Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - DireBunny

1
После серии вождений по Deadlands: Reloaded и Red Sands у меня сложилось стойкое впечатление, что дробовики во всех их инкарнациях в SaWo - выбор манчкина.

+2 на стрельбу - это много. Фактически это Marksman за бесплатно и всегда, учитывая, что большинство перестрелок проходят на ближней дистанции. Поскольку брони в соответствующих сеттингах практически нет, отсутствие АР у дробовиков не играет роли. Попадание по "невинным жертвам" в ближнем бою на 1-2 тоже случается довольно редко.

Практический вывод, который довольно быстро делают любители решать проблемы путём накидывания в них максимума урона в единицу времени - "берём дробовики". Даже Hip-shooter + fanning не так котируются :).

1. Может, я преувеличиваю, и "так и надо"?

2. Как бы аккуратно понерфить дробовики, чтобы в них остался тактический смысл, но при этом чтобы они перестали быть универсальным калькулятором для окончательных расчетов?

2
http://savaged.ru/?p=66

Как можно догадаться по названию, проект посвящен уфологическому фольклору (X-COM, X-files, "Сумеречная зона" и т.п.). На самом деле он уже изрядно "перележал", пережив как минимум два концептуальных поворота на 90 градусов. Мы решили в итоге выложить что-то наиболее зрелое и посмотреть, как это будет воспринято. Есть ещё пачка материалов в разной степени готовности - доведём до ума, если кому-то будет интересно.

Отзывы, как всегда, приветствуются.

3
Спасибо организаторам. Несмотря на свойственный такого рода мероприятиям сумбур, получилось неплохо.

Главное событие - презентация "Красной земли". Надеюсь, что ответ на главный вопрос (КОГДА?) мы узнаем довольно скоро. Я по началу думал, что это Deadlands, перенесённый в обстоятельства Гражданской войны в России. Но теперь знаю, что был не прав, что это достаточно оригинальная игра с весьма специфическим "колоритом". Дизайн презентации - зачет. Идея с отпечатками, цветными жетонами и цветными чертами выглядит весьма интересно. В общем, ребята молодцы. Уже хочу PDF.

4
... но мало ли - кого заинтересует.

"Мы приглашем авторов, чьё творчество связано с настольными ролевыми играми, поучаствовать в создании серии «Непростые игры». Сюжеты произведений могут быть весьма разнообразными, но должна быть четко обозначена игровая линия: либо герои во что-то играют, либо они сами - персонажи игры и действие происходит в игровом мире. Объём текстов 12-15 авторских листов. Тексты присылать на e-mail aietaien@ya.ru"

5
Кстати, об "РПГ-клиенте".

А не знает ли кто-нибудь он-лайновый сервис для коллективного редактирования карт?

Нужно, чтобы было:
- (условно) бесплатно, с разумным минимумом шагов по получению доступа;
- возможность коллективного редактирования: добавлять / перемещать / удалять объекты (банальные текстовые метки или какие-нибудь интересные изображения - не важно), остальные участники процесса видят изменения в (условно) реальном времени;
- если к этому будет прилагаться чатик, дайсомётик, днявочка и педивикия, будет совсем хорошо =).

Известные мне "ролевые" сервисы дают всё, кроме интерактива (чат / редактор карт).

Но может я чего не знаю...

6
"Беттинг на бенях"
Мастер может активировать поведенческие недостатки персонажа, выдавая при этом игроку дополнительную беню из мастерского пула. Игрок может отказаться - жертвуя за это беню в мастерский пул. Major hindrances позволяют "торговаться" до двух беней. Последнее слово всегда за игроком.

У меня случился облом
Один раз за сессию вместо броска игрок может сказать: "У меня случился облом". Результат трактуется как критический провал (естественно, с негативными последствиями). Игрок получает дополнительную беню.

7
1. В целом мероприятие прошло успешно. То, что вечером воскресенья 20 человек усиленно не хотели расходиться - это позитив.


2. Атмосфера и формат. Считается, что в этом году она была "более конструктивной". Можно по итогам поставить 4 балла из 5 возможных.

На мой взгляд, тут универсального решения нет. Есть технические методы, позволяющие не допустить отдельные организационные факапы. При этом формат, оптимальный для одной аудитории ("изба-читальня с лекторием") может быть скучным для другой ("творческая мастерская"). Мы сейчас делаем "научно-практическую конференцию", которая где-то посередине.

Есть технические нюансы "настоящих" конференций, которые тяжело реализовать в рамках ролевого конвента. Меж тем "настоящая конференция" без таких нюансов не обходится.
Например, очень тяжело заставить участников начинать готовиться не в последний день, а за 2-3 месяца до мероприятия, чтобы оргкомитет успел хоть как-то отревьюировать материалы (и не выпускать на публику что-то с явными недостатками). Отсюда - уклон в интерактив, дискуссии и "плавающий" регламент.


3. Контент. На мой взгляд, содержательно мероприятия были сильнее, чем за прошедшие три года.

Подготовка, как всегда, сродни добыче радия. Чтобы получить 2-3 "топовых" доклада / семинара, надо организовать штук десять "каких-нибудь". При этом тусовка весьма инертна, делать что-то не слишком хочет. Но, естественно, хочет, чтобы ей делали красиво. Пока что ведущих мероприятий приходится всяческими способами затягивать. Может, космос чем-то влияет, может, страшная питерская зима всех распугивает.

Спасибо всем тем, кто откликнулся, пришел и сделал.

Вроде бы определённое предубеждение к проведению мероприятий, имеющееся в "тусовке", удалось перебороть - по крайней мере у тех, кто был с нами оба дня.
Вроде бы есть как минимум один человек, готовый в следующий раз провести не просто доклад или семинар, а вполне себе мастер-класс с практической частью.

Насколько это всё верно, будет понятно в сентябре-октябре 2011 года.


4. Вождения.

В целом, как мне кажется, удалось. Народ приходил, уходил довольный и хотел ещё, вне официальной программы и "можно без хлеба". Спасибо Ave.
Я в этот момент "выполнял представительские функции на afterparty", проще говоря - отдыхал с УФГФ в "Шпилере".
В следующий раз надо будет что-нибудь замутить, или самому куда-то вписаться.


5. Технические моменты.

Удалось организовать проектор. Спасибо всем причастным.
Не удалось организовать полноценную звукозапись. Где-то она была, но бессистемно. Если получится вытянуть что-то содержательное - выложим (вероятность маленькая). В следующий раз постараемся это сделать централизованно.
Не просто с отторжимыми материалами. Читайте выше про подготовку.
Надо активнее и настойчивее дружить с техническими службами конвента. Есть впечатление, что службы эти крайне редко могут решить проблемы, которые мы не можем решить за счет внутренних ресурсов. С другой стороны, если никого не пинать, ничего и не изменится.


6. Главный орг вывод.

Исход войны решает человеческий ресурс. Я, как и прежде, буду работать с теми, кто хочет работать. Таких людей стало больше. Это значит, что в следующий раз мы, наверно, сможем сделать что-то лучше.