Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Дядя Пирог

1
Впрочем, перевирать то, что напел Рабинович про одесский говор — занятие не сильно благодарное. Тем более, что с этим частным случаем, равно как и с малороссийским говором, проблем у нас с КотомЪ не наблюдается. Я предлагаю покидаться друг в друга менее очевидными примерами имитации различных акцентов как в устной речи (да, давайте поговорим о фонетике), так и в тексте.

Безусловно, имеет смысл как-то оговаривать различный культурный багаж участников. Анектоти-ичны-ым приме-е-ером мошно счита-ат пот-то-опную приппалти-и-ийскую ре-еч. Если я буду использовать такое в речи NPC, реакцию своих игроков я предсказать могу. Но что-то заднее мне подсказывает, что при появлении за нашим столом игрока из Таллина намек может пройти куда-то не туда. Ну, или в ту же кассу: я сильно не уверен, что кто-то из моих игроков отличит ирландский акцент от шотландского, буде я попытаюсь воспроизвести оные в устной русской речи (предварительно выяснив, чем же они все-таки отличаются).

Ну и для конкретики задам зело интересующие меня в настоящее время вопросы более подкованным в лингвистике коллегам. Итак, каким образом можно имитировать французское/немецкое/итальянское/греческое происхождение NPC? Манера речи, акцент, замена слов, построение предложений?

2
Имею за правильное приготовление сабжа некоторое количество мыслей. Лежат здесь: http://ufgf.wordpress.com/2011/11/05/povarennaya-kniga-yunogo-matsera-snaiper/

Обсуждаемо.

3
Во дни сомнений и тягостных раздумий раскопал в недрах запасников кое-какие моудли для поиграть настольных ролевых игр. Некоторые уже светились в дневничках покойных Неназываемых форумов. По факту последних настроений среди УФГФ из этих моудлей выпиливаются и будут тестироваться тематические хаки на базе L.Blackbird. Имеет смысл поделиться, или ну его нафих?

ЗЫ: Пользуясь случаем, хочу передать привет десантникам!

ЗЗЫ: И таки да, если у кого есть какие готовые хаки — будьте добры говорить за это мне, я их буду хотеть.

4
Собственно, сабж разыскивается. ЕМНИП, где-то мне уже встречалась адаптация LB под шпионский комедийный (или не очень) боевик. Сейчас что-то найти не могу, а может, его и не было вовсе такого, а мне померещилось. Может кто встречал?

ЗЫ: В принципе, могу и сам выпилить из Blackbird Pie, но не хочется в очередной раз изобретать велосипед.

5
Как некоторые посетители сих местностей вероятно знают, давней моей любовью являются красивые пэдээфы с картинками. Но, как ни странно, оными распоряжаться можно способами разнообразнейшими. Едва ли для кого-то является секретом наличие существенной разницы между электронной книгой в pdf и pdf'ом, предназначенным для печати. О судьбе пэдээфов последнего вида, попавших в ваши принтеры, я хочу поговорить. Для затравки имею следующие вопросы:

1. Печатаете ли вы ролевую литературу?

2. Облагораживаете ли получившуюся стопу бумаги? Желательно с подробностями: сшиваете ли, переплетаете ли, если сшиваете, то как (брошюровочным степлером внакидку, обычным втачку, иголкой с ниткой обоими вышеперечисленными и т.п.)?

3. Имеет ли, на ваш взгляд, право на жизнь pdf, предназначенный исключительно для распечатки в домашних условиях и для этой цели специально заточенный?

6
Ну, или как его найти в этих ваших интернетах?

7
Сссылочка для общего развития нечитающих Хабр изготовителей ПДФов с журналами и моудлями: http://habrahabr.ru/blogs/typography/92365/ или "Инструкция по выбору шрифта". Может пригодится, может нет. И, да, попробуйте мне указать более подходящий для этого раздел форумов.

8
Страшновато, знаете ли, лезть в гнездо Большой Модели с обсуждением механики пятнадцатилетней давности, но я попробую.

Сразу с негодованием отметаю все подозрения в причастности поднимаемого мною вопроса к «Проектам пользователей RPG World». Вопрос в настоящее время имеет исключительно теоретический характер и от каких-бы то ни было проектов отстоит чуть далее, чем славный город Бишкек от Йеллоустонского Национального Парка.

Итак, имеется следующая вариация одного известного игромеханического ядра:

Описание персонажа состоит из атрибутов (Сила, Ловкость, Интеллект, Обаяние) и навыков (примеры: Стрельба, Треп, Наблюдательность, Скрытность и прочий «олд-скул-стайл»). Естественно, таск-резолюшн, успех определяется броском Атрибут+Навык (опционально)+модификаторы (опционально) vs Сложность (определяется ведущим).

Вопрос состоит в следующем: какие, на ваш взгляд, дополнительные вариации ядра способствуют использованию оного ядра в игре в жанре авантюрного боевика (а-ля Дж. Бонд). В данном случае «боевик» не равно «тактический симулятор».

ЗЫ: Ключевые слова здесь: «на ваш взгляд». Да, мне действительно интересно мнение общественности.