Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - б. Яга

1
Учитывая весьма лестные отзывы в теме о фильме "Going Postal", антиресно провести такой опрос (в свободной форме, без голосовалки): фильмы по каким произведениям Терри Пратчетта вы бы хотели увидеть в ближайшем будущем? Укажите три произведения, которые, по вашему мнению, следовало бы экранизировать в первую очередь.

Мои предпочтения:

  • Witches Abroad
  • Thief of Time
  • Thud!

2
Литература, музыка и кино / Going Postal (2010)
« : Ноября 23, 2010, 01:15 »
Давайте поговорим об ангелах. Бывает, что человек так все запутал и напортачил в своей жизни, что у него не остается иного выхода, кроме смерти. И вот в такой момент к нему является ангел и предлагает попробовать начать все сначала. Это первый интересный факт об ангелах. А второй факт - это то, что ангел никогда не является дважды...

Going Postal (2010) - телевизионная экранизация одноимённого романа Терри Пратчетта.

Гениальный аферист и изощрённый мошенник Мойст фон Липвиг, умудрившийся с помощью надувательства получить более 150000 анк-морпоканских долларов, в конце концов попадается в руки правосудию. Его приговаривают к повешению и - как и полагается - вешают. Однако в последний момент - когда люк под ногами уже открылся и петля уже затянулась, но шея ещё не сломалась - на помощь фон Липвигу является ангел-хранитель. Ангел - в лице лорда Ветинари, патриция Анк-Морпорка - предлагает фон Липвигу карьеру, несколько необычную для криминального гения: ему предлагается занять пост главного почтмейстера. Ситуацию несколько затрудняет то, что почтамт закрылся двадцать лет назад, а четверо предшественников Мойста фон Липвига, пытавшиеся возродить почтенное учреждение, погибли при очень странных обстоятельствах. Ну а чтобы новый главный почтмейстер не сбежал, к нему приставляют присматривающего офицера - голема м-ра Помпу Номер 19. Удастся ли мошеннику возродить почту? Как победить конкурентов - телеграф, протянувшийся по всему Плоскому Миру от одного города до другого? Наконец, сможет ли он завоевать сердце Адоры Беллы Диархарт - дочери изобретателя телеграфа, разорившегося в результате мошенничества фон Липвига?



Going Postal - очень неплохая direct-to-DVD-экранизация. Хорошо подобраны актёры, играющие главные роли. Будете смеяться, но Ричард Койл, играющий Мойста фон Липвига, чем-то очень напоминает Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в одной из экранизаций "12 стульев". Безусловно, и литературный образ похож: эдакий обаятельный мошенник. Адора Белла Диархарт (Клер Фои) - "роковая женщина", стремящаяся отомстить за отца и брата. Наконец, колоритные хакеры, взламывающие телеграфные коды...

Фильм всячески рекомедую. Он вышел в европейской DVD-зоне (регион 2), оригинал - на английском, есть перевод на немецкий.

http://www.amazon.co.uk/Going-Postal-DVD-David-Suchet/dp/B003IPC3JU

3
Собственно, вот. Великий Древний попадает в мир Hello, Kitty! и наконец-то понимает, что такое настоящая обречённость. НЕТ! ТОЛЬКО НЕ РОЗОВЫЕ БАНТИКИ!!! :lol:

4
Кто-нибудь может подсказать, где можно найти информацию по плану Dal Quor помимо того, что есть в Eberron Campaign Setting? По данным лукоморской разведки что-то было в Dragon'е, но пока найти не удаётся.

5
На старом форуме была такая полезная тема: "Вопросы по переводам". Полезная в том смысле, что не надо было по каждому вопросу создавать новую тему. Предлагаю эту тему закрепить, как это было на старом форуме.

А теперь вопрос: как на русской языку правильно: "Приключение для персонажей 1 - 3 уровней" или "Приключение для персонажей 1 - 3 уровня"? Желательно с обоснованием и ссылкой на авторитеты ;)

6
Эта тема создана для того, чтобы вылавливать фактические ошибки, вкравшиеся в первые два "Дневника Прелестницы". Хотя мы многократно вычитывали текст, в нём есть противоречия. Постараемся их найти и решить, как с ними быть.

Начну с возраста Ноэллы фон Инзен.

Маргарита фон Инзен родилась в 728 году (DCGI стр. 13). Когда ей было 14 лет (стало быть, в 742 году - DCGI стр. 18 и косвенно DCG I стр. 15), её изнасиловали, в результате чего она родила Ноэллу. Значит, Ноэлла родилась в 742 или 743 году.

Далее, домен Кланвилль был создан весной 760 года (DCG II WE).

Однако в первом дневнике сказано, что Ноэлле 16 лет (DCG I стр. 38)! Этого не может быть: если она родилась в 742 или 743 году, то в момент создания Кланвилля ей было самое меньшее 17 или 18 лет.

Предлагаю считать каноном то, что Ноэлла родилась весной или летом 743 года, что согласуется с биографией Маргариты фон Инзен. Это означает, что во время DCG I (760 или 761 год) Ноэлле было не 16, а 17 или, соответственно, 18 лет. В момент побега из Кланвилля (май 765 года, согласно DCG II) Ноэлле как раз исполнилось 22 года. В начале последнего "Дневника" (поздняя весна - начало лета 767) ей как раз исполнилось 24 года.


Шарль де Ферранд: та же петрушка. В статблоке написано, что ему 21 год, и через два абзаца в описании - родился в 734 году. Это невозможно, ежели Кланвилль возник в 760 году. Предлагаю считать каноном описание, статблок считать опечаткой.

7
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
М хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.


"Алиса в Стране Чудес", режиссёр Тим Бёртон, 2010

С раннего детства каждую ночь Алиса видит один и тот же сон: она падает в бесконечно глубокую яму, которой нет конца. Снова и снова просыпается она, вспоминая это бесконечное падение. Год, два, три... тринадцать лет.

Алисе исполнилось двадцать лет. Сегодня - день её помолвки. Жених, похожий на вытащенного из пруда карася, с вытаращенными глазами и без следов подбородка, ей отвратителен - но если она скажет ему "нет", то не кончит ли она так же, как сумасшедшая тётушка, старая дева, рассказывающая всем, что она ждёт принца? Не в силах сказать ни "да", ни "нет", Алиса убегает в парк, где падает в кроличью нору. Падает бесконечно глубоко - так, как это было в её снах.

К удивлению Алисы, оказывается, что внизу её ждали. Белый Кролик, Твиддлди и Твиддлдум, Соня и Гусеница гадают - та ли самая она Алиса, о которой написано - вернее, нарисовано - в пророчестве? Та ли она, кто сразит ужасного Бармаглота ворпальным мечом (да-да, любители D&D, вы не ослышались: ворпальный меч впервые появился в произведениях Л. Кэррола) и освободит Страну Чудес от тирании Красной Королевы? Но не успевают заговорщики решить, та ли это Алиса или не та, как появляется погоня: карты-солдаты Красной Королевы, и словно вышедший из кошмарных снов, злопастно рымящий Брандешмыг!

Путь к победе долог и непрост, и на нём Алиса встречает тех, кто, как она всегда верила, является лишь продуктом её воображения: Чеширского Кота, Мартовского Зайца, и, конечно, Безумного Шляпника. Для начала девушка должна добыть ворпальный меч, который хранится во дворце самой Красной Королевы. Мало того - меч охраняет Брандешмыг, лишившийся глаза в неравной схватке с Соней. Но и это лишь начало: Алисе предстоит один-на-один сразиться с Бармаглотом!

И вот голова Бармаглота барабадает с плеч. Корона переходит от Красной Королевы её победившей сестре - Белой Королеве. Вот только кто из них лучше: Красная Королева, направо и налево отрубающая головы, или же Белая, которая поклялась не прерывать ничью жизнь, и поэтому осуждающая виновных на такие наказания, что им остаётся лишь молить о смерти - и слышать безжалостный отказ...


Тим Бёртон в очередной раз показал, на что он способен. Режиссёр двух "Бэтменов", "Кошмара перед Рождеством" и "Мёртвой невесты" снял очередной шедевр. Это не экранизация "Алисы" Кэррола - нет, это "Алиса" Бёртона. Его мир похож на мир английского писателя - и одновременно не похож. Он не менее чудесен и парадоксален - но это не мир семилетней девочки, а мир выросшей девушки. В нем меньше радости и больше мрачных красок.

Рекомендую смотреть в 3D.