Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ирдис

1
Ставлю павильонную игру по данному временному отрезку и столкнулся с тем, что у меня недостаточно данных на эту тему.
Пожалуйста, подскажите где это можно найти\почитать (Если приведёте сами правила этикета буду вообще безмерно счастлив). Желательно не очень много (чтобы игрокам пришлось читать менее 10 страниц), не хотелось бы перегружать игроков. (там и так достаточное количество материала)
Буду очень благодарен.

2
Господа, помогите мудрым советом, а лучше двумя:

1) До какого момента кастовая система общества оправдывает себя (даёт больше плюсов чем минусов)

2) До какого момента истории эта система может существовать максимально (уже не эффективна, но ещё не развалилась)

Мир - обычная человеческая история. (Без элфов, магии и со своевременным изобретением пороха.)
Если невозможно в наших условиях, готов выслушать условия в которых это возможно.
(Неоткрытие Америки, образование ещё одной индийской страны в таком-то веке и т д.)

Заранее благодарю.

3
Достаточно давно делаю мир, требуется свежий взгляд, комментарии, советы.
   Дело в том, что одной из основных идей мира было противостояние «Тёмной» и «Светлой» идеологии и как раз по этому поводу мне нужна оценка экспертов.
Привожу краткие конспекты основных «Стержневых идей» той и другой идеологий:

Светлая:
Каждая личность – уникальна и бесценна, следовательно, общество в целом и каждый человек в частности должны заботиться о своём ближнем. Нет «сильных» и «слабых». Каждый силён в чём-то своём. И работая вместе мы должны достигнуть высоких результатов и таким образом продвинуть человечество вперёд.
Невозможно продвинуть человечество вперёд посредством вознесения одной-единственной личности. Нет, конечно есть те кто участвуют в прогрессе человечества чуть больше, чем остальные, но без остальных этот прогресс был бы невозможен.
С каждым поколением человечество, улучшаемое общими усилиями, стремится всё ближе и ближе к совершенству.

Тёмная:
Каждая личность – уникальна. У каждого свой путь. Есть «Сильные», способные двигать человечество вперёд, а есть «слабые», которые или должны также стать сильными (причём за достаточно короткий срок) или быть сброшены как ненужный балласт.
Если ты недостаточно хорош, чтобы выжить в этом мире самостоятельно, следовательно, твоё существование не выгодно этому миру. Помоги себе сам, стань сильнее, и ты будешь торжествовать. Естественный отбор. Сильные выживают, дают ещё более сильное потомство, из которого вновь удаляются слабые. Так человечество стремится всё ближе и ближе к совершенству.

   Вообще у каждой из идеологий есть как радикальные последователи
(для тёмной это те, кто буквально понимают «право сильного» то есть если я сильнее его, то я иду его убивать, т.к я сильнее, а если он сильнее меня, то я иду прятаться, т.к. он сильнее. А для светлой это те, кто желает построить зомботрон и вести всех в светлое будущее) но радикальных последователей и там и там МАЛО. Большей частью идеологии понимают как некий аналог религии + философии. Многие жители мира просто относятся ко всему «сила ночи, сила дня – одинакова фигня». Многие на словах придерживаются одной из идеологий но реальных действий не предпринимают. И есть те, кто устраивают страшные холивары на эту тему. Есть даже несколько государств, которые пытаются строить государство согласно идеологниям.

Ну, вроде бы основное я изложил…Извините за некую сумбурность и обилие букв, если нужна ещё какая информация для оценки – пишите.

Нужна общая оценка жизнеспособностей той и другой идеологий, государств где та или другая идеология официальна. Если государство с оригинальной идеологией как официальной нежизнеспособно, то был бы очень рад советам, как можно «изменить» идеологию, оставив основную её идею.