Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - NoName_1147

1
   Ну, на правах первого из здешних обитателей, кто не участвуя в разработке Pax Psychosis прикоснулся к этому сеттингу и игру на его основе, хочу и должен оставить свой небольшой отчет.
   В весьма скромный, на мой взгляд (6 часов) период игры Шестов умудрился вместить небольшое, но атмосферное введение (как персонажи докатились до жизни такой) и собственно сам ваншот, несмотря на компактность полностью лишенный рельс и со свободой выбора(уж по крайней мере выбора средств) во все штаны. Впечатления что от вождения, что от проделанной над игрой работы целиком положительные, так что грядущая книжка заранее записана в "маст хэв".
   До того как приступить непосредственно к обзору, стоит сделать 2 оговорки:
  • Мы играли за славных борцов с нечистью из Северного ордена. Насколько отличается, по крайней мере с сюжетной точки зрения игра за другие фракции - сказать сложно. С другой стороны есть подозрение что сильно, благодаря различным доступным средствам, организации, идеологии и.т.п.
  • Это была моя первая игра по Fate, и с его правилами я был знаком лишь в общих чертах, так что отличия от тех же Dresden Files я искать не стал, потому что не мог.
Итак, закончив с расшаркиваниями, приступим к главному:
1ое и самое вкусное -  сеттинг.

   Честно говоря после короткого описания и материалов на сайте и в группе у меня сложилось впечатление что Pax Psychosis - это просто Мир Тьмы по-русски. В результате оказалось что хотя общие элементы есть, но настроение и антураж достаточно отличаются как от МТ, так и от других очевидных кандидатов на сравнение, таких как Тайный Город Панова, Волчье солнце и через него - Эра Водолея. Хорошо подумав последние два отметаются сразу, из-за общей простоты метаплота и политической обстановки.
   Сравнивая с Миром Тьмы во-первых хочется сказать, что в психозисе у нас есть знакомый антураж, который не надо натягивать на сложившиеся отношения фракций, мифологию и.т.п., во-вторых нет разделения на линейки. Все фракции и независимые супернатуралы действуют одновременно, здесь и сейчас, взаимодействуют, воюют, ведут подковерную борьбу. В-третьих нет таких довольно искусственных структур как линейка человечности/альтернативных мировоззрений, которые часто загоняют поведение персонажа в довольно узко заданные рамки, и мне, как игроку в МТ больше мешали, чем помогали.
   Концентрация действия в городе Москва здорово сближает с достаточно играбельным и популярным сеттингом из серии Тайный Город Вадима Панова. Однако опять же, отличий не меньше чем сходств. Мир Pax Psychosis мне показался куда более цельным, в отличие от детища Панова, который в каждой новой книжке вводит новые сущности, переворачивающие картину мира. Ваш враг здесь - обычно не неведомая сверхсильная сущность, выбравшаяся непонятно откуда, а живой, из плоти и крови противник, уязвимый, но при этом хитрый и смертельно опасный. Да и наши персонажи - не сверхсильные герои,  благодаря уникальным способностям или везению выходящие сухими из любой неприятности самоуверенные наемники, нет - они простые оперативники, у которых с одной стороны начальство, требующее безупречного исполнения задания, с другой - "друзья" на стороне, готовые помочь, но увы, за это придется поступиться принципами, с третьей - друзья и товарищи по команде, за которыми глаз-да-глаз. Так и живем.
   Стоит добавить еще один момент - политика и интриги. Я мало могу судить по одному модулю, но кажется от них никуда не деться и это круто.
Почему не деться?
  • Потому что у тебя никогда нет всей необходимой информации.
  • Потому что нехватка средств.
  • Потому что действовать часто приходится в тайне и чужими руками.
  • Потому что каждый нагреть руки на любом деле или просто поставить палки тебе в колеса из любви к искусству.
  • Потому что прямое столкновение или неаккуратный ход - и ты труп.
Почему это круто?
  • Мир живой. Ты всегда ощущаешь чье-то влияние, всегда есть третья и четвертая сторона, всегда все немного сложнее чем кажется и никогда ничего не бывает без последствий.
  • Ты завязан не только на свою организацию, но и на множество контактов вне ее, и тем самым еще плотнее связан с миром игры.- Твой персонаж крепко увяз во всем этом и это можно использовать. Да, ты может быть только лишь чья-то пешка, но ты можешь двигать другие фигуры.
  • Постоянный риск будит азарт, а сложная политическая обстановка - желание провести красивую комбинацию. 
   А напоследок хочу сказать - было еще одно очень приятное ощущение, но мастер это или сеттинг - не отвечу. Просто: национальный колорит был, клюквы не было. Все. Этого достаточно.


   Ну и немного о системе.Я уже обмолвился в начале, что это первая моя игра по фейту, так что не могу точно сказать какой версии PP соответствует. По ощущениям - хорошей. Играть было приятно, система и ее особенности усвоились за пару бросков, и дальше ничего не мешало. Использование кубиков д6 вместо фуджа оказалось вполне удобным.
   Порадовала реализация сверспособностей - их не много и они не жутко сильные, но отражаются на игровом процессе, а для тех кто уж очень охотно ими будет баловаться припасен сюрприз в виде дум-пула (что-то вроде парадокса из МтА, но тоньше и влияет на все окружение, не только на кастера). Магия  - сериос бизнесс, а спички детям не игрушки. Аспекты понятные и оказывают сильное влияние на игровой процесс, естественно.
   Напоследок стоит отметить крайнюю брутальность местной боевки, в которой удачный удар = труп и за два  столкновения в модуле мой персонаж два раза оказался на грани жизни и смерти, при том что был достаточно толст, после досточно нудной и недостаточно смертельной боевки в МТ это приятно бодрит.


В завершение хочу сказать: если живете недалеко и есть возможность выкроить выходной под это - записывайтесь. Это:
  • Возможность попробовать многообещающий сеттинг.
  • Приложить руку к созданию игры, предложить свои идеи.
  • Поиграть у хорошего мастера.
За сим откланиваюсь.
П.С. Не уверен что это нужный форум, но это не обзор, а именно впечатления от проведенной партии + немного от общения с мастером.
П.П.С. Если б я продолжил искать различного рода ошибки в тексте - я бы его не смог выложить, так что прошу прощения за бедный и кривой язык. Если есть идеи как улучшить читаемость этой монструозины - буду рад советам -_-

2
Не так давно (но все же раньше чем я попал на этот форум) у меня возникла идея создания самописной ролевой системы. Идея, понятно, не новая и не редкая, однако пара достаточно интересных идей у меня была. Собственно с тех пор этих идей ( и систем) стало еще больше, но дело не в этом.
Поскольку, самым очевидным образом, эта система сама-по-себе, даже в виде готового симпатичного PDF'ничка, будет нужна мне и еще 3,5 анонимам которые ее скачают и таки посмотрят, у меня появилась следующая идея: не просто выложить готовый результат/выложить промежуточный результат на доработку сообществу, но вместо этого опубликовать здесь что-то вроде популярных у "взрослых" гейм-дизов дневников разработчиков, в которых весь процесс будет разобран по косточкам.


Что это дает мне:
1) Социальный долг, который не дает увянуть, даже если никому на самом деле не надо.
2) Фидбэк заинтересовавшихся, причем актуальный для каждой стадии разработки, т.е. возможность править/изменять что-то по ходу дела.
3) Необходимость все четко прописывать для других помогает упорядочить мысли в своей голове.
4) У меня нет блога, поэтому мне проще кинуть это на форум чем заводить его.
5) В случае минимального успеха у публики - уже корм себялюбию.


Что это может дать вам:
1) Чувство причастности :D
2) Если вы так же как и я - новичок в НРИ, но при этом вас манит именно гейм-дизайнерская сторона вопроса, то для вас это - хорошая возможность поучиться на чужих ошибках (надеюсь не только на них).
3) Если вы любите помочь советом - конкретные советы проще выдавать по штуке за раз, по конкретному сабжу, а не сочинять WoT - сборник претензий по всей механике разом.
4) Почти то же самое. Проглотить 5-10 страниц раз в недел куда проще чем прочитать за раз целый талмуд.
5) Я даже не исключаю что вас может просто заинтересовать система. А вдруг?
6) Вы сможете задать вопрос "зачем?". Бесценно.


Возможно я слишком рано что-то вывешиваю, однако прежде чем оставить здесь анонс системы и первые "выпуски" дневников(будут здесь в выходные), мне бы хотелось узнать ваше, граждане, мнение насчет идеи в целом. Хотя если тема останется пустой и до и после выходных - я не расстроюсь)

3
PC / Console / Planescape Torment?
« : Июля 25, 2012, 15:41 »
Странно для этого делать отдельную тему, но раз уж нету, придется оставить это здесь.


Planescape Torment может возродиться с помощью Kickstarter
Да, игромания любит бульварные заголовки.