Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Cornugon

1
Если честно, понятия не имею, куда это приткнуть, наверное, всё же сюда. Фильм Крепость/Fortress  http://www.youtube.com/watch?v=xKmZnIHzldk&feature=player_embedded. Наслаждайтесь! Уверен, что Гаррету понравится  :) .

2
Вызвано этим:
Это мы уже в 1917м прошли, "наш, новый мир" построили - хорошо получилось?

Как говорил Dmitry Gerasimov в другой теме и по другому поводу меня этот пример очень беспокоит. Я очень хочу узнать - хорошо ли получилось? Поэтому у меня следующая картинка на тему альтернативной истории на обсуждение:  :)
 
Итак, предположим, что никакой ни Февральской, ни Октябрьской революций не было, царь Николай II от престола не отрекался, продолжает править и продолжает же свою довоенную политику как ни в чём ни бывало. Россия также успела поучаствовать в дележе пирога Второго Рейха. Гитлер, однако, в данной альтернативке, понятное дело, присутствует, Майн кампф написал, и загоны насчёт великого похода на Восток оттуда никуда не делись, ибо куда им оттуда деться? Следовательно, нападению Гитлера на Россию быть. Отсюда вопрос, как именно царской России защищаться от Гитлера, что ей нужно для этого делать?
 
Второй вариант: Предположим, что Февральская революция всё же произошла, глава Временного правительства никуда не сбегал, был созыв Учредительного Собрания, Россия тем или иным образом стала парламентской республикой, или ещё чем-то подобным, поучаствовала в разделе германского пирога. Послевоенные экономические отношения - скорее всего те, что были при НЭПе в реальной истории, только в отличие от НЭПа не были свёрнуты к 1930-ому году, а продолжались до 1941-ого. При этом с Гитлером дела обстоят также как и в первом варианте: Майн кампф, избрание на должность канцлера в 1933-ем, нападение на Россию в 1941-ом. Вопрос такой же как и при первом варианте: как именно России оборониться от Гитлера и разгромить Третий рейх при подобных раскладах?
 
Дополнительный, необязательный вопрос: Предположим, что вы попали в один из этих альтернативных вариантов истории - либо во времена Николая II после Первой Мировой, либо, если победила Февральская революция, во времена, когда Россия стала парламентской республикой, и предположим, что вы вселились в кого-то, облечённого властью, например, в Николая II при первом варианте, или в Керенского при втором, скорее всего, я так думаю, именно он будет первым президентом Российской республики, или как Россия тогда называлась бы. И вопрос такой, как именно вы тогда поступили бы, учитывая, что при ваших ресурсах выяснить планы Гитлера и о его существовании достаточно легко? Вариант этого же вопроса - как именно действовали вы, окажись в первом или втором вариантах представленной выше альтернативки в качестве простого смертного, а не облечённого властью лица?
 
P.S. Голосования не будет, ибо вариантов действий слишком много, а мне важно личное мнение каждого отписавшегося в теме лица, буде таковые найдутся.
 
Update: Несколько изменил начальный вопрос, так как на вопрос - Как именно царской России готовиться к войне с Гитлером, не проводя индустриализацию - ответ очевидным образом будет - Никак, а мне нужны варианты. Поэтому пассаж об отсутствии у царской России коллективизации и индустриализации убран. Однако готовиться к войне нужно и очевидным вариантом будет проведение индустриализации: остаётся лишь выяснить, каким образом это будет сделано, какие способы могут быть применены, если вообще будут? Со вторым вариантом, при победе Февральской революции, точно также - какие могут быть способы проведения индустриализации? Всем спасибо! :)

3
Жизнь / Поздравляю всех
« : Мая 09, 2013, 15:21 »
С Днём Победы! Ура!!!

4
Американское правительство не желает идти навстречу многочисленным просьбам трудящихся, подписавших петицию, и отказывается строить "Звезду Смерти" http://lenta.ru/news/2013/01/12/nostar/, аргументируя это тем, что:
 
Цитировать

 1. "Строительство "Звезды смерти" обойдется в 850 квадриллионов долларов, а мы стараемся сократить бюджетный дефицит, а не увеличить его"; 2. "Администрация президента не поддерживает идею уничтожения планет"; 3. "Зачем тратить огромные средства налогоплательщиков на "Звезду смерти" с фундаментальным недостатком, которым сможет воспользоваться пилот одноместного космического корабля?".

У меня только два вопроса: Им там что - делать нечего, и более серьёзных тем для подачи петиции, чем выяснение возможности-невозможности постройки "Звезды Смерти" американцы придумать не могут? И второй - Что ещё интересного американцы могут придумать на предмет подачи петиции: ну, там требования свурнуть все исследования в области искусственного интеллекта, чтобы предотвратить появление Скайнета, или вернуть обратно рабство или расовую сегрегацию?
Кстати, министерство финансов и ФРС США также отказались чеканить юбилейный триллион долларов, так что интересные темы для подачи петиций, видимо, ещё далеко не исчерпаны.

5
Пересматривая в очередной раз блог Константина Асмолова, известного как Makkawity, наткнулся вот на какую штуку http://rotten-k.livejournal.com/1248145.html. Что я могу сказать? Всё весьма и весьма познавательно, да, однако имею указать на следующие недоработки: Во-первых у Сталина и Гитлера нет усов, а у Кастро - бороды (а какие же к чорту Сталин и Гитлер без усов, а Кастро без бороды? Нехорошо получается, неправильно это). Во-вторых нету великого кукурузо с его кукурузиной, нету Иди Амина при параде, нет Боккасы в поварском колпаке, нет Арафатки, Франко, Пиночета, нету семейки Сомоса в полном составе, в общем немного странно. А в остальном всё очень занимательно. Собственно, пример  :) :
 

6
Жизнь / Применение меха на войне
« : Ноября 30, 2012, 14:47 »
Меж тем в Японии заделали прототип очередного меха-экзоскелета twower.livejournal.com/929170.html, правда, стреляет он пока шариками и бутылками. В связи с этим - вопрос: Какое, по вашему мнению, применение может быть у подобных устройств на войне, для чего подобное можно приспособить?

7
[По просьбе Гаррета]

Тут мнения, как говорится, разделились  :lol:. Вытаскивать из под всей этой кучи мусора и завалов, оставшихся после артобстрелов и авиа налётов этого затянувшегося холивора, было несколько затруднительно, мягко говоря, извините  :). Однако нет таких крепостей, которых не брали бы большевики!

Пойнт Гаррета (пусть меня поправит, если я не прав) заключается в том, что стратегическая авиация с должным сопровождением всегда решает. И СССР в войне против союзников (а мы рассматриваем ситуацию, когда война против СССР уже идёт) безусловно проиграет в силу своего технологического и промышленного отставания.
Mr. Garret:

Спойлер
[свернуть]

Его аргументы следующие: У русских не было опыта воздушного боя на больших высотах, а также не было опыта борьбы с массированными авиа налётами. Также у нас не было довольно долгое время нормальной дальнебомбардировочной и стратегической авиации, а значит, мы не могли бы адекватно ответить на удары союзников. Также слабость нашей промышленно-технологической базы, а именно, МиГ-9 был весьма сырой и недоработанной машиной, что отчасти верно, но не забываем, что союзники о том, что машина сырая, судя по всему, не подозревали (для них было шоком уже знание того, что у нас вообще есть реактивный истребитель).

Mr. Garret:

Спойлер
[свернуть]

Небольшая ремарка по поводу массовости немецких налётов на Москву. От платформы Дубосеково до Москвы примерно 119 км (ага, дивизия "панфиловцев"), боевой радиус немецких бомбардировщиков любой может выяснить самостоятельно, и я не думаю, что всё время битвы за Москву немецкие пилоты-бомбардировщики прохлаждались за баварским. Блокада Ленинграда тоже лыко в строку.

Теперь о перспективе нанесения воздушного удара по промышленным объектам Урала:

Спойлер
[свернуть]

Ещё одна небольшая ремарка. В своём первом посте я сообщил, что технологии, открытые до и во время Второй Мировой войны, сохраняются, не люблю умножать сущности, мне и одной хватает. Следовательно атаковать американцы Урал, буде им такая блажь в голову взбредёт, будут на том, что у них есть в нашей реальности: что в 45-ом году, что в 47-ом. Однако есть аргумент, поддерживающий точку зрения Гаррета, касающуюся готовности советских пилотов. То ли в конце 40-ых, то ли в начале 50-ых проводились учения по отработке отражения воздушных ударов со стороны США. В результате наши истребители так и не смогли перехватить условного противника, а бомбардировщики улетели непонятно куда и вместо условной цели отбомбились непонятно по чему.

Аргументы противников этой точки зрения в общем сводятся к тому, что сводить всё к постоянным бомбёжкам и воздушной войне не следует, что победа в любой войне не сводится к действиям одного рода войск (она может вообще не сводится только к действиям армии, ВМФ, ВВС), даже если одна из сторон имеет подавляющее преимущество в чём-то (в сухопутных ли войсках, в стратегической ли авиации, или во Флоте). Все эти вещи нужно рассматривать комплексно, вне отрыва друг от друга, ибо сказано, что на каждую хитрую авиацию найдётся своя зенитная пушка с особой нарезкой ствола.

Мистер Хомяк:
Спойлер
[свернуть]

Азъ:
Спойлер
[свернуть]

circk:
Спойлер
[свернуть]

Сигурд:
Спойлер
[свернуть]

vsh:
Спойлер
[свернуть]

Cornugon :) :
Спойлер
[свернуть]

Геометр Теней:
Спойлер
[свернуть]

8
Комментарий модератора По просьбе автора, тема выделена из "Вопросов и ответов", которую явно переросла

Здравствуйте. Меня мучит вот такой дурацкий вопрос. Есть заклинание - Mordenkainen's disjunction, способное уничтожать магические артефакты. Партия приключенцев соответственно, получив некий могучий артефакт, угрожающий вселенскому балансу и прочей метафизической чепухе, и который кровь из носу необходимо уничтожить, решает, что не стоит переться в Серые Горы (где золота нет и не предвидится), искать там действующий вулкан, чтобы бросить в его жерло этот самый артефакт, ибо далеко и золота в Серых Горах нет (нефти, впрочем, тоже нет). А решает партия уничтожить артефакт на месте, запасшись предварительно соответствующими свитками. Партийный вор через UMD активирует свитки один за другим и делает это до победного результата.

Вопрос: Когда в результате успешного применения заклинания Mordenkainen's disjunction артефакт таки разрушится, кто будет кидать спасбросок на предмет потери кастерских способностей: партийный вор (но он же не кастер, но активировал заклинания со свитков он), партийный маг, создатель свитков или кто?

P.S. Я не помню уже, можно ли делать свитки заклинаний 9-ого круга (ведь если нет, то и предыдущий вопрос лишается смысла, какая хорошая болезнь склероз - каждый день узнаёшь что-нибудь новое  :) )[/mod]

9
Представим себе, что все проекты изучению ядерного синтеза, расщеплению атома и и созданию работающих ядерных устройств закончились бы провалом. То есть, ядерную бомбу не получилось создать ни Британии, ни США, ни Советскому Союзу, ни Германии - вообще никому. Однако, события Второй Мировой (во время которой и были созданы и применены первые ядерные устройства) развивались своим чередом так, как они развивались в реальности. Хотя Хиросиму с Нагасаки пришлось бы, видимо, бомбить по старинке: "огненными штормами", но в остальном - всё как обычно: советские войска берут Берлин и раскатывают японцев по всей Манчжурии, союзники входят в Париж и так далее. Другие технологии, появившиеся до и во время Второй Мировой, сохраняются.

Вопрос в следующем: Как по вашему развивались бы события в конце и после войны с учётом того, что ядерное оружие так и не появилось? Что бы произошло в результате, или не произошло? Заранее спасибо  :) .

P.S. Да, в условиях я указал, что основные события войны происходили так. как они происходили в нашей с вами реальности, но там же я указал, что судьба Хиросимы и Нагасаки, по моему мнению, будет несколько отличаться от того, что с ними произошло на самом деле. Может, вы сможете увидеть и иные расхождения, которые, собственно, и будут проистекать из отсутствия ядерного оружия.