Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Jeday

1
Знаю, что эта тема не раз поднималась на форумах и так или иначе обсуждалась, но осмелюсь поднять её ещё раз.

Меня интересуют примеры разнообразных интересных препятствий на пути приключенцев, которые просто так "в лоб" не решить, а заставляют применять смекалку или озадачить. При этом я не имею ввиду банальные загадки типа "разгадай загадку из интернета, получи плюшку", "вставь камень на нужное место", "разгадай шифр и взломай компьютер"; они чаще всего не уместны и выбивают игроков из процесса. И не имею ввиду многочисленные ловушки и "загадки сфинкса".

Буду ориентироваться на фэнтези-миры, мне так проще.
Примеры:
-  Дверь в Морию из Властелина колец. Дверь предназначалась для того, чтобы не вошли посторонние (орки) и никакой загадки не было, но для Братства кольца стало препятствием.
- Египетские двери с факелами: зажги факел и двери откроются. Египтяне делали такие двери, чтобы удивить своей "магией" всех пришедших. Но для незнающих, две фигуры с чашами перед закрытой дверью могут ничего не сказать, ибо обычно все в подземелья идут со своими факелами.
- Или пример ориентированный на психологию игроков и естественные условия. Спускаясь в древний храм группа попадает в небольшой затопленный зал. Вода залила весь пол, дна не видно, с потолка свисают корни растений, на стенах изображения страшных морских чудовищ, по стене тянется уступ по которому может пройти человек. Суть комнаты в том, что в ней ничего нет, просто затопленный зал с водой по колено, но игроки подразумевают ловушку в воде и стараются перебраться по корням или уступу.

Хороший пример неудачных загадок: "Гарри Поттер и философский камень". Создавать полосу препятствий для злого волшебника, которую пройдёт группа детей 11-и лет, чтобы спрятать и защитить артефакт. Да ещё и установить в конце сейф (зеркало), который этот самый волшебник точно открыть не сможет. Выглядит это крайне бессмысленно, если только задача полосы препятствий - чуть чуть задержать до прибытия подавляющей силы.