Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - dron

Страницы: 1 2 3 4
1
Двойные стандарты вижу я.
Где? У нас есть описание LG из рулбука. Там есть указание, что "maim, burn, kill" мировоззрение - злое. А вот Бог смерти вроде как даже в коре LG, причём с догматами не сильно отличающимися от моих.
Где же я не прав?

2
о
Нет. Это выпадает за описание LG. А вот уважение как мирской, так и загробной жизни, с приоритетом на первой - нет.
С приоритетом на последней. Очевидный фикс.

3
Пойдём дальше. Есть LG бог. И он проповедует, что изнасилования, убийства, пытки и жертвоприношения Ктулхе это Добро. А попытки от этого всего уклониться или защитить других самое что ни на есть злейшее Зло.
Норм?
Нет. Это выпадает за описание LG. А вот уважение как мирской, так и загробной жизни, с приоритетом на первой - нет.
Ну, суть ДнДшных алайнментов как раз в том что не они задаются богами, а боги подходят под них. Хотя что у нас добро и закон - зависит от сеттинга.
Бог, попадая под элайтмент, вполне может задавать мораль внутри него. Например божества доброго элайтмента не будут призывать убивать изменяющих в браке. Но могут призывать как к полигамии и свободным отношениям, так и к строжайшей моногамии и воздержанию вне брака. И в обоих случаях будут LG.

4
Специфика сеттинга. Если андеды это прям объективное зло, а не просто хотелка бога смерти, ну там, в радиусе мили от зомби усё плавно хиреет и умирает, а ткань мира разлагается нахрен, то вполне может и так, но это именно специфический случай.
Ну типа, пожарным Нью-Йорка 11.09 было не до снимания котят с деревьев.
Вы зачем-то тянете свою мораль в чужие миры. Боги задают мораль. Вот конкретно этот считает, что посмертие важнее мирской жизни. Он не отрицает ценность последней, просто ценность первой для него несоизмеримо выше.
Это такой Бог. Он один из местных добрых богов, поэтому его мораль вполне может вплетаться в моральные убеждения местных жителей, и тогда его паладин будет выглядеть молодцом. А может не вплетаться. И тогда паладин, заботящиеся только об упокоении мертвых - нехороший человек с точки зрения местных. Вот только для обитателей посмертия он все равно герой.
А с вашей морали - это ситуация где все злодеи. Потому что у конфликта две незлые стороны, не осведомлённые друг о друге. А паладин осведомлён. И что бы он не сделал - одной из сторон будет плохо.

5
Это какой-то NN бог.
Почему NN? Вполне себе LG. Он 1) поддерживает позитивный порядок вещей. Когда душам не мешают в посмертии, а мертвецы не беспокоят живых. Он даже разделяет общепринятые взгляды на добро (селяне - хорошо, бандиты - плохо). Вполне себе G. 2) имеет четкие догматы в своей вере, которые считает нерушимыми "нежить поднимать плохо". И с этими догматами все добрые ребята согласны. Значит L.
Ну а что он хочет, чтобы его паладин в первую очередь его делами занимался, так это простительно. Паладин LG Бога Справедливости тоже не должен обязательно бороться с мертвецами, если некромант не нарушает Справедливости, как понятия его Бога. Нежить - это плохо, но не настолько как беззащитная деревня, по его мнению.

6
2_dron: Во-первых, сейтенцию про экспу как награду от Бога Выкинь нафиг. А-то человечность тебе не нравится, ибо отыгрыш лучше, а ХР это ок. Двойной стандарт, не находишь?
Во-вторых, сеттингоспецифичные паладины способные оставить деревню на разграбление потому что "Чую, где-то замби из могилы вылез", а LG Боженька такой " Всё правильно сделал, сын мой" это либо не паладин и LG бог, либо очень специфичный сеттинг, в котором нежить это точно ужасное зло и разносчики Скверны или чего-то подобного.
Ну, видишь ли, левелап - это получение новых сил от Бога. Иначе откуда они берутся?
А человечность да, не нравится. Интегрити лучше и логичней.
Видишь ли, ты пытаешься зачем-то мерить всех во всех мирах своим, довольно спорным мерилом морали. Это при том что она  нашем мире успела пройти непростой путь, изменявший отношение к одному и тому же явлению кардинально.
И да, большинство богов в большинстве сеттингов интересуются преимущественно своей сферой влияния и догмы определяют только для нее.

7
Ну и иногда поможет задуматься "а как это так вышло что у меня 2я человечность?"
Ну, я рассматриваю "моральность" как психическую целостность поэтому то что думают монстры - неважно.
Я предпочитаю водить суперов. И предпочита чтобы персонажи задумывались о том "что они что-то делат не так" из-за реакции окружающих, а не из-за игромеханического параметра.
Тут есть сеттинговые нюансы, не знаю писал ли я об этом. В классическом FR все весьма просто, есть злые темные эльфы, добрые герой-паладин Дамары, сказочно добрый Дриззт, а также весьма злые и добрые боги.
Да, и как только мы вводим дилему даже не про младнцев, а просто о мести, то элайтменты уже дают сбой.
Вот пока алаймент остаётся таким, ничего сложного в паладинстве нет и никаких алайментосрачей не возникает. Легко уничтожайте поселения орков вместе с бэйби орками, вырученные добро сдавайте в храмовую кассу, и спите спокойно - господь всегда прибудет с вами. Моральные сопли и страдания сугубо по личной инициативе игрока (они всё равно ни на что не влияют).
Ну, в те времена проблем и не было. Разве что с lawful stupid паладинами. Но эта проблема с элайтментами слабо сязана, только с косность игрока.
Про Артаса и очищение Стратхольма уже вспоминали?
Ну а это просто классная история падения паладина. Довольно частная, должен заметить.

8
Ну, в МТ "мораль" была не совсем удачным названием для шкалы психической целостности.
В новом это хорошо показано за счет того что она может упасть просто от длительного отсутствия общения с другими людьми. А шанс PTSD и прочих моральных мук - достаточно весело. Ну и убить кого-то в системе не так уж и просто, учитывая что человек скорей всего просто отрубится, а бесчеловечные монстры "не в счет". И что такого страшного в понижении человечности до комфортного уровня?
Иромеханический шанс мук - спорное удовольстие. Я предпочитаю сам решать, когда мой персонаж страдает, а когда нет. А не подчиняться кубикам и спорным моральным системам.
Монстры не в счет - опциональное правило. Ну и для самих монстров - монстры точно в счет. А урон из летального оружия вполне себе неплохо убивает людей.
В понижении человечности до комфортного уровня плохо что 1)система явно показывает тебе, что твой персонаж - плохой. Что неприятно, если я так не считаю. 2)это нивелирует любую значимость человечности. Это просто какой-то бессмысленный счетчик, который я выставляю на уровень, достаточный чтобы рссказчик перестал возмущаться "неправильным" поведением.

9
Если говорить о ДнДшных то да.
Ну, кроме них, вроде, есть только всякие системы морали в мире тьмы. Они всегда меня вымораживали даже больше элайтментов, потому что они, де-факто, запрещают половину доступного игрового процесса (Итак, половина рулбука нашей системы, если считать преимущества-умения-подсистемы, посвящена боям. Давайте теперь введем систему морали, по которой в эти бои никто вступать не должен.)
 :offtopic:
Хотя система "точек слома" из последнего апдейта хроник тьмы вроде ничего.

10
Почему же - красивая игра с моралью - это круто. Просто игромеханически многие используемые ИРЛ морально-этические системы столь же уебищны, как и существующие ИРЛ религии. И играть в персонажа, придерживающегося их не только скучно, но и неэффективно.
Не вопрос. Только, как показывают регулярно вспыхивающие элайтментосрачи, элайтменты не работают в критических точках. Чуть что выходит за рамки черно-белой морали, и все, элайтмент уже не даст четкого ответа. Или даст, но он будет расходиться с моралью игроков.
Причем элайтменты не работают в любой ситуации с "моральным выбором", хотя такие ситуации стали практически неотъемлемой частью историй о приключенцах.
Плюс, при желании и умении можно подвести любое действие под почти любой элайтмент. По букве, или по духу, но все-таки подвести. Что, имхо, обесценивает систему элайтментов.

11
А что разве система алаймента не для этого создана? Шкала добро-зло для того и существует, чтоб запихивать игрокам в голову правильную мораль и правильный отыгрыщь.
Сложный вопрос. Вообще вначале элайтменты были не только и не столько заданием правильной морали, сколько ярлыками команд, как "синие" и "красные". Потом они перешли в разряд инструментов синхронизации ожиданий - чтобы все игроки представляли примерно что за игра будет, если мастер просит создавать evil персонажей. А сейчас, в эпоху серой морали, это скорее рудимент. Как 3д20 в Черноглазе.

12
LOKY1109, хорошо, так стало чуточку проще. И тем не менее, ввиду того, что спор о морали, которая нравится самим спорящим, явно заходит куда-то не туда, я предлагаю взглянуть, для начала, на ситуацию с паладинами с других углов.
Например изнутри сеттинга. Если у нас есть паладины, то есть и церковь и бог. И этот бог и решил учредить паладинов, выдав первому из них силы, кодекс и право посвещать в свой орден неофитов. Это значит, что бог создал их зачем-то. Судя по наличию у них с первого уровня не только лечения, но и способностей по эффективному убийству, то очевидно, что создавая их он вполне видел насилие как инструмент. Учитывая что он награждает их новыми способностями за убийство (ведь экспа в днд идёт именно за них), то он вполне видит насилие над условным злом как доброе и награждаемое деяние.
Что сразу показывает, что наша современная мораль тут не уместна, так что можно спокойно оставить её и рассматривать ситуации не доставая её. Далее, бог создал паладинов чтобы причинять добро относительно какой-то конкретной задачи. То есть ЛГ Бог Смерти, например, создал себе орден для борьбы с некромантами и прочими осквернителями мертвых. Это значит что его в первую очередь волнует предотвращение и не совершение зла в этом ключе. Главное чтобы мертвые в деревне нью-васюки упокоились. То, что местный маг поднимает их для защиты от бандитов всей деревни - вторично. Пал может совершить доброе дело и спасти всех от бандитов в обмен на упокоение мертвых, и Бог оценит этот поступок(а мастер щедро выдаст экспы за относительно мирное разрешение конфликта), но в целом бога устроит, если паладин убьёт мага и таким образом упокоит мертвецов. Потому что в мире полно неуспокоенных мертвецов и паладину надо работать, а деревень не напасаешься.
Вишенкой на торте требование к автономности паладина, так как они были созданы для того чтобы богу не пришлось на каждый чих лезть и все исправлять. Вряд ли он хочет гайдить своих агентов с двумя нолями по каждому аналогичному чиху и ещё по куче дополнительных моральных вопросов.
Так что жестко в кодексе паладина будут прописаны только прямые запреты бога, например "не поднимай мертвецов", а остальное будет скорее размытыми ориентирами, чем жесткими требованиями.

13
 LOKY1109, вы вообще понимаете, что в ваших играх паладин вообще никак не продержится больше сессии?
Потому что выборов, где в одном из исходов нет зла вообще, нет в принципе.
Даже в вашем примере с Ктхулху выбор паладина - злой в любом случае. Ведь если он не приносит в жертву детей (опять у вас эти мерзкие манипуляции эмоциями), то совершает злой поступок, так как в случае его провала, а этот шанс бизок к 100%, он обрекает весь мир на смерть. А это, согласитесь, зло. И как у вас играть паладином? Или вообще добрым персонажем? Быть вампиром из Эхопраксии и не обладать самосознанием разве что.

14
GURPS / Re: GURPS Warhammer40k
« : Марта 03, 2016, 12:23 »
Вай, спасибо!
Гляну обязательно!

15
Вы меня, наверное, не поняли. Я говорю не про элементы системы, я говорю про всю эту черезмерную сложность самой базы системы с ее: "А сейчас посчитаем четвертое-пятое-шестое - подействуем одновременно - применим Вещи С Большой Буквы - вуаля, вы первым съели тортик".
И да, 100 с лишним страничный мануал(один из четырех) - это не смертельно, ведь и гурпс и днд больше. Но он точно не несет в себе усложнений ради усложнений?

16
GURPS / GURPS Warhammer40k
« : Марта 03, 2016, 11:21 »
Товарищи, а есть ли у кого годные сапплементы и/или советы по приведению ultra-tech к Вархаммеровскому виду?
А то я попробовал поводить стандартную систему для Вархаммера(Rogue Trader и Dark Heresyv1.0) и она мне не понравилась. Но баланс тамошного оружия я более-менее понял. А вот с остальным пока не уверен. Может кто уже делал такое?

17
Боюсь показаться бестактным, но можно ли узнать зачем нужно такое искуственное нагромождение сложности системы?

18
Про флекс не слышал, с джангой игрался. Но если не разберусь - мануалы почитаю.

19
Немного некромантии
randy, а можно получить исходники? а то билдер классный, но я бы для свои игр кое-что поправил

20
В *В есть такая занятная штука как узы. Игроки поназаписывают туда персонажей друг друга - и вот оказывается они очень хитро друг с другом связаны. Даже ктулху с бисёненом.
В целом это конечно просто подвид "спросить игроков как связаны их персонажи".

21
Тут проблема не в том, что игроки свернули с любовно положенных рельс, а в том, что они совершили поступок, который мастер видеть в игре не хочет. По морально-этическим причинам или сюжетным - дело десятое.
А вообще, если игроки приближаются вплотную к нарушению общего социального договора, то надо их предупредить . Вдруг они и не знали, что у вас есть такой договор  :)

22
Ну, можно предложить решение из разряда забивания гвоздей микроскопом - наложить как скин на шар в 3dmax :)

23
К сожалению "Master of Orion" прошел мимо меня, так что силикоиды для меня впервые появились только у пейсателя :)

24
О_О сколько различных каменных столбов, однако.
Нет, у нас была совсем другая история - мастер сказал, что можно генериться совсем кем угодно, и я сгенерился таким персонажем.
Правда когда я его делал, я думал о силикоидах Лукьяненко.

25
 :offtopic:
Э-э, смутно припоминаю, кажется, где-то пробегал краткий отчёт другого участника этой игры.
Да? Можно ссылку? А то мне тогда показалось, что все остальные игроки на разных ролевых ресурсах не сидят О_о

26
Два самых негуманоидных персонажа которыми я играл - это сварм хорьков из Гамма Ворлд и гигантский-летающий-разумный-каменный-столб по авторской системе и сеттингу. Оба раза доставило неимоверно :)

27
Хм, спасибо. В целом я понял как это делается.
Мастер в итоге может вообще ничего не бросать. Довольно удобно  :)

28
Ну вот например на персонажей устроили засаду. То получается я выбираю мув, которым её можно обнаружить и отвечаю ходом на бросок? Или сама засада может появиться только как мастерский ход? А если персонажи оказались под атакой врагов, а сами их достать не могут. Или тогда это act under pressure? O_o

29
Подскажите пожалуйста, а то я не очень понял - как происходит бой игрок против монстра? Кидает ли мастер что-то за монстра или тот просто наносит урон на 7-9 или при хард муве мастера? Как тогда быть со стреляющими монстрами?

30
Общий форум по НРИ / Re: Безумный Макс 2.
« : Февраля 05, 2013, 23:22 »
Упс, про мутантов проглядел, извиняюсь.

Страницы: 1 2 3 4