Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kotovski

Страницы: 1 2 3
1
Я сейчас наверное шокирую, но:
1)Социалить можно и без социальных скиллов
2)В реальной жизни, как и в играх, люди стараются пользоваться своими сильными сторонами, а не слабыми.

Что всё вышеперечисленное значит? А значит это, что игроки не надо каждый раз заставлять игроков кидать кубик, когда им хочется пообщаться. Многие вещи прекрасно решаются, да и должны решаться на отыгрыше. Например убедить ДнД паладина защитить деревню от шайки ворюг можно и безо всяких бросков, особенно если это не ложь.
Если у вас всё же принято кидать кубик в любом социальном взаимодействии, то игроки всегда будут стараться использовать свой максимально вкачанный навык и это вполне естественно и винить тут надо не систему, а ваши привычки. Поощряйте креативные использования непрокачанных навыков вместо закидывания дайсами и всё решится само собой.

2
Ну у мя суровое детство было. Лет с 12 я загонялся по MTG, в 15 лет немного по Берсу. Собсно первые "ролёвки" и начались благодаря ему - там на форуме открытая ролёвка началась с весьма условными такими правилами, но это было на тот момент и не важно. Сам факт вживания в роль дико нравился да и попал я в первую волну, а это всегда хорошо. Потом я и на берс стал забивать и ролёвка сама-собой затухла. Были ещё. Они с переменным успехом начинались и затихали, но я на форме уже не сидел.
С ДнД я тоже благодаря берсу познакомился. Пошли к чуваку на хату после турнира бухать - он нас и водил. Разглядев в ДынДе знакомые правила Newer'а и огромные потенциал я и увлёкся ролёвками.

А собсно в нормальные ролёвки поиграть так и не довелось, ибо в городе ролевое движение мертво. Не, народ водится, но скока модулей не играл - всё боевые рельсы. Тока один раз удалось найти нормального мастера и действительно вжиться в роль и покайфовать.

Так что вот так.  :(

3
Общий форум по НРИ / Re: Что вам дали РИ?
« : Февраля 25, 2011, 22:13 »
Применительно к реалу ролёвки дали мне пару новых знакомы. Из бесполезных в реале навыков отточился уровень оптимизаторвства в играх вообще, всё лучше и быстрее воспринимаю новые игровые системы. В общем нифига мне ролёвки не дали, а иначе и быть не могло.

4
Общий форум по НРИ / Re: Игровой стол
« : Февраля 17, 2011, 22:30 »
Именно что "когда начинал". Не с чем просто сравнивать было, видимо. Когда уже привык, очень сложно будет.
Ну не знаю. Я вот наоборот перешел с поля боя на описания. Мне так веселей. И это не значит, что от поля боя я отказываюсь полностью - в серьёзных драках без него никуда.

5
Общий форум по НРИ / Re: Игровой стол
« : Февраля 16, 2011, 13:12 »
Импрессию - возможно, погружение - нисколько. И импрессия тут опять-таки сильно зависит от мастера, игроков и ещё сотни других причин, так что кому как веселей...

6
To randy А куда делись все двери и тёмная плитка?

После того как спала эйфория и удалось изучить программку более детально стал заметен ещё один очень серьёзный дефект - невозможность работы с масштабом. Например для ДнД, где одна клетка имеет длину где-то 1,5 метра, масштаб предлагаемый данной прогой слишком болшой. Не знаю, возможно ли это исправить вообще, не отходя от привязки объектов к клеткам. Думаю нет.

PS Ложка мёда тоже есть. Очень понравилась возможность менять слой объекта по ходу дела. Можно свободно фон менять и вообще...  :good:

7
To nookerCаmpаing Cаrtоgrаphеr. На данжеонз.ру есть.

8
Общий форум по НРИ / Re: Игровой стол
« : Февраля 10, 2011, 01:29 »
Я использую с недавних времен вот такое поле =).
Обычный распечатанный с дюймовой клеткой лист, заламинированный. На нем рисуется быстренько карта маркерами "офисными", которые потом стираются влажной салфеткой. Эти маркеры выбраны поскольку легко стираются и даже за день не сохнут =). А фишки - это купленные в клубе каунтеры, с нанесенными на них маркером буквами\цифрами. Очень удобно  :))

http://img406.imageshack.us/f/25012011615.jpg/
http://img541.imageshack.us/f/25012011617.jpg/
http://img705.imageshack.us/f/25012011618.jpg/
http://img709.imageshack.us/i/25012011620.jpg/
Самый лучший вариант на мой взгляд, из перечисленных. И с каунтерами очень стильно выходит, и ненужного выпендрёжа нет, и, главное, наиболее практичный способ представления местности. Опять-таки ограничения, накладываемого тайлами нет.

По сабжу могу сказать, что один знакомый ГМ где-то раскопал линолеум разукрашенный шестигранным полем. Используется эта штука также как и ламинированные/обклееные скотчем листки, тока вообще не портится. Таким образом, мне кажется, можно пользовать и линолеум без рисунка, разметив его самостоятельно.

Ну а я предпочитаю последнее время без игрового поля водить, чисто описывая окружение словами. Благодаря этому погружение намного выше, ибо мозг занят рисованием окружающей картины, а не тем куда и как фигурку получше передвинуть. В особых случаях, когда поле боя действительно необходимо, используем тетрадный лист или распечатки с принтера, ибо гораздо транспортабельнее нежели ламинат.

9
Редактор супер!!! Лучший из того, что доводилось видеть. :good: Единственно мне не хватает немного инструментов для создания домов и таверн. Очень бы хотелось иметь возможность ставить предметы без привязки к клеткам: у меня столы и стулья в шахматном порядке обычно не стоят. Также было бы неплохо иметь возможность, менять масштаб предметов. И не хватает пары тайлов: стола на 4 клетки, стола на 1 клетку, слегка налезающего на соседние, деревянной лавки.
А вот для рядового данжа прога подходит вообще идеально. :nya: Может каких тайлов в экзотических случаях хватать кому и не будет, но всего не учтёшь. В остальном там инструментов с головой.

Алсо предлагаю либо эту тему переделать чисто под Dungeon Painter, либо новую создать. И можно уже начать клепать карты и меняться меж собой. На днях займусь.

10
Общий форум по НРИ / Re: d100 system
« : Февраля 06, 2011, 13:52 »
Подскажите систему в основе которой лежит d100 кубик. Именно d100, а не 2d10.
Эммм. O_o А в чём разница? В размере куба? Ведь число сочетания 2d10=10*10=100. Отнюдь не 10+10. И вероятностное распределение не страдает.

А система... Ну Fallout, например, из самого очевидного.

11
To user. Король был всего лишь примером, хотя за расписку спасибо - она более чем логична. :good:

А я имел ввиду, что если пати начнёт закидывать дайсами все соц. скиллы, то ничто не мешает закидать само пати. И пусть потом думают.  ;)

12
>> NPC не могут использовать дипломатию для воздействия на игровых персонажей. NPC Attitudes, DMG.
А блафф могут. И пример выше это как раз из блаффа.
Отлично! Спасибо! Похоже я нашёл один из вариантов решения проблемы!  :devil:

13
To Эфраим. У меня все бои на местности идут и очень часто местность влияет на боле боя. Из моей проведённой сессии даже - два часа бега за рейнджером по лесу или маг, висящий у окна таверны. Там были даже заявки вида: прыгаю на мага из окна и хватаюсь за него. Проверка на Jump провалилась. ;)

14
 :offtopic:
Я не нерфлю, ибо визорб в 95% случаев это НПС класс.
А помнится кто-то его когда-то называл самым читерным покастуйским классом. :huh:

15
Мне с одной стороны уже параллельно, что стало происходить в топике. Но если моё мнение ещё что-то значит, то окружение проблему не решает, ибо его в каждый энкаунтер не запихнёшь.

16
:offtopic: Лучше играть вообще без всякой социалки, бегая по дэнжу с монстрами, чем иметь в игре социалку, "отыгрываемую" заявкой "делаю их дружелюбными"  :facepalm2:

IMHO, естественно.
+1 Лучше уж иметь социалку чисто на отыгрыше/МП, чем иметь ДнД-шную.

17
ну у нас же эпика-героика ололо пыщпыщ , не?
У меня - нет, раз, входные условия топика противополжные - два.

18
да, D&D при должном старании потянет игру с таким дипломансером
Не спорю мастер может выправить всё, и пати с Пун-Пуном водить, чтобы интересно было. Только это лишние существенные напряги. Оно мне не надо.

как и любая "излишняя" оптимизация.
Главная проблема в том, что тут и оптимизировать ничего не надо. Харки, шмота и ранков хватит за глаза.

19
To -VINIL-Мнение засчитано. Моё ИМХО с вашим не совпадает.

20
Там про эпиков. То что у эпиков может быть что угодно это конечно понятно. А вот с теми же 15-ыми уровнями как быть?
Ну они по дивинейшену не сильно от эпиков отстают, равно как и по возможности мгновенного перемещения, так что сценарий похожий будет.

21
Уточнение:
>> Надо в реалиях системы расчитать возможный сценарий этой стычки и возможные последствия.
Надо в этих реалиях объяснить почему эти парни не станут собираться большой кучей. Аут оф Гейм они это не будут делать ибо если там есть РС то комбат будет невозможно геморен. А вот что делать с ингейм?
Моё не устраивает?  :huh:

22
To Vinil. А какие тут нужны примеры, если по RAW 34 дипломатии останавливают любую потасовку?  ;)
Я утрировал, вам хочу сказать:
6. Никогда не надо punish PC for being good at something. Если PC замаксил дипломатию, а толку от этого никакого нет, т.к. ДМ все порезал нафик - то это хреново. В конце концов он пожертвовал ради этого боевыми фитами и абилками, так что нефик его еще сильнее унижать.
и
Поэтому хотелось бы услышать ваши предложения по хоумрулам в данной ситуации.

24
Не ребят, так дело не пойдёт. User задал(а) конкретный пример, а вы, как у меня в топике, начинаете вместо решения задачи обсуждать кривость примера, не уловив при этом суть.

А суть такова, что для подобного:
1) Сначала у толпы Зулкиров должна появиться общая цель. В примере это условие выполнено по умолчанию
2) Они должны связаться друг с другом и прийти к соглашению. Самый труднодостижимый пункт, потому что опыт показывает, что люди, особенно ббеги, очень склонны тянуть одеяло на себя, а вот договариваться не очень склонны. Типичный пример - татаро-монгольское иго, когда князья 200 лет договаривались собрать пати.
3) Если пункт 2 выполнен, а выполняется он обычно когда кто-то становится уже совсем нестерпимой занозой сами знаете где, то тут начинается самое интересное. Надо в реалиях системы расчитать возможный сценарий этой стычки и возможные последствия. Учитывая какой набор опций есть у любого эпик мага, включая создание собственных спеллов, дикую дивинацию, возможность прыгать туда-сюда, клепать своих клонов и т.д. и т.п. голова может лопнуть.
Но если прикинуть вкратце, то имеем следующее. Дивинация есть у всех, а не тока у цели и нападающих, так что очень велика вероятность при атаке встретить перед собой не только цель, но и всех его союзников, или просто сторонних заинтересованных ребят. В результате любая попытка атаки эпик чара превращается в в масштабную войну эпиков, в которой вряд ли кто-нить умрёт (из эпиков :D), ибо резуректы, клоны, но уровней народ потеряет изрядно. Чем-то напоминает то ли 2-ю мировую, то ли сюжет ядерной войны, неправда ли? ;) Собственно это и объясняет статус-кво чуть менее чем всех эпиков.
Это важно. Данный пример разобран для типичного, читай Грейхоук, сеттинга ДнД. Если у вас как-то по-другому обстоят дела, особенно с дивинэйшн, история будет совсем другая.

Цитировать
В чём вопрос: Пробовал ли кто-нибудь вменяемо объяснить почему хаи не собираются большой кодлой без втыкания палок в колёса или делания всего сеттинга
Нет, мне проще сделать свой сеттинг, ибо число бреда в любом официальном сеттинге, ИМХО, просто зашкаливает. Число логики наоборот. Да, и своём сеттинге я выпиливаю дивинацию, чтобы не было того, что написано выше.

25
To Vinil. А какие тут нужны примеры, если по RAW 34 дипломатии останавливают любую потасовку?  ;)

26
Ну что ж Мистер Хомяк, вы в одном посте умудрились высказать всё, что было до этого в теме. :) И мы сейчас как раз обсуждаем пункт 5. Буду признателен, если вы прочитаете 34 пост и выскажетесь исходя из него.
По п. 2-4 повторюсь - это лишь пример, так что дизайн прошу не трогать. С п. 6 согласен полностью, поэтому этот пост и был создан.

27
Ты очень груб с людьми, которые тратят своё свободное время на твои проблемы.
Что ж, ваше ИМХО. Я своей стороны могу сказать, что я не троллю, не перехожу на личности и не даю никому характеристическую оценку. Может быть раговариваю сухо, игнорю иногда - это да. Но кому тут некомфортно - мы не держим.
ИМХО.

Цитировать
В твоей ситуации я бы перед началом игры обговорил с игроком персонажа-дипломансера будущий стиль игры, чтобы убедиться, что вы с ним на одной волне и одинаково понимаете границы применимости его способностей. И если вы не сумеете договориться, забанил бы персонажа.
Совет в принципе дельный, только я хочу забанить особенности именно системно, а не по договорному, чтобы не было с персами взаимных обид.


>>а ДнД всё-таки пытается хоть как-то походить на реальность
Это заблуждение.
Я же не сказал походит на реальность. Никто и никогда не заставит меня сказать такую ересь.  :)

28
Общий форум по НРИ / Re: Ищу Систему
« : Февраля 03, 2011, 13:45 »
Водить всё-равно мне.  ;)

29
Но покажите мне систему без дырок.
Систем без дырок не бывает, но откровенные дырищи на каждом шагу как в 3.5 уже утомляют.

И в 4-ке разве не веселее играть варом, который в 3-хе тока и умеет что аттак/чардж/трип?

Классический вариант для добрых приключенцев: сражение среди кучи визжащих коммонеров. AoE-эффекты выбывают.
А для злых?  ;)

30
С одной стороны спасибо Геометру Теней за развёрнутый ответ, который ставит многие точки над и. :good:

С другой мы скатились к субъективизму и нарративу. Что считать Impossible Task, какие бонусы давать. Были, например, предложения королю +20 на блеф давать, цитирую "так как персонажи пришли к КОРОЛЮ (!!!), а не в трактир". И проблема до конца не решена, ибо иногда DC накручивать тупо не за что.
Поэтому хотелось бы услышать ваши предложения по хоумрулам в данной ситуации.
Лично я тяготею полностью выпилить Bluff и Sense Motive (социальную часть), ибо в нашей реальности, а ДнД всё-таки пытается хоть как-то походить на реальность, в нашей реальности с таким кругом задач справляется только Детектор Лжи. И то хреново.
Diplomacy же тупо можно ограничить боевое применение и оставить как есть.

Жду ваших идей.


 :offtopic:
Котовский, ты очень неприятный собеседник.
Ага. Я не даю пофлудить и вывожу разговор к конкретике.  :D

Страницы: 1 2 3