Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Erling

1
Хотелось бы посоветоваться с коллегами насчёт правильности понимания мною правил.

Формулировки правил с B364 и B372 вызывают некоторое смущение (в том числе у англоязычных коллег) из-за того, что B364 вводит лимит на бонус, предоставляемый прицельными приспособлениями, тогда как B372 говорит о лимите на "all extra aimed-fire bonuses".

Kromm по этому поводу объяснял:
Цитировать
The intent of the rules is merely that you can't add more to Acc with fancy geegaws than the intrinsic Acc of the weapon. For instance, if your weapon's iron sights give Acc 2, you can't just slap on a scope for +3 Acc and some superscience, jacked-in cyber-sight for +3 Acc more, total +6, for Acc 8. All that junk just adds +2 Acc, for Acc 4. The wording later on is less than clear, I agree, but isn't meant to prevent the +1 or +2 for Aim, +1 for bracing, or +1 for All-Out Attack (Determined).
Следовательно, бонусы от bracing и дополнительных секунд прицеливания не ограничены правилами со страниц B364 и B372.

Также, насколько я понимаю, ограничение распространяется только на те прицельные приспособления, которые дают бонус только в результате прицеливания (Aim). То есть лазерные и коллиматорные прицелы, тактические программы наведения, которые дают бонус независимо от Aim, под лимиты, указанные на B364 и B372, не подпадают.

Kromm:
Цитировать
Yes, the limitations on Accuracy from gear only apply to gear that actually grants capital-A Acc. If the gear grants a skill bonus, and this is not called Acc, then it isn't covered by those limitations.

Тогда получается так. Допустим, персонаж с навыком Guns (Pistol)-10 использует пистолет с Acc 2. Пистолет также снабжён лазерным прицелом (+1 к эффективному навыку), компьютером с программой прицеливания (+1 к навыку Guns), телескопическим прицелом (+2 к Acc за 2 секунды прицеливания). Персонаж держит пистолет двумя руками (braced, +1 Acc). Перед выстрелом персонаж делает манёвр Aim в течение двух последовательных ходов (+1 за дополнительную секунду прицеливания), после чего стреляет в цель - All-out Attack (determined, +1 к эффективному навыку).

Тогда эффективное значение навыка персонажа (модификаторы на расстояние и т.п. для простоты не берём):
+10 (базовый навык);
+ 2 (базовое значение Acc оружия);
+ 1 (лазерный прицел);
+ 1 (компьютер с программой прицеливания);
+ 2 (телескопический прицел, +2 Acc);
+ 1 (дополнительная секунда прицеливания);
+ 1 (AoA (determined))
+ 1 (braced)
Итого: 19 (понятно, что результаты 17 и 18 всё равно будут промахами, но формально эффективный навык равен 19).

Персонаж мог бы увеличить свой эффективный навык до 20, если бы, например, его программа прицеливания давала бонус +2, а не +1. А вот от телескопического прицела, теоретически дающего максимальный бонус +3, он бы уже не выиграл больше - максимальный бонус от него для пистолета с Acc 2 равен +2.

Как вы считаете, верен ли пример?

2
GURPS / Kneeling и перемещение
« : Октября 07, 2014, 18:33 »
Есть такой момент, что из положения kneeling можно встать либо step'ом (вместо перемещения на один ярд), либо посредством Change Posture. Формально говоря, это означает, что манёвр Move (а также All-out-Attack, All-out-Defense (increased dodge), Move and Attack - то есть любой манёвр, не предполагающий step и не являющийся манёвром Change Posture) не позволяет встать с колена.

То есть получается, что если персонаж хочет начать быстро передвигаться (для чего ему нужно встать), то ему нужно потратить целую секунду(!) на Change Posture (независимо от величины его Basic Move) или любой манёвр, который позволяет step, а уже в последующих ходах перемещаться свой полный Basic Move. Альтернатива - перемещаться со скоростью 1/3 от Basic Move, причём в конце хода всё равно остаёшься kneeling.

ИМХО достаточно бредовая ситуация - персонаж может обменять 1 ярд step'а на то, чтобы встать при манёвре Attack, но при манёвре Move (который вообще-то предполагает наибольшую мобильность) он не может встать и начать перемещаться - ведь правила не позволяют ему обменять часть его movement point'ов (или просто ярдов, если опустить термины tactical combat) на то, чтобы встать с колена и дальше (в том же ходу) перемещаться уже нормально, используя оставшиеся ярды.

Тред с форума sjgames: http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=75660

Я думаю насчёт хоумрула для этой ситуации: если 1 ярд step'а годится для того, чтобы встать с колена, то 1 ярд обычного перемещения тоже должен для этого годиться. То есть персонаж с Basic Move 7 может потратить 1 ярд из своего запаса перемещения на то, чтобы встать, и далее он может переместиться ещё на 6 ярдов.
Вариант: позволить вставать с колена за 2 ярда обычного запаса перемещения/2 movement point'а (поскольку 1 ярд step'a в tactical combat - это всё же чуть больше, чем 1 movement point).

Иллюстрирую.
Допустим, Basic Move 10.

1-й вариант, соответствующий RAW.
Ход #1. Change posture (встать).
Ход #2. Move (10 ярдов).
10 ярдов за 2 секунды.

2-й вариант, соответствующий RAW.
Ход #1. Move (1/3, 3 ярда)
Ход #2. Move (1/3, 3 ярда)
6 ярдов за 2 секунды.

Мой вариант:
Ход #1. Move (2 ярда уходит на то, чтобы встать, 8 ярдов на перемещение)
Ход #2. Move (10 ярдов)
18 ярдов за 2 секунды.

Что скажете?

3
https://vk.com/sr_sor

» Чам, ты говорил, что тебе нужно по-быстрому раздобыть денег - кажется, у тебя появился шанс.
Какой-то Джонсон ищет парней для довольно грубой работёнки - разведать, вломиться, извлечь. Уровень безопасности объекта - средний (корпоративный спецназ не ожидается, остальные детали пока не могу сообщить).
Гонорар, как он сказал - 10 000¥ прямо в твои лапы. Если охота, сам с ним торгуйся.
И ещё одну вещь я должен тебе сказать - этот Джонсон обращается ко мне впервые. Разумеется, я проверил его по своим каналам, но много информации это не принесло. Единственное, что могу сообщить - это не корпорат. Впрочем, отсутствие информации - тоже информация. По крайней мере, у нас нет оснований полагать, что он был замешан в каких-то подставах.
Буду ждать от тебя сообщения.
» Ронни


ЧТО: онлайн-модуль по Shadowrun 5-й редакции.
КОГДА: предварительно 27-го июня в 21:00 по Москве. Модуль планируем завершить за одну-две игровые сессии.
КАК: roll20 и скайп.

КОГО ИЩЕМ: Нам нужен ещё один игрок. Возраст 18+, с правилами SR 5ed знаком или готов ознакомиться в ближайшие две недели хотя бы на базовом уровне, наличие микрофона и, желательно, веб-камеры. Всего в команде будет три игровых персонажа.
ИГРОВОЙ ПЕРСОНАЖ: Остались вакансии хакера и "лица" (социальщика). Впрочем, хорошая пушка пригодится каждому из них. Генерация персонажа или выданный гейммастером преген - на ваш выбор.

!!ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!Мы проводим эти модули специально для тех, кто ещё ни разу в жизни не играл в настольный Shadowrun или играл в него очень мало, кто мало знаком с сеттингом и правилами, но интересуется игровой вселенной и хочет в неё погрузиться. Мы понимаем, что за две недели трудно изучить целую систему, поэтому гейммастер ведёт сессии таким образом, чтобы нюансы правил и сеттинга могли восприниматься игроками по ходу игры. Поэтому если вы интересуетесь вселенной Shadowrun и любите настольные ролевые игры, то мы ждём вас вне зависимости от того, насколько хорошо вы знакомы с нашей любимой игрой. Разумеется, при условии, что вы потрудитесь прочитать несколько разделов основной книги правил :)

Заинтересовавшимся писать в комменты: https://vk.com/sr_sor?w=wall-70022346_314%2Fall
Или на почту: erling-sigurdson@yandex.ru