Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Beren

1
Другие сеттинги D&D / Re: Spelljammer
« : Апреля 26, 2011, 12:45 »
Spelljammer (знаком с сеттингом и горячо люблю). Спасибо за ссылки.

2
Другие сеттинги D&D / Re: Spelljammer
« : Апреля 25, 2011, 23:53 »
На редкость популярная тема, и на редкость популярный сеттинг. Ну и ладно.

Приключение, знакомящее сугубо наземных персонажей "Забытых Царств" с концепцией космических путешествий.

Спасибо за перевод. Без него я скорее всего никогда не узнал бы об этом модуле. А он весьма неплох и я уверен, что мне пригодится.

3
Для начала скажу следующее: мне нравится думать, что Плейнскейп, являясь связующим звеном всего на свете, включает в себя всё-всё-всё. И даже сеттинги со своей космологией (например, вселенная Варкрафта), обособленной. Рассматривая рисунки к карточной игре Magic the Gathering, сильно вдохновился. Начали появляться идеи для приключений. Хочется показать игрокам миры доселе неизведанные, способные удивить даже матерого планоходца. Такие миры, о которых не написано в сеттинговых книгах. В той же МтГ подобных миров, будоражащих фантазию, довольно много. Хотелось бы их использовать, если не в оригинальном виде, то хотя бы потырить интересные фишки и атмосферу.

В МтГ заметил множество знакомых терминов. Multiverse, planes, planeswalkers... Не могу побороть искушение связать это дело с Планами. Вот и задался вопросом: чем же являются планы МтГ в терминах Плейнскейпа? Мирами Материального Плана? Демипланами? А может быть отдельной от Колеса структурой, в которую можно попасть лишь случайно? Поделитесь, пожалуйста, соображениями по этому поводу.

Может быть есть любители МтГ, которые разбирается в сеттинге игры? Сам в вики нашел такой момент: "Each plane is a universe. However, many gameplayers confuse the term 'plane' to a planet when, in fact, it is the entire universe where that certain planet is located". Очень уж похоже на описание материального плана. Хрустальные сферы со вселенными внутри, со своим собственным космосом, планетами... Есть ли ещё версии? %)

 

4
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Re: ассасин
« : Апреля 20, 2011, 13:56 »
Я давал ссылку на Dungeons & Dragons for Dummies. Думаю, начать следует именно с неё.

5
Есть арбалеты со штыками официальные.

Вот я про них тоже вспомнил, но забыл из какой книги. %)

6
Скорее примитивный огнестрел. Бабахалки-шарахалки. Самопалы там какие-нибудь. Чтоб выстрелить пару раз на ходу, а потом бросить. Или многозарядные арбалеты, если к ним душа лежит. Арбалеты можно сделать какой-нибудь фантастической конструкции, чтоб можно было, постреляв, использовать в качестве оружия ближнего боя.

7
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Апреля 10, 2011, 17:46 »
Вплотную начал разбираться с четверкой, хочется поэксперементировать с вождением. Как ДМу хотелось бы быть в курсе изменений в правилах (первые кор буки вышли-то достаточно давно). Читал, что много скопилось изменений, сильно влияющих на игру. Правильно ли я понимаю, что в Rules Compendium собраны все... Ну, не все, но большая часть эрраты?

8
Отбой тревоги: вроде ожил...

Как ожил, так и помер. Можно сказать, что у меня на руках. %)

9
Оптимизация персонажей / Re: Eye of Gruumsh
« : Декабря 05, 2010, 12:47 »
Итого в аскетичном варианте имеем, например, халф орк барб 2 / файтер 4 / еог 2 / оккульт слеер 5. Почему оккульт слеер? Ну, а почему бы и нет? Плюшки клёвые, майндбланк перманентный, баб прямой, всё мило и аккуратно.

Спасибо огромное! Такой вариант мне вполне подходит. Псионику и самому использовать не хотелось бы, но вообще довольно интересно.

З.Ы. Расы Судьбы придется обсудить с ДМом (как и псионику), насчет расовых комплитов он ничего не говорил, но думаю, что это не проблема. В целом под мои запросы всё подходит идеально, ещё раз спасибо:)

10
Оптимизация персонажей / Eye of Gruumsh
« : Декабря 04, 2010, 22:25 »
Планирую создать орка с перстижем Eye of Gruumsh для игры злыми персонажами по DnD 3.5. ECL 13. Книги, которые допускает Мастер: PHB I, DMG, MM, сеттинговые книги по Фаэурну и CW (правда Frenzied Berserker под запретом). Больше ничего. Альтернативных правил или каких-то особых хоумрул не предвидится. Характеристики будем накидывать дайсами вместе с Мастером. Закупка по уровню из ДМГ. Хочется выдавать как можно больше дамага, используя orc double axe, но не быть при этом стеклянной пушкой. Думал сделать чистого варвара и прилепить к нему перстиж (Eye of Gruumsh привлекает в первую очередь эстетически), но такой вариант мне кажется скучным и не самым продуктивным. Может быть стоит подмешать уровней файтера и/или рэйнджера (фиты, да и не помешает "избранный враг"), чтобы эффективнее использовать двойной топор? Можно было бы плюнуть и взять просто какой-нибудь двуруч, но обидно, что фит пропадает...

Лепил каких-то кадавров на тему, но как-то не пошло. Может быть позже повторю попытку и выложу результат. А пока буду рад подсказкам более сведущих в оптимизации.

11
В четверке разбираюсь не сильно (почти никак), но заметил, что монструозными расами играть проще. На моей памяти в одной партии запросто играли минотавр воин, орк варлок, багбир и гнолл разбойники. В той же 3,5 это было несколько проблематично - запарки с LA, привязка определенных характеристик к классовым особенностям (это всё конечно было решаемо, но для новичков тяжело)... Скажем, играбельного орка варлока было бы слепить сложновато, мягко говоря.

Для партии с задумкой играть монстрами никакой проблемы не составит "отменить" стандартные и по умолчанию тяготеющие к добру. Но если же подразумевается именно игра 4-шными МОНСТРАМИ, а не персонажами-монстрами, то тогда я слабо предсталяю себе как реализация идеи возможна (если только не в стиле - "игроки, теперь вы будете играть подземельем с монстрами").

12
Действительно забыли! Мне казалось, что где-то выше упоминали.

13
ИМХО, это весьма слабый аргумент, так как “от души” – это довольно эфемерная категория, которую непонятно как обсуждать серьёзно.

Может и слабый, зато от души. :)

14
Меня больше интересует, почему достаточное количество людей откровенной осуждает такой подход.

Цитирую себя же из последнего поста: "За деньги - это, как правило, не от души". Вот почему. Могу мысль развить, если интересно.

15
Магу надо было подсказывать активнее. Вдруг он и правда не знал или не помнил какие-то свои классовые фишки? А может быть это был его способ отыгрыша боевого мага?

Паладин. За такое паладина надо было карать точно так, как советовал Fedorchik. Да ещё устроить ему какое-нибудь видение или вещий сон от покровительствующего Божества. А дальше пусть и дальше играет в подобном стиле, только без паладинских плюшек и получает противодействие. Дурную славу, отлучение от Ордена, другие проблемы. По идее должен задуматься. Может ему вообще нравится отыгрывать плохиша и падшего паладина?

Вор и Воин. Забэкстабить - это очень по-воровски. :) В целом картина ясна. Будь к ним беспощаден. Не дави, не убивай специально, но и скидок никаких не делай (промазывающий демон - это твой промах). Смерть персонажа иногда действует отрезвляюще. Можешь потом даже объяснить почему именно так вышло и как этого можно было избежать. Например, с помощью тактики. Пусть враги используют всякие приемчики, рано или поздно игроки зададутся вопросом, а почему я так тоже не могу?

А барды... Они такие разные. Мрачные барды тоже бывают. Если игрок не умеет адекватно отыграть харизматичного болтуна, то может лучше не надо?

Будь терпимее. Дай игрокам время въехать в суть, прочувствовать игру. Если не получается, то и не старайся с самого начала играть серьезно, подстраивайся под игроков. Люди лучше всего учатся, играя. По-моему ты слишком многого ожидаешь от своей группы. Снизь немного планку и всё у вас получится.

16
Не осуждаю (потому как ситуации разные бывают), но и не приветствую. Сам бы никогда денег за проведение игры не взял и вряд ли платил бы. За деньги - это, как правило, не от души. Или же нужно очень хорошо знать контингент и ожидания, чтобы не вызвать разочарования, а деньги не жгли карман. Например, знаю одного Мастера, который по слухам виртуозно водит и обладает достаточным количеством игроков-поклонников творчества. Они готовы платить за то, чтобы поиграть у него. Тысяча чертей, если он настолько хорош, а игрокам не жалко, то почему нет? Только почему-то денег он всё-таки не берёт. :) Вообще, если честно, не вижу особого смысла в обсуждении этой темы. Каждый решает сам, а на вкус и цвет все фломастеры разные.

17
8) Какие могут быть варианты задач, придуманных для того, чтобы каждый перс был нужен? И более сложно - как научить играть человека персом так, чтоб он видел свои задачи и выполнял их ? )

у меня доходило до того, что маг не юзал свои основные ВНЕ боевыее умения, вор действовал как воин 0_0, паладин как воин\вор 0___0  объяснишь им все, они кивнут головой, пару раз сиграют, как надобно и все ) предлагаю сменить перса, как в один голос НЕЕЕ! Нам этими хочется! ужс )

Отвечу на первую часть вопроса. Вариантов очень много. Вспомни новые игры (начиная с Песков Времени) из серии Принца Персии. Вспомни как Принц ловко решает какие-то задачки и прорывается через вражеское сопротивление, чтобы дернуть рычаг, например, и убрать преграду между собой и союзником. Ещё на ум приходит хэк-энд-слэш в декорациях ДнД - Demon Stone. Там несколько персонажей, между которыми можно переключаться. Открыть некоторые двери или опустить мосты возможно только с помощью мага, который пускает магические заряды в нужную  руну. Воровка дает преимущества в битве, атакуя и выводя из строя врагов раньше, чем те успевают заметить отряд и позвать на помощь товарищей. Ну и так далее. Я клоню к тому, что можно выдумать и вставить в игру ситуации, когда партия разделяется и не может воссединится, пока кто-то один (или группа) не выполнит определенные действия. Или же проход далее невозможен без совместных (а может даже чьих-то личных) действий.

Вторая часть вопроса сложнее. И я не могу дать практически никаких ценных рекомендаций. Просто проводи беседы. Объясняй назначение классов. Интересуйся у игроков КАК они хотят играть и рекомендуй им КЕМ это у них получится делать лучше всего. Вдруг кто-то что-то не так понял или имел иные представления о классе, чем ты предпологал?

Далее. Как так можно играть магом и паладином не представляю. Если приведешь конкретные примеры, то будет легче что-то посоветовать. А насчет воров, действующих подобно воинам - как же мне это знакомо. :) И опять беседы, беседы и ещё раз беседы. Такое поведение лечится только краткой лекцией о возможностях, умениях и роли класса. Или же совместным с Мастером планированием билда "боевого" вора, а то и полной переквалификацией в воины или рэйнджеры.

Надеюсь, что-то из моего словоблудия поможет.  :)

18
Прочитал тему. Вклиниваться в чужую дискуссию не хочется, но не написать сюда просто не могу. Наболело. Есть у меня игрок и давний товарищ в одном лице. Желание играть у него есть. Вроде бы. Во всяком случае на приглашения поиграть всегда с энтузиазмом откликается. То как он подходит к созданию персонажей, отыгрышу и в целом к игре (системы разные) - отдельный разговор. Английским владеет на должном уровне для чтения книг правил, дополнений или даже флаффа. Но не читает! Совершенно. Временем не обделен. Нередко перед игрой бывает такое ощущение, что кормлю капризного ребенка с ложечки. Книжки давал, сканы высылал. Специально помечал места, которыми можно ограничить чтение. Толку естественно 0. Каждый раз, как в первый раз. Хватает не те дайсы, в чарнике не ориентируется. До смешного доходит. Мелочи, конечно, но со временем сильно раздражают (почти 3 года уже так).

Вот вам недавний пример: в процессе генерации персонажа я по косвенным признакам понял, что человек путает раннее средневековье (по которому готовилась игра) с ренессансом. Дал хорошую книжку, подчеркнул в оглавлении важное, в основном про быт. В ответ благодарность, обещание почитать, а через неделю дивная картина - книга покрыта слоем пыли и вряд ли вообще открывалась. Поэтому мне кажется, что проблема не в знании или незнании языков (новое поколение английский знает в той или иной степени почти поголовно, да и электронные словари всегда под рукой, слава Гуглю), а в привычках и обыкновенной лени. Я знаю людей, которые не приучены читать, ну неинтресно им, не надо или действительно не хватает времени. Но они каким-то образом умудряются запомнить хоть какие-то базовые основы механики/сеттинга, чем приятно удивляют. А есть откровенные лентяи, которым хочется и рыбку съесть и на... Кхм, на ёлку влезть. Только что-то хреново выходит. Таких, к сожалению, больше. Почему так? Может привычка бездумно потреблять, может обилие легкодоступной информации, нежелание сосредоточиться. Сложно дать однозначный ответ. Но проблема, повторюсь, не в языке.