Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Smith R.

1
Всем привет.
Пока читал правила возникло много вопросов, после изучения форума и прочего многие отпали. Но до сих пор мучает пара вопросов:
1. Критический урон от оружия (или от всего) в 4 редакции наносится только если выпало 20 на дайсе или диапазон крита может варьироваться в зависимости от оружия (напр. 19-20 для дл. меча)? Не нашел в таблице описания оружия в Книге игрока таких показателей, однако вроде так было раньше - мечи и тем более рапиры критовали чаще, а ,например, топоры куда реже, но сильнее.
2. Что означает свойство оружия Высококритичное? В книге написано наносится доп. урон при крите, но мне как педантичному до правил человеку необходимо знать это сколько? По логике вроде добавляем еще 1 полный урон от оружия, но хотелось бы знать наверняка.
3. Последний вопрос скорее для понимания общей концепции - для чего нужен длинный меч, бывший все время классическим основным оружием для всех воинов и прочих атакующих одноручным, если теперь можно взять к примеру Боевой топор, у которого заметно лучше урон (1д10 против 1д8)? Или бонус от владения дл. мечом +3 против бонуса владения топором +2 настолько крут, что уравнивает их?