не сочетается с основной боевоей системой. Там используются какие-то совсем свои правила и они хороши для больших сражений, когда роль одиночных героев невысока, но плохо подходят для боев малого масштаба. Например, в стычке 20 на 20, герои могут и сами 20 человек раскидать.
Хочется как-то считать, чтобы с одной стороны это был обычный бой по Гурпс, а с другой стороны не считать 20-40 человек отдельно, но при этом не сводить всё к словесному описанию, а чтобы герои в любой момент могли бы на общий бой повлиять.

2
Я знаю, что в ГУРПСе есть масскомбат, но вроде он плохо подходит для небольших массовых боёв. Если по сюжету, в игре планируется стычка допустим 20 на 20 или 50 на 100. Как вы её реализуете как мастер? Приемлемо ли как-то её просто словестно описать и отыграть несколько боевых сцен?

3
Я думаю, что концепция партия взаимосвязанна с отыгрышем. Т.е. более жестко заданная концепция партии подойдёт тем играм, где больше отыгрыша и наоборот. В ОРС1 я наблюдаю дефецит отыгрыша персонажей, то ли это связанно с большим количеством народу на играх, то ли это просто никому неинтересно2.

1 – имеются ввиду Открытые Ролевые Столы по модели Фланнана, т.к. речь сейчас про них.
2 – создаётся такое впечатление, что отыгрышь даже порицается в ОРС, т.к. отнимает лишний спотлайт.

UpDt: Концепция партии – дело вкуса, для кого-то это жесткие рамки, для кого-то упорядочивание. Сеттинг где рамки широкие – похож на венегрет с грибами и сливками, каждый может найти что-то по вкусу, но не факт, что потом не вырвет.