Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Roll

1
Задумался. Вот мне известны несколько вариантов.

1. Обычная квадратная.
2. Шестиугольная (гексагоны).
3. Без разметки, хардкор с линейкой.
4. Просто на словах (совсем не подходит).

Мне удобней на квадратной, просто считаю по прямой как 1, по диагонали как 1.5 от передвижения (всякие взрывы считаю как обрезанный по углам квадрат). Гексы хороши, но никак не могу нормально комнаты и коридоры нарисовать. Без разметки и на словах малоинтересные для меня варианты. Понимаю, что форма фигуры сути не меняет (квадраты или гексы, в первом и втором варианте), просто во втором случае линии через одну сдвигаются на пол корпуса. Какие еще варианты есть?

2
PC / Console / Eschalon Book
« : Сентября 09, 2014, 09:09 »
Скачал трилогию, решил сразу с третьей книги начать. Естественно пару раз начинал с начала. Вечером еще раз начну, есть вопросы. В сети очень мало информации по этой игре (на русском).

В чем отличие легкой и тяжелой брони, за исключением шума, веса и значения брони? Если не учитывать вес и шум, то тяжелая круче? Волшебные бонусы на них одинаковые или разные? Кольчужных плащей я так понимаю нет ) они все к легкой броне относятся? Броня на сотворение заклинаний оказывает влияние?

При выборе атеиста сказано что проклятия, благословения или жреческое лечение не действуют. Проклятие и благословение это два отдельных заклинания или группы заклинаний? Бутылки работают?

О двуручном оружии ближнего боя упоминается только в описании мечей, значит ли это, что из двуручного оружия только мечи? В чем вообще отличие мечей, топоров, дробящего оружия? Например дробящее прочней, это значит что оно уступает другим в уроне? Но про топоры тоже сказано, что оно прочное.

На болоте встретил рой с иммунитетом к стрелам, убил магией, не успел проверить их иммунитет к другому оружию, их вообще обычный урон не берет? В игре есть монстры с иммунитетом к обычному урону? Атакующая магия в игре обязательна или есть оружие с магическим уроном?

При каких условиях торговцы обновляют товар?

3
Давно делаю систему, да. Что-то вроде GURPS'а и D&D в одном флаконе (ужас, да). Во всех решениях придерживаюсь цели "просто и изящно", но тем не менее систему можно назвать тяжелой, в смысле детальной. Так вот, не могу закончить механику сражения, уже джва месяца перебираю различные варианты.

Цель: возможность реагировать своими действиями на действия участников сражения не только в свой ход.

Я читал старые темы, вопрос из вечных. Понимаю что пошаговое сражение это вынужденная условность и на самом деле все происходит одновременно, хотя конечно персонажи могут отъехать пока дождутся своего "одновременного хода", ну да ладно. =)

К чему пришел на данный момент: пусть будет одно действие за ход на персонажа. Знаю что есть проблема ближнего боя при одном действии. Пока думаю два варианта: контратака или передвижение + атака, но это не главное, потом решу. Проблема в вышеназванной цели. Вспомнил я про свободную атаку, что если это будет не свободная атака, а свободное действие, т. е. что угодно, не обязательно только атака ближнего боя. Но здесь проблема: когда будет доступно такое действие? Напомню цель, реагировать своими действиями на действия других участников сражения. Вот здесь и остановился. Пока на ум приходит только обширная таблица условий при которых возможно это свободное действие.

Прошу помощи в доработке вышеизложенной мысли или еще лучше назовите пожалуйста механики сражения, которые поддерживают цель указанную ваше...

4
PC / Console / Wizardry 8
« : Мая 05, 2014, 08:26 »
Сколько лет прошло как я первый раз сел за Wizardry 8, до сих пор не отпустило. Много хорошего говорят о 6 и 7 частях, но я уже не могу копаться в старых играх, прошло у меня это время, да и атмосфера 8 части уж сильно зацепила.

Недавно попробовал поискать моды, т. к. оригинал уже пройден самыми извращенными методами :). Не впечатлили меня найденные творения. Поэтому вопрос, может кто сам делал моды для себя?

5
На англоязычные ресурсы не хожу, может быть опять выдумал то, что уже есть. Так вот, никак не дает покоя то, что к примеру атака частично зависит от воли случая, а вот уклонение всегда на пределе. Вот если вместо статичного значения кидать бросок уклонения? Перепиливаю 3.5, скорей всего буду использовать известную схему уклонение + пробой. Количество бросков и медленное сражение не пугают.
Т. к. опыт у меня небольшой, вопрос вот в чем, кроме очевидного изменения некоторых моментов механики, какие могут быть фатальные проблемы? Например если взять момент, когда цель неподвижна, мод. Ловкости не учитывается, т. е. броска уклонения нет, а против чего будет кидать нападающий?

Зачем делать такой бросок? Так интересней )

6
Система - D&D 3.5

Получил персонаж уровень, поднял например скрытность, знание, поиск, хоть и промахал весь уровень мечом. Ладно допустим он в свободное время тренировался. Но что если игрок специально ищет учителя или книги, чтобы стать опытнее. Тогда чем этот направленный поиск на получение знаний будет отличаться от того, что он как бы в свободное время тренируется, особенно если он например найдет учителя, который вполне может обучить персонажа ношению доспехов или другому навыку. И может он тогда увеличить другие навыки или умения, которым не обучался специально? А если может зачем он тогда вообще тратил монеты на обучение? А какие вообще навыки и умения можно изучить самому? Ладно, владению мечом можно тренироваться где угодно, но знания о например планах не возникнут в голове сами собой, значит персонаж посвящал свободное время (не оговоренное) чтению книги, а если он специально искал эти знания и т. д.

Блин как быть? Я запутался.

7
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Магия в 3.5
« : Февраля 18, 2013, 10:34 »
Всем привет!

Есть опыт ведения игры по 2-ой редакции. Будем играть в 3.5, опыта нет. Возникла идея собрать свои правила и кое-что изменить.

Что если при подготовке заклинаний не делить их по кругам, а сделать например "дневной лимит заклинаний". С уровнем он будет расти также как обычно, но по кругам делится не будет.

Грубый пример (к цифрам не придраться): Волшебник на 5-ом уровне имеет "дневной лимит заклинаний" равный 10. Он может подготовить три заклинания 3-го круга и одно 1-го, или десять заклинаний 1-го круга и т. д., в общем сумма заклинаний (по кругу) не должна быть больше этого самого лимита.

А вопрос такой, где могут быть серьезные проблемы со стороны механики? Баланс дело второе.

Заранее спасибо!